Работа по контракту в чешской глуши - так ли страшна при нормальной з/п?

[uSER=49999]@yleniesh[/uSER], [uSER=49999]@yleniesh[/uSER],

 

Ну вот, например, на сайте ministerstva prumyslu a obchodu в разделе "экономическая миграция" описываются эти три программы: 1) квалифицированный работник, 2) высоквалифицированный работник и 3) ключевые специалисты.

Сылка на третью программу вот

Там есть перечень документов, из каких ясно, что предприятия, подпадающие формально под третью программу, могут приглашать работников из третьих стран "без конкурса", так сказать.

Я читал англоязычную страницу, там можно переключиться на неё. Вроде я правильно понял?

Работник сам без вакансии работодателя никак не может переключиться с любой из трёх программ - по его выбору на любую иную из них (у него нет свободного доступа на рынок труда и есть для него обязательное условие висения вакансии на Уржаде праци.

 

И никаких” формально “ нет - есть требования к работодателю по этим всем программам.

 

Только сам работодатель может участвовать в любой из этип программ (хоть сразу в трёх), для которых он удовлетворяет требованиям и подал в Уржад праци вакансии с отметкой для иностранцев.

Нет, вы неправильно понимаете.

Программы - это для работодателей. Они не имеют никаких исключений из действия законов Чешской республики.

Предприятия не "попадают формально". Они должны ходатайствовать про включение в данную программу. Но это не имеет ничего общего с правилами, существующими для всех работодателей на рынке труда.

И да, вы - не инвестор, мне кажется?

Я - нет, но моя компания - как раз новичок на рынке, строит завод с нуля...

Я пытаюсь просто обьяснить (себе), почему вакансия необычным образом опубликована. Но главное, что она опубликована, процесс идет))

Работник сам без вакансии работодателя никак не может переключиться с любой из трёх программ - по его выбору на любую иную из них (у него нет свободного доступа на рынок труда и есть для него обязательное условие висения вакансии на Уржаде праци.

 

И никаких” формально “ нет - есть требования к работодателю по этим всем программам.

 

Только сам работодатель может участвовать в любой из этип программ (хоть сразу в трёх), для которых он удовлетворяет требованиям и подал в Уржад праци вакансии с отметкой для иностранцев.

Вы всё правильно пишите, просто как это заварилось?

Я просто себе сидел в слепом ожидании, и случайно нагуглил "свою" и пару других вакансий от будущего работодателя, на ЧАСТНОМ сайте. Я пепеполошился что за подстава, почему не на Минтруда. Потом Zlata правильно подсказала, что тот сайт - это зеркало базы Министерства труда. Но на самом сайте министерства эти вакансии почему-то не находились.

Наконец-то они нашлись, но в каком-то отдельном разделе для иностранцев, опубликованы 21/09.

Никто не знает, почему такая странная публикация (гражданам Чехии эти вакансии не видны), я сегодня озвучил свои догадки...

 

P.S. Если кому-то интересно проверить, я могу в личке скинуть название компании - одна форумчанка уже проверила после меня...

 

P.P.S. Я писал "моя компания" в предыдущем посте - имел ввиду "мой будущий работодатель" ;), а не что эта компания принадлежит мне)))

Ну наверно это и так понятно, я на всякий случай уточнил :rolleyes:

  • 1 месяц спустя...

Народ, хочу поделиться радостью:

 

Сегодня меня наконец известили по имейлу, что посольство дало добро для получения у них вьездной визы на трудовую карту!!!

 

Итак, иду сдаваться 22 ноября в консульство в Киеве.

Кто следил за этой темой/помогал мне определиться - еще раз всем спасибо!!!:wave:

 

Дальше мне уже будет смысл задавать вопросы / общаться в более конкретных разделах)))

Народ, хочу поделиться радостью:

 

Сегодня меня наконец известили по имейлу, что посольство дало добро для получения у них вьездной визы на трудовую карту!!!

 

Итак, иду сдаваться 22 ноября в консульство в Киеве.

Кто следил за этой темой/помогал мне определиться - еще раз всем спасибо!!!:wave:

 

Дальше мне уже будет смысл задавать вопросы / общаться в более конкретных разделах)))

Поздравлю. Усиленно учите язык.

Поздравлю. Усиленно учите язык.

Спасибо, учу по аудиокурсу Пимзлера)))

 

Мне даже предложили любой удобный день для собеседования в посольстве, было приятно.

Уже узнал, что формально меня пустили по программе "key and scientific personnel" , моя специальность "электротехника" входит в перечень профессий по этой программе, и диплом прокатил...

Короче всё достаточно гладко прошло, ну лично для меня.

Спасибо, учу по аудиокурсу Пимзлера)))

 

Мне даже предложили любой удобный день для собеседования в посольстве, было приятно.

Уже узнал, что формально меня пустили по программе "key and scientific personnel" , моя специальность "электротехника" входит в перечень профессий по этой программе, и диплом прокатил...

Короче всё достаточно гладко прошло, ну лично для меня.

Чешский язык

Чешский язык Базовый курс Berlitz

Чешский язык. Особенности языка. Этикет. Знакомство

Урок 1. Разговорный чешский

Простой чешский Часть 1

Приветствия и обращения

Чешский Часть 1* Слушайте дома

https://slovniky.lingea.cz/rusko-cesky Руско- чешский словарь

http://prirucka.ujc.cas.cz/ Методичка по узучению чешского языка

https://www.mojecestina.cz/ Чешский язык

Чешский язык

Чешский язык Базовый курс Berlitz

Чешский язык. Особенности языка. Этикет. Знакомство

Урок 1. Разговорный чешский

Простой чешский Часть 1

Приветствия и обращения

Чешский Часть 1* Слушайте дома

https://slovniky.lingea.cz/rusko-cesky Руско- чешский словарь

http://prirucka.ujc.cas.cz/ Методичка по узучению чешского языка

https://www.mojecestina.cz/ Чешский язык

Berlitz это хорошая школа, не думал что они выкладывают в Ютубе. Еще и на базе русского.

Рассмотрю ссылки)

Светлана84 Newbie
key and scientific personnel" , моя специальность "электротехника" входит в перечень профессий по этой программе

А где можно список посмотреть, интересно.

А где можно список посмотреть, интересно.

 

Описание самой программы здесь (там можно на английский язык переключится)

Пишут Klasifikace zaměstnání CZ-ISCO vykonávají činnost v hlavních třídách 1 – 3 v oblasti výroby, služeb nebo ve veřejném sektoru (s výjimkou zdravotnických profesí, pro které je pouze určen Program vysoce kvalifikovaný zaměstnanec);

То есть специальности должны быть любые из классов 1-3 CZ-ISCO

 

Списки классов короткие (без расшифровок) и длинные (с обьяснениями) есть в файлах на этой странице (вам должны быть интересны файлы в разделе III).

 

Скажите пожалуйста, кто в курсе.

Мне вот стало известно, что в посольстве надо будет заплатить за визу 200(!) евро.

 

Я-то заплачу, но не совсем понятно, как так... Ну нет смысла причитать, а вопрос такой: обычно работодатель в Чехии компенсирует прибывшему работнику эти деньги, хотя бы постфактум?

Я, конечно, поинтересуюсь об этом у самого работодателя - но может, существует просто негласные правила по возврату?

негласные правила по возврату?

У каждого свои правила. Кто то возмещает, кто то нет.

Скажите пожалуйста, кто в курсе.

Мне вот стало известно, что в посольстве надо будет заплатить за визу 200(!) евро.

 

Я-то заплачу, но не совсем понятно, как так... Ну нет смысла причитать, а вопрос такой: обычно работодатель в Чехии компенсирует прибывшему работнику эти деньги, хотя бы постфактум?

Я, конечно, поинтересуюсь об этом у самого работодателя - но может, существует просто негласные правила по возврату?

Часто, если через агенства едут, то возвращают (не всегда). Если человек едет сам, то и платит сам. Работодателя это не касается. И при продлении карты каждые 2 года тоже платим сами.

Могу ещё добавить к сказанному. Что если через "помогалу" ... То практически всегда обещают вернуть, но очень редко по факту возвращают...

Работодателя это не касается. И при продлении карты каждые 2 года тоже платим сами.

Зависит от работодателя. У мужа все оплачивает, и продление, в том числе моё.

Чешский язык

Чешский язык Базовый курс Berlitz

Чешский язык. Особенности языка. Этикет. Знакомство

Урок 1. Разговорный чешский

Простой чешский Часть 1

Приветствия и обращения

Чешский Часть 1* Слушайте дома

https://slovniky.lingea.cz/rusko-cesky Руско- чешский словарь

http://prirucka.ujc.cas.cz/ Методичка по узучению чешского языка

https://www.mojecestina.cz/ Чешский язык

Все супер, но телевизор, книга для понятия правописания и рабочий коллектив будут улучшать постепенно ваш язык, даже не заметил, как стал через месяц общаться. Пускай с ошибками, но меня понимают и я тоже

  • 4 недели спустя...

Привет всем,

 

Хочу спросить такое: после собеседования в посольстве мне выдали листок с "числом жадости" и др. Информацией.

Возможно, по этому числу можно онлайн где-то смотреть о статусе моей заявки? Есть такое?:)

Все супер, но телевизор, книга для понятия правописания и рабочий коллектив будут улучшать постепенно ваш язык, даже не заметил, как стал через месяц общаться. Пускай с ошибками, но меня понимают и я тоже

 

Лучший способ научиться понимать живой чешский язык это походы на пиво с коллегами. Не в одном офисе вы такой практики не получите как после 3 -4 часов посиделок в господе))

Лучший способ научиться понимать живой чешский язык это походы на пиво с коллегами. Не в одном офисе вы такой практики не получите как после 3 -4 часов посиделок в господе))

Я не в офисе работаю, а в коллективе 20 человек, и после работы мы посещаем господу))

Вот узнал, что моим начальник будет иностранец с другой части света, азиат)))

Блин, вот что делать перед приездом: налегать на чешский или подтягивать английский, который у меня ну так себе (до B2 не знаю, дотягивает ли), особенно разговорный?

 

У подчиненных уровень английского очень низкий, практически нет.

Но с начальником будет возможно общаться только по-английски.

 

Если по-житейски: с кем важнее поначалу найти "общий язык"?:help:

Пусть ваш начальник чешский учит. В чехии- по чешский говорят, нЕфиг под него подстравиться))

Вот узнал, что моим начальник будет иностранец с другой части света, азиат)))

Блин, вот что делать перед приездом: налегать на чешский или подтягивать английский, который у меня ну так себе (до B2 не знаю, дотягивает ли), особенно разговорный?

 

У подчиненных уровень английского очень низкий, практически нет.

Но с начальником будет возможно общаться только по-английски.

 

Если по-житейски: с кем важнее поначалу найти "общий язык"?:help:

 

Я в Украине отработал 10 лет в фирме где половина руководства, включая прямых руководителей, плюс подрядчики были иностранцы. И все это из разных частей света от Малайзии до Турции, Финляндии и Австрии

Нового руководителя мы обычно везли знакомится в какой-то местный колоритный генделык где хорошо кормят и наливают)

Очень помогало на первом этапе)

b2 вам с головой хватит для шефа

 

Поначалу общайтесь со всеми. Не надо делать преференции подчиненным или шефу. Со всеми равномерно и все увидите сами.

Пусть ваш начальник чешский учит. В чехии- по чешский говорят, нЕфиг под него подстравиться))

А если он тут временно - по контракту и только на определённый срок?

А если он тут временно - по контракту и только на определённый срок?

И что? А если он японец, приехал временно, все должны знать японский?

И что? А если он японец, приехал временно, все должны знать японский?

В международных компаниях и японцы - знают английский.

Вот узнал, что моим начальник будет иностранец с другой части света, азиат)))

Блин, вот что делать перед приездом: налегать на чешский или подтягивать английский, который у меня ну так себе (до B2 не знаю, дотягивает ли), особенно разговорный?

 

У подчиненных уровень английского очень низкий, практически нет.

Но с начальником будет возможно общаться только по-английски.

 

Если по-житейски: с кем важнее поначалу найти "общий язык"?:help:

Чехи английский 10% населения знают на хорошем уровне. В Украине и то, наверное, больше))) ну просто каждый народ хочет разговаривать на своем языке: чехи - на чешском, русские - на русском, итальянцы торохтят тока на своем, немцы тоже предпочитают немецкий, но английский знают треть населения, испанцы - испанский и т. д.

Чехи английский 10% населения знают на хорошем уровне

Откуда у Вас такая статистика? Не буду говорить про все города Чехии, но в Праге - на МНОГО выше процент (чехов, говорящих на английском)!

Откуда у Вас такая статистика? Не буду говорить про все города Чехии, но в Праге - на МНОГО выше процент (чехов, говорящих на английском)!

Извините, но Чехия - это не только Прага. Там знает только молодежь из-за туризма, возьмите другие города, то там инглиш вообще не катит. И да, вот эти ес, но, вэа ис ит, стандартные фразы- это не знание языка)

Светлана84 Newbie
Извините, но Чехия - это не только Прага. Там знает только молодежь из-за туризма, возьмите другие города, то там инглиш вообще не катит. И да, вот эти ес, но, вэа ис ит, стандартные фразы- это не знание языка)

У нас почти весь офис знает английский очень хорошо. Не Прага. Все у кого высшее и не учили немецкий, все говорят. У нас универ таких знаний не даёт

У нас почти весь офис знает английский очень хорошо. Не Прага. Все у кого высшее и не учили немецкий, все говорят. У нас универ таких знаний не даёт

Значит у вас крупная международная фирма или чето в этом роде)

Знают язык люди хорошо, когда его постоянно используют, а не пару тройку фраз в неделю)))

 

Откуда у Вас такая статистика? Не буду говорить про все города Чехии, но в Праге - на МНОГО выше процент (чехов, говорящих на английском)!

Данные из чешского тв, смотрел пару недель назад. Проводили скушку, по разным городам у молодежи и пожилых. Именно кто знает, а не пару тройку фраз) У пожилых вообще беда печаль, там около 5% знают, а молодежь порадовала - около 20%. Вот ваши 10% средние, т. е. 12.5 , но округлил в меньшую из-за пражан)))

Наверх
  • Создать...