Работа по контракту в чешской глуши - так ли страшна при нормальной з/п?

Ребята, подскажите, что это за сайт SORTAMO.CZ ?

 

Я нашел на этом сайте обьявления о вакансиях от моего будущего работодателя. В том числе на инженерную позицию в моем будущем отделе - с такой же З/П, как и предложили мне!

Я просто в шоке, как можно местному чеху предложить столько же, сколько и начальнику (пусть и иностранцу, т. е. мне).

Я уже хотел в центральный офис гневное письмо писать.

Потом вчитался в обязанности - на 99% мои обязанности. И возникла мысль: может, это липовое объявление для чехов, положенное по закону (1 месяц поиска среди местных)? Но оно должно висеть на каком-то официальном портале, а не на частном сайте...

Может, кто поможет разобраться, что это за сайт, может, он официальный и есть? Плиииииз

:help:

может, это липовое объявление для чехов, положенное по закону

Липовых объявлений не бывает.

Как вы себе это представляете - "липовое"? Типо чех приходит, а ему говорят, да не обращайте внимание! Это липовое объявление!

Я так поняла, что это сайт типо собирает все вакансии и публикует их в одном месте

"Информация о вакансиях для нашего сайта предоставлена Министерством труда и социальной защиты Чехии"

Липовых объявлений не бывает.

Как вы себе это представляете - "липовое"?

Липовое - в смысле, сделанное под иностранца, требования специально максимально заточены именно под эту конкретную кандидатуру. Но формально оно висит и доступно сначала для местных 1 месяц, чтобы соблюсти букву закона.

 

А Вы можете подсказать, как найти раздел на сайте Министерства, где лежат обьявления для чехов, прежде чем потом они перекочуют в раздел трудовой/синей карты? Я не смог найти. ПО идее, я там должен найти это же обьявление.

раздел на сайте Министерства, где лежат обьявления для чехов

Объявления для чехов публикуются на городских и краевых уржадах праци

Светлана84 Newbie
просто в шоке, как можно местному чеху предложить столько же, сколько и начальнику (пусть и иностранцу, т. е. мне).

Вам могут и меньше платить, в этом и есть смысл приглашать иностранцев. Не удивляйтесь

Например по устецкому краю можно здесь посмотреть

 

И так по краям и городам можно выборку сделать

Вам могут и меньше платить, в этом и есть смысл приглашать иностранцев. Не удивляйтесь

Вот я и пытаюсь разобраться. Еслм моя компания так меня "ценит", то я сам могу отказаться от переезда.

Но скорее всего, это просто "моя" вакансия, если она есть в соответствующем разделе.

Zlata, спасибо, я так понял, в моем случае надо искать сайт Пльзенского уржада праци...

 

Ваша ссылка ведет на тот же портал министерства, где в фильтре просто можно выбрать край и т. д.

И там этих вакансий нет...

Ничего не понимаю:(

Ничего не понимаю:(

А чего вы раньше времени всполошились? Вам работодатель написал, что отказывает вам, или что?

А чего вы раньше времени всполошились? Вам работодатель написал, что отказывает вам, или что?

Формально всё ОК. Пару дней назад отослал справку о несудимости, оригинал диплома и три фотографии (зачем-то им оригинал еще понадобился вдруг).

 

Просто меня плющит, такое ощущение что у меня осталось пару месяцев пожить по-настоящему, а через пару месяцев не переезд, а смерть. Подсознательно ищу формальную причину что не так, чтобы спрыгнуть, отказаться от контракта, уйти от стресса этого.

Но это психология, я понимаю, что надо пережить, и всё наверно в Чехии будет хорошо, как все вокруг говорят.

Ребята, подскажите, что это за сайт SORTAMO.CZ ?

 

Я нашел на этом сайте обьявления о вакансиях от моего будущего работодателя. В том числе на инженерную позицию в моем будущем отделе - с такой же З/П, как и предложили мне!

Я просто в шоке, как можно местному чеху предложить столько же, сколько и начальнику (пусть и иностранцу, т. е. мне).

Я уже хотел в центральный офис гневное письмо писать.

Потом вчитался в обязанности - на 99% мои обязанности. И возникла мысль: может, это липовое объявление для чехов, положенное по закону (1 месяц поиска среди местных)? Но оно должно висеть на каком-то официальном портале, а не на частном сайте...

Может, кто поможет разобраться, что это за сайт, может, он официальный и есть? Плиииииз

:help:

Могли с официального сайта (портала) Уржада праци “ позаимствовать”!

Такое бывает и на других частных сайтах.

ищу формальную причину что не так, чтобы спрыгнуть

Ну как бы это не скажу, что нормальное, но возможное состояние. Переезд в другую страну - это один из самых больших стрессов в жизни человека.

Держитесь))

Или откажитесь от планов.

Выбор за вами.

Могли с сайта (портала) Уржада праци “ позаимствовать”!

Такое бывает и на других частных сайтах.

В том-то и дело, что если бы на сайте (портале) были эти же обьявы - я ни минуты не сомневался бы, зачем они там - дожны один месяц для чехов повисеть! А так: где надо (уржад), там обьявы (еще?) нет, а где "не надо" - там есть...

А Вы можете подсказать, как найти раздел на сайте Министерства, где лежат обьявления для чехов, прежде чем потом они перекочуют в раздел трудовой/синей карты? Я не смог найти. ПО идее, я там должен найти это же обьявление.

 

Вы просто на сайте в поиске забейте название вашей компании (в строке Název firmy) и посмотрите, что там выставлено.

 

UPD: Вижу вы уже проверили, что вашей вакансии нет там, думаю не стоит переживать если у вас идет процесс, зачем вам знать о каких-то других вакансиях.

Ну как бы это не скажу, что нормальное, но возможное состояние. Переезд в другую страну - это один из самых больших стрессов в жизни человека.

Держитесь))

Или откажитесь от планов.

Выбор за вами.

Вы правы, поэтому не очень слушаю родных/близких, стараюсь действовать логически, собирая и анализируя факты.

В том-то и дело, что если бы на сайте (портале) были эти же обьявы - я ни минуты не сомневался бы, зачем они там - дожны один месяц для чехов повисеть! А так: где надо (уржад), там обьявы (еще?) нет, а где "не надо" - там есть...

Должна быть вакансия на Уржаде праци С пометкой для иностранцев - если Ваш работодатель чего то там - не перепутал и не разместил ее на частном сайте (переспросите или напишите ему об этом).

чего то там - не перепутал и не разместил ее на частном сайте

Не разместил. Этот сайт - типо агрегатора, там не размещают объявления, а они мониторят сайт министерства труда

Не разместил. Этот сайт - типо агрегатора, там не размещают объявления, а они мониторят сайт министерства труда

Да, нашёл там информацию (в разделе о нас - проект), что вакансии предоставлены Министерством труда Чехии.

Тогда ТС - не зачем переживать, вакансия провесит 30 дней и он сможет подавать документы.

Светлана84 Newbie
В том-то и дело, что если бы на сайте (портале) были эти же обьявы - я ни минуты не сомневался бы, зачем они там - дожны один месяц для чехов повисеть! А так: где надо (уржад), там обьявы (еще?) нет, а где "не надо" - там есть...

Что за фирма куда вас берут?

 

Еслм моя компания так меня "ценит", то я сам могу отказаться от переезда

Вас пока еще не за что ценить. Вот у нас как на фирме, мы пришли на работу и через год заработали заплату больше. Сейчас появилась вакансия для иностранцев с такой же зарплатой))) всякое будет

Что за фирма куда вас берут? ... Вас пока еще не за что ценить ...

Это моя ветка, можете почитать сначала, там история.

Если коротко, то это можно назвать "внутрикорпоративным" переводом, как-то так...

==========================================

Так, кажется, я понял, что искал не там. Сейчас портал перегружен, о чем так и сообщается.

 

Но. На портале есть 4 базы. В разделе "для граждан" - одна (её я и проверял). Потом - в разделе для иностранцев есть три базы: в подразделах "синие карты"(2), "трудовые карты"(3) и "работа для иностранцев"(4).

 

Вот эту 4ю базу ("работа для иностранцев") я только сейчас нашел по ссылке одного из участников форума.

Раньше я нашел и пересматривал лишь первые три, полагая, что все вакансии перед тем, как попасть в раздел синей или трудовой карты, публикуются именно в разделе "для граждан". Так что жду доступа на сайт проверить догадку!))

Раньше я нашел и пересматривал лишь первые три, полагая, что все вакансии перед тем, как попасть в раздел синей или трудовой карты, публикуются в разделе "для граждан". Так что жду доступа на сайт проверить догадку!))

Так и есть в разделе для граждан есть все вакансии из других разделов.

Проверил, мои вакансии есть именно в этом, четвёртом, разделе:wave:))). Не там искал!

Таким образом, на портале Министерства труда действительно существует 4 отдельных баз вакансий:

- вакансии для граждан ЧР

- вакансии для иностранцев (местные тоже могут подаваться в этот раздел наверно, иначе я не понимаю смысла этого отдельного раздела)

- вакансии голубой карты

- вакансии трудовой карты

Проверил, мои вакансии есть именно в этом, четвёртом, разделе:wave:))). Не там искал!

Таким образом, на портале Министерства труда действительно существует 4 отдельных баз вакансий:

- вакансии для граждан ЧР

- вакансии для иностранцев (местные тоже могут подаваться в этот раздел наверно, иначе я не понимаю смысла этого отдельного раздела)

- вакансии голубой карты

- вакансии трудовой карты

Сейчас проверила (забила несколько разных компаний), первые две базы - это одна и та же база, просто в разделе для иностранцев вы ставите галочку "работодатель готов трудоустроить иностранца", если галочку убрать, то будет база для граждан.

 

Вообще, конечно, очень странно, что ваши вакансии оказались только в этом разделе... На моем опыте (я там оооочень много компаний пересмотрела), там по сути одна база везде, только синие карты отдельно.

[uSER=49999]@yleniesh[/uSER], вот мне тоже интересно, странное разделение. Но если зайти в детальный поиск вакансий раздела "для граждан" - то там такой галочки "для иностранцев" - нет...

Т е., возможно, вакансии для граждан есть в обеих базах (раз вы так проследили), а в моем случае вакансия "для иностранцев" - есть только в базе для иностранцев... Хотя логичнее было бы наоборот, чтоб именно чехам было доступно всё.

 

И вакансии по моей компании (а там не только моя одна) не высвечиваются "для чехов". Я просто не хочу писать здесь название, но могу скинуть вам в личку, если интересно...))

Я просто не хочу писать здесь название, но могу скинуть вам в личку, если интересно...))

Скиньте, плиз, а то может я тоже ищу не совсем правильно, а надо как вы, тогда и шанс выше найти что-то подходящее)

[uSER=49999]@yleniesh[/uSER], отправил название компании.

Если не трудно, отпишитесь какие у вас получились результаты тестов сайта.

Если не трудно, отпишитесь какие у вас получились результаты тестов сайта.

По итогу моих тестов, ваша компания заколдована:D

Потому что я проверила больше десятка других компаний и база для граждан и иностранцев совпадает.

[uSER=49999]@yleniesh[/uSER],

По итогу моих тестов, ваша компания заколдована:D

Потому что я проверила больше десятка других компаний и база для граждан и иностранцев совпадает.

Ну вот видите, так и есть!:) Вакансии размещены только в разделе для иностранцев, куда никто особо и не заглядывает, я так понял...

Я размышлял и пришел к выводу, что, возможно, это каким-то образом связано с программой, по которой "моя" компания нанимает персонал, и где местным можно не предлагать эту работу (сейчас в Чехии действуют три программы, в тч одна довольно специфическая - для инвесторов/стартапов)

[uSER=49999]@yleniesh[/uSER],

 

Ну вот видите, так и есть!:) Вакансии размещены только в разделе для иностранцев, куда никто особо и не заглядывает, я так понял...

Я размышлял и пришел к выводу, что, возможно, это каким-то образом связано с программой, по которой они нанимают персонал, где местным можно не предлагать эту работу (сейчас в Чехии дейтсвуют три программы, в т. Ч. Для инвестора/стартапа)

Нет, чехи и граждане ЕС и некоторые другие граждане (с ПМЖ и со свободным доступом на рынок труда Чехии) имеют право преимущественного трудоустройства перед иностранцами из третьих стран (не ЕС) без свободного доступа на чешский рынок труда.

[uSER=49999]@yleniesh[/uSER], [uSER=49999]@yleniesh[/uSER],

Нет, чехи и граждане ЕС и некоторые другие граждане (с ПМЖ и со свободным доступом на рынок труда Чехии) имеют право преимущественного трудоустройства перед иностранцами из третьих стран (не ЕС) без свободного доступа на чешский рынок труда.

Ну вот, например, на сайте ministerstva prumyslu a obchodu в разделе "экономическая миграция" описываются эти три программы: 1) квалифицированный работник, 2) высоквалифицированный работник и 3) ключевые специалисты.

Ссылка на третью программу вот

Там есть перечень документов, из каких ясно, что предприятия, подпадающие формально под третью программу (как раз новые фирмы), могут приглашать работников из третьих стран "без конкурса", так сказать.

Я читал англоязычную страницу, там можно переключиться на неё. Вроде я правильно понял?

Нет, вы неправильно понимаете.

Программы - это для работодателей. Они не имеют никаких исключений из действия законов Чешской республики.

Предприятия не "попадают формально". Они должны ходатайствовать про включение в данную программу. Но это не имеет ничего общего с правилами, существующими для всех работодателей на рынке труда.

И да, вы - не инвестор, мне кажется?

Наверх
  • Создать...