Работа по контракту в чешской глуши - так ли страшна при нормальной з/п?

Светлана84 Newbie
Ну что, вот вернулся я из Чехии! Пробыл там 2 дня и 3 ночи))

 

Если коротко: мне очень понравилось. Сразу скажу, что я совсем не ожидал этого, и поэтому до сих пор в растерянности, почему так произошло.

Мне опять не очень понравилась Прага, как и тогда, когда я был в 2009 году. Она еще тогда мне показалась пустынной и скучной. Теперь я побывал там поздно вечером и рано утром втреуголике Смихов-Андел-Карлово Намести. Ну не производит впечатления. Ну красивые виды на реке, но - не цепляет, как и 10 лет назад. Пару современных торговых кварталов на Андел я заценил -живенько и похоже на центральный Кельн.

 

Другое дело - Пльзень. Я его смотрел в Гугл-картах, совсем не то. Всё новое, куча реконструкций, город очень уютный в центре и в южной части. Не знаю, у меня очень позитивные впечатления от Пльзня.

И виды, конечно, очень красивые. Горы-долины. В принципе, не выезжая из Праги еще начинаются как будто Карпаты - лесистый отвес горы, речушка, и вдоль речки жд полотно виляет вместе с рекой.

 

Короче, по пейзажам очень понравилась часть Прага-Бероун возле Праги и возле Бероуна.

 

Пльзень мне ооочень понравился (конечно, с поправкой на численность населения и что можно было от него ожидать), я объездил Слованы, Боры, ТЦ Олимпия, университетский городок, индустриальную часть, Дубравку, Скварняны, и для себя понял, что самая лучшая часть это Южное предместье возле центра, по обе стороны жд линии, там какая-то атмосфера прикольная. Речка с велодорожками 2 км, до траспортных узлов недалеко. Ставрая застройка передает городской дух, и вместе с тем присутствует какой-то уют.

*Массивы мне не очень понравились, Северную часть (Пльзень 1) видел издалека из центра и даже не захотелось туда ехать, тем более местные сайты пишут, что по дороге туда пробки и загрязенный воздух.

 

Пльзень интересен еще и тем тем, что районы кучкуются, изолированы друг от друга! А между ними - чистое поле и леса. Например, передние Скврняны - практически центр города, а по одной стороне тупо пошло поле с лесопосадками, и загородний пейзаж и воздух (снатяжкой, но всё же))

 

Был и в Стрибро. Тоже впечатления лучше, чем ожидалось, напишу попозже о них. Вот как-то так, очень устал за эти 2 дня. О самих чехах сложилось двоякое впечатление, т. е. как и везде, есть разные люди.

 

Кто хочет, откомментируйте, интересно ваше мнение)

Живём а Пльзене. Северный район как раз очень уютный, там на много озер, лес. А вот в центре жить не советую, там атмосфера особенная, да, но основной процент ромов живёт именно там. Большой уровень преступности. Йижни предмести особенно)))

Живём а Пльзене. Северный район как раз очень уютный, там на много озер, лес. А вот в центре жить не советую, там атмосфера особенная, да, но основной процент ромов живёт именно там. Большой уровень преступности. Йижни предмести особенно)))

Согласна, и я бы там жить не стала, т. К. Пересечение центральных улиц, шумно, пыльно. Более новые районы зеленее, в центре ни травы ни деревьев. Единственное место, которое мне там нравится - дома прямо напротив общежитий ЗЧУ на Борах, там много зелени и тихо.

Согласна, и я бы там жить не стала, т. К. Пересечение центральных улиц, шумно, пыльно. Более новые районы зеленее, в центре ни травы ни деревьев. Единственное место, которое мне там нравится - дома прямо напротив общежитий ЗЧУ на Борах, там много зелени и тихо.
Приятно видеть, что на форуме есть люди из Пльзени))) а то казалось, что только Прага и Теплице))

Мария, все же мне кажется что вы немного несправедивы к центру города насчет зелени - есть немало милых скверов, "садов" и речушек с озерцами.

Я жил возле троллейбусного депо 2015, ну не прямо возле него, а чуть ближе к центру, депо дальше было, видел его когда гулял. Там тихо, непыльно, чудная речка с парком и велодорожками, и к вокзалу рукой подать. Я просто в восторге остался от райончика...

А ромы, они какого типа преступления сотворяют? Открытые гребежи, насилие? Или просто в карман сумки незаметно лезут?

Другое дело - Пльзень.

Мне тоже Плзень понравился больше Праги. Город чтоб жить. Прага хороша для туристов.

 

О самих чехах сложилось двоякое впечатление, т. е. как и везде, есть разные люди.

Это тоже в точку. Наш брат привык смотреть на любого иностранца с подобострастием (это я о украинцах, а не о русских. Те как раз наоборот чаще на всех смотрят, как хозяева жизни). Поэтому рядовой украинец рисует себе европейца как нечто идеальное: воспитан, прям как в книжках о старых временах, образован, одет с иголочки. На практике же всё не так. Одет чаще не так броско, как принято у нас. Образовываться молодёжь не сильно то и рвётся. А в манерах от нас так и вовсе не отличаются: бывают и очень воспитанные, а бывают такие, что думаешь, кто ж его воспитывал. Что отличает чеха от нас, так это чёткое понимание своих прав и отсутствие традиции кидать деньги на ветер (дни рождения с приглашённым в ресторан классом в полном составе, обременительные сборы на подарки всему педколлективу школы, задаривание врачей, чиновников и кого бы то ни было - это тут не приветствуется)

преступления сотворяют

Тырят велосипеды и продают наркоту. Могут междуусобицу устроить с поножовщиной. Не знаю как в Пльзени, но у нас есть район Май, где компактно проживают ромы. Иногда читаю на ФБ об очередных разборках. Но не часто, правда. А в целом, они намного социализированнее и спокойнее наших ромов.

Светлана84 Newbie
Приятно видеть, что на форуме есть люди из Пльзени))) а то казалось, что только Прага и Теплице))

Мария, все же мне кажется что вы немного несправедивы к центру города насчет зелени - есть немало милых скверов, "садов" и речушек с озерцами.

Я жил возле троллейбусного депо 2015, ну не прямо возле него, а чуть ближе к центру, депо дальше было, видел его когда гулял. Там тихо, непыльно, чудная речка с парком и велодорожками, и к вокзалу рукой подать. Я просто в восторге остался от райончика...

А ромы, они какого типа преступления сотворяют? Открытые гребежи, насилие? Или просто в карман сумки незаметно лезут?

У нас на глазах днём у автобусака на тылова сумку у мужика вырвал и убежал, кричат, мусорят. Жить с ними по соседству та ну нафиг.

Мне тоже Плзень понравился больше Праги. Город чтоб жить. Прага хороша для туристов.

Я когда в Гугл картах "гулял" по улицах чешских городов, то постоянно сравнивал то с Теплице, то с Градец Кралове, Крумловым, и т. д., не говоря о Брно - города, расхваливаемые на форумах в т. Ч. И реально считал, что они красивее, домики под горой, речка есть, и ид и тп. "Ну почему этот индустриалный Пльзень, почти Донбасс?" - думал все время я.

А на поверку я начал получать от города удовольствие уже сразу возле вокзала, на первых "картинках".

Наверное, "индустриальность" тоже добавила в облик городу немного динамизма и "характера".

Или еще, заниженные ожидания - это всегда лучше завышенных :D

 

У нас на глазах днём у автобусака на тылова сумку у мужика вырвал и убежал, кричат, мусорят. Жить с ними по соседству та ну нафиг.

Странно, что в Чехии такие элементы живут в центре. Кому то интересно им квартиры сдавать...:unsure:

"индустриальность"

Это, скорее, плюс, чем минус. Есть индустрия -есть рабочие места - есть инфраструктура для комфортной жизни рабочих - жизнь кипит, город растёт и хорошеет.

 

Странно, что в Чехии такие элементы живут в центре. Кому то интересно им квартиры сдавать...:unsure:

Не странно. Муниципальный жилой фонд очень часто состоит из старых зданий, находящихся в исторической части или рядом. Муниципальное жильё дают бесплатно. Ромов селят очень часто в центре. Мой муж, по устоявшейся СНГшной традиции пытался снять в центре. До сих пор в мыслях благодарит владельца квартиры в самом центре, который нам её не захотел сдать. Живём в 12 минутах автобусом от этого центра, в бывшем пригороде. Нам нравится. Зато в центр гуляем пешком минут 40 неспешным шагом через парк вдоль реки.

 

сдавать.

Им их не сдают. Их селят бесплатно. Они - что-то вроде редкого и исчезающего вида.

Светлана84 Newbie
Им их не сдают. Их селят бесплатно. Они - что-то вроде редкого и исчезающего вида.

С такими условиями скорее наоборот.

Не странно. Муниципальный жилой фонд очень часто состоит из старых зданий, находящихся в исторической части или рядом. Муниципальное жильё дают бесплатно. Ромов селят очень часто в центре. Мой муж, по устоявшейся СНГшной традиции пытался снять в центре. До сих пор в мыслях благодарит владельца квартиры в самом центре, который нам её не захотел сдать. Живём в 12 минутах автобусом от этого центра, в бывшем пригороде. Нам нравится. Зато в центр гуляем пешком минут 40 неспешным шагом через парк вдоль реки.
Если жить семьец с детьмм - совсем другие приоритеты в выборе жилья, соглпситесь. Одному - немного другое.

При таком подходе ромы будут плодиться, а не исчезать ;)

Народ, завязывайте с ромской промблемой, а?

Во-первых, не забываем, это они граждане Чехии, в отличии от многих, а во-вторых, что-то начинает отдавать ксенофобией и расизмом.

Так прям и и чувствуется бремя белого человека...

И да. Есть тема про ромскую проблематику в Чехии.

Если жить семьец с детьмм - совсем другие приоритеты в выборе жилья, соглпситесь. Одному - немного другое.

При таком подходе ромы будут плодиться, а не исчезать ;)

Можно подумать, что я не с семьёй в Чехии. Ближайшие ко мне Ромы живут в 200 метрах от моего дома. Может, они в Чешских Будейовицах какие-то особенные, но, честно, никак мне не мешают и не создают никаких проблем ни мне, ни моим детям.

Мир не такой, какой бы хотелось кому-то лично и живут в нем разные люди. И все имеют право на жизнь)) Выбор жилья - достаточный. Всегда можно поставить условия, чтобы "не было рядом негров, малайцев и прочего сброда - мистер не любит цветного народа":D

 

Но вообще, жизнь в монорасовом обществе - она делает людей пугливыми, по отношению к другой расе и культуре.

Не бойтесь. Нас тоже кто-то не любит и боится)))

Ну вот я тоже особо не боюсь, поэтому и спросил какой конкретно криминал в прицентральных районах. Если меня будут окрикивать или там в магазине у зазевавшегося вытянут кошелек, то я как то переживу. Если пырнают ножом средь бела дня или вечерами, то конечно надо бежать с такого района. Но я видел нормальных людей-жителей, лица не запуганные вроде, от стенки к стенке не передвигались)

А панельки в спальниках как раз реально угнетают...

Мне например ромы не мешают жить. Их дети так же ходят в школу, дружат с чешскими детьми. Взрослые немного шумные, но это я замечала только в их районах, где они живут. На улице и вообще в жизни они мне не мешают. Живут себе и живут своей жизнью

Ну вот я тоже особо не боюсь, поэтому и спросил какой конкретно криминал в прицентральных районах. Если меня будут окрикивать или там в магазине у зазевавшегося вытянут кошелек, то я как то переживу. Если пырнают ножом средь бела дня или вечерами, то конечно надо бежать с такого района. Но я видел нормальных людей-жителей, лица не запуганные вроде, от стенки к стенке не передвигались)

А панельки в спальниках как раз реально угнетают...

В центральных районах шумнее, чем на окраинах. А панелаки я тоже не люблю.

Гость Shadow
Во-первых, не забываем, это они граждане Чехии, в отличии от многих

Улыбнуло, хороший подкол:D

Улыбнуло, хороший подкол:D

В чём подкол? Не совсем поняла. Они, действительно, граждане Чехии. Дело самих чехов, куда их селить, как их социализировать. Я вам скажу, что несмотря на отличия в образе жизни с так называемыми "белыми" чехами, они иногда намного социализированнее "белых" украинцев и россиян (одного Донбасса хватит для демонстрации). И они очень сильно отличаются от украинских ромов, при встрече с которыми у меня шерсть дыбом становится. Чехи молодцы, я считаю.

Гость Shadow
В чём подкол? Не совсем поняла.

Подкол тем, кто возмущался наличием цыган, хотя те являются гражданами в отличии от тех, кто возмущался.:D

Приятно видеть, что на форуме есть люди из Пльзени))) а то казалось, что только Прага и Теплице))

Мария, все же мне кажется что вы немного несправедивы к центру города насчет зелени - есть немало милых скверов, "садов" и речушек с озерцами.

Я жил возле троллейбусного депо 2015, ну не прямо возле него, а чуть ближе к центру, депо дальше было, видел его когда гулял. Там тихо, непыльно, чудная речка с парком и велодорожками, и к вокзалу рукой подать. Я просто в восторге остался от райончика...

Ну я конкретно насчет района у вокзала Йижни предмести, там шумно и пыльно. И в самом центре тоже. Понятно, что там парк на Борах близко, но одно дело ходить туда гулять и жить в центре, а другое дело жить прямо в тихом месте у парка.

Midnight Dancer Newbie
Кто хочет, откомментируйте, интересно ваше мнение

Очень убедительно написано))

Аж захотелось начать собирать вещи и ехать в Плзень прямо сейчас!:D

Тоже собираемся переезжать в Плзень из другого городка, рассматривали для проживания Йижни предмести, а теперь прям почитала и растерялась, хотя у мужа на фирме наоборот чехи хвалят этот район, подумалось, что местным виднее. Буду следить за темкой, время на раздумье еще есть)))

Спасибо что понравилось моё описание)))

Я же хотел прикинуть место проживания! И если быть до конца честным, то мне еще понравились Боры (хоть там рядом и тюрьма, и на всех сайтах отговаривают), но не все, а именно, райончик возле университетских корпусов - там есть несколько новых домов. Домики и место конечно крутые. Университет, огромное озеро, трамвай - туда уже тянут трассу прямо под дом, можно сказать. В пешей доступности торговый центр с Tesco Extra!

И мне кажется, у массива большой потенциал, он будет разрастаться!

Но... Если мне жить таки в Пльзни, а не в Стрибро, то надо жить возле вокзалов или на запад по дороге передние Скврняны-Кржимице - как ездит и автобус на работу. Мало ли)) А с юга - это плюс полчаса до остановки автобуса...

Народ, вот еще вопрос. Я пообщался с местным HR во время визита, мне сказали, что вообще не проблема где я захочу жить. И мол, если мне нужен город побольше и я не желаю снимать жилье в их распрекрасном историческом городке Стрибро (при это у кадровички мускулы на лице на мгновение налились металлом - она явно обожает своё село - ну и есть за что, как я попозже сам убедился!).

Так вот, если я не желаю - то тем, кто живет дальше 10 км от работы, компенсируют за проезд из дому из расчета 3 кроны за километр.

Т. Е. Дом 30 км от работы - заплатят за день 180 крон. "Если хочется каждый день добираться по полчаса или больше", - добавила она...

 

Звучит заманчиво, неужели это общеприпятая практика в Чехии, и на меня не будут смотреть недовольно?

заплатят за день 180 крон.

Некоторые фирмы "приспивуют доправу", что в переводе - гасят вам частично расходы на проезд.:) не сказать что прям все фирмы, но и не сказать, что это редкое явление.

  • 2 недели спустя...
При вашей зарплате вам лизинг оформить будет несложно.

Посматриваю разные аспекты жизни в Чехии. Miroxy, мне кажется что лизинг - это недоступная опция для меня, тк в Чехии он минимум на 3 года, а моя карта - всего на 2...

И в тему авто - почему-то выбор моделей в Чехии совсем другой, нежели в Германии, например, чешский Suzuki продает многие модели только с коробкой-механикой... Да и особых скидок и преференций на электрокары, похоже, не существует (даже в Украине есть). Это же ЕС, я могу и в немецком салоне купить - граница 30 км, почему же цены чуть другие и ассортимент - непонятно...

Пока кажется, что оптимально - покупка, например, 2-летнего авто с чешского автосалона с какой-то гарантией как у нового авто...

@Illia, у мужа до конца действия карты оставалось меньше года. Все ОК.

@Illia, у мужа до конца действия карты оставалось меньше года. Все ОК.

А чисто формально - если захочу/придется свалить через 2 года - что случается с лизингом, если "гештальт не закрыт"? Штрафные санкции за досрочное расторжение, нет?

 

P.S. В Украине разрешено Законом досрочно погашать кредит, любые санкции запрещены. В странах ЕС вроде не так...

А чисто формально - если захочу/придется свалить через 2 года - что случается с лизингом, если "гештальт не закрыт"? Штрафные санкции за досрочное расторжение, нет?

 

P.S. В Украине разрешено Законом досрочно погашать кредит, любые санкции запрещены. В странах ЕС вроде не так...

Я ее знаю. Надо читать условия лизингового соглашения.

  • 3 недели спустя...
Привет всем!

 

Меня волнует такой вопрос.

Предложили от компании поехать поработать по контракту на 2 года (для начала) на наше новое производственное предприятие, которое откроется в Чехии.

 

Волнует и "кроет" (чем дальше, тем больше): смогу ли я, житель и любитель столицы/ мегаполиса, выжить в "селе" эти 2 года? Т. Е. Обеспечить приемлемый образ жизни и отложить немного. Я утрирую, но прошу понять правильно

 

Вводные:

- Возраст: 37 лет, сейчас неженат, люблю больший город, тусоваться с друзьями и т. д. (я не имею ввиду что-то гламурное, а обычные среднестатистические запросы городского жителя: фитнесс, прогулки-кафешки, иногда ночной клуб и т. д.)

 

- Тепершний город - Киев, Украина

- Будущее место - Стршибрo, Пльзенский край (30 км еще западнее Пльзени)

 

З/п гросс (брутто) - 75000 крон

 

Для меня стимул к переезду - это личный рост (другая страна, шире круг обязанностей и т. д.), новые впечатления и знакомства. Возможно, получение ПМЖ, но не знаю, это 5 лет... Я люблю изучать иностранные языки.

 

Чего боюсь: потерять качество жизни, невозможность заполнить свободное время по интересам.

Я уже дал предварительное согласие, но контракт еще не подписал, и теперь меня стало тупо накрывать, стал плохо спать по ночам, крутятся мысли, что там сойду с ума от скуки и отсутствия выбора. С другой стороны, ооочень хочется попробовать жизнь в другой стране.

==========

Дальше мои рассуждения

Есть друзья, например переехавшие из Москвы в небольшой городок в Венгрии, говорящие "едь, даже не думай! Там всё у тебя будет для нормальной жизни!". Другие жестко отговаривают.

Сам я пока по поиску в Интернете не увидел "всего для нормальной жизни" и особой цивилизации тоже: ни в Стршибро, да и от Пльзеня ожидал большего (городского большого парка нет, фитнессклубов немного и все какие-то вроде крохотные, даже банальной ИКЕА и водного парка нет)

 

Т. Е., можно, кончено, поселиться и в Пльзени, купить машину и ездить 30 км каждый день на ней на работу, а на выходные - на поезде в Прагу. Но хватит ли на такие поездки этих денег, чтоб еще что-то и откладывать, а не всё "проедать"? Плюс пишут, что в провинции чехи начинают работу в 6 утра и далеко добираться не принято, будут на тебя смотреть искоса.

 

А какой набор продуктов в супемаркетах в мелких городках на западе типа Стршибро (7 тыс населения)? Продают ли там например свежий базилик, или мясо индейки? Есть ли в таких городках норм фитнесклуб?...

 

 

P.S. Я был практически во всей Европе, в Праге останавливался один раз на 2 ночи, лет 10 назад. Она мне показалась не таким продвинутым мегаполисом даже если сравнивать с Киевом, а такой милой, но рано отходящей ко сну (говорю от себя, как есть).

 

====

Т. Е. Можно ли "купить" на такой доход, как паредлагают, приемлемый для меня образ жизни и еще и отложить, или село - и в Африке село, и деньги не помогут.

У меня похожая ситуация. Я из Киева приехала в Хеб. Да, это село по сравнению с нашей столицей, здесь скучно и неинтересно, но в свободное время езжу в другие города на экскурсии или просто на прогулку.

Наверх
  • Создать...