Работа по контракту в чешской глуши - так ли страшна при нормальной з/п?

Illia, 17.07.19

1. Illia
    Участник

Симпатии:
    6
    Привет всем!

Меня волнует такой вопрос.
    Предложили от компании поехать поработать по контракту на 2 года (для начала) на наше новое производственное предприятие, которое откроется в Чехии.

Волнует и "кроет" (чем дальше, тем больше): смогу ли я, житель и любитель столицы/ мегаполиса, выжить в "селе" эти 2 года? Т. Е. Обеспечить приемлемый образ жизни и отложить немного. Я утрирую, но прошу понять правильно

Вводные:
    - Возраст: 37 лет, сейчас неженат, люблю больший город, тусоваться с друзьями и т. д. (я не имею ввиду что-то гламурное, а обычные среднестатистические запросы городского жителя: фитнесс, прогулки-кафешки, иногда ночной клуб и т. д.)

- Тепершний город - Киев, Украина
    - Будущее место - Стршибрo, Пльзенский край (30 км еще западнее Пльзени)

З/п гросс (брутто) - 75000 крон

Для меня стимул к переезду - это личный рост (другая страна, шире круг обязанностей и т. д.), новые впечатления и знакомства. Возможно, получение ПМЖ, но не знаю, это 5 лет... Я люблю изучать иностранные языки.

Чего боюсь: потерять качество жизни, невозможность заполнить свободное время по интересам.
    Я уже дал предварительное согласие, но контракт еще не подписал, и теперь меня стало тупо накрывать, стал плохо спать по ночам, крутятся мысли, что там сойду с ума от скуки и отсутствия выбора. С другой стороны, ооочень хочется попробовать жизнь в другой стране.
    ==========
    Дальше мои рассуждения
    Есть друзья, например переехавшие из Москвы в небольшой городок в Венгрии, говорящие "едь, даже не думай! Там всё у тебя будет для нормальной жизни!". Другие жестко отговаривают.
    Сам я пока по поиску в Интернете не увидел "всего для нормальной жизни" и особой цивилизации тоже: ни в Стршибро, да и от Пльзеня ожидал большего (городского большого парка нет, фитнессклубов немного и все какие-то вроде крохотные, даже банальной ИКЕА и водного парка нет)

Т. Е., можно, кончено, поселиться и в Пльзени, купить машину и ездить 30 км каждый день на ней на работу, а на выходные - на поезде в Прагу. Но хватит ли на такие поездки этих денег, чтоб еще что-то и откладывать, а не всё "проедать"? Плюс пишут, что в провинции чехи начинают работу в 6 утра и далеко добираться не принято, будут на тебя смотреть искоса.

А какой набор продуктов в супемаркетах в мелких городках на западе типа Стршибро (7 тыс населения)? Продают ли там например свежий базилик, или мясо индейки? Есть ли в таких городках норм фитнесклуб?...

P.S. Я был практически во всей Европе, в Праге останавливался один раз на 2 ночи, лет 10 назад. Она мне показалась не таким продвинутым мегаполисом даже если сравнивать с Киевом, а такой милой, но рано отходящей ко сну (говорю от себя, как есть).

====
    Т. Е. Можно ли "купить" на такой доход, как паредлагают, приемлемый для меня образ жизни и еще и отложить, или село - и в Африке село, и деньги не помогут.

Illia, 17.07.19
  2. Dmitriy6474
    Новичок

Симпатии:
    11
    В штрибро есть пара супермаркетов (Лидл и пени)
    Но наверно жить лучше будет в Плзне. Если завод новый то он скорее всего находится как раз на съезде магистрали. Там 15 минут езды с Плзня.

Dmitriy6474, 17.07.19
    Illia нравится это.
  3. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.827
    Вы один, и денег хватит. Тоска по большому городу будет весь первый год точно. Если сразу купите Машину, то вас немного пропустит, а потом и вообще найдёте совершенно другой способ удовлетворять ваши потребности. Вся Европа у ваших ног. Такого разнообразия в плане качества отдыха вы в Киеве не найдете. Конечно, супер-пупер движа не будет, но и скуки полной тоже. 30 км от крупного города (а Плзень, по европейским меркам, крупный город) - ерунда. Тут и в школу, и на работу часто ездят за 30 км. Например, я год каталась. В провинции такие же магазины, как и в крупных городах. Все есть. Индейка есть. Но вот з базиликом свежим иногда напряг. Надо искать. Чехи хоть и начинают рабочий день с 5, но не поголовно. Кто-то и в 10 начинает. Косо смотреть никто не будет. До вас тут никому не будет никакого дела. Вашей зарплаты на одного хватит, если вы не транжира. Тут просто ценности со временем сильно меняется, и ваши расходы постепенно изменят свой характер. Надо привыкнуть. Зарплата ваша высокая для Чехии. Многие столько и на семью вдвоем не получают.

Miroxy, 17.07.19
    Тanii, Natali1980 и Illia нравится это.
  4. Midnight Dancer
    Участник

Симпатии:
    36
    Имхо в качестве жизни не потеряете. Для одного и не в Праге зп весьма приличная.
    По поводу "невозможности заполнить" - очень зависит от склада характера. Кто-то и в мегаполисе сидит на диване и скучает. Кому-то обязательно нужна компания - одиночество не переносится катастрофически. Если случаи не ваши, то в наш век весьма трудно не найти себе увлечения/развлечения по вкусу при наличии желания. Время и деньги тут второстепенны.

Midnight Dancer, 17.07.19
    Illia нравится это.
  5. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.827
    Спорт в Чехии в почете. Даже если в вашем городе нет зала по душе, я бы поискала в Плзни. Вас пугает 30 км расстояния, и совершенно зря. Не сравнтвпйте с Украиной. У нас там иногда 30 км можно только на своем авто преодолеть, а в Чехии нормальная транспортная система. Иногда намного удобнее ехать автобусом или электричкой, чем машиной. Не говорю уже о стоимости этих 30 км. Например, я свои 30 ездила Региоджетом. Полчаса за 32 кроны. Машина выходит дороже.

Miroxy, 17.07.19
    Illia нравится это.
  6. Andrey1980
    Участник

Симпатии:
    20
    Ну представьте что переехали из Киева в Токмак с ЗП в 75 к гривен)) вот то же самое примерно будет и в Стрибро... Был там зимой проездом, а сам жил в Тахове (такая же глушь как и Стрибро).

Andrey1980, 17.07.19
    Illia нравится это.
  7. Mariia89
    Активный участник

Симпатии:
    101
    Как мне кажется, в плане развлечений и Пльзень скучновата. Я из областного центра с населением 500 с чем-то тысяч, так вот у нас нааамного больше возможностей для развлечений, мест, где потусить с друзьями, детьми и т. д., чем в Пльзни. Мне особо это сейчас не нужно, но все равно разница чувствуется. Кто привык к движухе, тому будет скучно.

Mariia89, 17.07.19
    Illia нравится это.
  8. Illia
    Участник

Симпатии:
    6
    Спасибо всем отписавшимся!!!:wave: Не ожидал, что несколько ответов сразу получу!:)

Хочу тогда уточнить вопрос о проживании и машине.
    Нам на первые недели компания организует жилье в этом городке или рядом по "селам" и как бы поможет найти постоянное.
    Учитывая то, что планируется половина сотрудников привести из других заводов за границей, я вообще не понимаю, откуда столько жилья возьмется в маленьком городке (сразу +100 чел...)

Лучше сразу искать в Пльзне, или снять что помогут на месте, а через пару месяцев подыскивать в большом городе?
    Насколько реально снять жилье сначала всего на пару месяцев? Охотно ли сдают в Чехии так жилье (квартиру, комнату)?

Тут еще вопрос в том, что если жить в Пльзене, то однозначно надо сразу покупать автомобиль, потому что я посмотрел, что почему-то автобусы и поезда не ездят так рано из крупного города в "провинцию" (на 6 утра). А это всё же проблема со всем сразу решать - и жилье, и квартира, так ведь?

P.S. Пока мои сообщения здесь придерживаются, ждут прохождения премодерации))

Illia, 17.07.19
  9. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.170
    Узнайте, какие санкции, если уволитесь раньше. Попробовать наверное стоит, так как не попробовав, не узнаешь нравится или нет. Но есть вероятность, что не понравится. Я как-то жила в маленьком итальянском городке - после мегаполиса это сложно. А вот в Праге прекрасно. Думаю, вам лучше жить в Плзни, это будет легче первое время, если проникнетесь загородной жизнью - то можно потом переехать.

olga.kurda, 17.07.19
    best partner нравится это.
  10. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.827
    Тут вопрос в том, чешская фирма нанимает или юридическое лицо другой страны отправляет на работу в свой филиал. Там нет возможности накопить срок на ПМЖ, и я не уверена, что можно будет сменить работодателя. Это другой вид побыта.
    Надо уточнить этот момент.

Miroxy, 17.07.19
    olga.kurda нравится это.
  11. Illia
    Участник

Симпатии:
    6
    olga.kurda, miroxy Юридически это 100% будет чешская фирма, мне будут оформлять employee card на 2 года.
    Риски - если не понравится, то назад на укрпредприятие могут тупо не взять, так как рассчитался и таким образом почти предал родное предприятие)))

Спасибо всем отписавшимся!!!:wave: Не ожидал, что несколько ответов сразу получу!:)

Хочу тогда уточнить вопрос о проживании и машине.
    Нам на первые недели компания организует жилье в этом городке или рядом по "селам" и как бы поможет найти постоянное.
    Учитывая то, что планируется половина сотрудников привести из других заводов за границей, я вообще не понимаю, откуда столько жилья возьмется в маленьком городке (сразу +100 чел...)

Лучше сразу искать в Пльзне, или снять что помогут на месте, а через пару месяцев подыскивать в большом городе?
    Насколько реально снять жилье сначала всего на пару месяцев? Охотно ли сдают в Чехии так жилье (квартиру, комнату)?

Тут еще вопрос в том, что если жить в Пльзене, то однозначно надо сразу покупать автомобиль, потому что я посмотрел, что почему-то автобусы и поезда не ездят так рано из крупного города в "провинцию" (на 6 утра). А это всё же проблема - со всем сразу бодаться - и жилье, и квартира... Так ведь?

P.S. Пока мои сообщения здесь придерживаются, ждут прохождения премодерации))

Illia, 17.07.19
  12. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.827
    На пару месяцев дорого и сложно. Посмотрите, что вам предложат на первое время. У вас будет столько расходов, что самостоятельно жильё до первой зарплаты вы не снимете, потому что вас попросят заплатить не за один месяц, и раза в три больше, так как при съёме практикуют брать залог в размере 2-3 съёмов. Деньги эти вернут, когда вы съедете. Но вот их нужно где-то взять сразу. С учётом, что закон изменился буквально на днях, для вас смена проживания обойдётся бесплатно, и карту побыта менять не прийдётся. Раньше это стоило денег, нервов и времени.

Ездят. Где вы смотрели? Установите себе на телефон приложение IDOS - там увидите все маршруты и стоимость. И почему вы решили, что у вас рабочий день будет начинаться в 6? Я же сказала, что это не всегда и не везде. Обычно такой ранний старт на производстве для рядовых рабочих. С вашей зарплатой речь о таком рабочем не идёт. Спросите у вашего работодателя, во сколько вы будете начинать работу.

Miroxy, 17.07.19
    Illia нравится это.
  13. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.827
    Вы уверены? Что-то я не припомню на нашем форуме премодерации. Сообщения отправляются сразу.

Miroxy, 17.07.19
  14. Illia
    Участник

Симпатии:
    6
    А авто? СК
    Я смотрел автобусы не помню на каком сайте и сайт CD по поездам. В Пльзень первые рейсы прибывают в 5:30, т. е. без проблем, а вот наоборот первые рейсы в это Стршибро прибывает почти в 7 утра. Видно никому туда ехать утром не надо, все едут наоборот (((

Работодателя рано еще спрашивать, они думаю сами не знают. Всё в теории, и чистое поле еще на месте производства, либо пустые залы

Illia, 17.07.19
  15. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.827
    Если вас будет много, то думаю, вас будут возить. В вашем городке столько квартир не найдётся. Возможно, будет общежитие. А возможно, все будут снимать в Плзни.
    Авто стоит по-разному. Главное, не покупать б/у у ААА-Auto. От 20000 до 50000 крон легко. Но учтите, если хотите путешествовать, то изучайте, с каким двигателем вас впустят в в крупные города Франции, Германии, Нидерландов. Дешёвые машины имеют двигатели, которые входят в список запрещённых к въезду. Тип двигателя и год выпуска машины имеют значение.

Miroxy, 17.07.19
    Illia нравится это.
  16. Dmitriy6474
    Новичок

Симпатии:
    11
    Там заводы не в самом штрибро. С Плзня должны будут автобусы для рабочих пустить

Dmitriy6474, 17.07.19
    Illia нравится это.
  17. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.827
    jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/odjezdy/
    Screenshot 2019-07-17 at 19.46.17.png

Miroxy, 17.07.19
  18. Illia
    Участник

Симпатии:
    6
    На смене до 30 человек, плюс днем еще офис, менеджеры... Если действительно пустят из Пилзня, это была бы просто бомба, но пока была инфа, что селить экспатов всех хотят в Штрибре и округе (села?). Экспаты это где то половина рабочих и служащих

Illia, 17.07.19
  19. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.827
    Для начала соглашайтесь. Поднакопите денег. Через пару месяцев снимите спокойно жильё и купите машину. Сразу до отъезда поменяйте права в Украине на новые, чтобы не было проблем с их заменой на чешские.

Miroxy, 17.07.19
    Illia нравится это.
  20. Illia
    Участник

Симпатии:
    6
    Так и есть, первое прибытие в 6:21 утра (завтра).
    В любом случае, без покупки авто думаю не обойтись))
    Интересно, в Чехии насколько дорогое обслуживание б/у авто? Есть ли частные хорошие механики, насколько допустимая степень б/ушности покупаемого (баланс деньги/возраст), чтоб сильно не попасть на обслуживании в Чехии?..

Illia, 17.07.19
  21. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.827
    Чем старше авто, тем больше проблем. К автомеханикам очереди.
    Я уже не помню, за сколько мы покупали (около 80, наверное - у мужа сейчас спросить не могу. Я где-то об этом писала - можете поискать). Но вложили за 3 года ещё столько же. Сейчас решили, что с нас хватит. Взяли машину в лизинг. По истечении 3х лет выкупать её не будем. Опять возьмём абсолютно новую на следующие 3 года.

Miroxy, 17.07.19
    Illia нравится это.
  22. Illia
    Участник

Симпатии:
    6
    Dmitriy6474, а это не жирно, что бесплатный автобус подвозит людей на работу на расстояние 30 а то и все 40 км? И это только один возможный маршрут. Это нормально для Чехии?

Illia, 17.07.19
  23. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.827
    Я видела микроавтобусы, которые возят украинских рабочих. В Чехии это нормально.

Miroxy, 17.07.19
  24. Illia
    Участник

Симпатии:
    6
    Спасибо, Miroxy )
    Я понял. В Киеве тоже такое есть, но не на такие расстояния.
    Что ж, это еще один повод для оптимизма)))

Illia, 17.07.19
  25. Andrey1980
    Участник

Симпатии:
    20
    Возят автобусы и за 30, и за 40 и даже за 70 км) Там в районе Стрибро есть например такой СTpark Bor NovaHospoda там куча производств и складов, так вот туда возили автобусы рабочих и из Стрибро и из Тахова и с Плзни, а это 70 км. Другой вопрос, что для того чтобы попасть на работу в 6 утра из Плзни надо было быть на остановке в 4:45))). А насчет жилья, так в этом Стрибро и в Тахове такое впечатление что большая часть населения - работники этих заводов... Куча румын, цыган, словаков, украинцев и казахов

Andrey1980, 17.07.19
  26. Mariam
    Активный участник

Симпатии:
    231
    offtop Это что-то очень новое? Можете дать ссылку, меняли пару недель назад, платили и карту меняли тоже...

Mariam, 18.07.19
  27. Midnight Dancer
    Участник

Симпатии:
    36
    У меня есть, но только на русскоязычный ресурс :)
    https://420on.cz/immigration/life/57503-chto-izmenitsya-v-zakone-ob-inostrantsah-uzhe-31-iyulya
    Но они в конце статьи ссылаются на https://www.mvcr.cz/soubor/prehled-zmen-v-zpc-novela-2019-cz-pdf.aspx :)

Вот хороший сайт с объявлениями о сдаче/продаже недвижимости. Можно ознакомтиться с ценами и существующими вариантами в Плзни или Стршибро
    https://www.sreality.cz/hledani/pro... Plzeň&region-id=1243&region-typ=municipality

Midnight Dancer, 18.07.19
    Mariam нравится это.
  28. Illia
    Участник

Симпатии:
    6
    M.D. Спасибо, уже смотрел этот и подобные сайты, и честно говоря, в голове как то не укладывается та что есть инфа.

К примеру, цены на сьем в глуши типа Стршибро и окраине Пльзени почти одинаковые... Как так?
    - 2е, оочень мало предложений в городе, не могу понять как это возможно. Однушки - единичные обьявления... Наверно, не все через сайт сдают, а на самом сайте лишь переоцененные варианты для снимающих за счет фирмы и тп..?
    - 3е, знакомый знакомых недавно уехал на заработки в Ждяр, это городок 12 тыс в центре страны, может не такая глушь по чешским меркам как западная Чехия но всё же маленький городок.
    Так вот он там платит за общежитие, комната на троих, 3000 в месяц! И интернет свой, сам платит. Это сама комната получается 9000. Так за 9000, даже на пару тыс дешевле, можно неплохую 1к ОТДЕЛЬНУЮ квартиру в том же Пльзене снять, разве нет? А там - типа это самое дешевое жилье в этом Ждяре. Неужто там так круто жить по ценам как в Праге, не пойму...

Illia, 18.07.19
  29. Illia
    Участник

Симпатии:
    6
    Мдаа, картину маслом вы нарисовали.
    Малонаселенная территория городков-бараков для гастарбайтеров с минимальным сервисом под их потребности, где в 4 утра всем вставать на развозку... Похоже, я буду одним из них...

Illia, 18.07.19
  30. Mariia89
    Активный участник

Симпатии:
    101
    На sreality выбор самый большой. Просто в Пльзени сейчас цены на съем здорово подскочили, в том числе и потому что много иностранцев там живет и работает. И да, однушек выбор небольшой.
    За 3 тысячи можете снять койко-место в общежитии, но это будет такая общага, в которой вы точно жить не захотите.
    В Пльзени жилье дорогое.
    Мы платим 10 за квартиру комната +комната-кухня, но это цены годичной давности, сейчас дороже. И иностранцем сдают многие неохотно, лучше, если вам фирма поможет снять.
    Посмотрите еще гарсонки, они дешевле бывают, но их тоже немного предлагают.

Mariia89, 18.07.19
Загрузка...