Сообщество русских предпринимателей в ЧР

maxz.php Newbie

Здравствуйте!

 

В настоящее время я рассматриваю возможность открытия бизнеса в ЧР (IT компания). Мне было бы очень интересно пообщаться с людьми, которые уже проходили это на собственном опыте, словили шишки и открыли для себя какие-то особенности ведения бизнеса. Есть ли какие-то сообщества/клубы, где можно было бы пообщаться с людьми вживую, позадавать вопросы?

 

Заранее спасибо за ответ.

Рекомендованные сообщения

словили шишки

Самая большая шишка - это, чтоб вам открыли визу (в дальнейшем дали внж) по предпринимательству.

 

Про сообщества или клубы, это вы как-то идеалистически представляете - у предпринимателей только и забот, что собираться и общаться... Советы давать..

Спрашивайте тут уж - какие конкретные вопросы вас интересуют. Вроде какие-то предприниматели из айти есть. Будет желание - ответят.

maxz.php Newbie
Самая большая шишка - это, чтоб вам открыли визу (в дальнейшем дали внж) по предпринимательству.

 

Это оффтоп, но сама компания открывается на другое юр. Лицо, а я буду подавать на Blue Card.

 

Спрашивайте тут уж - какие конкретные вопросы вас интересуют.

 

Как раз конкретных вопросов у меня нет, интересует "дух" (как власти относятся - могут ли козни/проверки устраивать, есть ли коррупция и в чём, как поиск и найм работников устроен в сравнение с РФ и т. п.)

могут ли козни/проверки устраивать

Козни?? А зачем им это?

Проверки - по графику - финансовое управление, например. Об этом предупреждают заранее.

Коррупция - может в идеале есть. Как она есть в любом государстве. Но лично я не могу утверждать - есть или нет. Просто не сталкивалась.

С РФ сравнивать не могу, пусть россияне сравнят.

Mogadanez Apprentice

Коррупция - явление двустороннее, чтобы кто-то "брал" нужно чтобы другие "давали"

Жить без этого можно, даже в России, но в России без этого жить сложно :D, а тут нормально

Здесь наоборот, по слухам оно есть, но хрен найдешь концы, скорее всего оно другого уровня (типа Бабиша)

 

Хотя например от таксистов слышал несколько раз когда был сырбор с убером - и их заставляли лицензия получать

На вопрос - "сложно получить лицензию" ответ " неее... Коррупция"

 

В целом для ведения бизнеса бюрократии в разы меньше, но и за нарушения наказывают быстро и неотвратимо =)

могут ли козни/проверки устраивать

 

Разница.

 

В рф - пришёл завхоз, поставил стену, перекрывающую пожарный выход, чтобы сдать часть помещения в аренду, через неделю пришёл пожарник и опечатал мастерскую по причине отсуствия пожарного выхода. Оба сидят в соседних кабинетах, делят откат.

В Чехии - пришла проверка (о которой предупредили всех сотрудников заранее, чтобы не планировали на это время деплой). Сторож запускает систему эвакуации 7-этажного офиса. В процессе эвакуации переулок заполняется сотрудниками компании, а проверяющие стоят с секундомером. Тут до них доходит, что машины продолжают заезжать на подземную парковку "горящего" офиса. Бегут утрясать неувязочку со сторожем, тот впопыхах закрывает ворота. Моментально выстраивается пробка за угол переулка и через 3 минуты - уже на магистрали. Огорошенные проверяльщики понимают, что надо было у полиции заранее просить разрешение на учения такого масштаба - ставят галочку и отменяют учения пока из магистрата не позвонили.

maxz.php Newbie

Ещё такой вопрос: бухгалтерию планируем аутсорсить. Рынок русскоговорящих бухгалтеров/компаний вроде бы небольшой. Если кто-то сталкивался - поделитесь опытом: кого рекомендуете, кого не рекомендуете, на что обращать внимание при выборе

Mogadanez Apprentice
Ещё такой вопрос: бухгалтерию планируем аутсорсить. Рынок русскоговорящих бухгалтеров/компаний вроде бы небольшой. Если кто-то сталкивался - поделитесь опытом: кого рекомендуете, кого не рекомендуете, на что обращать внимание при выборе

 

* Если вы поиском по интернету - вы не видите всех, часто в чешских/международных компаниях есть отдельные русскоговорящие работники

* Есть еще рынок англоговорящих.

* Не все берут новых клиентов, поэтому не факт что у вас будет большой выбор

* На первых порах возьмите просто кого то кто понравится на встрече, потом когда поймете как с ним работается - можно подумать о смене

* общение с Бухгалтером на первых порах будет не особо большим, можно и со словарем

maxz.php Newbie
* Если вы поиском по интернету - вы не видите всех, часто в чешских/международных компаниях есть отдельные русскоговорящие работники

 

Кажется, у меня проф. Деформация.. А какие способы ещё есть?

А какие способы ещё есть?

Взять чешского нормального бухгалтера. В Чехии - нужен чешский бухгалтер, в Америке - американский, в россии - русский.

Mogadanez Apprentice
Кажется, у меня проф. Деформация.. А какие способы ещё есть?

 

Есть русскоязычные бухгалтера/фирмы специализирующиеся на русскоговорящих клиентах

Есть которые этого не афишируют но в штате есть русскоговорящие

Если я правильно понял вопрос

 

Взять чешского нормального бухгалтера. В Чехии - нужен чешский бухгалтер, в Америке - американский, в россии - русский.

 

Главное чтобы человек был хороший :D с правильными проф качествами

У меня были

* крупная международная компания, начальник отдела чешка, нас вела русскоговорящая девушка. Все круто, профессионально, но дорого

* Был чех, по рекомендации, расстались когда запорол годовой отчет и вообще мог неделями не выходить на связь

* Сейчас нас ведет русскоговорящая компания - не без ньюансов - но пока устраивает

 

Если все таки брать "наших" - главный критерий - как можно дольше здесь (ну либо это просто винтик с вышестоящим контролем как у меня в п 1 ). Не возможно за пару лет освоить все ньюансы законодательства.

Был чех, по рекомендации, расстались когда запорол годовой отчет

Да, бывает, тоже знаю такие случаи...

Все круто, профессионально, но дорого

К сожалению, хорошее обслуживание да, дорогое...

Но, может, человек и не хочет экономить на бухгалтерии?

Mogadanez Apprentice

Может - я и расписал разный опыт пусть выбирает сам

 

Лично для меня оно того не стоило

maxz.php Newbie
* Если вы поиском по интернету - вы не видите всех, часто в чешских/международных компаниях есть отдельные русскоговорящие работники

Кажется, у меня проф. Деформация.. А какие способы ещё есть?

 

Вопрос был по поиску. Другие способы поиска есть? Или фраза относилась к утверждению, что искать нужно не обязательно русскоговорящих?

 

Сейчас поиск по интернету дал мне с пяток компаний, по многим из них рейтинги/отзывы не гуглятся. Про Leesora и VisaCZ что-нибудь слышали?

 

* Сейчас нас ведет русскоговорящая компания - не без ньюансов - но пока устраивает

 

Названием не поделитесь?

Mogadanez Apprentice
Вопрос был по поиску. Другие способы поиска есть? Или фраза относилась к утверждению, что искать нужно не обязательно русскоговорящих?

Что их можно найти там где на первый взгляд нет. Те рынок может быть больше чем кажется на первый взгляд

  • 5 недель спустя...
Здравствуйте!

 

В настоящее время я рассматриваю возможность открытия бизнеса в ЧР (IT компания). Мне было бы очень интересно пообщаться с людьми, которые уже проходили это на собственном опыте, словили шишки и открыли для себя какие-то особенности ведения бизнеса. Есть ли какие-то сообщества/клубы, где можно было бы пообщаться с людьми вживую, позадавать вопросы?

 

Заранее спасибо за ответ.

Клуб "Деловар" есть в Праге

http://delovar.ru/praha

Здравствуйте!

 

В настоящее время я рассматриваю возможность открытия бизнеса в ЧР (IT компания). Мне было бы очень интересно пообщаться с людьми, которые уже проходили это на собственном опыте, словили шишки и открыли для себя какие-то особенности ведения бизнеса. Есть ли какие-то сообщества/клубы, где можно было бы пообщаться с людьми вживую, позадавать вопросы?

 

Заранее спасибо за ответ.

Клуб объединяет успешных топ-менеджерови собственников среднего и крупного бизнеса для структурированного и открытого общения.

 

ВСТУПИТЬ В КЛУБ

https://www.sberbank.ru/ru/person/sb1/firstclub?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=sb1.firstclub_frk_person_2019_context_search_msk_desk&utm_term=%2B%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%20%2B%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1.b&utm_content=321206097313&gclid=CjwKCAjw7uPqBRBlEiwAYDsr17S9ZTCnrtjnQ_U-zu1MjdumB_27VmDlMjskvMuKbeJqqYdH7q8bjhoCefEQAvD_BwE

Наверх
  • Создать...