Двойное гражданство для детей

Всем доброго времени суток! Я первый раз на форуме, поэтому, извините, если буду тупить :)))

Вопрос у меня такой - у меня ПМЖ Чехии (гражданство РФ), муж - чех, я жду сейчас двойняшек. Могут ли дети получить два гражданства?

Какие нюансы при прохождении границы? Некоторые знакомые пугают, как мне кажется, необоснованно, может кто-то сталкивался?

Заранее спасибо.

Рекомендованные сообщения

у меня ПМЖ Чехии (гражданство РФ), муж - чех, я жду сейчас двойняшек. Могут ли дети получить два гражданства?

.

Дети могут иметь два гражданства - по отцу, и по матери. Не поняла про границы - куда вы хотите с детьми проходить? Порядок оформления документов будет зависеть от того, в какой стране родите детей. Потом и проходить границы будете - при оформленных документах без проблем.

Дети могут иметь два гражданства - по отцу, и по матери. Не поняла про границы - куда вы хотите с детьми проходить? Порядок оформления документов будет зависеть от того, в какой стране родите детей. Потом и проходить границы будете - при оформленных документах без проблем.

Рожать собираюсь в Чехии, с детьми хотим ездить в Россию, постраюсь объясниться чуть конкретнее- знакомые, у детей который два гражданства (немецкое и РФ) сказали, что очень часто на границах (при паспортном контроле) сталкивались с проблемами, вплоть до того, что не выпускали и что это риск и т. п. Не особо верю, что это и правда такой риск, но все же решила уточнить.

Гость
Рожать собираюсь в Чехии, с детьми хотим ездить в Россию, постраюсь объясниться чуть конкретнее- знакомые, у детей который два гражданства (немецкое и РФ) сказали, что очень часто на границах (при паспортном контроле) сталкивались с проблемами, вплоть до того, что не выпускали и что это риск и т. п. Не особо верю, что это и правда такой риск, но все же решила уточнить.

При наличии двойного гражданства, дети на территории Росии будут рассматриватся как граждане Росии со всеми вытекающими последствиями, вплоть до запрета выезда, и не будут под охраной чешского государства как граждане другой страны.

При наличии двойного гражданства, дети на территории Росии будут рассматриватся как граждане Росии со всеми вытекающими последствиями, вплоть до запрета выезда, и не будут под охраной чешского государства как граждане другой страны.

Вот этого как раз и боялась.. А у Вас нет ссылки на источник/статью, где можно подробнее почитать? Хотелось бы знать, если это дано законом - отказывать всем или будет зависеть от конкретного таможенника и его настроения.

@KarinaD, на интернете есть информация, я набрала в гугле: "двойное гражданство и пересечение границ", мельком глянула, люди обсуждают, статьи есть.

Не могут не выпустить ни с того, ни с сего, должна быть веская причина, то есть какое-то нарушение с вашей стороны. Если все необходимые документы в порядке, проблем быть не должно.

Не знаю, в курсе вы или нет, но при первом приезде с ребёнком в РФ, не забудьте сообщить в ФМС о том, что у ребёнка есть второе гражданство, если не сообщите, проблемы могут быть.

Если вы одна поедете с ребёнком, то при выезде из РФ, у вас должна быть доверенность от отца, что он согласен на вывоз ребёнка, в общем поищите, информация есть.

@KarinaD, на интернете есть информация, я набрала в гугле: "двойное гражданство и пересечение границ", мельком глянула, люди обсуждают, статьи есть.

Не могут не выпустить ни с того, ни с сего, должна быть веская причина, то есть какое-то нарушение с вашей стороны. Если все необходимые документы в порядке, проблем быть не должно.

Не знаю, в курсе вы или нет, но при первом приезде с ребёнком в РФ, не забудьте сообщить в ФМС о том, что у ребёнка есть второе гражданство, если не сообщите, проблемы могут быть.

Если вы одна поедете с ребёнком, то при выезде из РФ, у вас должна быть доверенность от отца, что он согласен на вывоз ребёнка, в общем поищите, информация есть.

Да, я искала, и тоже сложилось впечатление из статей, что все нормально, только не запутаться бы какие паспорта показывать какому таможеннику)) Но просто эти истории знакомых чьих-то знакомых, которых не выпустили, или выпустили только отца, а мать осталась с детьми в России пока что не дают мне покоя:unsure:

Смотря какие причины были. Таможенники сами подскажут что хотят. Кстати, если у детей и гражданство Чехии и РФ, то не надо разрешение от отца, если летите одна с детьми. И как вариант, не делать детям гражданство и ездить по визам.

...И как вариант, не делать детям гражданство и ездить по визам.

Плохой вариант, дети сами смогут сами потом выбрать.

Получение чешского гражданства не влечет ли обязательный отказ от другого?

Плохой вариант, дети сами смогут сами потом выбрать.

Получение чешского гражданства не влечет ли обязательный отказ от другого?

Не влечёт.

Не влечёт.

В таком случае, обязательно надо делать.

Поездки с двумя паспортами проходят легко и непринужденно. Не читайте страшилок!

В таком случае, обязательно надо делать.

Поездки с двумя паспортами проходят легко и непринужденно. Не читайте страшилок!

- Это не ко мне (я никаких "страшилок" "не читаю" и не рассказываю).

Светлана84 Newbie
Не влечёт.

А во второй стране? В Украине допустим запрещено двойное гражданство.

Гость
А во второй стране? В Украине допустим запрещено двойное гражданство.

В России, вроде, не запрещено.

В России, вроде, не запрещено.

Да, в России можно, главное сообщить об этом в уфмс

А во второй стране? В Украине допустим запрещено двойное гражданство.

Прямого законодательного запрета двойного, тройного и дальше гражданства в Украине нет (ст. 4 Конституции Украины и ст.2 Закона Украины "О гражданстве" указывает термин "единое гражданство", которое разъясняется в законе: как нельзя иметь гражданство административно-териториальных единиц Украины).

И кроме того, многие министры и депутаты имеют по два гражданства и более (например, Американка Ульяна Супрун - министр здравоохранения, которая имеет гражданство США и Украины).

А во второй стране? В Украине допустим запрещено двойное гражданство.

Я знаю здесь несколько украинцев которые получили гражданство Чехии, при этом не отказывались от украинского

А во второй стране? В Украине допустим запрещено двойное гражданство.

А тройное и дальше гражданство - вообще в Украине и намёка нет, что запрещено (например Коломойского с тремя гражданствами президент Украины Порошенко 02.03.2014г. Даже сделал (назначил) губернатором Днепропетровской области).

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!

Я замужем за Чехом, живём в России, в ближайшем будущем родится ребёнок. Я так понимаю сначала мы получаем русское свидетельство о рождении, далее муж в Посольстве в Москве оформляет родны лист. Не совсем понятна ситуация с двойным гражданством. То есть ребёнок в будущем сам выбирает паспорт какой страны ему получить, а до 14-15 лет он гражданин двух стран? И при переезде в Чехию всей семьёй ВМЖ и визу нужно будет оформлять только мне, как гражданке РФ? Может быть кто-нибудь сталкивался? Спасибо

AnastasiyaTimokhina Newbie

Здравствуйте, мой муж тоже чех. У нас сыну 7 месяцев. Он родился в России, следовательно у него российское гражданство. Муж в Чехии сделал ему свидетельство о рождении чешского формата, также есть подтверждение что он граждан Чехии. А России у сына загранпаспорт российский, в сентябре едем в Чехию, где он получит загранпаспорт чешский. Сын уже гражданин двух стран, когда ему будет 14 лет, то обменяем свидетельства на паспорта. Он так и будет гражданином двух стран.

 

В сентябре въезжаем в Чехию по краткосрочным визам, поскольку у сына нет чешского загранпаспорта

Здравствуйте, мой муж тоже чех. У нас сыну 7 месяцев. Он родился в России, следовательно у него российское гражданство. Муж в Чехии сделал ему свидетельство о рождении чешского формата, также есть подтверждение что он граждан Чехии. А России у сына загранпаспорт российский, в сентябре едем в Чехию, где он получит загранпаспорт чешский. Сын уже гражданин двух стран, когда ему будет 14 лет, то обменяем свидетельства на паспорта. Он так и будет гражданином двух стран.

Спасибо, мы решили и цестовни пас получить в Москве

AnastasiyaTimokhina Newbie
Спасибо, мы решили и цестовни пас получить в Москве

Честно, я не очень знаю всю процедуру и название документов, этим занимается муж. Он часто летает в Чехию и ему проще это делать там

  • 2 года спустя...

Итак, делюсь информацией про разрешения и запреты, мало ли кому пригодится.
1. Уточняла в аэропорту и плюс звонила и писала в МИД Чехии. Если у ребёнка гражданство РФ + Чехия, вы можете летать туда-сюда без мужа/жены с ребёнком и вас без проблем пропустят на паспортном контроле (разрешение на вывоз из страны второго родителя не требуется), за исключением варианта из п. 2.
2. Родитель, кот. Является гражданином РФ может оформить (быстро и без суда, просто заявлением) запрет на вывоз из РФ ребёнка вторым родителем. Причём второй родитель (не гр. РФ) такой запрет на вывоз из РФ оформить не может.
Можно указать отдельные страны и срок.
И такое заявление можно отозвать только через суд. Это нововведение стало доступно в 2021 году, совсем недавно.
Аналогичной ситуации в Чехии нет, здесь это не регулируется (на сколько я знаю, по крайней мере через обычное заявление).
3. Кому интересно, про получение второго гр. Ребёнку. Я рожала в Чехии, свидетельство о рождении Чешское (муж чех). Делала перевод на русский и онлайн заявку на заверение верности перевода в ген. Консульстве в Брно (даты были аж на 3 мес. Вперёд! Имейте это в виду и делайте заблаговременно). Там на документе с ПЕРЕВОДОМ НА РУССКИЙ свидетельства о рождении чешском просто поставили печать и выдали загран. Паспорт рос. Образца. Другое свидетельство о рождении рос. Образца не выдаётся.

Наверх
  • Создать...