Помогите пожалуйста проверить договор

Oleksandr.r Newbie

Хочу арендовать квартиру, но договор составлен на чешском языке и я ничего не понимаю.

Кто-то может посмотреть всё ли нормально с договором? Нет ли каких-то подводных камней или какого-нибудь развода?

Рекомендованные сообщения

Для поверхностного ознакомления можно поставить приложение Google Переводчик на смартфон, сфотографировать страницы и скормить фото приложению.

  • 8 месяцев спустя...

Помогите сориентироваться по проекту договору найма.

Что - общепринятая практика в Чехии, а что выбивается из общепринятой практики, и потому можно попробовать оспорить.

 

1. Если я хочу съехать, я должен уведомить Арендодателя за 3 полных месяца до даты выезда. То есть, если я сообщу о своем решении 1 января, то три полных месяца - это февраль, март и апрель, т. е. должен жить еще до мая. По-моему это жесть, предупреждать фактически за 4 месяца. Это норма?

2. Есть фраза, что в квартире имею право проживать только я (арендатор). Есть ли подводный камень, что я, если захочу, не смогу проживать еще с кем-то близким? Или принимать гостей на неделю? Надо ли это прописывать, или это и так понятно.

3. Залог в виде 2хмесячной оплаты при всех прочих успешных условиях - возвращают мне аж в течении 30 дней после окончания периода аренды. Это стандарт?

4. Это договор субаренды, а не аренды. В договоре я - субарендатор, подписываю договор с субарендодателем, который вроде является сыном хозяина квартиры. Какие тут подводные камни?

5. Надо ли прописывать в договоре, что арендодателю запрещено посещать квартиру без моего предварительного информирования и присутствия? Так как сейчас только записано, что арендодатель имеет право посещать квартиру для снятия показаний счетчиков (вопрос - сколько раз на месяц он их будет снимать)?

 

Прокомментируйте, плиз, кто имеет опыт в этих делах!

1. Если я хочу съехать, я должен уведомить Арендодателя за 3 полных месяца до даты выезда. То есть, если я сообщу о своем решении 1 января, то три полных месяца - это февраль, март и апрель, т. е. должен жить еще до мая. По-моему это жесть, предупреждать фактически за 4 месяца. Это норма?

Да, это норма и это соответствует действующему законодательству. Уведомьте 31 декабря и тогда будет январь, февраль, март.

 

2. Есть фраза, что в квартире имею право проживать только я (арендатор). Есть ли подводный камень, что я, если захочу, не смогу проживать еще с кем-то близким? Или принимать гостей на неделю? Надо ли это прописывать, или это и так понятно.

Вообще вы должны получать разрешение арендодателя на проживание с вами других людей. И арендодатель в праве такое разрешение не дать. Если принимаете гостей на неделю - сообщите арендодателю. Можно этого и не делать конечно и он может и не заметит, но правильно - спросить согласия.

 

3. Залог в виде 2хмесячной оплаты при всех прочих успешных условиях - возвращают мне аж в течении 30 дней после окончания периода аренды. Это стандарт?

Да.

 

4. Это договор субаренды, а не аренды. В договоре я - субарендатор, подписываю договор с субарендодателем, который вроде является сыном хозяина квартиры. Какие тут подводные камни?

Камень тут один. Прекращение основного договора аренды прекращает и договор субаренды и это может наступить без вашего ведома. Но выселить вас просто так все равно будет сложно. Тут еще вопрос о сроке договора: он конечный или бесконечный?

 

5. Надо ли прописывать в договоре, что арендодателю запрещено посещать квартиру без моего предварительного информирования и присутствия? Так как сейчас только записано, что арендодатель имеет право посещать квартиру для снятия показаний счетчиков (вопрос - сколько раз на месяц он их будет снимать)?

По закону у вас есть право неприкосновенности жилища, потому владелец или арендодатель не может туда заходить без вашего согласия и тем более в ваше отсутствие (исключение - угроза уничтожения собственности (пожар там или потоп)). Показания счетчиков считываются раз в год.

Спасибо,

Еще есть вопрос по поплаткам. Статья договора звучит так:

 

V nájemném nejsou zahrnuty náklady na užívání bytu. Náklady spojené s užíváním bytu, tj. náklady za vodné a stočné, elektrické energie, tepelné energie, osvětlení společných prostor, odvoz komunálního odpadu a zálohy na služby ve výši 3.000,- Kč vzhledem k počtu osob v předmětu podnájmu bude podnájemce hradit podnajímateli každý měsíc zálohově.

Při výrazné změně v objemu spotřeby těchto služeb dojde k jednání a vyúčtování mezi podnajímatelem a podnájemcem, v termínech podle obdrženého vyúčtování od dodavatele služeb. Pokud při vyúčtování vznikne závažný nedoplatek nebo přeplatek mezi skutečným odběrem a zálohovými platbami, které platí podnajímatel dodavatelům těchto služeb, uhradí podnájemce nedoplatek neprodleně podnajímateli z vlastních prostředků, popřípadě čerpá podnajímatel částku odpovídající nedoplatku z Jistiny složené podnájemcem. V případě přeplatku podnajímatel rozdíl vyrovná vyúčtováním podnájemci.

 

Я так понимаю, что если владелец увидит, что я де-факто использую намного больше воды или света и др, то это повод досрочно пересмотреть поплатки. А как я знаю, сколько чего "заложено" в структуре этой поплатки? То, что из этих 3000 корун действительно на воду у него зарезервировано 500, а не 600 и т. д. Как в этот вопрос привнести прозрачность?

Гость
Спасибо,

Еще есть вопрос по поплаткам. Статья договора звучит так:

 

V nájemném nejsou zahrnuty náklady na užívání bytu. Náklady spojené s užíváním bytu, tj. náklady za vodné a stočné, elektrické energie, tepelné energie, osvětlení společných prostor, odvoz komunálního odpadu a zálohy na služby ve výši 3.000,- Kč vzhledem k počtu osob v předmětu podnájmu bude podnájemce hradit podnajímateli každý měsíc zálohově.

Při výrazné změně v objemu spotřeby těchto služeb dojde k jednání a vyúčtování mezi podnajímatelem a podnájemcem, v termínech podle obdrženého vyúčtování od dodavatele služeb. Pokud při vyúčtování vznikne závažný nedoplatek nebo přeplatek mezi skutečným odběrem a zálohovými platbami, které platí podnajímatel dodavatelům těchto služeb, uhradí podnájemce nedoplatek neprodleně podnajímateli z vlastních prostředků, popřípadě čerpá podnajímatel částku odpovídající nedoplatku z Jistiny složené podnájemcem. V případě přeplatku podnajímatel rozdíl vyrovná vyúčtováním podnájemci.

 

Я так понимаю, что если владелец увидит, что я де-факто использую намного больше воды или света и др, то это повод досрочно пересмотреть поплатки. А как я знаю, сколько чего "заложено" в структуре этой поплатки? То, что из этих 3000 корун действительно на воду у него зарезервировано 500, а не 600 и т. д. Как в этот вопрос привнести прозрачность?

Это стандартная практика. Поставщики услуг делают перерасчёт каждый год. Могут пересчитать и в меньшую сторону.

Это стандартная практика. Поставщики услуг делают перерасчёт каждый год. Могут пересчитать и в меньшую сторону.

Это я понимаю, стандартная практика, но я немного не об этом. У меня нет прямых договоров с постащиками. Только хозяин дома знает, сколько он тратит на вывоз мусора и т. д. Я этого не знаю. Хозяин дома - он хозяин именно всего дома, всех квартир в нем.

Имею я право знать структуру поплатки, сколько в моей поплатке заложено кубов воды в месяц или год, киловатт электроэнергии в месяц/год (или в кубах, или в денежных знаках, на услуги по счетчику), Сейчас для меня это выглядит как утаивание информации от съемщика...

Гость
Это я понимаю, стандартная практика, но я немного не об этом. У меня нет прямых договоров с постащиками. Только хозяин дома знает, сколько он тратит на вывоз мусора и т. д. Я этого не знаю.

Имею я право знать структуру поплатки, сколько в моей поплатке заложено кубов воды в месяц, киловатт электроэнергии в месяц (или сколько заложено в деньгах на ту или иную услугу), Сейчас для меня это выглядит как утаивание информации от съемщика...

По-моему, не хозяин решает, сколько залог платить, а поставщики услуг. Попросите у хозяина последний перерасчёт от всех поставщиков. Там должно отражаться, сколько надо платить в месяц. Если в квартире до вас жило много людей, то вы платить первый год будете по итогам их потребления, а в следующем вам пересчитают.

Это я понимаю, стандартная практика, но я немного не об этом. У меня нет прямых договоров с постащиками. Только хозяин дома знает, сколько он тратит на вывоз мусора и т. д. Я этого не знаю. Хозяин дома - он хозяин именно всего дома, всех квартир в нем.

Имею я право знать структуру поплатки, сколько в моей поплатке заложено кубов воды в месяц, киловатт электроэнергии в месяц (или сколько заложено в деньгах на ту или иную услугу), Сейчас для меня это выглядит как утаивание информации от съемщика...

Вы додумываете.

Раз в год поставщики присылают выучтовани (это официальный документ), где указано сколько потреблено, сколько должны за это заплатить, сколько заплатили залогами и какова разница. Т. Е. Месячный залог не включает в себя какую-то конечную величину ресурсов, так как вы можете в один месяц потратить больше, в другой меньше, а залог одинаковый. Соответственно ваше потребление считается в годовом перерасчете.

Стоимость ресурсов и/или услуг вы можете найти на сайте поставщиков или могут даже в подъезде у вас висеть.

@Illia, попросите у хозяина распечатку за год. Я когда сдавала квартиру, то показывала выучтовани за год

подписываю договор с субарендодателем, который вроде является сыном хозяина квартиры. Какие тут подводные камни?

Лично я вижу какой-то камешек вот в этом "вроде".

Чего-то стремно. А вдруг нет?

@Illia, попросите у хозяина распечатку за год. Я когда сдавала квартиру, то показывала выучтовани за год

 

@Crazy , выучтовани - это какой-то стандартный документ, где индицируются потребление и платежи за годовый период по каждому виду услуг отдельно, я правильно понимаю? Кто автор этого документа - хозяин?

Лично я вижу какой-то камешек вот в этом "вроде".

Чего-то стремно. А вдруг нет?

На самом деле без разницы сын он или нет. Просто нужно попросить изначальный договор аренды на основании которого заключается договор субаренды (этот момент по разному решается, но тем не менее какое-то подтверждение наличия права на такое действие от субарендодателя нужно попросить).

Лично я вижу какой-то камешек вот в этом "вроде".

Чего-то стремно. А вдруг нет?

В том-то и дело. Фамилии одинаковые, это к делу не пришьешь.

выучтовани - это какой-то стандартный документ, где индицируются платежи за годовый период по каждому виду услуг отдельно, я правильно понимаю? Кто автор этого документа - хозяин?

Это приходит от поставщика услуг. От энерго-компании отдельно, газ отдельно, вода отдельно. Вывоз мусора расценки есть на сайте городской части. И так по каждой услуге. Владелец может вам сделать сводную таблицу и прислать, подкрепив документами от каждого ведомства. Если не прикрепит документы - вы в праве попросить.

Просто нужно попросить изначальный договор аренды

Да)) Я это и имею в виду))

@Crazy , выучтовани - это какой-то стандартный документ, где индицируются потребление и платежи за годовый период по каждому виду услуг отдельно, я правильно понимаю? Кто автор этого документа - хозяин?

Это стандартный документ. У нас его высылает СИПО. За это год я выкладывала в теме про коммуналку

У нас - высылает дружство.

Зависит от того, что за форма собственности вашей квартиры.

Legionivo Newbie
. Залог в виде 2хмесячной оплаты при всех прочих успешных условиях - возвращают мне аж в течении 30 дней после окончания периода аренды. Это стандарт?

У меня было прописано что возврат в день сдачи ключей хозяину. Нет возврата - нет ключей.

У меня было прописано что возврат в день сдачи ключей хозяину. Нет возврата - нет ключей.

@Legionivo , а как же тогда решается вопрос необходимости хозяину времени на пересчет поплаток после съезда?

@Crazy , выучтовани - это какой-то стандартный документ, где индицируются потребление и платежи за годовый период по каждому виду услуг отдельно, я правильно понимаю? Кто автор этого документа - хозяин?

... Из личного опыта. Мы с мужем снимали квартиру двухкомнатную, не прошло и года как хозяйка, предупредив нас, выствила ее продажу. Начали ходить покупатели каждый день (конечно, по предварительно согласованному времени с нами), но суть не в этом. День покупки, потом еще некоторое длительное время оформления, но пришла пора нам рассчитаться за последний месяц и покинуть квартиру. И каково же было наше удивление, когда мы услышали сумму долга, она была завышена в 2 раза. Такая милая хозяйка, всегда жизнерадостная, улыбчивая, муж ей ремонт в салоне красоты делал по цене как для своих, и тут... Такое, говорит перерасход услуг у вас за год. Но мир не без добрых людей, за время проживания мы подружились с Управляющим домом, жил с нами по соседству на одной площадке и даже через стену (всегда слушала новости по телевизору у них, уж такая слышимость))) Очень милый грамотный душевный мужчина. Он и на курсы чешского меня записал (в городе была бесплатная программа для иностранцев на три месяца), и учебники купил (2 тома для русскоговорящих), у него скидки в магазине и многое другое. И вот зашел он к нам вечером, а мы такие озабоченные той суммой (по нашим лицам, наверное, сразу было заметно), спросил "Что случилось?". Ну мы ему так и так, а он "Момент" и ушел к себе,

Вернулся с РАСПЕЧАТКОЙ, в которой были указаны все расходы за год. Он ведёт учёт всех квартир (возложены такие обязанности на Управляющего, как выяснилось) В итоге, мы сэкономили на отоплении очень приличную сумму, на холодной воде, на электричестве (ещё бы 12 часов рабочего времени, что у мужа, что у меня было) Дальше писАть не буду (всё для нас закончилось хорошо, сумма осталась при нас и даже с бывшей хозяйкой продолжаем общаться - мы не злопамятные)). Просто хочу сказать, что человек правильно делает, что ИЗНАЧАЛЬНО хочет знать примерное потребление услуг. Просто узнать, кто такой документ предоставляет в вашем доме и запросить

*извините, что так долго выражала свою мысль))

Помогите сориентироваться по проекту договору найма.

Что - общепринятая практика в Чехии, а что выбивается из общепринятой практики, и потому можно попробовать оспорить.

 

1. Если я хочу съехать, я должен уведомить Арендодателя за 3 полных месяца до даты выезда. То есть, если я сообщу о своем решении 1 января, то три полных месяца - это февраль, март и апрель, т. е. должен жить еще до мая. По-моему это жесть, предупреждать фактически за 4 месяца. Это норма?

2. Есть фраза, что в квартире имею право проживать только я (арендатор). Есть ли подводный камень, что я, если захочу, не смогу проживать еще с кем-то близким? Или принимать гостей на неделю? Надо ли это прописывать, или это и так понятно.

3. Залог в виде 2хмесячной оплаты при всех прочих успешных условиях - возвращают мне аж в течении 30 дней после окончания периода аренды. Это стандарт?

4. Это договор субаренды, а не аренды. В договоре я - субарендатор, подписываю договор с субарендодателем, который вроде является сыном хозяина квартиры. Какие тут подводные камни?

5. Надо ли прописывать в договоре, что арендодателю запрещено посещать квартиру без моего предварительного информирования и присутствия? Так как сейчас только записано, что арендодатель имеет право посещать квартиру для снятия показаний счетчиков (вопрос - сколько раз на месяц он их будет снимать)?

 

Прокомментируйте, плиз, кто имеет опыт в этих делах!

“Будьте внимательны!”

Вам лучше обратиться к юристу (правнику), потому что полную чушь написали Вам в Ответы на ваши вопросы (например, все договоры аренды и субаренды - разные и уведомить об окончании аренды Вы можете по договоренности и за 2, и за 1 месяц, а то и вообще без месяца (например в случае, когда нужно работать в другом месте, также и о размерах кауце и сроках его выплаты и другое).

полную чушь написали Вам в Ответы на ваши вопросы

Так уж и полную? Обидно.

К советам можно и прислушаться. Не каждому по силам обратиться к юристу. Да и хозяин скажет "не хотите как хотите"

Так уж и полную? Обидно.

К советам можно и прислушаться. Не каждому по силам обратиться к юристу. Да и хозяин скажет "не хотите как хотите"

К Вам - это не относится.

И к услугам - тоже.

Так уж и полную? Обидно.

К советам можно и прислушаться. Не каждому по силам обратиться к юристу. Да и хозяин скажет "не хотите как хотите"

Так наш юрист всегда всех к юристам отправляют, причем по любым вопросам. Здесь прям все миллионеры сидят на форуме и не знают куда деньги деть

Так наш юрист всегда всех к юристам отправляют, причем по любым вопросам. Здесь прям все миллионеры сидят на форуме и не знают куда деньги деть
Crazy,

Неправда и неправду пишите, я лично много отвечаю на вопросы на Форуме, но когда их много и связано с конкретным документом (договором или другим) - то ЛУЧШЕ к юристу для подробного изучения документа и освещения вопросов.

@Illia, посмотрите, может найдете ответ на свой вопрос

vinegret.cz/628299/cheshskie-advokaty-zapustili-sait-pomoshchi-inostrantsam-ip-i-firmam

потому что полную чушь написали Вам

А могли бы вы привести пример написанной "полной чуши"? Причем именно полной и именно чуши! И с аргументами. А то брякнуть каждый может.

 

например, все договоры аренды и субаренды - разные и уведомить об окончании аренды Вы можете по договоренности и за 2, и за 1 месяц, а то и вообще без месяца (например в случае, когда нужно работать в другом месте, также и о размерах кауце и сроках его выплаты и другое)

Разные. Но данный конкретный, который привел ТС, не нарушает законодательства и положения в нем вполне обычные. Какой смысл обсуждать как бывает, если есть конкретный случай и ничего странного в этом договоре нет?

 

Вам лучше обратиться к юристу (правнику)

Свои услуги предлагаете?)

А могли бы вы привести пример написанной "полной чуши"? Причем именно полной и именно чуши! И с аргументами. А то брякнуть каждый может.

 

 

Разные. Но данный конкретный, который привел ТС, не нарушает законодательства и положения в нем вполне обычные. Какой смысл обсуждать как бывает, если есть конкретный случай и ничего странного в этом договоре нет?

 

 

Свои услуги предлагаете?)

?

Законы Чехии и договоры аренды - посмотрите, раз вы юрист и консультируете на форуме!

Так наш юрист всегда всех к юристам отправляют, причем по любым вопросам. Здесь прям все миллионеры сидят на форуме и не знают куда деньги деть

А самое главное юрист скажет все то же самое, что в договоре все соответствует законодательству. И возьмет за это 500+ качек.

 

?

Законы Чехии и договоры аренды - посмотрите, раз вы юрист и консультируете на форуме!

Аргументов не будет?

Знаю я и законы Чехии, и типичные положения договоров аренды.

И приведенные положения за рамки законов не выходят. По иному быть может, но согласится ли арендодатель менять договор и добавлять возможно невыгодные для себя условия? Зависит от заинтересованности сторон конечно.

Исходя из этого ТС может либо посмотреть ответы и сделать вывод - устраивает ли его это или нет. И либо предложить арендодателю изменить договор (предложив условия, которые его устроят), либо отказаться от заключения договора и поискать себе иную недвижимость.

Наверх
  • Создать...