Со студенческой на трудовую

Уважаемые форумчане, знает ли кто-нибудь ответ на такой вопрос - после окончания учебы в университете дается ли какое-нибудь время на поиск работы, т.е. продлевается ли виза на какое-то время для поиска работы, или сразу "с вещами на выход"? Суть в том, что виза дается строго на время учебы - ни больше. А как потом ее продлевать? Вот в Польше выпускник может продлить визу на год и спокойно искать работу, а в Чехии как?

Рекомендованные сообщения

По состоянию на сегодня, продлить визу с формулировкой "для поиска работы" нельзя.

Поэтому озаботиться своим трудовым будущим нужно еще во время учебы.

Кроме этого, есть возможность уже после 1 курса (если был до этого 1 год языковых курсов) перейти на другой тип визы, оформив, например, лицензию частного предпринимателя. По такой визе можно работать и учиться, а продлевать не очень сложно.

По состоянию на сегодня, продлить визу с формулировкой "для поиска работы" нельзя.

Поэтому озаботиться своим трудовым будущим нужно еще во время учебы.

Кроме этого, есть возможность уже после 1 курса (если был до этого 1 год языковых курсов) перейти на другой тип визы, оформив, например, лицензию частного предпринимателя. По такой визе можно работать и учиться, а продлевать не очень сложно.

Вроде бы на форуме через одного писали, что получить визу на основании предпринимательства нереально. Или это не относится к ситуации, когда переходишь с одного типа визы на другой?

Получить визу на основе участия в ооо или как ИП очень сложно, да. Сменить тип визы - нет.

Все круги ада заявитель проходит при подаче на 1-ю визу, а продления все - уже дело техники. При наличии реальных оснований на продление: студент нашел работу, студент открыл бизнес, брак и др. никаких проблем вообще нет. Важно лишь строго соблюдать процессуальные моменты и не иметь плохой истории во всяких огранах типа социалки, финанчака, полиции и др.

Скажите, пожалуйста, а если возникнет ситуация, когда подался на изменение типа визы на редпринимательскую, а потом нашел работу и стал работать. Что делать, если:

1. Предпр.визу дадут - работать по найму уже не будешь иметь право?

2. В предприн.визе откажут, можно ли тогда сразу подаваться на рабочую?

1. Ваши отношения с работодателем могут быть как ИП - фирма т.е. не трудовыми. Если работодатель не против и это не противоречит закону (не шварц-система), то трудовые отношения просто не возникают, следовательно тип визы менять не нужно.

Если нужны трудовые отношения, ОК - идем на полицию с пакетом документов и вносим изменения в тип визы, а лицензию ИП после положительного решения приостанавливаем, дабы не платить отчисления. Если работу теряем, то восстанавливаем ИП и опять идем на полицию с новыми изменениями.

Как-то так, но всегда нужно проконсультироваться у юристов и бухгалтеров как обстоят дела на текущий момент, т.к. могут возникать всякие процессуальные нюансы.

Важно, чтобы в любой момент времени вы находились в Чехии легально, т.е. или по визе или ВНЖ или, если документы в продлении. И чтобы тип этих виз отражал ваши реалии.

Предпринимательские визы хороши тем, что выдают их на 2 года. А трудовые - на срок трудового договора, но максимум на 2 года.

 

2. Если все документы подлинные, сроки выдержаны, то отказа не может быть при переходе от студенческой к ИП.

Спасибо огромное за ответы!

Здравствуйте, тоже встал остро этот вопрос и есть нюансы. У меня есть диплом бакалавра чешского университета.

В следующем году заканчиваю магистра. Если я перейду на рабочую во время учебы, но буду доучиваться дальше, так можно? Или же нужно ровно под самый конец студ. визы подавать на изменение цели пребывания? Не совсем понимаю, как подгадать этот момент подачи заявления и не хочется допустить ошибку.

Если я перейду на рабочую во время учебы, но буду доучиваться дальше, так можно?

Да, можно.

О процессе лучше всего узнать всё заранее у специалистов (Всё меняется: правила, сроки). Есть организации, которые оказывают в этом плане иностранцам бесплатные консультации, так как услуги юристов весьма дороги.

Вот, например, одна из таких: p-p-i.cz/Sluzby/Socialni-poradenstvi/ , а вот еще одна: http://www.migrace.com/cs/co-delame/pravni-socialni-poradenstvi/socialni-poradenstvi

Большое спасибо, очень помогли!

  • 9 месяцев спустя...

Кстати, ещё одно уточнение. Как я понимаю, смена типа пребывания (ВНЖ) возможна только через два года, верно? Т.е. если (теоретически) человек приехал по визе с целью "учёба", то он не может через год свободно сменить её в Чехии на рабочую карту, если найдёт работодателя?

Кстати, ещё одно уточнение. Как я понимаю, смена типа пребывания (ВНЖ) возможна только через два года, верно? Т.е. если (теоретически) человек приехал по визе с целью "учёба", то он не может через год свободно сменить её в Чехии на рабочую карту, если найдёт работодателя?

Нет, в Чехии с пребывания с целью учебы можно сменить тип пребывания на цель пребывания по трудовой ( заместнанецкой) карте независимо от срока пребывания ( то есть без обязательного двухгодичного срока как на предпринимательство).

Нет, в Чехии с пребывания с целью учебы можно сменить тип пребывания на цель пребывания по трудовой ( заместнанецкой) карте независимо от срока пребывания ( то есть без обязательного двухгодичного срока как на предпринимательство).

 

Спасибо большое! Можете ли на всякий случай дать ссылку на этот закон? Туда, где ясно видно: предпринимательство - 2 года ожидания, учебная виза (языковые курсы для поступающих в вузы/магистратуру) - когда угодно.

 

UPD: Очень много информации в интернете о том, что сменить тип студенческого ВНЖ можно только во время как минимум второго продления, т.е. нужно два года пробыть по студенческому...

Спасибо большое! Можете ли на всякий случай дать ссылку на этот закон? Туда, где ясно видно: предпринимательство - 2 года ожидания, учебная виза (языковые курсы для поступающих в вузы/магистратуру) - когда угодно.

 

UPD: Очень много информации в интернете о том, что сменить тип студенческого ВНЖ можно только во время как минимум второго продления, т.е. нужно два года пробыть по студенческому...

Закон 326/1999 о пребывании иностранцев на территории ЧР. Это на предпринимательство можно перейти только после двух лет пребывания в Чехии, а не на трудовую карту.
Закон 326/1999 о пребывании иностранцев на территории ЧР. Это на предпринимательство можно перейти только после двух лет пребывания в Чехии, а не на трудовую карту.

 

Да, я ещё сам внимательно почитал документы, к примеру, по адресу

а там написано:

 

If you are residing in the territory of the CR on a long-term visa or long-term residence permit issued for some other purpose than employment but, after arriving to the territory of the CR, you find a job, for which you will obtain an employment permit and you will want to continue to work in the same employment, file an application for an employee card before expiration of the validity of the long-term visa because it will no longer be possible to issue an employment permit to you based on your residence in the territory of the CR on a long-term residence permit, except in exceptional cases defined by the Employment Act

 

Спасибо в любом случае!

 

Подытожу, мало ли, кому ещё пригодится. Это однозначно отвечает на вопрос: обычные языковые курсы или "подготовка к поступлению в магистратуру". Второй вариант гораздо предпочтительнее, несмотря на более высокую цену, т.к. позволяет официально подрабатывать, менять цель ВНЖ на трудовую карту, ну и получать визу побыстрее + учить спецлексику.

Да, я ещё сам внимательно почитал документы, к примеру, по адресу mvcr.cz/mvcren/article/employee-card-682810.aspx?q=Y2hudW09NA==

а там написано:

 

If you are residing in the territory of the CR on a long-term visa or long-term residence permit issued for some other purpose than employment but, after arriving to the territory of the CR, you find a job, for which you will obtain an employment permit and you will want to continue to work in the same employment, file an application for an employee card before expiration of the validity of the long-term visa because it will no longer be possible to issue an employment permit to you based on your residence in the territory of the CR on a long-term residence permit, except in exceptional cases defined by the Employment Act

 

Спасибо в любом случае!

 

Подытожу, мало ли, кому ещё пригодится. Это однозначно отвечает на вопрос: обычные языковые курсы или "подготовка к поступлению в магистратуру". Второй вариант гораздо предпочтительнее, несмотря на более высокую цену, т.к. позволяет официально подрабатывать, менять цель ВНЖ на трудовую карту, ну и получать визу побыстрее + учить спецлексику.

Немного поправлю: в Чехии право работат без разрешения на работу, а не только подрабатывать есть у всех иностранцев-студентов дневного обучения ( независимо это языковые курсы в языковой школе, курсы перед поступлением, балакавриат или магистратура) и также все, а не только студенты могут менять и переходить на другую цель пребывания кроме предпринимательства, на которое нужно двухлетнее пребывание в Чехии перед переходом, ну и как бы ниукого нет льгот по получению виз и на ускорение их получения.

Немного поправлю: в Чехии право работат без разрешения на работу, а не только подрабатывать есть у всех иностранцев-студентов дневного обучения ( независимо это языковые курсы в языковой школе, курсы перед поступлением, балакавриат или магистратура) и также все, а не только студенты могут менять и переходить на другую цель пребывания кроме предпринимательства, на которое нужно двухлетнее пребывание в Чехии перед переходом, ну и как бы ниукого нет льгот по получению виз и на ускорение их получения.

 

Под "ускорением" я имел в виду лишь более быстрое получение самой первой визы - до 120 дней долгая виза с целью "другое", 60 дней с целью "учёба".

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Хотел поинтересоваться на счет визы. В данный момент я выпустился с магистратуры чешского университета и подался на продление студенческой визы по аккредитованным языковым курсам, так как срок визы подходил к концу. Жду ее выдачи (что скорее всего будет через месяц). В данный момент хожу на собеседования в поисках работы. И такой вот вопрос назрел. Если меня сейчас примут на одну из вакансий, то могу ли я начинать сразу работать? (с учетом того, что у меня скоро истечет текущая виза и так и будет, пока не выдадут обновленную) То есть могу ли я сразу подписывать контракт и ходить на работу, с учетом наличия чешского диплома магистратуры, либо мне надо ждать, пока мне выдадут новую студенческую визу, потом податься на рабочую визу и только тогда смогу приступать? Хотелось бы знать что говорить работодателю, если меня сейчас возьмут на работу.

 

Заранее спасибо за помощь!

Здравствуйте. Хотел поинтересоваться на счет визы. В данный момент я выпустился с магистратуры чешского университета и подался на продление студенческой визы по аккредитованным языковым курсам, так как срок визы подходил к концу. Жду ее выдачи (что скорее всего будет через месяц). В данный момент хожу на собеседования в поисках работы. И такой вот вопрос назрел. Если меня сейчас примут на одну из вакансий, то могу ли я начинать сразу работать? (с учетом того, что у меня скоро истечет текущая виза и так и будет, пока не выдадут обновленную) То есть могу ли я сразу подписывать контракт и ходить на работу, с учетом наличия чешского диплома магистратуры, либо мне надо ждать, пока мне выдадут новую студенческую визу, потом податься на рабочую визу и только тогда смогу приступать? Хотелось бы знать что говорить работодателю, если меня сейчас возьмут на работу.

 

Заранее спасибо за помощь!

Я недавно читала, что выпускники чешских ВУЗов иностранцы имеют равный с чехами доступ на рынок труда. Единственное, чего не стану утверждать, идёт ли речь о любой вакансии или только профильной. И не знаю, как это работает. Скорее всего, это будет трудовая карта, но ждать месяц, пока вакансия провисит на портале министерства труда не придётся. Нашли работодателя и сразу подавать на ВНЖ. Но это только мои предположения. Вы лучше закон почитайте: там точно написано.

Я недавно читала, что выпускники чешских ВУЗов иностранцы имеют равный с чехами доступ на рынок труда. Единственное, чего не стану утверждать, идёт ли речь о любой вакансии или только профильной. И не знаю, как это работает. Скорее всего, это будет трудовая карта, но ждать месяц, пока вакансия провисит на портале министерства труда не придётся. Нашли работодателя и сразу подавать на ВНЖ. Но это только мои предположения. Вы лучше закон почитайте: там точно написано.

Ну вот я знаю, что можно сразу работать, как только подамся на рабочую визу. Но при этом интересно могу ли я приступать к работе, имея только студенческую визу, потому что, чтобы податься на рабочую сейчас, мне надо будет для начала дождаться, пока выдадут новую студенческую.

Ну вот я знаю, что можно сразу работать, как только подамся на рабочую визу. Но при этом интересно могу ли я приступать к работе, имея только студенческую визу, потому что, чтобы податься на рабочую сейчас, мне надо будет для начала дождаться, пока выдадут новую студенческую.

Можно.

  • 1 месяц спустя...

Как я понял, факт обучения в Чехии не даёт никаких преимуществ при поиске работы в Чехии. Рабочую визу открыть невозможно, для того, чтобы подаваться на рабочую нужно выезжать из страны и т. д. В чём тогда смысл учебы в Чехии?

В чём тогда смысл учебы в Чехии?

А разве кто-то кого-то насильно заставляет учиться в Чехии?

Вы сами решили, значит для вас смысл есть...

 

По-моему, если вы нашли работу еще во время учебы, то учебную визу можно поменять на рабочую.

Но не уверена. Может тут наш правник придет и скажет точно

Можно менять цель пребывания после окончания учебы с ВНЖ с целью учебы - на трудовую карту и без выезда на родину.

А разве кто-то кого-то насильно заставляет учиться в Чехии?

Вы сами решили, значит для вас смысл есть...

 

По-моему, если вы нашли работу еще во время учебы, то учебную визу можно поменять на рабочую.

Но не уверена. Может тут наш правник придет и скажет точно

 

Из того что я читал, это проблематично, когда у тебя студ виза. А подаваться на рабочую надо за два месяца до.

это проблематично

Но вот видите - возможно.

А иммигрировать - вообще проблематично.

Из того что я читал, это проблематично, когда у тебя студ виза. А подаваться на рабочую надо за два месяца до.

А что легко и непроблематично?

А “подаваться “ можно не за два месяца - а за четыре (120 дней).

В чём тогда смысл учебы в Чехии?

Эммм... А в чем по-вашему вообще смысл учебы?

факт обучения в Чехии не даёт никаких преимуществ

Почему? С европейским дипломом шансов больше, плюс за время учебы будет хорошее знание языка, плюс возможность практики/стажировок во время учебы. Ну и конечно свободный доступ на рынок труда.

Искать работу (в том числе и проходить собеседования) уже непосредственно в Чехии и уже работать на ВНЖ с целью учебы без разрешения Уржада праци и МВД Чехии - это уже тоже немало.

По-моему, если вы нашли работу еще во время учебы, то учебную визу можно поменять на рабочую.

Но не уверена. Может тут наш правник придет и скажет точно

Можно. Видел лично пример. Причём училась в ČVUT на русском.

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...