Впервые едущим-не ехать через перевозчика агентуры!

То-то они даже на постоянную текучку согласны и на 90 дней) На предприятиях везде не хватает людей. Это не очень престижная работа. Главное, условия.

С визой 90 дней мне кажется работодатель не отчисляет за вас социалку и здравотку. Поэтому выгода хорошая. Поправьте если я не права

Мелисса Apprentice
Вы серьезно это сейчас написали?

Если вы говорите о каких-то законах, давайте ссылку хотя бы на тот источник, где вы это прочитали.

Я и так имею доступ к немецкому рынку труда. Там хорошо, но мне туда не надо.

И ответ - гуглите - это как-то похоже на хамство.

А что, так трудно? Я как пришла, пишу, еще и гуглить? Во всех новостях было. Недавно, в июне подписали, вначале. Но там свои условия, специфические. Хотя очень даже нормальные.

 

С визой 90 дней мне кажется работодатель не отчисляет за вас социалку и здравотку. Поэтому выгода хорошая. Поправьте если я не права

Там много чего хорошего есть)

Где я писала о ПМЖ?

Вы постоянно упоминаете какой-то трвалый побыт.

Трвалый побыт - это и есть пмж

Не благодарите!:D

Там много чего хорошего есть)

Там это где? И для кого?

не отчисляет за вас социалку и здравотку

Кстати, да.

Olga.kurda Enthusiast
То-то они даже на постоянную текучку согласны и на 90 дней) На предприятиях везде не хватает людей. Это не очень престижная работа. Главное, условия.

Ну дело то не в этом, а в том, что работодателю неважно, в Чехии вы по трехмесячной или на родине. Вакансии в уржаде те же, что и на портале. Так что единственная выгода - если попадутся добрые сотрудники уржада, которые с работодателем сами вместо вас будут связываться.

С визой 90 дней мне кажется работодатель не отчисляет за вас социалку и здравотку. Поэтому выгода хорошая. Поправьте если я не права

Отчисляет за работника по 3-х месячной визе все взносы и налоги в полном объёме (во всяком случае -обязан отчислять).

 

Кстати, да.

- Обязаны отчислять (нет исключений по 3-х месячным визам - у них у всех HPP на срок - до 90 дней).

по 3-х месячной визе все взносы и налоги в полном объёме

Здравотку - мне кажется точно нет. Рабочие должны иметь страхование на время нахождения по визе.

Вот насчет социалки - я как-то сомневаюсь...

Отчисляет за работника по 3-х месячной визе все взносы и налоги в полном объёме (во всяком случае -обязан отчислять).

И социалку? А смысл, если человек приехал временно и пенсию ему платить не будут

пенсию ему платить не будут

Ну каждый работодатель платит за каждого работника взносы на политику незаместнаности.

Вот с трехмесячной - я что-то не в курсе, как обстоит дело.

И социалку? А смысл, если человек приехал временно и пенсию ему платить не будут
Это не имеет значение.

 

- Социалка обязательна (и является по закону доходом госбюджета Чехии).

 

Только по DPP до 10 000 крон - не платяться никакие отчисления, но по ним никакие краткосрочные рабочие, долгосрочные сезонные визы и трудовые карты - не дадут, а дают на HPP (на все визы и ТК - на любые сроки) и DPC (на трудовые карты)

Мелисса Apprentice
Вы постоянно упоминаете какой-то трвалый побыт.

Трвалый побыт - это и есть пмж

Не благодарите!:D

Нет! Это чиновник министерства праци уточняла, правильно ли она меня поняла. Мой "псевдочешский " через перееводчик ужасен, вы можете себе представить? Она имела ввиду длительную визу. ВНЖ, ПМЖ и гражданство уже тут приписали, бгг.

Кстати. С чешского слова трвалы побут переводят только как долгосрочное проживание, чиновница это имела ввиду, а не одноименный статус на ПМЖ, ВНЖ и черт его знает еще на что.

Социалка обязательна

Вот я и сомневаюсь... Вроде это обязательный платеж... Но с другой стороны - трехмесячная виза?

Мелисса Apprentice
- Социалка обязательна (и является по закону доходом госбюджета).

 

Только по DPP до 10 000 крон - не платяться никакие отчисления, но по ним визы - не дадут.

Сильно сомневаюсь, что агентуры платят пенсионку. Здравотку вроде как платят. Мы медкомиссию проходили по полной в 2х лекарнях.

Кстати. С чешского слова трвалы побут переводят только как долгосрочное проживание

Спасибо! Я-то и не знала!))) Блин, где мой чешский???

 

Мы медкомиссию проходили по полной в 2х лекарнях

Медкомиссия оплачивается работодателем... Это не ежемесячные взносы.

И почему в двух аптеках?:D

Аааа! Это вы типо по-украински пишите?

Мелисса Apprentice
Здравотку - мне кажется точно нет. Рабочие должны иметь страхование на время нахождения по визе.

Вот насчет социалки - я как-то сомневаюсь...

Я имею здравотку, если вы имеете ввиду медицинскую страховку. Социалку не платят все, кто через агентуру, в том числе и с ТК. + оформлены на минималку. А работают по 12 часов.

 

Медкомиссия оплачивается работодателем... Это не ежемесячные взносы.

И почему в двух аптеках?:D

Аааа! Это вы типо по-украински пишите?

Нет, я думала., это так больница называется, по аналогии с украинскими ликарнями, бгг)) наверное. Там аптеки были на 1 этаже) я еще удивилась, что везде зеленым написано

Veronica Mentor

Обратно " белые люди " выдумывают, что трвалы побыт - это ПМЖ!:D

Мелисса Apprentice
Обратно " белые люди " выдумывают, что трвалы побыт - это ПМЖ!:D

И при этом прекрасно понимают что термин обозначает всего лишь длительное пребывание, а не только документ о ПМЖ. Но признать, что большинство дают советы новичкам, не изучив систему-корона упадет, правда?

Я имею здравотку, если вы имеете ввиду медицинскую страховку. Социалку не платят все, кто через агентуру, в том числе и с ТК. + оформлены на минималку. А работают по 12 часов.

Если не платят - то это не значит, что не обязаны платить.

 

Поймают их - будут платить миллионные штрафы и пени (покуты и пенале) и как ненадежный работодатель - не смогут дальше нанимать и принимать на работу иностранцев.

Мелисса Apprentice
Если не платят - то это не значит, что не обязаны платить.

 

Поймают их - будут платить миллионные штрафы и пени (покуты и пенале) и как ненадежный работодатель - не смогут дальше нанимать и принимать на работу иностранцев.

Не поймают, все законно. Вы опять лезете судить о том, чего не знаете.)) каждый суслик агроном. Там своя система и индустрия. Это можно понять только изнутри.

Сильно сомневаюсь, что агентуры платят пенсионку. Здравотку вроде как платят. Мы медкомиссию проходили по полной в 2х лекарнях.

Мой друг, имеющий гражданство здесь, ходил узнавать насчёт пенсии. Оказалось что четыре года он работал через агентуру и ни кто ни чего не отчислял. А по 3-х месячной тем более ни кто ни чего не отчисляет, поэтому такие визы выгодны и агентам и работодателю

Не поймают, все законно. Вы опять лезете судить о том, чего не знаете.)) каждый суслик агроном. Там своя система и индустрия. Это можно понять только изнутри.

Не мелите полную чушь и полную ерунду (или “не мелите ерундой” - как писал один форумчанин)

 

Неуплата социалки и здравотки за наёмных работников - грубое нарушение законов Чехии (вплоть - до уголовной ответственности).

 

Проверки (контролы) проводиться регулярно и регулярно ловят нарушителей (и не только агентур праци) и накладывают миллионные штрафы.

 

И это форум профессиональный и легальный, а НЕ ФОРУМ ДЛЯ НЕЛЕГАЛОВ В ЧЕХИИ.

 

Эту тему можно переименовать в “Истории НЕЛЕГАЛОВ или НЕЛЕГАЛЬНАЯ РАБОТА И ПРЕБЫВАНИЕ в Чехии ”

И при этом прекрасно понимают что термин обозначает всего лишь длительное пребывание, а не только документ о ПМЖ.

Нет, это постоянное проживание. Длительное проживание, это внж

Мелисса Apprentice

Короч, ребята. Честно-вы мне надоели. Я не обязана никому ничего доказывать, я делаю, что мне нужно. Даже мегаинтеллигентная и толерантная Злата -хозяйка чудит, отрицая очевидные вещи и факты. Если я где-то косячу-я это признаю, в отличие от. Вы позиционируете себя экспертами по трудоустройству в Чехии, при этом вам даже лень изучить, что и как. А люди сюда приходят в надежде найти инфу. Не удивлюсь. Если тему снесете, она ж ваши короны рушит. Все, я устала вам что-то доказывать. Пойду погуляю лучше, вставать рано. Остынете-пишите на почту.

Veronica Mentor
И при этом прекрасно понимают что термин обозначает всего лишь длительное пребывание

Не означает он этого! Trvalý - постоянный, а dlouhodobý - длительный!!!

Мелисса Apprentice
Мой друг, имеющий гражданство здесь, ходил узнавать насчёт пенсии. Оказалось что четыре года он работал через агентуру и ни кто ни чего не отчислял. А по 3-х месячной тем более ни кто ни чего не отчисляет, поэтому такие визы выгодны и агентам и работодателю

Это правда.

Честно-вы мне надоели.

И вам того же.!:D

четыре года он работал через агентуру и ни кто ни чего не отчислял.

И что - он не подал в суд? Четыре года - это все же срок.

И вам того же.!:D

 

И что - он не подал в суд? Четыре года - это все же срок.

- И “срок” - для работодателя.

Не удивлюсь. Если тему снесете

Это тема не ваша собственность, не обольщайтесь. Это собственность форума))

Зачем сносить?

Мы и хуже темы не сносим в назидание грядущим поколениям)))

 

И “срок” - для работодателя.

Единственное объяснение - что агентура уже закрылась... Но все равно, она же ни за одного человека не платила... Так что, если не в суд, то хотя бы в соответствующие органы.

 

И что - он не подал в суд? Четыре года - это все же срок.

Нет. В пенсионом (ещё не знаю как эта организация в Чехии называется) ему сказали, что можете забыть про это. Я так поняла, что это давно было или они часто с таким сталкиваются и что то теперь доказать не реально

Наверх
  • Создать...