Dlouhodoby pobyt и увольнение

Johndoe, 13.06.19

1. Johndoe
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день
    Вчера уволился из компании, в которой проработал больше года (ай ти сфера).
    Сегодня вернулся в Украину.
    Теперь несколько вопросов:
    1) Правильно ли я понимаю, что моя фиолетовая карточка резидента (dlouhodoby pobyt) не аннулируется сразу, а у меня есть 2 месяца, начиная со вяерашнего дня, чтобы найти новую работу, даже если я не нахожусь в Чехии в данный момент? Можно какую-нибудь ссылочку на правила действия в таких случаях?
    2) Правильно ли я понимаю, что посещать страны ЕС, даже с целью туризма, я не могу, поскольку работал все время в ЧР, то есть находился на территории ЕС более 180 дней в год, и на границе в первую очередь будут считать дни, сколько я провел там - и просто не пустят?

Спасибо

Johndoe, 13.06.19
  2. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.073
    Чтобы подать документы в МВД на смену работодателя. На форуме есть соответствующая тема.
    По 2 вопросу - можете. У вас 90 дней в полугодии на пребывание в шенгене, пребывание в Чехии не считается. В пределах срока действия карты конечно.

olga.kurda, 13.06.19
    Johndoe нравится это.
  3. Johndoe
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо Ольга

То есть по сути я потерял визу, как только было подписано заявление об увольнении, и если я хочу работать в ЧР снова, нужно начинать визовый процесс с нуля? Искать другую работу надо было еще не уволившись с предыдущей, верно? Или я, возможно, неправильно понял ваши слова.

И еще глупый вопрос, для вьезда в Шенген я не могу использовать карту больше? Или она еще валидна? (Ее Срок истекает через полгода). Обычно меня просили ее показать на границе, т. К. В паспорте слишком много штампов, и они начинали считать дни, проведенные в шенгене.

Johndoe, 13.06.19
  4. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.073
    @Johndoe, ну вы как-то повнимательнее читайте.
    1. Нет, в течение 60 дней вы можете подать на смену работодателя в Чехии. Читайте соответствующую тему на форуме. Если не подадите в этот срок - то все сначала.
    2. Можете, она же у вас еще действует. Ее всегда нужно показывать на границе, штампы вообще не при чем, карта - ваше основание пребывания в Чехии и шенгене (вместо визы), без нее вы не можете пересечь границу, так как нет основания. И никто никакие дни пребывания не считает в таком случае - где это у вас такое было?

olga.kurda, 13.06.19
  5. Viacheslav91
    Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день. Вот у меня тоже ситуация, я увольняюсь с 21 го июля, и тут же меняю место жительства, но в данный момент нахожу в ожидании ответа на смену работодателя, так как подал документы на смену ещё 31мая. Я уже нашел новое место жительства, сколько времени у меня есть сообщить в полицию об этом? Мне кажется лучше дождаться ответа о смене работодателя и потом уже подавать на смену места жительства, вроде как для этого есть 30 дней. Поправьте если я не правильно думаю.

Viacheslav91, 21.06.19
  6. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.680
    - У Вас есть до 30 дней со дня смены места жительства - обязанность сообщить об этом OAMP MV.

olegka, 21.06.19
    Viacheslav91 нравится это.