IT в Чехии - зарплаты, работы, споры и все, что около

Ого, интересный формат) а кем вы устраивались работать, если не секрет?

В офис, но в итоге я туда не пошла, з/п не устроила

Legionivo Newbie
Мой профиль - ИТ-безопасность, хочу получить синюю карту, но и трудовую со счетов не сбрасываю.:)

Ищите компании в которых говорят по-английски. Таких большинство, я бы даже сказал все.

Всем привет!

Я уже немного говорю на чешском, собираюсь начать поиски работы после того, как пандемия пойдёт на убыль, и меня очень пугает перспектива собеседования с будущим работодателем на чешском, это и на русском то стресс.:eek:

Как вы готовились к вашему первому собеседованию на чешском, как оно прошло? Сильно ли отличается формат чешского собеседования от русского? Спрашивали ли у вас только о профессиональных знаниях, или затрагивали и личные темы?

Буду рада вашим историям :wave:

В общем, где то похоже как и на родине - но чешский язык: понимать и говорить по чешски НУЖНО, и по работе: общее розвитие, и уже специальные знания по уже по специальному образованию и аспектов актуальной работе - знать нужно.

  • 2 недели спустя...

Я, до переезда в Чехию много лет работал удаленно. "Одни сплошные плюсы" обычно перестают работать года через 1,5 - 2.

  • 1 месяц спустя...

Вот мне какая группа попалась, может кому-то пригодится, как я поняла, там публикуют вакансии в параллель со специализированными сайтами по поиску работы, но не уверена. Короче, вдруг пригодится кому.

https://m.facebook.com/groups/1788236724824404

  • 4 недели спустя...

Есть вопрос касательно собеседований разрабов в Чехии.

Насколько часто здесь дают решать задачи по алгоритмам? Особенно на доске.

Если компания международный гигант какой нибудь то зависит от их принятых везде стандартов

Я такое на даю, особенно на доске

 

Кстати сейчас ищу Full-stack разработчика, можно и джуниора

Есть вопрос касательно собеседований разрабов в Чехии.

Насколько часто здесь дают решать задачи по алгоритмам? Особенно на доске.

Если идете на frontend, то вряд ли, а если на backend, то вполне могут.

Мне давали несколько раз такие задачи, но я automation QA/SDET.

Сам я такой ерундой не страдаю, а просто веду диалог с кандидатом.

 

Кстати сейчас ищу Full-stack разработчика, можно и джуниора

А есть описание вакансии где-то? Или хотя бы стэк напишите.

Я кстати не вижу ничего плохого в таких задачах, хоть сам их и не даю.

Если компания международный гигант какой нибудь то зависит от их принятых везде стандартов

Я такое на даю, особенно на доске

 

Кстати сейчас ищу Full-stack разработчика, можно и джуниора

Благодарю, но я больше специализируюсь на backend.

Да и не сказать что я в активном поиске.

А есть описание вакансии где-то? Или хотя бы стэк напишите.

 

node.js/react/AWS

 

Вакансия еще не опубликована, Исландская компания

Профиль компании из драфта вакансии:

 

AwareGO works within the cybersecurity awareness training sector to help companies around the world with employee training.

We offer best-in-class training content and a unique and innovative learning management system (LMS) to help deliver training to employees.

Our software is state of the art and in constant development to make it simpler, interpretable and more helpful to our customers.

 

We have various different tasks going on in the company,

which includes new integrations, new product developments and the development of new tools for our internal users.

Мне давали несколько раз такие задачи, но я automation QA/SDET.

Сам я такой ерундой не страдаю, а просто веду диалог с кандидатом.

Вот именно, когда я собеседую я тоже больше веду неформальный диалог, чем экзамен.

 

Да и во всех компаниях где я работал, на собеседованиях тоже была беседа.

 

Я не то чтобы против алгоритмов, но совершенно не понимаю когда их используют как активный фильтр.

В качестве таких фильтров они настолько осточертели, что при следующем поиске компании хочется заранее спрашивать будут ли такие тесты. Если да - просто не иду.

В качестве таких фильтров они настолько осточертели, что при следующем поиске компании хочется заранее спрашивать будут ли такие тесты. Если да - просто не иду.

 

Ну вообще странно, это все равно что водитель не пойдет на собеседование где его попросят проехать пару кварталов

 

Я не даю такие задачи только потому что не умею эффективно их давать

Ну вообще странно, это все равно что водитель не пойдет на собеседование где его попросят проехать пару кварталов

 

Я не даю такие задачи только потому что не умею эффективно их давать

 

В этом то и дело что никогда не знаешь что будет - проехать пару кварталов или 500 километров.

500км - это тогда скорее аналогия тестового задания "на дом" - это отдельная тема

Какой-то работодатель может просто удовлетвориться наличием прав и опыта, а какой то все такие попросит проехать чтобы посмотреть стиль вождения. Например при найме персонального водителя это вполне может быть обосновано.

 

Работодатель хочет как можно глубже узнать вас до найма. Это нормально. У меня несколько раз были ошибки найма после собеседований в стиле "а поговорить?". Алгоритмические задачи этих кандидатов не пропустили бы

 

Приходя на собеседование вы соглашаетесь потратить 2-3 часа своего времени,

И работодатель волен спрашивать вас все что угодно. Хоть алгоритмы хоть рассказ про вашу кошку.

 

Еще мне странно когда кандидаты с 10+ лет опыта панически боятся таких задач. С таким опытом они должны решать задачи просто на классе а не на знаниях конкретных алгоритмов. Иногда не самым эффективным образом - но как раз тут появляется повод предметно поговорить о том как и что можно улучшить.

 

Если кандидат вообще не способен решить задачу примерно medium уровня c hackerrank - то как он работать то будет?

 

Иногда кандидаты заявляют что у них на собеседовании стресс и в таких условиях им сложно, но в реальной работе тоже есть авралы, дедлайны, и прочие давящие обстоятельства - как он работать то будет? Будет в такие периоды говнокод фигачить который команда будет разгребать потом полгода?

В принципе согласен.

Но я больше говорю о собеседованиях где всего 2 исхода:

- Ты полностью решил задание с hackerrank или leetcode - молодец

- Решил наполовину или застрял - давай до свидания. Всё остальное пофигу. Причём с неохотой отвечают или вообще не отвечают на уточняющие вопросы.

 

И не факт что задача такая уж лёгкая.

Да я такое проходил в toptal, но как правило там все таки есть порог, у меня было 80% - перешел на след этап

При этом я не менял работу до этого почти 15 лет, опыта собеседований у меня почти не было.

 

Автоматические проверки на hackerrank или leetcode зато почти не учитывают эффективность кроме совсем экстремальных случаев вылета по памяти или таймауту

Главное чтобы тесты прошли

Но и в реальной жизни от программиста требуется писать код чтобы он делал то что должен, чтобы тесты проходили и все граничные условия покрывались

 

К тому же к задачам на hackerrank вполне можно готовится заранее и это полезно само по себе

Да я такое проходил в toptal, но как правило там все таки есть порог, у меня было 80% - перешел на след этап

При этом я не менял работу до этого почти 15 лет, опыта собеседований у меня почти не было.

 

Автоматические проверки на hackerrank или leetcode зато почти не учитывают эффективность кроме совсем экстремальных случаев вылета по памяти или таймауту

Главное чтобы тесты прошли

Но и в реальной жизни от программиста требуется писать код чтобы он делал то что должен, чтобы тесты проходили и все граничные условия покрывались

 

К тому же к задачам на hackerrank вполне можно готовится заранее и это полезно само по себе

На leetcode вроде есть графики где показывают что-то вроде - твой код быстрее 70.68% процентов других.

 

Как бы там ни было такой способ - что либо полностью решаешь задачу, либо нет - я нахожу очень и очень странным. Хотя пусть делают как хотят.

 

С hackerrank тоже не всё однозначно. Я тоже периодически решаю там задачки. Но они настолько разные что почти каждый раз как первый.

И если потом на собесе попалась та, которая более-менее похожа на ту, которую ты решал, то тем лучше.

Иначе - извини.

То есть большой элемент случайности.

 

И я не скажу что компания, где я сейчас работаю и где собеседование проходило в форме беседы, недовольна мной.

Как бы там ни было такой способ - что либо полностью решаешь задачу, либо нет - я нахожу очень и очень странным.

 

В реальной работе код либо работает (проходят тесты, покрыты все кейсы) либо нет

 

И если потом на собесе попалась та, которая более-менее похожа на ту, которую ты решал, то тем лучше.

Иначе - извини.

То есть большой элемент случайности.

Не соглашусь, Как по мне, например Senior должен быть в состоянии решить любую задачу среднего уровня без тренировок. Тренировки дадут лишь скорости

 

Кстати от Джуниора я бы тоже ждал больших успехов, потому что по идее он должен быть только только из профильного учебого заведения, а там он такие же задачки должен был решать постоянно. Время самоучек и гиков в программировании уходит в закат

Не соглашусь, Как по мне, например Senior должен быть в состоянии решить любую задачу среднего уровня без тренировок. Тренировки дадут лишь скорости

Тоже не соглашусь. На hackerrank medium medium-у рознь.

Бывает что действительно решается запросто, а бывает что не знаешь какой-то детали и сильно тормозишь.

И вроде бы знаешь все основные конструкций вроде списков, связанных списков, стэков, деревьев, т. Д и основные методы сортировки, но всё равно не помогает.

 

Всё знать невозможно. И всё, из-за этой загвоздки ты - ноль и вообще профнепригоден.

А то что ты в прошлой компании спланировал и разработал какой-нибудь проект с нуля, причём не говнокодя, а нормально, со всеми тестами, масштабируемый, хорошо организованный и т. Д - это пофигу.

Тоже не соглашусь. На hackerrank medium medium-у рознь.

Бывает что действительно решается запросто, а бывает что не знаешь какой-то детали и сильно тормозишь.

И вроде бы знаешь все основные конструкций вроде списков, связанных списков, стэков, деревьев, т. Д и основные методы сортировки, но всё равно не помогает.

 

Всё знать невозможно. И всё, из-за этой загвоздки ты - ноль и вообще профнепригоден.

Похоже на какие то отмазки если честно :)

 

А то что ты в прошлой компании спланировал и разработал какой-нибудь проект с нуля, причём не говнокодя, а нормально, со всеми тестами, масштабируемый, хорошо организованный и т. Д - это пофигу.

 

Это мне напомнило историю про автора brew которого никто не хотел брать на работу и он на весь мир обиделся

Из моих 20 лет опыта - если человек "спланировал и разработал какой-нибудь проект с нуля, причём не говнокодя, а нормально, со всеми тестами, масштабируемый, хорошо организованный", то он не может не решить хоть как то любую задачу которую дают в этих тестах

 

К тому же на таких тестах не требуют 100% успеха, есть проходной бал, причем усредненный по нескольким задачам.

 

Если компания требуют 100%, то либо она ищет реальных super start либо идут нафиг :). Но я не знаю таких реальных историй где требовали либо все либо ничего

Похоже на какие то отмазки если честно :)

То что всё знать невозможно - не отмазка.

 

Если компания требуют 100%, то либо она ищет реальных super start либо идут нафиг :). Но я не знаю таких реальных историй где требовали либо все либо ничего

Я с самого начала именно о таких компаниях и говорил.

То что всё знать невозможно - не отмазка.

Програмирование оно не только про знания а про поиск решений.

Как в математике, получаешь основные знания/ формулы и предполагается что в теории ты можешь решать любую задачу по этим темам

Чем более сложную задачу рашаешь - тем более крутой ты математик (ну или программист если переносить)

 

А так представляю как мне работник говорит - я не знаю как реализовать ХХ/ пофиксать YY - всего знать невозможно. Так чтоли?

 

Я с самого начала именно о таких компаниях и говорил.

Я много общаюсь с людьми и реальных таких примеров не знаю. Те писал чисто про теоретическую возможность

 

Но знаю множество примеров где дают задачи типа хакерранка и есть проходной балл

У нас сейчас как раз на работе такой случай.

Дали задачу запилить одну функциональность для веб-приложения написанном на react другим разрабом вне нашей команды и у которого нет времени пилить эту функциональность.

 

А так как в нашей команде одни бэкенд разработчики, наш ответ был - эту фичу мы сделаем, но надо немного времени чтоб подтянуть знания в react.

 

А на собеседованиях времени давать, чтоб подтянуть что-то, не будут.

Два момента:

1.

Надо разделять знание конретных языков/технологий и общей алгоритмический подход. Хаккерранк проверяет второе.

Независимо от того на чем кандидат програмировал раньше - он должен мочь сделать разворот строки

 

2.

Бизнесу главное получить лучшее соотношение цены/качества.

И это нормально, бизнес хочет нанять людей не которые будут на месте учится, а сразу готовы давать результат (ну или нанимают дешевых джуниоров на вырост)

В вашем случае бизнес оценил что дать вам переучится будет дешевле чем разогнать вас и нанять тех кто уже умеет React

Но бывают случаи когда дешевле разогнать и нанять новых, например если область координально другая (с веб програмирования переучится на микроконтроллеры)

Ну развернуть строку - это-то да.

 

А в нашем случае бизнес ничего не решал так как случай с react был исключением и мы обычно фронт разработкой не занимаемся.

А если наши потребности в front-разработке возрастут, то мы просто наймём дополнительного разработчика.

Говорю "мы" потому что у нас такие решения принимаются, как ни странно, разработчиками.

 

А вы работаете во фриланс? Или наёмная работа?

Ну развернуть строку - это-то да.

Немного упрощая, на hackerrank все задачи плюс минус такие

Ну например первую попавшуюся из Medium уровня взял:

https://www.hackerrank.com/challenges/the-time-in-words/problem

Такое должен решать каждый

 

А в нашем случае бизнес ничего не решал так как случай с react был исключением и мы обычно фронт разработкой не занимаемся.

А если наши потребности в front-разработке возрастут, то мы просто наймём дополнительного разработчика.

Говорю "мы" потому что у нас такие решения принимаются, как ни странно, разработчиками.

... Или вам бизнес дает такую видимость, до тех пор пока это не сильно бъет по бизнесу. Если вы решите переучится и "застрянете" на год, не факт что бизнес продолжит так лояльно к этому относится

 

Ну или, в редких случаях, в основном в стартапах, бизнес и разработчики - одни и теже лица

 

А вы работаете во фриланс? Или наёмная работа?

И так и так, я порой и сам не понимаю

Немного упрощая, на hackerrank все задачи плюс минус такие

Ну например первую попавшуюся из Medium уровня взял:

https://www.hackerrank.com/challenges/the-time-in-words/problem

Такое должен решать каждый

А, ну подобные-то да. Любой адекватный программер должен решить (только что кстати решил). Своего рода FizzBuzz. Но я говорил о тех что посложнее. Хотя ладно.

... Или вам бизнес дает такую видимость, до тех пор пока это не сильно бъет по бизнесу. Если вы решите переучится и "застрянете" на год, не факт что бизнес продолжит так лояльно к этому относится

 

Ну или, в редких случаях, в основном в стартапах, бизнес и разработчики - одни и теже лица

 

Не, это не видимость. По крайней мере в моей компании. Не сказать что прям все разрабы решают, но к сеньорам-помидорам, работающими над важными частями системы, всегда прислушиваются. Хотя и компания у нас не такая большая.

А на переучивание, ясен пень, никто время не тратит без необходимости (необходимость в случае с реактом была).

Да и с трудом представляю ситуацию когда надо перейти с Java, скажем, на Rust. Разве что в аутсорсинге/аутстаффинге.

А вот с Java на Kotlin, пожалуйста. Что мы и сделали для новых сервисов.

 

Да и к тому же в стране, где находится моя компания, не так-то просто уволить сотрудника с бессрочным контрактом. Даже если он приносит мало пользы.

Для таких случаев придумали аутстаффинговые конторы, точнее шарашки, где компании-клиенты могут менять разработчиков-консультантов (как их тут называют) как перчатки.

Вот в таких шарашках бизнес решает всё. Даже черезчур. Могут отправить тебя клиенту как эксперта по Scala хотя ты ПХП-шник.

Немного утрировано, но примерно так.

 

Но это уже другая тема.

Но я говорил о тех что посложнее. Хотя ладно.

Ну приведите пример, прям экстрасложные не дают на собеседованиях скрининговых

Наверх
  • Создать...