IT в Чехии - зарплаты, работы, споры и все, что около

Здесь много плюсов для айтишников, я для себя нашел по крайней мере. В принципе здесь более чем комфортно, но можно рассматрировать Чехию в качестве трамплина в страну с более высокими зп. Можно очень хорошо прокачать скилы и английский. Поскольку работаем со всей Европой за полгода уже начал ездить по командировкам по Европе. Ну и конечно, корпоративная культура здесь совсем другая, начальник здесь так сказать просто пипл менеджер, предоставляется полная свобода действий, в России же маломальский начальник требует к себе поклонения, пытается обзавестись секретаршей и кабинетом.

Добры день!

 

Есть возможность переехать жить в Прагу. Веду переговоры с работодателем, попросили озвучить сумму желаемой зарплаты.

Так как совершенно не знаю сколько стоит жизнь в Праге, какие там зарплаты, то ответить крайне сложно. Надеюсь на вашу помощь.

Судя по форумам, зарплаты в Чехии не то чтобы высокие, правда о специалистах сферы IT пишут, что заплаты выше, но все-таки информация слишком противоречивая...

 

Я QA с трехлетним опытом, предлагают вакансию мидл специалиста. Подскажите, на какую заплату можно рассчитывать, и сколько примерно стоит жизнь в Праге для одного человека с учетом съема жилья. Прекрасно понимаю что у всех разные запросы, но лично мне бы хотелось рассчитывать на комфортные условия проживания, без особой экономии (не шиковать, конечно, но и не считать каждую потраченную крону).

 

Заранее спасибо!

 

https://lifecz.ru/topic/1037/

 

https://lifecz.ru/topic/1180/

 

https://www.numbeo.com/cost-of-living/in/Prague

 

Сын работает в Праге HTML5 девелопером и немного интерактив-дизайнером полтора года после института и без официального опыта работы по этой специализации. Первая зарплата была 38 т крон до налогов, 28 т - чистыми. Я расписала в одной из тех тем как он их тратил. Но квартира у него дешевле, чем можно такую же снять сейчас. Поэтому цены на аренду надо смотреть самому, например, на этом сайте (снимал через этих риэлторов) facebook.com/profile.php?id=100009544899823&pnref=friends.search.

С этого года повысили до 42 т., это 31 чистыми.

QA у них на фирме получают 25-30 т. Зарплата QA разная на разных предприятиях и зависит от тестируемого продукта.

Для определения чистой зарплаты пользуемся этим калькулятором.

kalkulacky.idnes.cz/cr_kalkulator-ciste-mzdy-2015.php?mzda=33000&f_zlava_poplatnik=1&f_invalidita=1&f_ztp=1&f_priprava=1&f_deti=0&f_deti_ztp=0

Вообще согласна с модераторами, что стоимость жизни сто раз обсосали здесь.

Но.

Я ненавижу этот вопрос от работодателя ааааа

 

Это точно. Особенно, когда ещё вообще нет работы. Когда сын закончил институт, он был в молодом, но более, чем институтском возрасте лет на 5. Так получилось. Он в разных странах искал работу, посылал резюме, это долгая история. Я по Праге скажу, как было. Он хотел в англоязычную страну, но так получилось, что именно в Праге получил несколько интервью, а потом и согласились принять сразу на две вакансии. в разных предприятиях. В одном уже обговорили зарплату, это техподдержка по каким-то гаджетам была, получалось чистыми как раз 24 т крон в месяц, средняя по Праге. Не густо, но надо с чего-то начинать, согласился и уже должен был выходить на работу с понедельника, подписывать контракт, как вдруг ему прямо предлагают работу в одной компании, куда он тоже посылал резюме. И буквально в пятницу идёт на интервью и сразу там хотят оформить контракт. Им работник нужен был срочно. И на интервью - этот дурацкий вопрос о зарплате. Вот это тот случай, когда он не знал, что ответить, так как совсем не знал хотя бы приблизительную вилку на девелоперов. Он просто честно сказал, что у него уже есть работа на 25 т. крон чистыми (чуток добавил) и здесь хотел бы получать больше. Ему предложили на триал период (3 мес) такую же зарплату, а после - 28 тыс чистыми. На раздумья дали время тоже до понедельника. Вообщем, согласился. Когда стал работать, показал себя хорошо, даже проводил тьюториалы и обучал некоторых работников. И тут принимают на работу нового девелопера, которого сын тоже вводит в курс дела, его назначили куратором, он давал задания. проверял... И вдруг случайно узнаёт, что у новенького зарплата на пару тыс. крон выше, чем у него, причём на триальный период, хотя по уровню он ниже. А всё потому, что тот назвал другую сумму. И только сейчас, через год, сын с ним сравнялся. Но и тот парень тоже уже достиг нужного уровня и тоже растёт. Вообще, о зарплатах не говорят, и обычно никто не знает, кто сколько получает. Потом, в дружеском разговоре выяснилось, что все думали, что у сына зарплата выше.

Больше он старается не узнавать, кто сколько получает, чтобы не думать об этом. Назвать при приёме зарплату повыше он не рисковал, вдруг бы не взяли. Получается, что зарплата не столько от самой вакансии зависит, сколько от личности и качеств работника, ну и даже от его требований.

 

Зато сейчас, сын, если просматривает вакансии, то уже знает, какая ему зарплата нужна. чтобы не потерять комфорт. Для этого выписывает свои затраты и проверяет их по numbeo. Например, для Дублина ему нужна зарплата не меньше 45 - 50 тыс евро в год грязными. С вычетом налогов остаётся примерно 2800 - 3000 евро в месяц. И так по каждому городу считает. Плюс, кроме чистых затрат учитывает ещё и общий уровень комфорта, качество жилья, работу транспорта, климат. Желательно, чтобы аренда квартиры была близка к трети зарплаты, сейчас у него 35%, но в других странах пока обычно получается даже в лучшем случае - 40%, а то и 50%. Но сейчас он уже может выбирать.

Если зарплата меньше, сам даже не рассматривает вакансию. Неизвестно, конечно, дадут ли ему то, что он будет предлагать, но на меньшее он уже просто не согласится. Это будет понижением комфорта.

 

Так что, советую то же самое советую посчитать для себя Agito. Сын считает основные затраты - квартира, транспорт, питание, интернет, а потом смотрит, сколько остаётся (это уже одежда, развлечения, плюс хоть что-то отложить).

Даже для Праги у него сейчас маловато денег, крупные покупки не может себе позволить. 50 тыс крон в месяц чистыми - было бы на нужном уровне на одного человека. Но такую зарплату получают не мидлы, а синьоры, да ещё с большим стажем.

Подскажите, на какую заплату можно рассчитывать, и сколько примерно стоит жизнь в Праге для одного человека с учетом съема жилья. Прекрасно понимаю что у всех разные запросы, но лично мне бы хотелось рассчитывать на комфортные условия проживания, без особой экономии (не шиковать, конечно, но и не считать каждую потраченную крону)!

 

ИМХО - не бойтесь назвать больше. Если вы как специалист их устроите, то они не постесняются понизить эту планку так, как посчитают нужным - по крайне мере так было у меня со всеми моими собеседованиями здесь в Праге. Я назову одно, собеседование пройдет отлично, в предложении я вижу цифру ниже ожиданий.

 

По уровню зп у QA не знаю. Про тестинг знаю только от знакомых, что тестировщики, занимающиеся автоматизированным тестированием, это зп в районе 40 чистыми (соответственно около 55 грязными). И это максимум, который я слышала. Но это все только из рассказов пары-тройки знакомых.

 

Про необходимую сумму - мы с мужем переехали и первое время жили тысяч на 15-20 вдвоем (к этому еще прибавьте аренду квартиры). Особо себя не ограничивали, каждую крону не считали, по барам-кафе ходили :)

 

И еще раз повторю - это всего лишь личный взгляд на зарплаты, необходимые суммы и т.д.

ИМХО - не бойтесь назвать больше. Если вы как специалист их устроите, то они не постесняются понизить эту планку так, как посчитают нужным - по крайне мере так было у меня со всеми моими собеседованиями здесь в Праге. Я назову одно, собеседование пройдет отлично, в предложении я вижу цифру ниже ожиданий.

 

Сложный вопрос.

Зависит от того, что нужнее - работа или зарплата. Если человек без опыта, ему только нужно начать работу по этой специальности, то тут очень рискованно завышать себе зарплату. Могут принять другого, который запросил меньше. Тут важно зацепиться и начать отсчёт своему стажу.

Если же знаешь себе цену и хочешь повысить свой жизненный уровень, и профессиональный, то тут можно завышать. Но согласие потом на заниженную планку может сыграть (не обязательно, но есть вероятность) отрицательную роль в оценке личностных качеств и тоже могут принять другого кандидата, который сразу согласен на более нижнюю планку, значит он будет более комфортно чувствовать себя на работе и не стремиться уйти туда, где дадут выше.

Поддержу - просите больше в отличие от моего опыта на родине - вам не постесняются предложить меньше. Я назвал одну сумму мне сказали на 5 тысяч меньше.

По вашему профилю если вы ручной куа без специфических умений (нагрузка, базы, линукс, железо итп) я бы просил 30-50. Аренда на одного считайте в районе 10к + 4к коммуналка смотрите на https://www.bezrealitky.cz/ Цены на еду откроете для себя в теме "Что в Чехии дороже чем в России". Общая стоимость жизни тут https://www.numbeo.com/cost-of-living/

Мои познания базируются на чтении форума, ютубе, и личном посещении Праги. Цифры зарплат/затрат колеблются в от 10к крон в месяц до 100к с голоду не помрете а дальше вопрос ваших личных приоритетов - хотите ли вы свалить любой ценой или не потерять ни копейки при переезде (90 процентов релокейшенов это минус по деньгам если вы не хипстер-джава-ноускл-аджайл-хайлоад-бигдата архитектор евангелист) :)

Всем большое спасибо за ответы!

 

В сумме с компанией не сошлись и потому разошлись. Вот и сказочке конец :)

Всем большое спасибо за ответы!

 

В сумме с компанией не сошлись и потому разошлись. Вот и сказочке конец :)

А на какой сумме "не сошлись"? Если просто порядок цифр ( так для статистики), если можете, озвучьте. Или средний уровень ( восточно-европейский или западно-европейский).

  • 2 года спустя...
Верно говорите, если в тягость, смысла в такой работе нет, тем более в програмировании на сколько я понимаю

А какая именно область вашей работы?

 

Начинал я как С# фулл-стек web разработчик. Но потом как-то больше затянуло в UI, и теперь я специализируюсь на разработке больших, масштабируемых, одностраничных приложений на JavaScript. То есть, по факту, это html + css + js. Ну и на сервере, когда надо, могу поддерживать NodeJS,.NET, PHP + SQL и NoSQL базы данных.

Mogadanez Apprentice
Начинал я как С# фулл-стек web разработчик. Но потом как-то больше затянуло в UI, и теперь я специализируюсь на разработке больших, масштабируемых, одностраничных приложений на JavaScript. То есть, по факту, это html + css + js. Ну и на сервере, когда надо, могу поддерживать NodeJS,.NET, PHP + SQL и NoSQL базы данных.

Как про себя читал :D

 

Для IT BRNO симпатичнее

Компаний там больше

А какой там коворкинг центр красивый. Мечта айтяка:) Мой муж ходил облизывался:)

Я вчера ездил в Брно в Консульство и в районе двух часов дня пошел в центр прогуляться и пообедать. Видел на уличных столиках у многих баров людей и дорогими ноутами, которые пили пиво и как будто бы работали (возможно в FB сидели, но со стороны выглядели работающими). Поэтому, в Брно весь центр - коворкинг!;)

Mogadanez Apprentice
А какой там коворкинг центр красивый. Мечта айтяка:) Мой муж ходил облизывался:)

 

Я в коворкинге немогу. Мне нужен полный покой :)

 

Снимаю мини офис в Регусе. Но в брно у них тоже есть локация

 

В прагу кстати виворк приходит

https://www.wework.com/l/prague

У меня есть знакомые - программисты там. Живут долго и довольны. От личных пристрастий сильно зависит

Програмистам вообще мне кажется все равно где работать :D

 

@Mariia89, @Mariia89,

Начинал я как С# фулл-стек web разработчик. Но потом как-то больше затянуло в UI, и теперь я специализируюсь на разработке больших, масштабируемых, одностраничных приложений на JavaScript. То есть, по факту, это html + css + js. Ну и на сервере, когда надо, могу поддерживать NodeJS,.NET, PHP + SQL и NoSQL базы данных.

 

Напишите мне что вы делаете конкретно, напишите какую-нибудь задачу по этому поводу.

Mogadanez Apprentice

Напишите мне что вы делаете конкретно, напишите какую-нибудь задачу по этому поводу.

 

Зарегистрируйтесь на каком нибудь upwork и freelance.com и полазайте по спискам проектов

 

Например первое что попалось, вполне типовое

I want someone to help me build and design a system from database to backend to frontend. The solution will have service architecture and needs to be scalable.

Must haves:

C# .NET

Parallel execution(multi threads)

Docker

Database knowledge (mongo, sql)

Test Driven Development

DevOps

API development

Angular front end

Entity / ORM frameworks experience

Full stack

Зарегистрируйтесь на каком нибудь upwork и freelance.com и полазайте по спискам проектов

 

Например первое что попалось, вполне типовое

Я такого не знаю.

Гость
Два момента? Каких?

Муж -айтяк. С выбрыком в профессиональном плане. Вся работа, которая ему интересна требует перемещения в Прагу. У сына - бально-спортивные танцы. Проблемы с партнёршей, уже далеко не первой. Для большинства здесь этот спорт - временное увлечение. В Праге постоянно ищут партнёров для серьезных занятий. Мой за 7 лет не смог продвинуться дальше д класса. И ездить далеко, и девочка брыкается. Пацан из нашего клуба остался без партнёрши, потому что переехали в другую страну. Год пробовал с девочкой из чб, но не пошло. Начал ездить в Прагу. С новой девочкой с ноября по апрель дотанцевали от класса D до класса B в обеих категориях. Наша тренер не может нам дать тот объем тренировок, который имеют пражаки.

Mogadanez Apprentice
Муж -айтяк. С выбрыком в профессиональном плане. Вся работа, которая ему интересна требует перемещения в Прагу. У сына - бально-спортивные танцы. Проблемы с партнёршей, уже далеко не первой. Для большинства здесь этот спорт - временное увлечение. В Праге постоянно ищут партнёров для серьезных занятий. Мой за 7 лет не смог продвинуться дальше д класса. И ездить далеко, и девочка брыкается. Пацан из нашего клуба остался без партнёрши, потому что переехали в другую страну. Год пробовал с девочкой из чб, но не пошло. Начал ездить в Прагу. С новой девочкой с ноября по апрель дотанцевали от класса D до класса B в обеих категориях. Наша тренер не может нам дать тот объем тренировок, который имеют пражаки.

 

Ну работать можно удаленно, это я по себе знаю

А со вторым - да ничего не сделать, только если и вашим и нашим поселится на полпути от праги в плзень (бероун какойнить)

Гость
Ну работать можно удаленно, это я по себе знаю

Не на все высоко оплачиваемые проекты готовы взять удаленщика даже с 20летним стажем.

Mogadanez Apprentice
Не на все высоко оплачиваемые проекты готовы взять удаленщика даже с 20летним стажем.

Там надо немного мир под себя перевернуть просто =) не ты должен искать - а тебя

 

Я себя прекрасно чувствую работаю удаленно. Работы дофига, на любой вкус.

Почти все удаленщики начинают с проектов "все подряд", большинству рано или поздно попадают длительные варианты на которых застревают надолго

При том что сам плачу все эти бешенные налоги =), снимаю офис, и т. д.

Жду ПМЖ - тогда можно будет просто как ИП работать

Гость
Там надо немного мир под себя перевернуть просто =) не ты должен искать - а тебя

Мой уже лет 10 не ищет. Его сами находят. Но вот последние 2 раза сами нашли, очень прилично предложили, но при условии переезда в Прагу. Заказчики проектов: один - во Франкфурте, второй - в Берлине. Удаленно мой и сейчас работает. В этом проблем нет. 20 лет с хвостом реального стажа.

Напишите мне что вы делаете конкретно, напишите какую-нибудь задачу по этому поводу.

Вы как-то не с той стороны подходите к вопросу. Какая разница, что делаю я конкретно?

 

Давайте попробуем по другому. Расскажите нам, что Вы можете делать в IT. Чем Вы пробовали занимать, и чем хотели бы заниматься в будущем.

А мы попробуем Вам подсказать, как, максимально выгодно, конвертировать Ваши знания, в получение первого оффера в IT.

 

Там надо немного мир под себя перевернуть просто =) не ты должен искать - а тебя

 

Я себя прекрасно чувствую работаю удаленно. Работы дофига, на любой вкус.

Почти все удаленщики начинают с проектов "все подряд", большинству рано или поздно попадают длительные варианты на которых застревают надолго

При том что сам плачу все эти бешенные налоги =), снимаю офис, и т. д.

Жду ПМЖ - тогда можно будет просто как ИП работать

А я вот после 4-ех лет удаленной работы, вернулся в офис, и рад этому безмерно! Я за четыре года люто одичал...:)

Mogadanez Apprentice
Мой уже лет 10 не ищет. Его сами находят. Но вот последние 2 раза сами нашли, очень прилично предложили, но при условии переезда в Прагу. Заказчики проектов: один - во Франкфурте, второй - в Берлине. Удаленно мой и сейчас работает. В этом проблем нет. 20 лет с хвостом реального стажа.

Ну значит найдутся и те которые не будут требовать переезда ;)

Гость

Мы из-за школы сына пока не хотим дёргаться с места, хоть и предлагают намного больше, чем сейчас. Только за за два года начал свыкаться с коллективом. А за любые проекты муж уже давно не берется. Выбирает только то, к чему душа лежит. А он очень вредный в этом плане.

Mogadanez Apprentice
А я вот после 4-ех лет удаленной работы, вернулся в офис, и рад этому безмерно! Я за четыре года люто одичал...:)

Я до переезда 15 лет работал в одной, небольшой компании

Там было семейно, после нее никуда не могу, особенно в крупные, "именитые" компании. Сразу тик нервный приходит

Хотя там же со мной работали люди которые очень хотят в эти самые фейсбуко-гуглы.

Так что это крайне индивидуально

 

Мы из-за школы сына пока не хотим дёргаться с места, хоть и предлагают намного больше, чем сейчас. Только за за два года начал свыкаться с коллективом. А за любые проекты муж уже давно не берется. Выбирает только то, к чему душа лежит. А он очень вредный в этом плане.

Стартапить?:)

А я вот после 4-ех лет удаленной работы, вернулся в офис, и рад этому безмерно! Я за четыре года люто одичал...:)

Да, кстати это проблема многих, некоторые не справляются, зарываются по самое неболуйся потом - это пичально.

 

Вы как-то не с той стороны подходите к вопросу. Какая разница, что делаю я конкретно?

 

Давайте попробуем по другому. Расскажите нам, что Вы можете делать в IT. Чем Вы пробовали занимать, и чем хотели бы заниматься в будущем.

А мы попробуем Вам подсказать, как, максимально выгодно, конвертировать Ваши знания, в получение первого оффера в IT.

 

Это очень все сложно, запихнуть меня в офис в качестве интелектуального винтика - нереально, даже за большие деньги :D

Mogadanez Apprentice

Начните фрилансить, там есть и очень мелкие задачи, на их поиск поначалу будет уходить конечно прорва времени

Начните фрилансить, там есть и очень мелкие задачи, на их поиск поначалу будет уходить конечно прорва времени

Это мне тоже мало интересно.

Либо стартапы, либо завод.

Да, кстати это проблема многих, некоторые не справляются, зарываются по самое неболуйся потом - это пичально.

Проблема не в этом. Работая удаленно, нет живого общения. Ты можешь общаться с сотнями людьми по Скайпу, но все равно, это воспринимается несколько иначе. Со временем появляется нехватка в живом общении.

 

Это очень все сложно, запихнуть меня в офис в качестве интелектуального винтика - нереально, даже за большие деньги :D

 

Это мне тоже мало интересно.

Либо стартапы, либо завод.

 

В таком случае, на завод.

Mogadanez Apprentice
Проблема не в этом. Работая удаленно, нет живого общения. Ты можешь общаться с сотнями людьми по Скайпу, но все равно, это воспринимается несколько иначе. Со временем появляется нехватка в живом общении.

А у меня на живое общение аллергия :D:D:D

А у меня на живое общение аллергия :D:D:D

Предлагаю встретиться, и обсудить это "вживую"!:))))

Наверх
  • Создать...