IT в Чехии - зарплаты, работы, споры и все, что около

Есть возможность переехать жить в Прагу. Веду переговоры с работодателем, попросили озвучить сумму желаемой зарплаты.

Так как совершенно не знаю сколько стоит жизнь в Праге, какие там зарплаты, то ответить крайне сложно. Надеюсь на вашу помощь.

Судя по форумам, зарплаты в Чехии не то чтобы высокие, правда о специалистах сферы IT пишут, что заплаты выше, но все-таки информация слишком противоречивая...

Я QA с трехлетним опытом, предлагают вакансию мидл специалиста. Подскажите, на какую заплату можно рассчитывать, и сколько примерно стоит жизнь в Праге для одного человека с учетом съема жилья. Прекрасно понимаю что у всех разные запросы, но лично мне бы хотелось рассчитывать на комфортные условия проживания, без особой экономии (не шиковать, конечно, но и не считать каждую потраченную крону).

Рекомендованные сообщения

Судя по форумам

А этот форум вы читали?

совершенно не знаю сколько стоит жизнь в Праге

Темы пробежать глазами - не пробовали?

сколько примерно стоит жизнь в Праге для одного человека с учетом съема жилья.

Вам все снова написать? С самого начала?

 

Извините за сарказм.

Но, попробуйте воспользоваться поиском, а?

не знаю, что такое это ваше куэй, но так как вы написали про сферу айти, то думается, что поиск информации не должен быть для вас террой инкогнитой?

 

Не обижайтесь, просто каждый второй начинает с того, что задает вопросы, которые уже в кашу разжеваны на форуме...

А этот форум вы читали?

Темы пробежать глазами - не пробовали?

Читал, пробежал - нужной мне информации не нашел.

 

Вам все снова написать? С самого начала?

не знаю, что такое это ваше куэй

Не хотите - не пишите, я вовсе не настаиваю. Тем более, судя по всему, интересующей именно меня информации у вас нет.

 

Хотелось бы увидеть ответы людей, работающих в сфере IT. Если кто-то откликнется и сможет помочь - замечательно, если нет - многого я не потеряю.

 

 

Заранее спасибо тем, кто откликнется, чтобы ответить на вопрос, а не побрюзжать.

Поиском пользоваться не хотим...

Ну что ж, пусть добрые айтишники в десятый раз вам ответят на ваши вопросы.

судя по всему, интересующей именно меня информации у вас нет

на "слабо" меня брать не надо)) Я информацию не в кармане ношу.

Искать вы не хотите... Замечание модератора воспринимаете, как брюзжание...

Ну-ну - велкам на форум)))))))))

на "слабо" меня брать не надо)) Я информацию не в кармане ношу.

 

Вы слишком остро воспринимает написанное мной. Не хотел вас обидеть или "взять на слабо". Просто судя потому, что вы не знаете, кто такие QA, то значит и уровень зарплат у данных специалистов подсказать не можете.

 

 

Ну-ну - велкам на форум)))))))))

С таким отношение модераторов к участникам форума долго я здесь точно не задержусь. В конце концов, если не нравятся однотипные вопросы, мне кажется, можно их тогда не публиковать. Иначе с какой тогда целью мой пост прошел модерацию? Чтобы добрый модератор смог оставить свои замечания?

Чтобы добрый модератор смог оставить свои замечания?

Нет! Чтобы вы могли найти ответы на свои вопросы)))

Вы ж уже кое-что нашли? Не так ли? :D

 

Ну а если я не знаю, что такое куэй иличтототамеще, то не поленюсь спросить у дяди Гугла ))))

Добры день!

 

Есть возможность переехать жить в Прагу. Веду переговоры с работодателем, попросили озвучить сумму желаемой зарплаты.

Так как совершенно не знаю сколько стоит жизнь в Праге, какие там зарплаты, то ответить крайне сложно. Надеюсь на вашу помощь.

Судя по форумам, зарплаты в Чехии не то чтобы высокие, правда о специалистах сферы IT пишут, что заплаты выше, но все-таки информация слишком противоречивая...

 

Я QA с трехлетним опытом, предлагают вакансию мидл специалиста. Подскажите, на какую заплату можно рассчитывать, и сколько примерно стоит жизнь в Праге для одного человека с учетом съема жилья. Прекрасно понимаю что у всех разные запросы, но лично мне бы хотелось рассчитывать на комфортные условия проживания, без особой экономии (не шиковать, конечно, но и не считать каждую потраченную крону).

 

Заранее спасибо!

Если себя считаете специалистом высокого уровня - озвучьте уровень зарплаты - как в Германии и не прогадаете ( потому, что прожиточный уровень ( жилье, еда и другое) схожие), а Вы специалист высокого уровня!

О! я даже вам нашла упоминание о предполагаемой зарплате! :-))

atraktivni-prace.cz/nabidky-prace/senior-tester-qa-engineer-30000-50000-kc-975819/

 

Но это, наверное, зависит еще от того, что вы будете тестировать, да и от самой фирмы, наверное))

Если себя считаете специалистом высокого уровня - озвучьте уровень зарплаты - как в Германии и не прогадаете ( потому, что прожиточный уровень ( жилье, еда и другое) схожие), а Вы специалист высокого уровня!

Спасибо, с зарплатами в Германии ситуация мне более понятна, попробую рассмотреть такой вариант.

 

О! я даже вам нашла упоминание о предполагаемой зарплате! :))

atraktivni-prace.cz/nabidky-prace/senior-tester-qa-engineer-30000-50000-kc-975819/

 

Найти вакансии с указанием зарплаты - не проблема. Проблема в том что крупные международные компании как правило не указывают уровень зарплат в вакансиях, хотя он в таких компаниях выше. Поэтому и делать вывод опираясь только на опубликованные зарплаты далеко не самый лучший вариант.

крупные международные компании как правило не указывают уровень зарплат в вакансиях, хотя он в таких компаниях выше.

Не указывают)

Но можно опираться на минимум - 30 000. И исходя из этого - плясать.

На максимум - и дурак проживет!))

тем более вопрос - на сколько человек рассчитывать? Одно дело на одного - другое - на семью.

сколько примерно стоит жизнь в Праге для одного человека с учетом съема жилья\!

 

тем более вопрос - на сколько человек рассчитывать? Одно дело на одного - другое - на семью.

Рассчитываю я пока только на одного человека.

 

Но можно опираться на минимум - 30 000. И исходя из этого - плясать.

На максимум - и дурак проживет!))

 

Тут конечно не поспоришь, да и для максимума уровень у специалиста должен быть выше, чем у меня. Но, я получаю комфортную (для своих потребностей) зарплату в России, и переезжая в Чехию, не хочу потерять этот комфорт. Не вижу смысла переезжать на условия хуже, особенно учитывая, что не стремлюсь сбежать навсегда из России и обосноваться в Европе, а рассматриваю этот вариант единственно как интересный опыт временного проживания в другой стране.

переезжая в Чехию, не хочу потерять этот комфорт.

Судите сами

Также поищите другие темы - вопрос кому на что хватает и сколько периодически возникает в разных темах.

Судите сами

Также поищите другие темы - вопрос кому на что хватает и сколько периодически возникает в разных темах.

 

Спасибо.

А сколько вы сейчас получаете? Умножьте на два и просите. Если конечно вы всю жизнь не мечтали перебраться в Прагу и готовы все отдать, только бы переехать

 

Вообще согласна с модераторами, что стоимость жизни сто раз обсосали здесь.

Но.

Я ненавижу этот вопрос от работодателя ааааа

Я ненавижу этот вопрос от работодателя

А чего? Надо говорить правду))

Я один раз сказала...

Думала, что девчушку инфаркт в раннем возрасте разберет...

А чего? Надо говорить правду))

Я один раз сказала...

Думала, что девчушку инфаркт в раннем возрасте разберет...

Не ну вечно начинаются судороги - слишком много скажу - пошлют, слишком мало - продешевлю)))

А еще было у меня смена работы на меньшую зп, но ближе и комфортнее, а было время - зарплата решала все... В общем сложно это

Вообще согласна с модераторами, что стоимость жизни сто раз обсосали здесь.

Но.

Я ненавижу этот вопрос от работодателя ааааа

 

Я такого вообще честно говоря не ожидал. Думал предложат конкретную сумму и уже от нее плясать можно будет, считать-высчитывать стоит ли оно того. А так выходит что своего рода пальцем в небо, так как даже примерно не знаю вилку зарплат для специалиста моего уровня в данной компании.

 

А сколько вы сейчас получаете? Умножьте на два и просите. Если конечно вы всю жизнь не мечтали перебраться в Прагу и готовы все отдать, только бы переехать

Ну если так считать то около 75т.к. выходит.

То есть, вы сейчас получаете грубо - полторы тыщи евро на одного и беспокоитесь, не снизится ли ваш уровень жизни?:D

Думаю, что нет, даже если вы будете получать поменьше рассчетных трех тысяч.

Хотя, опять же - всё очень субъективно.

Мож вы привыкли, как Алексис из Династии с утра икру шампанским запивать... Тогда может и не хватить. )))

Я такого вообще честно говоря не ожидал. Думал предложат конкретную сумму и уже от нее плясать можно будет, считать-высчитывать стоит ли оно того. А так выходит что своего рода пальцем в небо, так как даже примерно не знаю вилку зарплат для специалиста моего уровня в данной компании.

 

 

Ну если так считать то около 75т.к. выходит.

Конкретную сумму вам никто не напишет. Ну блин, у меня в стране тоже нет конкретных сумм!!! Было время работы на позиции одного из пяти инженеров в секторе - и я получала больше начальника своего же сектора.

Ну говорите 70 кусков с приписками, мол все зависит от условий работы и других выгод. Может будет меньше зп, но квартиру дадут, а может питание обеспечивают или машину, да мало ли что.

В общем говорите свою цифру и то, что готовы ее обсуждать

Мож вы привыкли, как Алексис из Династии с утра икру шампанским запивать... Тогда может и не хватить. )))

 

Не привык) Но привык откладывать на отпуск/покупку в будущем собственного жилья. Да и аренда квартиры в Праге стоит дороже, чем в России.

Тем не менее, шерстря просторы интернета, я успел понять, что по меркам Праги зарплата в 75т. К. Весьма не плохая, если не сказать хорошая. Чего нельзя сказать о моем доходе в России, хотя конечно у всех свои запросы, может я и не прав.

 

Не ну вечно начинаются судороги - слишком много скажу - пошлют, слишком мало - продешевлю))

И это очень хорошо отражает мое нынешнее положение. Не хочется по незнанию заломить слишком высокую цену, но и продешевить и получать в последствии меньше чем мог бы, тоже не хочется.

 

Ну говорите 70 кусков с приписками, мол все зависит от условий работы и других выгод. Может будет меньше зп, но квартиру дадут, а может питание обеспечивают или машину, да мало ли что.

В общем говорите свою цифру и то, что готовы ее обсуждать

 

Никаких льгот не будет, это уже заранее известно.

75 после налогов - конечно очень хорошая зарплата, я бы сказал - просто супер :) Вообще в любой стране в европе получать 3к евро имея всего 3 года опыта работы - это круто. По факту, тот же редхат и айбиэм специалистам вашего уровня платит 40-50 до налогов.

По факту, тот же редхат и айбиэм специалистам вашего уровня платит 40-50 до налогов.

 

Это как-то совсем грустно, после налогообложения выходит меньше чем здесь получаю...

Это как-то совсем грустно, после налогообложения выходит меньше чем здесь получаю...

Ну если вы в России с опытом в 3 года получаете 1.5к евро ПОСЛЕ налогов не в Москве или СПБ, то у вас или очень хорошая работа, или вы специалист супер крутого уровня. Во втором случае - смысла рвать в Чехию нет. Если же вы работаете в Москве, то опять же, смысла ехать в Чехию за зарплатой нет - в Москве зарплаты выше, с ростом вашей квалификации вы просто будете менять работу и получать все больше и больше.

Ну если вы в России с опытом в 3 года получаете 1.5к евро ПОСЛЕ налогов не в Москве или СПБ.

Живу в СПб

Живу в СПб

Ну для СПБ это далеко не потолок, если вы специалист такого уровня, что после 3 лет сейчас белыми получаете в районе 120 до налогов, и это нормальная контора, а не какой-нибудь стартап, попиливающий деньги инвесторов, то если вы сейчас претендуете на 3к в Чехии, то для вас УЖЕ сейчас должна быть не проблема найти 2к в Питере например....

По факту - это как-то очень оптимистично, просить в Чехии зарплату в 2 раза больше, живя и работая в СПБ или Москве, я хз кто такой совет дал ) в Москве для айтишника 150+ - это норма, что же, им 3 сотни в Чехии просить ? ) Ну просить то можно, но дадут только штучному спецу по особой нужде ) А штучные спецы везде нарасхват.

Москве для айтишника 150+ - это норма, что же, им 3 сотни в Чехии просить ? ) Ну просить то можно, но дадут только штучному спецу по особой нужде ) А штучные спецы везде нарасхват.

 

Понял вас, с такой точки зрения не смотрел на это.

Не могу сказать что высококлассный специалист, но проблем с поиском работы и достойной ЗП еще не было.

Понял вас, с такой точки зрения не смотрел на это.

Не могу сказать что высококлассный специалист, но проблем с поиском работы и достойной ЗП еще не было.

Да я вас понимаю, я сам айтишник, всегда пасу среднюю по рынку зарплату, чтобы не быть обиженным. Но нужно иметь реалистичные представления о зарплате, посмотрите сами например по glassdoor. 75 после налогов, это наверное более сотни ДО, это как-то сильно много для миддла :) Чехия, для большинства людей, не та страна, куда едут зарабатывать деньги.

75 после налогов, это наверное более сотни ДО, это как-то сильно много для миддла :)

 

Более чем согласен, я вообще думал 75 до вычета, это как-то более реалистично. И здесь я синьор, но в Праге именно мидловскую позицию предлагают. Думал рассмотреть исключительно из интереса пожить годик другой в Европе, пока ничего не держит на одном месте.

Более чем согласен, я вообще думал 75 до вычета, это как-то более реалистично. И здесь я синьор, но в Праге именно мидловскую позицию предлагают. Думал рассмотреть исключительно из интереса пожить годик другой в Европе, пока ничего не держит на одном месте.

Ну апните свою зарплату на разницу в стоимости аренды прибавьте процентов 15 ( или не прибавляйте, если цель переезда - пожить в Европе ), пересчитайте в кроны и назовите ) Ну и вообще, как-то прагматично отнеситесь, просто сядьте и посчитайте сколько вам нужно для комфортной жизни, смысл срываться с теплого места, где все хорошо, чтобы получать меньше денег ( и жить хуже, Прага - не дешевле Питера, по моим прикидкам практически 1 в 1 ), зато в Европе. + наверняка вас перевезут по трудовой карте, а не синей, т.е. вы еще и к работодателю привязаны.

Заодно, если вам окажут услуги по помощи в переезде, то скорее всего за это вы будете обязаны на контору сколько-то отработать, иначе выплата штрафа.

 

Можно прямо в цвет работодателю сказать, если можно по NDA, что сейчас получаю 1.5к евро после налогов, на зарплату такого же размера или меньше не вижу смысла ехать )

Чехия, для большинства людей, не та страна, куда едут зарабатывать деньги.

Вот с этим согласна полностью. В принципе в Европу не за деньгами едут. Едут за стабильностью. Ну или "пожить в Европе", как вы говорите. Что Вам предложат (или согласятся) на 75тыс, извините, но я сомневаюсь. Но, опять же, я не в Праге, и не так давно здесь в принципе. Но даже с форума видно - что это для Чехии достаточно большая ЗП. Про вилку зп в редхате и ИБМ Вам абсолютно правильно сказали. В ИМБ - даже меньше...

Наверх
  • Создать...