Надо переезжать в Чехию!

Czlife, 15.05.19

1. Czlife
    Участник

Симпатии:
    20
    Вопрос можно сказать срочный.
    Есть ПМЖ страны ЕС.
    Хочу переехать жить в Чехию, а именно в Прагу, найти жилье, найти работу на заводе 24-24 и рабоать. Вообще какие есть варианты найти работу и где ее искать?
    Как проще всего это сделать?
    В Праге был только 1 раз, других городов не знаю.
    Как все правильно сделать? Неужели тут нет людей который прошли этот путь и могут помочь хотя бы основными советами? У меня конечно есть идея, приехать и сдаться полиции и пусть они мне там сами все рассказывают думаю у них есть переводчик хотя бы ну или я бы им его оплатил, как сказать за инфу полезную с самих уст закона.
    Переехать хочу потому что Чехия по мне, готов работать 24 часа в сутки, ну там на сколько хватит потом.

Czlife, 15.05.19
  2. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.520
    Так если вы приедете, опять будете просить чтоб вас приютили:D

Crazy, 15.05.19
  3. Czlife
    Участник

Симпатии:
    20
    Ну это только ведь на время, конечно если тот кто меня приютил захочет еще на волю отпускать :D, а то может быть и такое. Так что давайте тут помогайте мне вас тут целое коммунити, а я ничего не знаю что да как делать по приезду, тем более язык тоже мне мало знаком, хотя я когда был вечно всех спрашивал спик рашен ибо понял шо по русский все таки в Праге кое кто говорить умеет, ну а нет то по инглишу моему ломаному тоже не плохо общались, но я больше жестами показывал можно было в принципе и не говорить вообще)))

Вообщем вычитал тут у одного профайла ссылку в профиле на законы Чехии! Типа кому НЕ нужна трудовая карта! Так вот там был пункт Гражданам с ПМЖ другой страны ЕС! В общем я подхожу, к работе готов, остались детали, как устраивают в таком случае на работу - сам процесс какой? Бумаги волокита - много? Далее жилье, хочу дешевое не важно какое - чтобы для начала перекочивать где было. Ну конечно если вы меня приютите будет конечно интересней но.. Пишу как есть, далее что там за Интернет в Праге? Типа домашний если? В общем мне нужны 3 вещи, это, Дом, работа, интнернет и жена.

Вот ссылка на законы - https://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/zz_zamest_cizincu/zz_volny#kdynepov

Там смотрите букву М) и скажите что я прав? Тем у кого есть ПМЖ страны Евросоюза могут работать в Чехии без трудовой карты и вообще находиться

Czlife, 15.05.19
  4. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.520
    Прям как собака, все понимает, а сказать не может:D. А вообще с вами весело

Для жены надо отдельную тему:D

Crazy, 15.05.19
  5. Czlife
    Участник

Симпатии:
    20
    Жену на заводе найду. Форум конечно не исключение возможно все, но лучше на заводе, хоть чаще видиться будем с моим намерением работать :D

Да мне не привыкать, помню эти времена, тебе говорят, черт возми что он - она хочет от меня? Стоишь как дурень, хотя не маленький..:) Но в Чехии я такого не чувоствовал ибо какае-то там была атмосфера интернациональная что ли... Я там чешский только в макдональде слышал кажется..:D

Crazy в общем сделаем так, я еду к вам вы меня приютяете, ну а потом устроите мне в свободное время курс по интеграции в чешское общество :D я серьезно, а то вы тут шутки шутите а мне вот ехать нужно будет :) Вот как-то видео смотрел где-то писали об очень экономичном Хостеле 10 евро ночь кажется (если переводить).. В общем что делать? Приглашаю всех умов форума уже интегрированных в чешское общество, со знанием всех основных начальных правил выживания!:D

Czlife, 15.05.19
  6. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    26.391
    @Crazy, вы мужа подготовьте... Морально...:D

Zlata, 15.05.19
    Anneta нравится это.
  7. Czlife
    Участник

Симпатии:
    20
    В общем - я буду изредка навыдваться сюда ибо интернет у меня
    Муж не проблема, есть куча хостелов!:smug::D:D
    Вообще если есть муж призовите и его помочь мне!
    Как говорят одна голова хорошо а две лучше!
    Возможно у мужа есть знакомые которым нужен работник!

Так, давайте серьезно а то вы все в шуточки переводите :) Злата, шо делать как правильно переехать?:(

Czlife, 15.05.19
  8. Legionivo
    Постоянный участник

Симпатии:
    827
    Напишите Алине из этой темы - https://www.lifecz.ru/threads/13627/
    Она как раз недавно мужчину искала, может ещё не нашла.

Legionivo, 15.05.19
    Onuferko, Alexxxxxx, olga.kurda и ещё 1-му нравится это.
  9. Zlata

Симпатии:
    26.391
    Приехать, найти работу, проживание, потом пойти в ОАМП, подать прошение о предоставление внж в Чехии.
    Мне кажется, что так, коль вы имеете согласно пункта м) свободный приступ к рынку труда.

Вы зла человеку желаете. Сами же сказали - что Алина - вовсе не Алина, а какой-то там бот... (или это не вы сказали?)
    Мож он агрессивный???

Zlata, 15.05.19
    Anneta и Crazy нравится это.
  10. Czlife
    Участник

Симпатии:
    20
    А вот еще интересная ситуация, допустим работать можно, а можно ли получить прописку в Праге? Какой-то документ что ты прописан по какому-то адресу? Т. Е если гражданин другой страны ЕС допустим решил жить в ПРАГЕ то, тогда как быть? Об этом где можно почитать? Или мне всю жизнь в хостеле жить и просить приютить на форуме? Надо им в департамент написать шо за дела

Czlife, 15.05.19
  11. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.520
    Ой, прям сразу ко мне? Так я ж не в праге живу, а в большой деревне, здесь русскую речь практически не слышно
    Да я даже не знаю как ему об этом сказать:D. Скажет, что сначала меня воссоединил, а теперь ещё какого то мужика надо воссоединять:)

Crazy, 15.05.19
    Anneta и Zlata нравится это.
  12. Zlata

Симпатии:
    26.391
    Да вы его усыновите, что ли...

Zlata, 15.05.19
  13. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.520
    :D:D:D
    А по моему они как раз друг другу подходлят

Crazy, 15.05.19
  14. Czlife
    Участник

Симпатии:
    20
    Ну скажи если найдет работу напеку вам пирогов :D

Czlife, 15.05.19
  15. Legionivo
    Постоянный участник

Симпатии:
    827
    Чур меня, чур :)
    Вы что, какое зло - я добрый и пушистый кот.

Legionivo, 15.05.19
    Zlata нравится это.
  16. Czlife
    Участник

Симпатии:
    20
    А при прошении ВНЖ в Чехии мое ПМЖ останется (надеюсь!)?

Czlife, 15.05.19
  17. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.520
    Тоже хорошая тема. А сколько сыну лет то?
    Ой нет, на него ж доход показывать надо, неё, это мне не подходит.
    О, у меня ж подвал большой, целых 6 метров, только там будут ещё два соседа, два велосипеда:D

Crazy, 15.05.19
  18. Czlife
    Участник

Симпатии:
    20
    Катан я тебя вспомнил, что-то там с ПК было связанно!:)

Czlife, 15.05.19
  19. Zlata

Симпатии:
    26.391
    Не знаю. Смотря какие условия в стране, которое вам пмж предоставило.

Zlata, 15.05.19
  20. Czlife
    Участник

Симпатии:
    20
    Надо заскринить Златы ответ, последовательность!)

Условия? А т. Е все зависит не от чешских законов а то страны где ПМЖ.. Понял! Нужно посмотреть, а то если оно пропадает, то смысла нет... Опять потом все по новой

В общем внж в чехии не получить, ибо при его запросе как я понял из законов страны где ПМЖ - его закроют - типа его сделают не валидным. Ибо при запросе на ВНЖ в Чехии в страну где есть ПМЖ посылают какой-то запрос и т д... Даже для верификации, а те видя по ходу что наш типа парень решил от нас свалить, ага что там у нас в законах, ага, удалить в карзину. Очистить.:D

Так что придется только жить в статусе иностранца и работать.
    Ну а как тогда быть если у моей жены с завода будет ПМЖ Чехии? Тогда либо ей нужно будет выбирать либо мне? Как-то надо решить эту проблему, а то получается таким образом интернациональные пары могут распадаться, хотя выход есть, кому-то нужно стать гражданином - типа пасспорт получить.

Вообще судя по вопросам на форуме я жирую, простите меня (не ценю. Но я не хочу все так омрачать, хочу чтобы всем было весело и хорошо :) И мне в том числе. Как вы думаете что самое главное? Деньги? Статус? Нет, главное это быть счастливым, радоваться каждому дню. Что-то я загрустил...:(

Czlife, 15.05.19
  21. Czlife
    Участник

Симпатии:
    20
    Ага! Нашел, в общем можно сделать ВНЖ, нельзя делать ПМЖ! Т. Е я могу запросить ВНЖ в Чехии, но не доводить дело до ПМЖ - ибо при ПМЖ как раз возникнут проблемы, так как оно как я понял катируется уже по всей европе и должно быть одно, а ВНЖ это типа только для местных иностранцев. А какое самое длительное в Чехии ВНЖ? На сколько дают?

В общем я ушел, а то я точно как бот тут сам с собой общаюсь, все цыпочки спать пошли, коты заняты. До встречи друзья, я еще вернусь.

Czlife, 15.05.19
  22. Legionivo
    Постоянный участник

Симпатии:
    827
    Коты молча хихикают - вы такой забавный :)

Legionivo, 15.05.19
  23. Zlata

Симпатии:
    26.391
    Это как это??
    Иностранец может работать только на условиях
    a - трехмесячной визы
    Б - трудовой карты
    С - Синей карты
    Д - частного предпринимательства

А, ну еще вас могут командировать из вашей страны для работы в Чехию... Вроде все.

Фу ты, совсем запутали)))

Zlata, 15.05.19
  24. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.344
    Для того, чтобы ПМЖ не потерять в своей стране, на чётко понимать, сколько нельзя непрерывно отсутствовать, а это обычно небольшие периоды времени. Это гражданство потерять практически нельзя, а ПМЖ - запросто.

Miroxy, 16.05.19
  25. Czlife
    Участник

Симпатии:
    20
    ПМЖ тоже не просто потерять, есть законы есть адвокаты. Если я не нарушал закон по которому могут отобрать ПМЖ его не отберут. Дело в том что в законах по ПМЖ есть сроки прибывания ВНЕ страны ПМЖ и они бостаточно долние, тем более можно летать раз в год в страну ПМЖ чтобы было доказательство что ты не нарушаешь - если минимум вне страны пмж можно жить год. Да и по правде за этим мало кто Следит только если это не касается получение другого пмж или гражданства, тогда просто уже идут запросы от одной страны в другую где могут выяснить шо вы с пмж живете уже лет так 10 в другой стране :)

Небольшие периоды это у кого ВНЖ у кого ПМЖ прав и периоды гараздо больше. Еще вопрос по поводу Помощи бедным, е ть она в Чехии? Ну типа ночлег, бесплатная еда

Czlife, 16.05.19
  26. Legionivo
    Постоянный участник

Симпатии:
    827
    Под мостом или теплотрасса

В мусорках
    :)

Legionivo, 16.05.19
  27. Nuzhnova
    Активный участник

Симпатии:
    209
    Ночлеги есть для бездомовцев. Бесплатная еда - есть общественные холодильники, где все желающие могут брать еду с холодильника. Точных адресов не знаю, но все можно найти в интернете! Proto prosím do České republiky!;)

Nuzhnova, 16.05.19
  28. Zlata

Симпатии:
    26.391
    Вы знаете, мож я щас скажу неприятную вещь - но в Чехии уже достаточно есть "неприспособленных сограждан".
    Зачем еще они нужны из других стран ЕС?
    Я в том смысле, что любая страна готова принимать людей, желающих работать, зарабатывать, платить налоги... А тратить налоги - есть кому и так)))
    Чего-то у меня кончается чувство юмора, когда начинаются желания какой-то халявы.
    Простите@Czlife, вы мне симпатичны, но не могу кривить душой)))

Zlata, 16.05.19
  29. Czlife
    Участник

Симпатии:
    20
    И не нужно!
    Поэтому я сдесь!
    Кстати по поводу работы, как ее лучше искать. Сегодня смотрел на каком то сайте - русскоязычном так там чуть ли не на все заводы чехии требуются люди, но мне там одно обьявление приглянулось, Работа на шооооколадной фааабрике, о боги люблю сладкое :D что то там писали о 100 кронах в час, наверно это не мало, но я думал не о деньгах :D Так то вы посоветуете?

Czlife, 16.05.19
  30. Zlata

Симпатии:
    26.391
    На шоколадную фабрику?? Сразу соглашайтесь!

Zlata, 16.05.19
    elle нравится это.
Загрузка...