Иммиграция с детьми-инвалидами

Добрый день, меня зовут Люда. Я бы хотела узнать, возможно ли в Чехии устроить детей-инвалидов с ментальными нарушениями в учреждение (для нас это пока детский сад) и работать одному родителю. По профессии я врач, но не смогу сразу подтвердить свой диплом. Могу ли я рассчитывать забрать с собой детей, имея зарплату 30000 крон (на фабрике)? Подскажите пожалуйста, кто знает, на какой город, мне ориентироваться при поиске работы и учреждения для детей? Мост (стоимость жилья), Кладно, Теплице?

Рекомендованные сообщения

Добрый день, меня зовут Люда. Я бы хотела узнать

Отлично... Теперь - шаг 2. Читайте форум. Из того, как вы ставите вопросы ясно, что очень мало /практически ничего/ не знаете о эмиграции в Чехию. Не обижайтесь, это просто добрый совет. Все решения будете принимать вы на основе ваших знаний и возможностей. И чем раньше вы начнете самостоятельно готовиться к эмиграции, тем лучше для вас. Удачи и терпения.

Стоимость аренды: https://severo.ceskereality.cz/pronajem/byty/most/soukromy/zdena/?vymera_do=70&d_okres=39

А тема, да, такая уже обсуждалась, насколько я помню.

 

Добрый день, меня зовут Люда. Я бы хотела узнать, возможно ли в Чехии устроить детей-инвалидов с ментальными нарушениями в учреждение (для нас это пока детский сад) и работать одному родителю. По профессии я врач, но не смогу сразу подтвердить свой диплом. Могу ли я рассчитывать забрать с собой детей, имея зарплату 30000 крон (на фабрике)? Подскажите пожалуйста, кто знает, на какой город, мне ориентироваться при поиске работы и учреждения для детей? Мост (стоимость жилья), Кладно, Теплице?

Чет... Не очень поняла: по профессии - врач и... На фабрике? В чем подвох?

Мост (стоимость жилья), Кладно, Теплице?

Так где вы конкретно будете работать на фабрике с зарплатой 30 000 крон???

В Кладно, в Мосте или в Теплице?

Cizova, Natalie, Zlata, спасибо что ответили!

 

Natalie, мы хотели иммигрировать в Чехию, используя голубую карту. Я начинала учить чешский, собиралась подтвердить диплом врача. Но потом у детей появились проблемы.

 

На данный момент нам важнее уехать, пока мои родители в состоянии помочь. Я читала про ВНЖ, трудовую карту. Раньше чем через 6 месяцев я не имею права забрать детей? Или ехать вместе, но продлевать им визу и оплачивать коммерческий детский сад?

 

Информацию о финансовой стороне я читала: «подтверждение финансовой возможности содержать воссоединенную семью (совокупный размер доходов должен быть выше, чем прожиточный минимум и нормативные расходы на содержание жилья). Минимум высчитывается по формуле 3160 крон на основного члена семьи + 2830 крон для каждого, кто старше 15 лет. Нормативные расходы зависят от количества членов семьи. Так, на одного члена семьи они составляют 7870 крон, на двоих – 11186, на троих – 15116 и так далее».

 

Zlata, для нас уже важен не сам город, а наличие учреждения для детей, чтобы я могла оставить их и работать, а вечером забирать. У нас есть платное учреждение, куда мы сейчас ходим, стоит очень дорого.

 

Я нашла сайт детского сада и школы для аутистов в Брно, если вы знаете другие подобные учреждения в городах и условия для таких детей и их родителей, напишите пожалуйста.

Раньше чем через 6 месяцев я не имею права забрать детей? Или ехать вместе, но продлевать им визу и оплачивать коммерческий детский сад?

Вы можете сразу воссоединить детей на визу на полгода, а потом воссоединить на месте на ВНЖ. И в садик с долгосрочной визой может быть и государственный. У меня есть свежий пример, когда ребёнка взяли в садик без ВНЖ.

а наличие учреждения для детей, чтобы я могла оставить их и работать, а вечером забирать.

Это зависит от того, какие проблемы у ребенка.

Некоторые дети с аутизмом ходят в обычные.

И, если честно, я бы сказала, что вам будет нелегко (извините, я не поняла - вы - это вы и муж или вы одна с детьми?)

При неквалифицированной работе на фабрике (а это подразумевает разные смены) и маленьких детях, боюсь, что вы не сможете тащить семью на себе... Даже при помощи родителей.

А если еще и готовиться к экзаменам по специальности... Это очень-очень трудно.

@Luda912, я конечно, не знаю. Может, вам уже карту синюю дали, и вы на завод устроились. И специализации вашей, как врача, я тоже не знаю. Но... Ментять врача на завод... И если родители могут помочь, то почему вам все же не попробовать самой и врачом, а потом детей забирать. Вы же их все равно на целый день в детский сад собираетесь. Хотя... С этой ситуацией, конечно лучше к здешним (форумским) врачам и Zlata.

А какая СК на заводе без образования? СК только для специалистов с ВО на позицию, требующую высокой квалификации.

а наличие учреждения для детей, чтобы я могла оставить их и работать, а вечером забирать.

Ну в этом случаи, еще нужно учитывать тот факт, что при наличии учреждения для детей _ Вы (например) не сможете найти работу в этом городе!

Zlata, скорее всего я буду одна с детьми. Разные смены на работе – возможно есть какой-то выход, ведь и у чехов есть подобные ситуации – рождение детей, требующих особых условий и одинокий работающий родитель. Задать такие вопросы можно местным социальным службам, если найду сайт.

 

Дети пока маленькие, сложно сказать. Ласковые, любят игры, не говорят (долго занимаемся с логопедами – улучшений нет). Учимся с помощью карточек, но не показываем пальцем, а клеим карточки в журнале (научили по методике ПЕКС). «Я хочу мультики смотреть, я хочу пить, я хочу игрушку», «принцесса ест яблоко, мальчик смеется и др» составляем с помощью 2-3 картинок. Пазлы складывают, очень любят, могут долго ими заниматься. Но поведение не для обычного садика – движения «делай как я» не могут повторить или не хотят, общение, взаимодействия только на их условиях, заставить, уговорить очень сложно. «Нельзя, нет» понимают, но не слушаются.

 

Natalie, нет синюю карту на завод я не могу получить. Только как врач. Мы рассматриваем вариант с работой врача. К тому времени и дети бы подросли и, возможно, появилась бы возможность сразу купить жилье. Но с другой стороны, пройдет очень много времени (несколько лет что-то может измениться), поэтому мы сомневаемся.

 

Nuzhnova, да вы правы, про наличие учреждения нужно узнать заранее и найти работу.

 

Спасибо вам всем за ответы!

не говорят (долго занимаемся с логопедами – улучшений нет)

Я несколько лет переводила приемы у логопеда (в том числе) для детей с различными проблемами (в том числе дцп). Наш логопед рекомендует пользоваться программами для особых детей фирмы Эппл и заниматься с детьми с помощью планшета или мобильного телефона. Есть много таких развивающих игр на разных языках. Знаю, что говорят, что типо вредно для детей. Но я больше верю специалистам. Если есть проблемы, то надо облегчить детям коммуникационные навыки, в том числе и с помощью различных девайсов.

Там также есть эти карточки, только их не надо клеить, понятное дело...)))

Разные смены на работе – возможно есть какой-то выход

Возможно он и есть, если вы незаменимый специалист. Но я сомневаюсь, что работодатель будет идти навстречу иностранцу с рабочей картой.

Это немного жестко звучит, но это реальный взгляд на ситуацию. Рабочие карты дают из-за недостатка предложения на рынке труда на некоторые виды работ, а не чтобы облегчить иностранцам жизнь и возможность иммиграции

Мы рассматриваем вариант с работой врача

Вы уже нострифицировали свой диплом?

 

Вообще, конечно, при работе на производстве и с двумя маленькими детьми (даже без медицинских проблем) очень проблематично сдать все этапы и со временем стать врачом...

 

И да, на каком производстве вам предлагают сразу 30 000 крон в месяц? Это, если честно, редко или работа очень тяжелая...

у чехов есть подобные ситуации

У чехов больше прав в таких ситуациях.

имея зарплату 30000 крон (на фабрике)?

Если обычным рабочим на заводе, то таких зарплат, тем более со старта, здесь нет (если Вы имеете ввиду чистые деньги на руки).

Вообще, создается мнение, что кто-то женщину, имеющую большие проблемы, просто обманывает. Ну ооооочень странная информация по ситуации. Все же, советую пообщаться с Zlata в личке.

 

И да, в Теплицих только 4 места на синюю карту: все врачи.

 

  • 3 месяца спустя...

@Zlata, добрый день! Ответьте пожалуйста мне на несколько вопросов по оформлению виз. Я нашла работу в Чехии, оформление по трудовой карте. Мне вышлют приглашение как только документы (диплом, справка о несудимости и др) будут готовы и переведены на чешский. Высылают приглашение по эл. Почте. Работа не на заводе, одна смена. Вопрос к вам, как лучше поступить: подавать на долговременную визу ребенку (знаю, фин обеспечение должно быть 27000 крон на полгода) сразу вместе с моим заявлением в консульство. Или ждать пока одобрят моё? Планируем привезти ребёнка не сразу, а когда будут улажены бытовые вопросы, садик. Несколько подходящих садиков мы уже нашли. Ещё вопрос-какой формы должна быть справка об отсутствии инфекций для консульства? Как я понимаю, через полгода я смогу подать на внж для ребенка, находясь с ним в Чехии, если буду работать, а он оформлен в садик?

@Luda912, добрый день)) спасибо за доверие, но по детсадам и прочему я не специалист. Думаю, наши мамы-папы форумские больше меня знают. Подождем их ответов))

@Luda912

Я конечно не Zlata, но вставлю свои пять копеек.

1. Непонятно какое приглашение вам должны выслать по эл. Почте

2. Долговременной визы не существует в природе, есть долгосрочная. Можете подавать на неё, на пол года или на год

3. Подавать сразу или подождать, решать только вам. Наверное лучше сначала устроиться вам, а потом уже везти ребенкa

4. Кто вам сказал про какую то справку для консульства? Первый раз про это слышу

5. Подавать на внж будете уже в Чехии. Фин. Обеспечением будет ваша зарплата. Ребёнок при этом не обязан ходить в сад (исключение последний год перед школой), думаю что МВД это совершенно не интересно

@Luda912, очень замечательно, что садик вы выбрали. Теперь важно, чтобы садик выбрал вас. Обязанность принять вас в садик по месту жительства наступает за год до школы, Раньше или не по месту жительства - большая удача.

Наверх
  • Создать...