Магазинчик для папы

Я работаю по трудовой 2-х годичной карте на предприятии. Отец решил открыть магазин и создать соответственно sro, где предлагает мне быть учредителем, еднателем и работником по найму, договор со своей фирмой о трудоустройстве. Подскажите, кто знает, может ли эта схема мне аукнуться при продлении контракта на предприятии и продления рабочей визы? Не скажет МВД типа ты по контракту должен работать для этого и дали визу а не на другом предприятии параллельно? И как в этом случае правильнее поступить, сделать сотрудником по найму отца? Но у него нет рабочей визы, а с туристической он работать не имеет права, или управляющий директор с договором по найму не обязателен в sro если есть другие наемные работники (продавцы)

Рекомендованные сообщения

Я работаю по трудовой 2-х годичной карте на предприятии. Отец решил открыть магазин и создать соответственно sro, где предлагает мне быть учредителем, еднателем и работником по найму, договор со своей фирмой о трудоустройстве. Подскажите, кто знает, может ли эта схема мне аукнуться при продлении контракта на предприятии и продления рабочей визы? Не скажет МВД типа ты по контракту должен работать для этого и дали визу а не на другом предприятии параллельно? И как в этом случае правильнее поступить, сделать сотрудником по найму отца? Но у него нет рабочей визы, а с туристической он работать не имеет права, или управляющий директор с договором по найму не обязателен в sro если есть другие наемные работники (продавцы)

 

Имея трудовую карту без свободного доступа на рынок труда, вы не можете больше нигде работать по трудовому договору без разрешения министерства внутренних дел и вывешивания вакансии на портале. Смотрите тут - https://www.mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx?q=Y2hudW09OA%3d%3d

 

Если вам вывесят вакансию на портал и вы подадите заяву на смену (или работу у ещё одного) работодателя - тогда можно.

 

Но вы можете быть предпринимателем.

Спасибо большое за ответ. А все же обязателен ли директор (еднатель) в s.r.o. c договором по найму? Или достаточно просто еднателя, который подписывает документы, а продавцы наемные работают?

@Lizaliza40, а вообще - какая цель открытия магазинчика и сро?

Цель очевидна. Построить нормальный бизнес в Чехии, который будет давать доход и страховка, если не продлят контракт, устроиться временно в свою компанию для получения трудовой карты, пока будет подыскиваться новая работа.

Цель очевидна. Построить нормальный бизнес в Чехии, который будет давать доход и страховка, если не продлят контракт, устроиться временно в свою компанию для получения трудовой карты

Тогда лучше не заморачивайтесь.

Просто поверьте на слово))

Я думала папе хочется внж получить...

Ну этот бизнес 50/50 с папой. ВНЖ он пока не планирует. Если с бизнесом пойдет удачно и будет сетка магазинов, может будет подавать на ВНЖ. А не совсем понятно, не заморачиваться в чем? И не подскажете ли насчет предыдущего вопроса, или это надо юристов чешских тормошить?

В свою компанию вы можете устроиться (работать, например продаыцом) - точно также как любой человек из-за границы в чешскую компанию - то есть должны подавать объявление на уржад праци, если никого не найдется, подавать на портал для иностранцев - делать пакет для трудовой карты и сама себя оформлять по ней в стране проживания, или (если вы уже здесь) менять работодателя.

Но не надо считать чехов за наивных дурачков. Поменять работодателя на себя самого (вы типо еднатель и сполечник) - едва ли получится.

А быть директором на гонораре _ это поменять цель пребывания... Цель пребывания при работе по трудовой карте можно через пять лет, что ли...

Тут уж надо все нюансы решать с правником. Только не ходите к нашим непонятным "адвокатам", идите в реальную контору с чехами, которые специализируются на подобных вопросах...

Путь очень затратный по деньгам, и не гарантирующий ничего.

Откройте магазин по живностинскому - меньше мороки...

Предпринимать дополнительно к работе, в свободное время, вы имеете право.

Спасибо Zlata, это я понимаю, что только сполечник и еднатель в одном лице не получит продление трудовой визы без оформления например директором на гонораре без обязательных процедур - без объявления на уржад праци, это запасной вариант, если не продлят контракт по основному месту работы. Но вопрос то в том чтобы s.r.o. В котором я буду сполечником и еднателем уже сейчас вместе с папой (это ведь не возбраняется миграционным законодательством) может ли работать без директора на гонораре? Т. Е. В s.r.o. Я и отец будем сполечниками и еднателями, а непосредственно работать по найму будут продавцы?

 

Продавцы резиденты Ческой Республики...

То есть - можете ли вы для работы нанимать продавцов? Можете.

Продавцы резиденты Ческой Республики...

Интересно- а кто будет заниматся поиском и доставкой товара в этот магазинчик, и каой дожет быть дневной оборот магазинчика, что бы содержал столько людей и еще хватало для покуки товара. А изучили Вы спрос на тот товар, который вы хотите продавать

Дорогие форумчане. Бизнес - это дело интимное для каждого участника процесса, у кого то получается, у кого то нет. Если вопрос про бизнес-план? То он есть. Но мой то вопрос был совершенно о другом. Может ли в Чехии s.r.o. Работать без директора на гонораре? И все.

Дорогие форумчане. Бизнес - это дело интимное для каждого участника процесса, у кого то получается, у кого то нет. Если вопрос про бизнес-план? То он есть. Но мой то вопрос был совершенно о другом. Может ли в Чехии s.r.o. Работать без директора на гонораре? И все.

Советовать могут многие, но никто нехочет и не несет ответсвенность за советы- ни материальной ни моральной, Все решения нужно принимать самому, самому подписывать и самому нести материальную и юридидическую ответственность за принятые решения. Согласно бизнес-плану.

Может ли в Чехии s.r.o. Работать без директора на гонораре

Может и с директором вообще без гонорара. Чисто из интересу))

Дорогие форумчане. Бизнес - это дело интимное для каждого участника процесса, у кого то получается, у кого то нет. Если вопрос про бизнес-план? То он есть. Но мой то вопрос был совершенно о другом. Может ли в Чехии s.r.o. Работать без директора на гонораре? И все.

image.jpg.4156392f4b7f746515e9beeccb586185.jpg

Наверх
  • Создать...