Тонкости аренды жилья в Чехии

Olga.kurda Enthusiast

@UliyaGrinenko, ну так вы посмотрите цены на интересующую вас мебель и прикиньте. Есть и продажа б/у мебели.

Legionivo Newbie
Будем искать такую же)))

Удачи.:)

UliyaGrinenko Apprentice
@UliyaGrinenko, ну так вы посмотрите цены на интересующую вас мебель и прикиньте. Есть и продажа б/у мебели.

Цены то я прикинула, а вот как с самовывозом? На сколько дороги услуги эти? Ведь можно найти диван в Праге, а холодильник в Карловых:unsure:

 

Удачи.:)

Не злорадствуйте)

 

Ещё такой вопрос, а в селах/деревнях найти можно квартиру/дом? На сайтах, которые тут скидывали не нахожу того, что мне нужно

Ещё такой вопрос, а в селах/деревнях найти можно квартиру/дом? На сайтах, которые тут скидывали не нахожу того, что мне нужно

Можно - в "сёлах/ деревнях" и иных жилых поселениях найти и халупу, и хату, и родинны дум.

UliyaGrinenko Apprentice
Можно - в "сёлах/ деревнях" и иных жилых поселениях найти и халупу, и хату, и родинны дум.

К чему этот бред?!

К чему этот бред?!

"ОБразованием' так (или таки) и "блещете"! Мне за вас стыдно! Вам надо учить чешский! Это по чешски: халупа - деревенский дом (изба) в селе (деревне); хата - дачный или садовый дом; родинны дом - частный дом (как правили в городах или других более крупных посёлках).

К чему этот бред?!

Это не бред, а действительно есть такие понятия. Мы например живём в бараке:D

Olga.kurda Enthusiast

@Crazy, о, такого названия я еще не слышала - что оно обозначает?

@Crazy, о, такого названия я еще не слышала - что оно обозначает?

Дом- barák

Olga.kurda Enthusiast
Дом- barák

А особенности у него есть какие-то? Ну вот как разница между халупой и хатой, по сути и то, и то может быть дачей. Но хату специально для этого построили, а халупа - это дом в деревне, который остался условно от бабушки, и его приспособили под дачу.

А особенности у него есть какие-то? Ну вот как разница между халупой и хатой, по сути и то, и то может быть дачей. Но хату специально для этого построили, а халупа - это дом в деревне, который остался условно от бабушки, и его приспособили под дачу.

Я не знаю точно, но можно сказать dům, а можно barák

Olga.kurda Enthusiast

@Crazy, ага, нашла в словаре, написано, что это почти любое здание (дом), кроме замка или костела.

@Crazy, ага, нашла в словаре, написано, что это почти любое здание (дом), кроме замка или костела.

Ага. Но здание обычно называют budova

А особенности у него есть какие-то? Ну вот как разница между халупой и хатой, по сути и то, и то может быть дачей. Но хату специально для этого построили, а халупа - это дом в деревне, который остался условно от бабушки, и его приспособили под дачу.

Халупа - частный дом (как правило, одноквартирный) в селе (деревне) и как, правило, для постоянного проживания в нем (всесезонный). А хата - дачный или садовый дом (домик) как, правило, для временного (сезонного) проживания.

Olga.kurda Enthusiast

[uSER=50917]@olegka[/uSER], ну мне чехи объясняли, что халупа может быть дачей (дом в деревне, который под нее приспособили, ну то есть раньше там все время жили, а сейчас используют как дачу). Даже слово такое есть - Chalupář - дачник.

UliyaGrinenko Apprentice
"ОБразованием' так (или таки) и "блещете"! Мне за вас стыдно! Вам надо учить чешский! Это по чешски: халупа - деревенский дом (изба) в селе (деревне); хата - дачный или садовый дом; родинны дом - частный дом (как правили в городах или других более крупных посёлках).[/quote

При чем тут мое образование?! Стыдно, это когда живёшь в другой стране много лет и не знаешь язык! А мне не стыдно, я ещё дома!

 

Это не бред, а действительно есть такие понятия. Мы например живём в бараке:D

Я ж не знала!

Я ж не знала!

Так я ж без претензий к вам. Я просто объяснила, что эти названия для Чехии нормально. Со временем будете ориентироваться и в этом. А сейчас можете пока учить некоторые слова которые вам пригодятся здесь. Я выписывала новые слова и фразы в блокнотик и периодически читала его. И сейчас тоже туда записываю, он почти всегда со мной

UliyaGrinenko Apprentice
Так я ж без претензий к вам. Я просто объяснила, что эти названия для Чехии нормально. Со временем будете ориентироваться и в этом. А сейчас можете пока учить некоторые слова которые вам пригодятся здесь. Я выписывала новые слова и фразы в блокнотик и периодически читала его. И сейчас тоже туда записываю, он почти всегда со мной

Я немного учу, хотя бы чтоб спросить, объяснить, поздороваться и тп. Но такие слова конечно ещё нет))) Вот только на сайтах недвижимости, что тут советовали, хат и бараков не нахожу))) В фильтре даже нет такого варианта.

Я немного учу, хотя бы чтоб спросить, объяснить, поздороваться и тп. Но такие слова конечно ещё нет))) Вот только на сайтах недвижимости, что тут советовали, хат и бараков не нахожу))) В фильтре даже нет такого варианта.

Ну вот, теперь ещё новые слова узнали. Все приходит постепенно:)

Я ж не знала!

- Надо знать хотя бы элементарное по теме, а не бросаться какими то "дибильными" высказываниями (нет Trampa - он бы высказался "смачнее").

- Надо знать хотя бы элементарное по теме, а не бросаться какими то "дибильными" высказываниями (нет Trampa - он бы высказался "смачнее").

Это да, Tramp умеет, сразу отправит язык учить:)

UliyaGrinenko Apprentice
- Надо знать хотя бы элементарное по теме, а не бросаться какими то "дибильными" высказываниями (нет Trampa - он бы высказался "смачнее").

Знать по теме? Серьезно? Я думала сюда люди приходят узнавать, а не знать!

Бред-это что оскорбление в грубой форме?

люди приходят узнавать, а не знать!

И то и другое :-)))

Не ссорьтесь)

UliyaGrinenko Apprentice
И то и другое :)))

Не ссорьтесь)

Я не сорюсь, просто я написала об ответе, а меня обозвали необразованной и позорищем)) Я конечно немного утрирую, но суть то одна

Olga.kurda Enthusiast

@UliyaGrinenko, ну вы назвали ответ бредом, даже не разобравшись в сути. Тоже знаете ли некрасиво.

UliyaGrinenko Apprentice

Согласна, на эмоциях подумала, что надсмеялись, типа живите в халупе)))

@UliyaGrinenko, ну вы назвали ответ бредом, даже не разобравшись в сути. Тоже знаете ли некрасиво.

Лан-лан... Один сказал... Другой ответил... Ну и ладно!)))

Один-один!

Xdenser Rookie

Насчет мебели и обустройства жилья. LetGo довольно популярен тут. Реклама по ТВ работает что ли. Я через него кучу всего продал. Притащил из Киева "паланду" и тут продал через 2 года. Ну и так по мелочи. Он ищет объявления в округе. Правда скорее всего не учитыват транспортную доступность. А то может оно через поле, а ехать надо на автобусе в кругаля.

Есть сдаются квартиры уже полностью с мебелью и бытовой техникой (включая даже посудомоечную машину).

Светлана84 Newbie
А как вы думаете, у нас вот будет выбор, стоять в очереди на квартиру от города, завод ходатайствует, цены ниже на 30-40 процентов, НО там из мебели только мойка, плита и шкафы на кухне. Остальное как в новострое-пусто голо. Таким образом мы экономим тысяч 20, на них можно купить для начала пару диванов, шкаф и холодильник? А ну стол и стулья на кухню

А что это за очередь?

Наверх
  • Создать...