Тонкости аренды жилья в Чехии

Искусственно заниженные хозяином поплатки, которые на самом деле выше

Это невозможно. Рассчет залогов на электричество и газ делается фирмой-поставщиком на основании данных счетчиков. Но все равно берите как ориентир. Иногда приходится доплачивать, если перерасходовали, иногда вам возвращают. И платите вы не хозяину квартиры, а напрямую поставщику.

11000 +1600 попл = 12600

9500 + 3200 попл = 12700

 

Почему та же улица, та же площадь (грубо), похожее состояние, финальная сумма та же, а деление разное?

Можно из этого сравнения какие-то полезные выводы делать?

 

И платите вы не хозяину квартиры, а напрямую поставщику.

Там есть еще фраза, что "электричество - отдельный договор с арендатором". Поэтому, я подумал, мною оплачивается только электрика, сверх, которая не входит в заявленные поплатки. А всё остальное - это поплатки, и хозяин платит сам, с моих денег... Это не так?

@Illia, вы знаете, сказать вот прямо точно не видя контракта сложно. Можете точно привести на чешском что там написано касательно электричества?

А цены различаются потому что поплатки, это еще и уборка лестниц/ы, вывоз мусора и тд.

Почему та же улица, та же площадь (грубо), похожее состояние, финальная сумма та же, а деление разное?

Поплатки устанавливаются поставщиком услуг на основе данных за прошлый год. Прошлый год в этой квартире мог жить кто-то, кто не экономил (или жил не один человек) - поплатки выше, или наоборот. Все, что по счетчикам, вы заплатите в итоге за фактическое свое потребление (после перерасчета), но есть еще, как выше писали, уборка, мусор (по идее если раздельные контейнеры в доме - должно быть дешевле), лифт и тд, это надо уже узнавать. Еще вопрос - какое там отопление? Может в одной квартире газовое, а в другой центральное - это разная стоимость.

Вопрос, какая схема мне (арендатору) выгодней? Или де-факто разбиение - это фикция для арендатора, нужно просто тупо плюсовать эти две суммы и всё. Не хотелось бы "попасть" через год на скрытые доплаты за коммуналку и тд

:) Имхо, правильное беспокойство... Всё зависит от Вашего договора с хозяином квартиры... Если указывается, что такая то сумма - поплатки, а что то на наёмника, это означает, что указанная сумма будет передаваться хозяину на в составе общей суммы именно на оплату (тепло, комунальные и т. п.), перепис чего либо на наёмника означает, что наемник сам будет общаться с поставляющей компанией... В данном случае важно расписать в договоре что передаваемые деньги от наёмника хозяину именно деляться на наёмное и на оплату (тепла и т. п.). Стоит, имхо, расписать оплатную сумму (например: отопление - 1000, гор. Вода - 500 и т. п.)... Как по мне, в таком варианте, разумеется лучше вариант с бОльшими поплатками... В разумных пределах, разумеется... Кауце...? Ну как Вам сказать...? Если сделан ремонт (часто сейчас делают именно под сдачу) и обставлена квартира, то часто подобное кауце оправдано... Однако часто кауце выставляется на голую квартиру с крашенными ещё в совковые времена стенами... От таких предложений я бы бежал подальше... Вообще, я бы искал с одним кауце... Но тут зависит от региона... По поводу возврата кауце посмотрите вот ссылку например...:)

:) Имхо, правильное беспокойство... Всё зависит от Вашего договора с хозяином квартиры... Если указывается, что такая то сумма - поплатки, а что то на наёмника, это означает, что указанная сумма будет передаваться хозяину на в составе общей суммы именно на оплату (тепло, комунальные и т. п.), перепис чего либо на наёмника означает, что наемник сам будет общаться с поставляющей компанией... В данном случае важно расписать в договоре что передаваемые деньги от наёмника хозяину именно деляться на наёмное и на оплату (тепла и т. п.). Стоит, имхо, расписать оплатную сумму (например: отопление - 1000, гор. Вода - 500 и т. п.)... Как по мне, в таком варианте, разумеется лучше вариант с бОльшими поплатками... В разумных пределах, разумеется...

Спасибо, тогдя идя еще далее: либо если по договору хозяин тратит поплатки без моего контроля, то тогда не имеет права пересчитывать мне в конце срока. Либо если мне будут пересчитывать, то я имею право знать структуру этих поплаток и рассчитывать при пересчете либо на доплату либо на компенсацию в мой же, а не хозяина, карман.

Либо если мне будут пересчитывать, то я имею право знать структуру этих поплаток и рассчитывать при пересчете либо на доплату либо на компенсацию в мой же, а не хозяина, карман.

Разумеется...:)Má nájemce nárok vidět vyúčtování za energie?

UliyaGrinenko Apprentice

А что значит "без сборов"?

15809988345847592820261664109405.thumb.jpg.0fdded93287b72a47f694dc5cc4a73e1.jpg

А что значит "без сборов"?

Без поплатков.

А вы ж вроде уже с квартирой?

UliyaGrinenko Apprentice
Без поплатков.

А вы ж вроде уже с квартирой?

В смысле это полная цена и все? Никаких комунальных?

С квартирой, но она маленькая, чуть позже будем искать сами.

Никаких комунальных?

Это цена на аренду. Поплатки за коммуналку будете оплачивать отдельно.

UliyaGrinenko Apprentice
Это цена на аренду. Поплатки за коммуналку будете оплачивать отдельно.

Значит "чуть позже" отпадает)))

В ближайшем будущем разве что :(

А если стоит просто цена и все? Не указано кауце и "без сборов" то как это разценивать?

Значит "чуть позже" отпадает)))

В ближайшем будущем разве что :(

А если стоит просто цена и все? Не указано кауце и "без сборов" то как это разценивать?

Что скорее - сборы отдельно нужно платить (как правило).

И кауце - также будет (как правило).

 

Это все маркетинговые “ уловки “ и “ крючки” риелторов - указать только сумму аренды, чтобы “зацепить” клиента.

Значит "чуть позже" отпадает)))

В ближайшем будущем разве что :(

А если стоит просто цена и все? Не указано кауце и "без сборов" то как это разценивать?

Смотрите чешскую версию, там подробнее все и более понятно

Смотрите чешскую версию, там подробнее все и более понятно

Да, в русскоязычной версии пишут только цену найма.

Viacheslav91 Newbie

Подскажи, вот я тоже не совсем иногда понимаю, толи поплатки входят в стоимость толи платить дополнительно в случаи использования выше этой нормы? Пример:

 

  • Celková cena:10 000 Kč za měsíc, + provize RK, bez poplatků, včetně právního servisu
  • Poznámka k ceně:3.000 Kč služby, 800 Kč elektřina, 400 Kč plyn

В тексте - Výše měsíčního nájemného je 10.000 Kč, pro 2 osoby vytápění a teplá voda za 3.000 Kč, 800 Kč elektřina, 400 Kč plyn.

Ну тут понятно - 10 тыщ аренда, плюс 4200 коммуналка

Подскажи, вот я тоже не совсем иногда понимаю, толи поплатки входят в стоимость толи платить дополнительно в случаи использования выше этой нормы? Пример:

 

  • Celková cena:10 000 Kč za měsíc, + provize RK, bez poplatků, včetně právního servisu
  • Poznámka k ceně:3.000 Kč služby, 800 Kč elektřina, 400 Kč plyn

В тексте - Výše měsíčního nájemného je 10.000 Kč, pro 2 osoby vytápění a teplá voda za 3.000 Kč, 800 Kč elektřina, 400 Kč plyn.

Врядли будет такая арендная плата (10 000 крон) за нормальную квартиру - включая коммунальные платежи (то есть плюс ещё 4200 крон - залоги за коммунальные платежи).

Viacheslav91 Newbie
Врядли будет такая арендная плата (10 000 крон) за нормальную квартиру - включая коммунальные платежи (то есть плюс ещё 4200 крон - залоги за коммунальные платежи).

 

Если не Прага, вполне реально.

Я уже ходил на осмотр за 8000+2000 вполне норм квартира 2кк. Разве что мебели минимум, но оно мне и нужно.

Если не Прага, вполне реально.

Я уже ходил на осмотр за 8000+2000 вполне норм квартира 2кк. Разве что мебели минимум, но оно мне и нужно.

И врядли будут коммунальные платежи - 2000 крон за “нормальную” 2-х комнатную квартиру, хоть и не в Праге (минимум в 2 раза будут - больше).

И врядли будут коммунальные платежи - 2000 крон за “нормальную” 2-х комнатную квартиру, хоть и не в Праге (минимум в 2 раза будут - больше).

У нас были в прошлом году залоги 3000 за трёшку, но после сверки в среднем вышло 3500 в месяц. Так что, возможно и не 2000, но и может быть не в 2 раза.

UliyaGrinenko Apprentice

У нас 3800 за 38 кв...

я тоже не совсем иногда понимаю, толи поплатки входят в стоимость толи платить дополнительно в случаи использования выше этой нормы?

:) Как правило, подобные рода обороты в объявлениях, всегда имеют смысл - плата за коммуналку отдельно... Про суммы оплаты (залоги) уже много говорили... Имхо здесь зависит от статуса жилья (свой дом или квартира или дружство...). Самое проблемное место в залогах (касательно квартир с центральн. Отопл.), имхо, горячая вода и тепло... Залоги 2000 за 2кк... Ну это в притык, для аскета, я бы сказал...:) Хотя это субъективно всё конечно...

Хочу поделиться о тонкостях своей аренды в Чехии... Вернее, о странностях людей, которые работают в этой сфере, или я, возможно, не понимаю менталитета.

 

Я в ближайшее время переезжаю по ТК, моя фирма (открылся филиал в Чехии) обещала помочь со сьемом - морально или материально (услуги риелтора) - до сих пор непонятно.

Долго мудили вопросами где я буду жить (завод в Стрибро, жить хочу в городе Пльзень), спрашивали предпочтения (написал диапазон площади, требование до 10 мин пешком до одного из двух жд вокзалов), и начал ждать. Обещали - напишет агент. Он написал пару недель назад, представился как хозяин агенства недвижимости в городке Стрибро, который имеет честь мне помочь, так как уполномочен на это моей конторой. Прислал своё БОЛЬШОЕ фото (портрет во весь рост). Больше никакой инфы. Я сразу как-то насторожился: "агенство" из села, на их сайте всего три обьекта... Какие же и чьи обьекты он мне будет показывать? Больше похоже на то, что местные просто дают заработать местным - кумовство. Ну да ладно, я не против, абы результат был...

 

Через неделю написала девочка из фирмы. Переспрашивала, не присылал ли мне агент предложения обьектов. Говорю - нет, увы! Заверила, что он напишет в ближайший день-два! Но так этот агент мне после того раза и не написал.

 

А время переезда уже очень близко, надо что-то делать, и дальше события развивались так:

*самостоятельная проба пера (неудавшаяся)* В прошлую пятницу не выдержал, нашел квартиру на sreality, думаю, напишу сам по указаным там контактам агенства. Как-то надо ж начинать входить в "тему"... Ну написал имейл, мол понравилась, задал 2 вопроса по поводу квартиры - до сих пор (уже 5 дней прошло) ни ответа ни привета!

 

*инфа из офиса компании* Сегодня: с моей конторы вдруг приходит письмо от девочки, в котором опять меня спрашивают, связывалось ли со мной агенство? Если нет, то в любом случае вот вам ссылки по квартирам, которые я вам "нарыла". И штук 10 ссылок на sreality.cz, realitymix.cz и др. Больше половины - совсем не совпадают с озвученными мною требованиями - вообще в других районах, со значительно большей площадью и т. п. Ну то такое, зато хоть что-то, процесс пошел. И я обрадовался, что наверно, тот чувак с сельского "агенства" сдулся.

*второе письмо от проплаченного агенства* Но нет, сразу через полчаса вдруг приходит письмо и от хозяина агенства. Но вместо ожидаемого какого-то перечня квартир, он опять просто написал, что запланировал "туры" со мной по пльзенским квартирам на такую-то дату, а датой указана... Дата моего прибытия в CZ:confused:(он ее знает). Что, серьезно? Без предварительных материалов будет меня сразу водить на показы, и еще и в день прилета?:wall:

 

Как мне на это реагировать, я просто в прострации. На этот то ли пофигизм, то ли непрофессионализм... Брать в свои руки всё, или смириться, и ждать проплаченный "тур" от "кума" местных сотрудников?:confused:

Как мне на это реагировать, я просто в прострации. На этот то ли пофигизм, то ли непрофессионализм... Брать в свои руки всё, или смириться, и ждать проплаченный "тур" от "кума" местных сотрудников?

Мой муж так и ходил в день прилёта по квартирам с агентом. А как вы хотели? Мы наоборот были не готовы снимать заочно. За неделю жильё еле нашли. Не все готовы сдать иностранцу. Муж въезжал по договору об обеспечении проживания, и до сдачи биометрии ему надо было успеть показать новый договор, по которому мы реально будем проживать, чтобы потом за карточку не платить второй раз. Тогда это было платно.

Хочу поделиться о тонкостях своей аренды в Чехии... Вернее, о странностях людей, которые работают в этой сфере, или я, возможно, не понимаю менталитета.

 

Я в ближайшее время переезжаю по ТК, моя фирма (открылся филиал в Чехии) обещала помочь со сьемом - морально или материально (услуги риелтора) - до сих пор непонятно.

Долго мудили вопросами где я буду жить (завод в Стрибро, жить хочу в городе Пльзень), спрашивали предпочтения (написал диапазон площади, требование до 10 мин пешком до одного из двух жд вокзалов), и начал ждать. Обещали - напишет агент. Он написал пару недель назад, представился как хозяин агенства недвижимости в городке Стрибро, который имеет честь мне помочь, так как уполномочен на это моей конторой. Прислал своё БОЛЬШОЕ фото (портрет во весь рост). Больше никакой инфы. Я сразу как-то насторожился: "агенство" из села, на их сайте всего три обьекта... Какие же и чьи обьекты он мне будет показывать? Больше похоже на то, что местные просто дают заработать местным - кумовство. Ну да ладно, я не против, абы результат был...

 

Через неделю написала девочка из фирмы. Переспрашивала, не присылал ли мне агент предложения обьектов. Говорю - нет, увы! Заверила, что он напишет в ближайший день-два! Но так никто и не писал.

 

А время переезда уже очень близко, надо что-то делать, и дальше события развивались так:

*самостоятельная проба пера (неудавшаяся)* В прошлую пятницу не выдержал, нашел квартиру на sreality, думаю, напишу сам по указаным там контактам агенства. Как-то надо ж начинать входить в "тему"... Ну написал имейл, мол понравилась, задал 2 вопроса по поводу квартиры - до сих пор (уже 5 дней прошло) ни ответа ни привета!

 

*инфа из офиса компании* Сегодня же с моей конторы вдруг приходит письмо от девочки, в котором опять меня спрашивают, связывалось ли со мной агенство? Если нет, то в любом случае вот вам ссылки по квартирам, которые я вам "нарыла". И штук 10 ссылок на sreality.cz, realitymix.cz и др. Больше половины - совсем не совпадают с озвученными мною требованиями - вообще в других районах, со значительно большей площадью и т. п. Ну то такое, зато хоть что-то, процесс пошел. И я обрадовался, что наверно, тот чувак с сельского "агенства" сдулся.

*второе письмо от проплаченного агенства* Но нет, сразу через полчаса вдруг приходит письмо и от хозяина агенства. Но вместо ожидаемого какого-то перечня квартир, он опять просто написал, что запланировал "туры" со мной по пльзенским квартирам на такую-то дату, а датой указана... Дата моего прибытия в CZ:confused:(он ее знает). Что, серьезно? Без предварительных материалов будет меня сразу водить на показы, и еще и в день прилета?:wall:

 

Как мне на это реагировать, я просто в прострации. На этот то ли пофигизм, то ли непрофессионализм... Брать в свои руки всё, или смириться, и ждать проплаченный "тур" от "кума" местных сотрудников?:confused:

Заочно - из знакомых риелторов никто не работает (все работают с уже приезжими клиентами и обязательно с просмотрами объектов недвижимости и заключением всех необходимых видов договоров).

@Miroxy ваш муж был вынужден выбирать наослеп, без всякой предварительной инфы?

 

Меня не смущают сами просмотры, но мы живем в 21 веке, и можно поинтерсоваться, что мне предварительно подходит, для этого сбросить варианты для предварительного ознакомления/одобрения.

Я мыслю неправильно?:help:

Если мне надо близко от вокзала и не более 50метров площади... Зачем мне на окраине, и 67м2?

[uSER=50917]@olegka[/uSER] я все-таки хотел бы иметь влияние на то, что мне будут показывать. Печально, если в Чехии это работает по-другому ((

@Miroxy ваш муж был вынужден выбирать наослеп, без всякой предварительной инфы?

 

Меня не смущают сами просмотры, но мы живем в 21 веке, и можно поинтерсоваться, что мне предварительно подходит, для этого сбросить варианты для предварительного ознакомления/одобрения.

Я мыслю неправильно?:help:

Если мне надо близко от вокзала и не более 50метров площади... Зачем мне на окраине, и 67м2?

[uSER=50917]@olegka[/uSER] я все-таки хотел бы иметь влияние на то, что мне будут показывать. Печально, если в Чехии это работает по-другому ((

А Вы думаете, что хозяева квартир - будут ждать, когда вы, иностранец, соизволите посетить их квартиры?

 

Они думают по другому: кто первый пришёл и заплатил арендную плату или задаток (аванс) и оформил сам договор аренды или резервации, или предварительный договор - тот и живет в квартире.

ваш муж был вынужден выбирать наослеп, без всякой предварительной инфы?

Он просто пошёл в агенство и смотрел варианты на месте в их базе. В течение недели обходил всё ногами. Агент обзванивал владельцев лично, чтобы договориться о проглидке. У них, вроде, не принято договариваться, пока вы не подпишете документ о сотрудничестве с агенством лично. Вам не покажут ничего предварительно до подписания договора. Но вам никто не мешает писать владельцам квартир уже сейчас. Только результат будет непредсказуемым. В большинстве случаев вам просто не ответят. Если бы можно было обойтись без агенства, то нам бы было намного выгоднее, и мы бы просто выбирали с сайтов объявлений, но увы.

@Miroxy, я писал не хозяевам, а в соответствующее агенство, которое опубликовало обьявление.

Мне понятен подход, когда я иду в агенство, где есть база и т. д.

Я бы пошел в одно или несколько агенств, у которых соответствующая база, и посмотрел, что у них есть.

 

Но я не понимаю, что мне будет показывать агентство из другого городишка, у которого нет обьектов в этом городе.

Как это узнать, чтоб никого не "обидеть"

Наверх
  • Создать...