Тонкости аренды жилья в Чехии

[uSER=50917]@olegka[/uSER], судя по договору, риелтер защищает исключительно права арендодателя.

Вы вообще слышали о сумме в 1000 крон за каждый день продления? Я - нет. Обычно берется процент от суммы - типо 0,5 процента за день продления, а тут на тебе! 40 евро за день! Это как - нормально? Как на мой взгляд - не очень-то.

Ну я почитал свой текущий договор и новый - текущий мне нравится больше, не так однобоко выглядит. Но посмотрим как оно пойдёт - всегда можно переехать.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], судя по договору, риелтер защищает исключительно права арендодателя.

Вы вообще слышали о сумме в 1000 крон за каждый день продления? Я - нет. Обычно берется процент от суммы - типо 0,5 процента за день продления, а тут на тебе! 40 евро за день! Это как - нормально? Как на мой взгляд - не очень-то.

Значит - это неправильный риелтор, потому что “ правильный” риелтор должен также исходить и из интересов непосредственно своего клиента - заказчика по договору, который и оплачивает его услуги.

И тогда просто нужно - менять риелтора на нормального (он же не единственный в городе).

просто нужно - менять риелтора на нормального

А у них что, на лбу написано - "я - нормальный"...:D

А у них что, на лбу написано - "я - нормальный"...:D

Не на лбу, а как по договору аренды (субаренды) - да.

Ну всё - контракт подписан, денежку отдали, ключи получим 31.12 когда "законни заступцэ" вернётся с гор. Жена нервничает, думает что нас развели.:eek:

@Legionivo, авось все будет хорошо)))

@Legionivo, авось все будет хорошо)))

Не люблю я авось.

Не люблю я авось.

Ну а что поделаешь? Договор подписан. Пути назад нет.

Так что, наша вера сильней расчета, нас вывозит авось)))

Светлана84 Newbie
Ну всё - контракт подписан, денежку отдали, ключи получим 31.12 когда "законни заступцэ" вернётся с гор. Жена нервничает, думает что нас развели.:eek:

Странно что хозяин сдает квартиру через риэлтора и не передал ему ключи. Или нет?

А кто подскажет, чем отличается район ПРАГА 5 от других? Там что на деревьях деньги растут?)

Цены на недвижимость выше порядком на 5-6 тысяч от остальных.

Когда снимал там как турист, не заметил ниче такого.

Странно что хозяин сдает квартиру через риэлтора и не передал ему ключи. Или нет?

У риэлтора ключи были, он их вернул когда мы подписали договор - нечего ему там больше шастать.

 

А кто подскажет, чем отличается район ПРАГА 5 от других? Там что на деревьях деньги растут?)

Цены на недвижимость выше порядком на 5-6 тысяч от остальных.

Когда снимал там как турист, не заметил ниче такого.

Смотря где конкретно - район ооочень большой.

А кто подскажет, чем отличается район ПРАГА 5 от других? Там что на деревьях деньги растут?)

Цены на недвижимость выше порядком на 5-6 тысяч от остальных.

Когда снимал там как турист, не заметил ниче такого.

Откуда такая информация?

Это может быть в новостройках, к центру прилегающих районах или в больших по размеру квартирах...

Ищем съемную квартиру в Праге для семьи из 4 человек (дочкам 4 и 5 лет). Рассматриваем 3+kk, сама площадь не имеет такого уж важного для нас значения. Даже готовы на просторную 2+кк. Но! Пишем на сайте и нам отвечают - извините, мы считаем что эта Квартира будет для вас мала!

..

И случай далеко не единичный! Такие ответы пришли из 3+кк площадью от 65 до 85 м.

Это такой вежливый отказ что ли?...

Или правда существуют установленные нормы?...

Я что-то уже не понимаю.

Ищем съемную квартиру в Праге для семьи из 4 человек (дочкам 4 и 5 лет). Рассматриваем 3+kk, сама площадь не имеет такого уж важного для нас значения. Даже готовы на просторную 2+кк. Но! Пишем на сайте и нам отвечают - извините, мы считаем что эта Квартира будет для вас мала!

..

И случай далеко не единичный! Такие ответы пришли из 3+кк площадью от 65 до 85 м.

Это такой вежливый отказ что ли?...

Или правда существуют установленные нормы?...

Я что-то уже не понимаю.

“Вежливый отказ”.

Нормы (государственные - нормативные) как для Чехов так и для иностранцев - одинаковые.

“Вежливый отказ”.

Нормы (государственные - нормативные) как для Чехов так и для иностранцев - одинаковые.

Ну да, это первое что пришло на ум. Спасибо! Но думаю мало ли...

Привет, мы тоже ищем квартиру только в Будеёвицах. Тоже 4 человека, тоже без результата, иногда говорят что не хотят детей или просто после встречи говорят что хозяин выбрал другого претендента. Тоже подозреваю что что--то делаем не так.

Привет, мы тоже ищем квартиру только в Будеёвицах. Тоже 4 человека, тоже без результата, иногда говорят что не хотят детей или просто после встречи говорят что хозяин выбрал другого претендента. Тоже подозреваю что что--то делаем не так.

В том и дело, нам не пишут что не хотят с детьми, а именно ответы - мы думаем будет мала, вы уверены что этой площади будет вам достаточно.

И прям много ответов именно про площадь. Я ещё понимаю 2кк, но 3кк..

Ой, да просто не хотят иностранцев, если по-честному.

Ой, да просто не хотят иностранцев, если по-честному.

Много слышала о сложностях с арендой, но пока сам не коснёшься...

пока сам не коснёшься

Ничё - все преодолевают, и вы тоже преодолеете!)))

Ещё некоторые хотят, чтобы был риелтор - посредник (его услуги по поиску жилья оплачивает - арендатор), и который будет хранить кауце (залоги по аренде и возможных возмещений), и как третье лицо - сопровождать иностранцев по договору аренды.

И риелторы - в первую очередь, обычно, и водят на просмотры к арендодателям (хозяевам), которые согластны сдавать жилье и иностранцам.

Привет, мы тоже ищем квартиру только в Будеёвицах. Тоже 4 человека, тоже без результата, иногда говорят что не хотят детей или просто после встречи говорят что хозяин выбрал другого претендента. Тоже подозреваю что что--то делаем не так.

А вы в каких районах ищите? В центре нам в своё время отказали, но оно и к лучшему. Прожив 4 года здесь, в центре бы в жизни не сняла жильё.

Подскажите где и как лучше искать, человеку которому только предстоит это делать.)

С собакой наверное вообще невозможно найти будет.

Подскажите где и как лучше искать, человеку которому только предстоит это делать.)

С собакой наверное вообще невозможно найти будет.

https://lifecz.ru/topic/295/

Подскажите где и как лучше искать, человеку которому только предстоит это делать.)

С собакой наверное вообще невозможно найти будет.

1. Искать - в том городе Чехии, в котором собираетесь жить.

2. Каждый решает сам - как ему надежнее, лучше, удобней и эффективней: искать самому (самостоятельно) или с помощью посредника (в каждом варианте - есть свои ПЛЮСЫ и МИНУСЫ).

А вы в каких районах ищите? В центре нам в своё время отказали, но оно и к лучшему. Прожив 4 года здесь, в центре бы в жизни не сняла жильё.

Смотрим окраины, Добра вода, Стара похурка... А там где получится снять, мы не переборчивые.

Подскажите где и как лучше искать, человеку которому только предстоит это делать.)

С собакой наверное вообще невозможно найти будет.

Мы планируем ещё вести с собой кошку.

Этот момент уточняли у тех, кто готов рассмотреть наш вариант (сначала сообщали основные факты - кто такие, откуда, на какой срок, состав семьи), получая от них предварительное добро на нашу кандидатуру сообщали про кота (боюсь если сразу написать нам и вовсе не ответят). Они терялись, начинали расспрашивать про кота. Ответ был приблизительно одинаковый - в квартире до этого коты не жили, но мы готовы рассмотреть и такой вариант, если дополнительно составим договор на залог. Это если по русски) это ответы с квартир с очень приличным залогом, например, 50000 крон (Прага 5). Хотя мебель в этих квартирах не прям вау, обычная. Мы ничего вау не смотрим, адекватно понимаем что дети и кот - это сомнительная Компания.

 

Смотрим окраины, Добра вода, Стара похурка... А там где получится снять, мы не переборчивые.

Вы получается только планируете переезд?

Мы уже в Чехии, но пока без жилья и работы. Мы получили пмж по чешким корням.

Наверх
  • Создать...