Тонкости аренды жилья в Чехии

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с организационным моментом аренды квартиры, у нас на следующей неделе назначены несколько осмотров, риэлтор говорит по-английски, поэтому с коммуникацией проблем не возникнет. Но вот для перевода контракта и при необходимости внесения правок хотим воспользоваться услугами переводчика.

Собственно, вопрос вот в чем: договор аренды подписывается в день осмотра после согласования или же внесение поправок может занять несколько дней? Не можем решить, брать ли переводчика на первичный осмотр квартиры или потом уже с ним дистанционно списаться?

 

Вопрос сугубо денежный, потому что сопровождение переводчика в течение двух-трёх дней мы не планировали изначально. Но если надо, то деваться некуда. Риэлторы, конечно, хотят быстрее подписать контракт, стращают, что у них очереди на квартиры, чуть замешкался и все, до свидания :)

Собственно, вопрос вот в чем: договор аренды подписывается в день осмотра после согласования или же внесение поправок может занять несколько дней? Не можем решить, брать ли переводчика на первичный осмотр квартиры или потом уже с ним дистанционно списаться?

По разному может быть, я когда арендовал, устно подтвердил согласие, договорились о встрече для подписи договора через несколько дней, договорились, что договор будет мне отправлен на мейл, в итоге была куча ошибок, на которые я указал, риэлтор переделал договор, отправил еще раз, я подтвердил, встретились, подписали...

По разному может быть, я когда арендовал, устно подтвердил согласие, договорились о встрече для подписи договора через несколько дней, договорились, что договор будет мне отправлен на мейл, в итоге была куча ошибок, на которые я указал, риэлтор переделал договор, отправил еще раз, я подтвердил, встретились, подписали...

 

Ну такой вариант кажется самым логичным. По идее, нужно время на то, чтобы исправить что-то в договоре, не думаю, что нас с ходу все устроит.

 

Тогда будем брать переводчика уже на подписание, когда определимся с квартирой и договором

Ну такой вариант кажется самым логичным. По идее, нужно время на то, чтобы исправить что-то в договоре, не думаю, что нас с ходу все устроит.

Тогда будем брать переводчика уже на подписание, когда определимся с квартирой и договором

 

Мы почти так же поступали. Муж смотрел квартиры (предложений для нас было мало, потому что искали жилье с собакой), когда нашел подходящую, попросил риэлтора выслать договор. И его уже показали переводчику, вносли правки и отправили обратно на согласование наш вариант.

Подписывали тот вариант, что устроил все стороны.

Мы почти так же поступали. Муж смотрел квартиры (предложений для нас было мало, потому что искали жилье с собакой), когда нашел подходящую, попросил риэлтора выслать договор. И его уже показали переводчику, вносли правки и отправили обратно на согласование наш вариант.

Подписывали тот вариант, что устроил все стороны.

 

Ну для нас предложений побольше я думаю, но тоже немного, потому что мы переезжаем с котом))

 

Спасибо за ответ, теперь я более уверена в том, что мы все правильно делаем

Ещё у нас с мужем возник спор по поводу смены замков в съемной квартире:

Муж хочет либо сменить замки при переезде либо поставить дополнительный замок (боится, наверно, что кота украдут)). На одном из сайтов агенств был перечень законов в Чехии, и там написано, что арендатор может сменить замок, не предупреждая хозяина, и не отдавать ему дубликат ключа (статья от 2016 года).

Я же, ставя себя на место арендодателя, очень бы не хотела, чтобы кто-то менял замки в моей собственности.

Я раньше снимала квартиры в России, с арендодателями проблем не было, а вот к друзьям моим частенько заходили хозяева квартиры без предупреждения «посмотреть, как они там живут».

 

Ну и вопрос, собственно, законна ли смена замков в арендуемой квартире либо агентство где-то взяло непроверенную информацию?

 

Прошу прощения, если этот вопрос здесь уже поднимался ранее.

У меня такое чувство, что я уже читала что-то на эту тему на форуме, сейчас все пересмотрела - не могу найти

@Hiboumi, вы имеете право сменить замок. Имеете право также не дать ключ. Но есть "но". Например вы уехали и протекли трубы. При наличии ключа у хозяина вам не будут выламывать дверь и потом еще и счет за это предъявлять.

Мы сделали так, поменяли замки и дали ключи, но в опечатанном конверте.

Надо же, какая интересная тема! А я вот и не знала, что можно замки менять.

Честно говоря, ни от кого не слышала, чтобы с проверками приходили. На мой взгляд, чехи слишком ленивы, чтобы жильцов контролировать. Они для этого залог берут, чтобы потом отремонтировать если вдруг что-то будет не так.

Мы, кстати, один раз вообще забыли дверь закрыть. Ключ провернули, а она оказалась незахлопнутой. Так никому даже интересно не было из соседей, хотя на этаже 6 квартир))

Светлана84 Newbie

А наш хозяин имел ключи и заходил к нам в душ когда у него ремонт был в ванной))) но мы дружим конечно и он предупреждал))) но сам факт

А наш хозяин имел ключи и заходил к нам в душ когда у него ремонт был в ванной))) но мы дружим конечно и он предупреждал))) но сам факт

Хорошо, что ещё у него не было ремонта в его кровате (диване)...

А наш хозяин имел ключи и заходил к нам в душ когда у него ремонт был в ванной))) но мы дружим конечно и он предупреждал))) но сам факт

Хорошо, что дружите.

А вот если бы все внезапно произошло - получился бы анекдот :D пришли домой, а там мужик в душе... Поет...

Светлана84 Newbie
Хорошо, что дружите.

А вот если бы все внезапно произошло - получился бы анекдот :D пришли домой, а там мужик в душе... Поет...

Один раз так и было, он не дозвонился, я пришла а в коридоре тапки...)))

@Hiboumi, вы имеете право сменить замок. Имеете право также не дать ключ. Но есть "но". Например вы уехали и протекли трубы. При наличии ключа у хозяина вам не будут выламывать дверь и потом еще и счет за это предъявлять.

Мы сделали так, поменяли замки и дали ключи, но в опечатанном конверте.

 

Это, наверно, самый лучший вариант - дубликат хозяину оставить.

 

У мужа (он француз) главный аргумент смены замков такой: во Франции иногда арендаторы могут съехать с квартиры, предварительно сделав дубликат ключа. Ну и через некоторое время они возвращаются и у новых жильцов уносят все, что можно унести. Потом крайних не найдёшь. Вот она разница менталитетов - я бы о таком даже не задумалась...

Ну и через некоторое время они возвращаются и у новых жильцов уносят все, что можно унести. Потом крайних не найдёшь.

У нас видеонаблюдение :) И запись в облако. Так что не выйдет, даже если бы хотели они :)

У нас видеонаблюдение :) И запись в облако. Так что не выйдет, даже если бы хотели они :)

Как у вас все наворочено! Хотя у нас камеры по подъезду тоже стоят. Но куда пишут и пишут ли вообще - не знаю.

Как у вас все наворочено! Хотя у нас камеры по подъезду тоже стоят. Но куда пишут и пишут ли вообще - не знаю.

Да нет, это в квартире я поставил. На доме я только свет по датчику движения сделал. А камеры сейчас это и просто, и недорого.

  • 1 месяц спустя...

Возник вопрос. Пришло время продлить договор аренды жилья на следующий год. Связался с собственником жилья он мне выслал новый договор, я должен его где то заверить в муниципалитете чтобы было все официально? А то новый договор без всяких печатей только подписи. Первоначально нам все оформлял риелтор сейчас не хочется платить ему комиссию.

я должен его где то заверить в муниципалитете чтобы было все официально?

Нет, сделайте несколько оригиналов (для МВД и для себя) и ничего заверять не нужно.

Ребята подскажите пожалуйста, в декабре собираемся подаваться на первое продление после визы, договор аренды на квартиру у нас до февраля 2020 года, но мы ещё не знаем будем ли дальше снимать эту квартиру. Вопрос, можно ли податься со старым договором а новый донести потом? Благодарю за ответ

Договор на нескольких страницах, я могу их скоросшивателем скрепить? В чех пойнте захотят заверить такой договор не подшитый, без печатей?

В чех пойнте захотят заверить такой договор

А что вы будете заверять? Копии?

Принесите им как есть, они сами скрепят если нужно будет или скажут, что нужно - сами скрепите.

А что вы будете заверять? Копии?

Принесите им как есть, они сами скрепят если нужно будет или скажут, что нужно - сами скрепите.[/спасибо

А что вы будете заверять? Копии?

Принесите им как есть, они сами скрепят если нужно будет или скажут, что нужно - сами скрепите.

Заверют не договор а подпись на договоре и можно на почте.:D:D:D:D:D

В чех пойнте захотят заверить такой договор не подшитый, без печатей?

А зачем вам заверять то его? Копию сделать?

 

не договор а подпись

Подпись на договоре заверять не нужно, заверяют копию при необходимости.

А зачем вам заверять то его? Копию сделать?

 

 

Подпись на договоре заверять не нужно, заверяют копию при необходимости.

Да, если делать заверенную копию с оригинала.

Ребята подскажите пожалуйста, в декабре собираемся подаваться на первое продление после визы, договор аренды на квартиру у нас до февраля 2020 года, но мы ещё не знаем будем ли дальше снимать эту квартиру. Вопрос, можно ли податься со старым договором а новый донести потом? Благодарю за ответ

Да.

 

Договор на нескольких страницах, я могу их скоросшивателем скрепить? В чех пойнте захотят заверить такой договор не подшитый, без печатей?

Не нужно никакого заверения для договоров аренды.

Отпечатаете договор аренды в минимум в 3 (трёх) экземплярах и подпишите и скрепите его.

Да.

Это никак не повлияет на рассмотрение дела?

Это никак не повлияет на рассмотрение дела?

Не повлияет.

Не нужно никакого заверения для договоров аренды.

Отпечатаете договор аренды в минимум в 3 (трёх) экземплярах и подпишите и скрепите его.

Если лично в ОАМР приносить, достаточно одного оригинала. Они сделают копию и вернут оригинал. Если по почте посылать, то либо ещё один оригинал (в этом случае не возвращают) либо копию, заверенную на чекпойнте.

  • 2 недели спустя...

Добрый день,

Ситуация несколько похожая. Необходимо переехать на новую квартиру до окончания 3 месяцев согласно договору.

Арендодателя предупредил за месяц, сказал что заканчивается карта побуду и буду уезжать домой.

Т. Е фактически остаться еще 2 месяца лишки. Можно ссылку на этот пункт дать. Хочу им апеллировать в разговоре.

Хотя если упрется то лучше заплатить аренду за эти 2 месяца? Но как я понимаю в этом случае если жить не буду

(Просто неустойка) то будет достаточно в качестве неустойки только аренду без всяких служб и уклидов?

Наверх
  • Создать...