Тонкости аренды жилья в Чехии

kostia1984, 07.10.11

1. kostia1984
    Участник

Симпатии:
    42
    Какие есть тонкости аренды жилья в Праге? Что обязательно включать в договор аренды? Какие попадаются арендодатели и от каких лучше держаться подальше? Как уберечься от проблем с оплатой коммунальных (я где-то читал, что арендодатели иногда дают квитанции с завышенными суммами и т.п. + телефон довольно опасен из-за неожиданных междугородних/народных разговоров). У кого были проблемы с возвратом залога? Сильно ли возражают арендодатели против смены замков во входных дверях? Если делать ремонт в квартире - как принято делить затраты?

В общем интересна любая информация и истории из жизни, как плохие, так и хорошие :)

kostia1984, 07.10.11
  2. Praha_5
    Новичок

Симпатии:
    16
    Кто мне скажет-то, господа и дамы, 10000крон в месяц за квартиру 1ком., общая 75м кв в Праге 5 ост. Кламовка - это дешево, дорого или нормально?
    Этаж 3, лифт есть, соседи (ну по ощущениям за неделю) очень тихие.
    Сантехника на четверку, есть кое-какая мебель, плита, телек и холодильник.

Praha_5, 20.02.12
  3. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.362
    На мой взгляд, 10 000 крон это 17 000 рублей. Мне кажется, что не дорого. А условия-то вам определять. Ну, может, еще чехи что скажут.

Natalie, 20.02.12
  4. Alf
    Постоянный участник

Симпатии:
    725
    Есть хороший сайт http://sreality.cz/ там можно посмотреть цены на аренду квартир.
    Может поможет вам сориентироваться в ценах.......

Alf, 20.02.12
    Natalie нравится это.
  5. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.680
    10тыс это не дорого на мой взгляд, но нужно смотреть какой дом, как далеко от метро, состояние квартиры....

Elena I, 20.02.12
  6. Praha_5
    Новичок

Симпатии:
    16
    Нормальная квартирка, чистая и тихая. 1 минута от остановки трамвая "Кламовка", две остановки трамвая до метро "Аньдэл". Либо 25 минут не торопясь, в смысле совсем не торопясь от квартиры до Карлова моста. Торопясь у меня вышло пешком 18.

Да все, я понял - нелорого. В этом же ломе сдают за 15000. С ремонтом. Что же там за ремонт на плюс пять тысяч крон?

Это 400 евро. Первое правило эминранта - забыть про пересчет в рубли, второе - забыть про русское телевиденье. Забыть до тех пор, пока не начнешь понимать речь на улице и по местным телеканалам. Потом снова можно и русское посматривать.
    Это мои личные домыслы, конечно. Но я именно ими руководствуюсь.
    :confused:

Praha_5, 21.02.12
    Алексей Кис, юрьевна и slunce нравится это.
  7. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.362
    Ну я, конечно, правил эмигранта не учила. Потому что, скорее, больше человек собственной логики, чем чьих-то правил. Перевела, наверное, даже не для вас, а для себя. Легче сориентироваться в денежных знаках. Это из разряда того, что мы никогда не научимся думать по-чешски.;)

Natalie, 21.02.12
  8. Адамчикова Яна
    Новичок

Симпатии:
    2
    Каждый человек мне кажется сам для себя решает как ему привыкнуть к другой стране. Я в прошлом году когда была в Праге, и телевизор смотрела с русскими каналами и с людьми на русском общалась. Здесь решать уже самому.

Адамчикова Яна, 26.02.12
    Natalie нравится это.
  9. VVS
    Активный участник

Симпатии:
    125
    А в метрах нет ошибки...75 м2 — 1кк? Цена за 1кк от 9-13 тыс. крон. Поскольку цены сейчас не контролируются государством то всё меньше остаётся квартир за 9-10 000, поскольку ушлые чехи поднимая арендные ставки уменьшают коммуналььные платежи, в угоду себе любимым. Поскольку, пока живут на свете люди, уверенные в том, что такой простой весчь, как арендовать квартиру, можно проводить самим, будут множиться любители поживидся за их счёт.

VVS, 24.03.12
  10. Osma
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.166
    Он где то в другой теме писал, что через знакомого снимает. Поэтому цена такая.;)

Osma, 24.03.12
    veleno4ka5 нравится это.
  11. Nadya
    Участник

Симпатии:
    3
    Здравствуйте,везде эта аренда,а есть в Чехии,как у нас-съем жилья?обычный съем,просто живешь,каждый месяц платишь и все

Nadya, 26.09.13
    юрьевна нравится это.
  12. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    533
    В данном случае, в Чехии, разницы нет между арендой и наймом/съемом (поправьте если ошибаюсь), это в России есть разница. Арендуете/снимаете и живете платя каждый месяц. В России так:

Andy, 26.09.13
    юрьевна и Spiroksy нравится это.
  13. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    27.005
    nájem - это и есть аренда.
    Не пойму, какие тут тонкости - частное лицо, юридическое лицо...

Zlata, 26.09.13
    Anneta нравится это.
  14. Nadya
    Участник

Симпатии:
    3
    значит можно найти квартиру по объявлению, и это будет съем? я же не юридическое лицо

Nadya, 26.09.13
  15. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    533
    Злата, Вы читаете или только модерируете? В Чехии без разницы, все одно и тоже.
    В России так:
    "если квартиру снимает частное лицо, — это найм, или по-простому – съем, сдача внаем, а если юридическое лицо — это аренда".

Это будет найм (nájem);)

Andy, 26.09.13
    юрьевна нравится это.
  16. Zlata

Симпатии:
    27.005
    Andy, я читаю тоже А что не похоже?:D
    Поэтому и не понимаю тонкости и в русском смысле тоже.
    Думаю, что я достаточно хорошо владею и русским языком, но мне не доступна разница.

Zlata, 26.09.13
    Elena I и Anneta нравится это.
  17. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    533
    Надеюсь никто больше не запутается ;)

Andy, 26.09.13
  18. Zlata

Симпатии:
    27.005
    ыыы! оффтоп
    В наше время девочки "снимали" мальчиков, а мальчики - девочек. Проще говоря - знакомились на улице с целью установления дружеских и других подобных отношений.

Квартиры - "снимали" тоже - но это было просторечье, жаргонизм.
    Сколько себя помню, аренда - было нормальным словом, без оглядки на лица...
    Хотя, допускаю, что меня мучает ранний склероз:D

Zlata, 26.09.13
    Tramp, Elena I и Anneta нравится это.
  19. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    533
    оффтоп
    Так "съем" и есть простонародное. Ну в наше время только девочек снимали, и далеко не с целью установления дружеских отношений, а можно и в аренду дня на три, но это уже вроде экскорт :oops:

Andy, 27.09.13
    Anneta и Zlata нравится это.
  20. Zlata

Симпатии:
    27.005
    хоть открывай тему "Тонкости русского языка":D:D

Zlata, 27.09.13
    Anneta нравится это.
  21. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    320
    На самом деле никакой разницы между этими понятиями нет. То, что российское законодательство их различает, есть проблема самого российского законодательства (или того, кто его интерпретирует в приведенной выше цитате). Потому что по этой цитате получается, что частное лицо снявшее жилье "в наем", сделало это без договора с владельцем жилья, самовольно. Но ведь это не так. Стороны все равно предварительно договорились на определенных условиях. Значит, в правовом аспекте договор имел место.
    Другое дело, что в российском законодательстве, по-видимому, устный договор юридическим актом не считается. Налицо "административно-бюрократический" характер взаимоотношений в обществе, когда из двух сторон одна всегда начальник, а другая - дурак. Причем, всегда заведомо известно, кто дурак и насколько:)
    В чешском праве актом является сам факт договора между сторонами. Без различения формы, в которой этот акт совершен. Также нет разницы (в отношениях подобного характера) между лицами физическими и юридическими. Налицо гражданский характер общества. Слегка подпорченный не то советским нарзаном, не то квартирным вопросом:)
    В Чехии не говорят "аренда", во всех случаях это nájem.

Ajdar, 27.09.13
    юрьевна, Elena I, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  22. Zlata

Симпатии:
    27.005
    Ох уж эти юристы! Всегда усложняют такую простую, понятную жизнь:D

Zlata, 27.09.13
    Anneta нравится это.
  23. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    533
    это уже совсем оффтоп
    В Чехии нет.
    Про договор в вышеприведенной цитате ничего не сказано, следовательно и умозаключения по этому поводу бессмысленны. Также из цитаты не следует, что лицо снявшее жилое помещение сделало это самовольно. Это все ваша интерпретация.
    Странное умозаключение и дальнейшие выводы, если речь идет о найме жилья, как Вы выражаетесь, в Чехии также устный договор не будет иметь силы. Или я ошибаюсь и можно без бумаг договориться о съеме/аренде? И потом жить спокойно и платить? Ну а умозаключения про гражданское общество исходя из таких предпосылок означают только одно, излишнюю политизированность интерпретатора. Вопрос ведь уже выяснен.

Andy, 27.09.13
  24. Zlata

Симпатии:
    27.005
    Вы ошибаетесь - можно устно договориться - жить и платить.
    Мы таким образом снимали квартиру в Праге в течении четырех лет)))

Также устные договоры признаются судом, если не существует письменных договоров, которые опровергают утверждения об условиях устного договора.

Zlata, 27.09.13
    Anneta нравится это.
  25. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    533
    К сожалению, приходится постоянно "отбрехиваться" в чешской полиции бумажками, в том числе и договором, поэтому уже воспринимаю только так.

Andy, 27.09.13
    юрьевна нравится это.
  26. Zlata

Симпатии:
    27.005
    Возможно, что сейчас требуют договор об аренде, но мы предоставляли только подтверждение о проживание, заверенное нотариально.

Zlata, 27.09.13
    юрьевна нравится это.
  27. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    533
    Договор самое то, против него ничего не устоит :)

Andy, 27.09.13
    юрьевна нравится это.
  28. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    320
    Переворачиваем одну страничку назад, находим ту самую цитату, смотрим:
    * * *

Видите, даже вы не понимаете того, что в нормальном праве под договором понимается сам акт, а не оформляющая его бумажка.
    Да, договор найма, договор купли и т.п. вы можете заключить устно, никакой ущербности у этого юридического акта не будет. Судиться, разумеется, удобнее с бумажкой в руке. Но к действительности самого договора это не имеет никакого отношения.

Все на самом деле очень понятно. Мы все выросли в системе, где вшивая бумажка значит больше самого человека. Это простая констатацией факта, которую вы можете считать политизированностью или еще чем. Ваше право.

Ajdar, 27.09.13
  29. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    533
    Если Вы гражданин Чехии, может быть вам бумажка и не нужна, но в остальных случаях система работает точно также как и в том месте где вы росли и по вашему выражению "вшивая" бумажка играет точно ту самую роль в Чехии, система бюрократическая, и вот это как раз факт. А обобщениями не стоит кидаться, такими как бумажка больше человека, теперь это уже и в Чехии. И я не знаю где вы там росли, я со справками по городам не ходил, и договора не предоставлял, да и в полиции не регистрировался, конечно это не корректно сравнивать с гражданином государства и я это понимаю. Но и туристам и людям с ВНЖ приходится собирать те самые бумажки, как и в том государстве с которым вы сравниваете.

Andy, 27.09.13
    юрьевна, Irina1 и Spiroksy нравится это.
  30. Andy
    Постоянный участник

Симпатии:
    533
    оффтоп
    В России договор найма по законодательству также может быть заключен в устной форме.
    Чешское законодательство разделяет договорные отношения на торговые и гражданские. Торговый договор — это договор между двумя хозяйствующими субъектами. Гражданский договор — договор между физическими лицами. Потребительский договор — договор между юридическим лицом и физическим лицом, не являющимся предпринимателем.
    С нового года все эти виды договоров будут в Гражданском кодексе.

Andy, 27.09.13
    юрьевна, Anneta и Zlata нравится это.
Загрузка...