Краткосрочная (Рабочая виза) вместо Г. Карты.. Помогите?!

Возможно частями это обсуждалось.. Но вынужден обратиться и просить о помощи!

 

Ситуация такая.. Есть Контракт с Работодателем. После дискуссии с Работодателем договорились "идти" по сценарию - Голубая Карта. Работодатель настоял работать через посредника..:(.. (они мне не внушают доверия но отказаться н, е могу)

Прошлый четверг они послали емейл в Консульство в Москве для апойнтмента на сдачу.. Сегодня получил от посредника ответ, суть следующая:

- апоинтмент типа на 10 июня!.. Типа т. К рассмотрение прим. 120 дней а

Работодатель хочет чтобы я вышел позднее в Августе они предлогают такой вариант:

we recommend for you to apply for the Short term work visa with validity of 3 months.

This process encounters:

1/ Application for work permit - takes approx. 4-7 weeks, arranged in CZ

2/ Application for short term work visa - takes approx. 10 working days,

applied and picked up by the assignee at the visa center of Czech

embassy in Moscow

Timing:

We apply for work permit in April 2019, latest it is issued end of June

2019 and you can apply in July 2019 for short term work permit with

validity of 3 months. This enables you to start by 1.8.2019 in the Czech

republic.

simoultaneously, you will file in your Blue card application on

10.6.2019 and the period of 90-120 days starts running.

Сомнения и вопросы есть такие:

- действительно ли сейчас такие долгие сроки на запись в консульство (Москва)?

- действительно ли короткая рабочая виза делается\рассматривается быстрее... (10 дней)?

- не понимаю почему пункт 1 (4-7 недель) когда для рабочей визы уже все было готово?

- действительно ли можно зафайлить на ГК в то время как будет рассматриваться кор. Рабочая виза?.. И нас колько понимаю податься можно будет уже из Чехии, значит апоинтмент 10-Июня не имеет смысла?

 

Не смог на сайте консульства www.mzv.cz найти инфо про короткую (3 мес) раб. Визу!??

Там либо Долгосрочная-Д, или ВНЖ или ПМЖ?.. Где почитать про этого "зверя" :(

 

Буду признателен за любую инфо по сабж..

 

Спасибо!

Рекомендованные сообщения

Гость
- действительно ли короткая рабочая виза делается\рассматривается быстрее... (10 дней)?

Она может рассматриваться быстро, но это совсем не то, что вам обещали. Продлить короткую визу не выезжая из Чехии у вас не получится. Надо будет возвращаться. Запись на июнь сильно смущает. Вас просто хотят выманить на короткую работу. Я почему-то сомневаюсь, что потом будет какая-либо карта.

Наличие рабочей визы не мешает податься на ГК, но податься можно только в вашей стране. Читайте темы Трудовая карта, Синяя карта, краткосрочная рабочая виза.

 

Спасибо!.. Да выходит что об этом..:) У меня было предубеждение что Шенген по определению короткий <180 и для туризма, и не может быть для работы.. Ошибался.:(

 

.. И еще очень хороший вопрос!?..

Они утверждают что нужно\можно поступить так: подать документы на ГК в июне,

После этого (пока принимается решение ~ 60..90..120.. Дней) подать на оформление рабочего шенгена!..

Получив шенген - сразу выйти на работу!.. И потом, находясь уже в Чехии, по мере получения решения по ГК.. Перейти на ВНЖ по ГК... (причем утверждают что даже выезжать из ЧР не нужно будет..) Сомнительно как то..

.. Ну собственно первый вопрос - дадут ли рабочий шенген при условии что дело ГК на рассмотрении..

И второй - еще до окончании раб. Шенгена (90 дней) возможно его как бы прерывание и переход на ГК\РК..??

Может кто сталкивался?.. Если есть узкие (или неразрешимые) места или рабочий сценарий в принципе.. - подскажите плз!?

Гость

Нельзя перейти на синюю карту в Чехии. Вам надо будет выехать, чтобы вклеить в паспорт визу на въезд для получения синей карты. Таков механизм.

Подать одновременно на короткую рабочую визу и на синюю карту можно.

.. И еще очень хороший вопрос!?..

Они утверждают что нужно\можно поступить так: подать документы на ГК в июне,

После этого (пока принимается решение ~ 60..90..120.. Дней) подать на оформление рабочего шенгена!..

Получив шенген - сразу выйти на работу!.. И потом, находясь уже в Чехии, по мере получения решения по ГК.. Перейти на ВНЖ по ГК... (причем утверждают что даже выезжать из ЧР не нужно будет..) Сомнительно как то..

.. Ну собственно первый вопрос - дадут ли рабочий шенген при условии что дело ГК на рассмотрении..

И второй - еще до окончании раб. Шенгена (90 дней) возможно его как бы прерывание и переход на ГК\РК..??

Может кто сталкивался?.. Если есть узкие (или неразрешимые) места или рабочий сценарий в принципе.. - подскажите плз!?

Сценарий рабочий - знакомый так ехал.

1) Только за долгой визой приходилось в Москву летать (или доверенность)

2) Они сами должны в консульстве аннулировать короткую визу при вклейке долгой.

Альтернатива - ждать работника 5-6 месяцев в среднем.

Сценарий рабочий - знакомый так ехал.

1) Только за долгой визой приходилось в Москву летать (или доверенность)

2) Они сами должны в консульстве аннулировать короткую визу при вклейке долгой.

Альтернатива - ждать работника 5-6 месяцев в среднем.

Огромное спасибо! Полегчало..:) Они уже и так ждут почти 3 мес..

Хотя сами "протянули резину" :(.. А работодатель хочет в Августе меня видеть "кровь износу"..

Значит придется идти по этому сценарию. Тем более он рабочий..:)

  • 3 недели спустя...

Значит внесли изменения в законодательство и, как я поняла, ехать по шенгену работать, а потом, там же, в Чехии, оформить на 2 года?

И это законно? Мне потенциальный работодатель говорил, что есть 2 варианта: долгий (обычное оформление трудовой карты) и короткий (этот), но я как то засомневалась. Здесь, на форуме все говорят, что так нельзя, я и в других источниках об этом читала. Это нововведение или я сейчас неправильно все поняла и это не так?

.....или я сейчас неправильно все поняла и это не так?

:) Вы правы... Это не так... Читайте внимательно...

:) Вы правы... Это не так... Читайте внимательно...

Если не сложно, объясните, в чём суть? Что значит шенгенская виза с целью работы?

 

Если не сложно, объясните, в чём суть? Что значит шенгенская виза с целью работы?

"Они утверждают что нужно\можно поступить так: подать документы на ГК в июне,

После этого (пока принимается решение ~ 60..90..120.. Дней) подать на оформление рабочего шенгена!..

Получив шенген - сразу выйти на работу!.. И потом, находясь уже в Чехии, по мере получения решения по ГК.. Перейти на ВНЖ по ГК... (причем утверждают что даже выезжать из ЧР не нужно будет..) Сомнительно как то.."

Короткая виза, это рабочая виза на 3 месяца. Подавать документы на визу или ТК вы должны по месту жительства. Выезжать после рабочей все равно придется

... ехать по шенгену работать, а потом, там же, в Чехии, оформить на 2 года?

Не в Чехии, а податься в Москве одновременно на две визы: шенген и рабочую, правильно? Так можно?

 

Выезжать после рабочей все равно придется

 

Чтобы вклеить другую визу? Или чтобы подать на неё?

Гость
Чтобы вклеить другую визу? Или чтобы подать на неё?

И вклеить и подать.

 

Вы можете подать и на короткую визу и на ТК. Но когда ТК одобрят, надо будет ехать вклеивать визу на въезд для получения ТК. Такова процедура, и я не помню, чтобы кто-то писал, что ему удалось ее обойти.

И вклеить и подать.

Спасибо, буду разбираться.

 

Вы можете подать и на короткую визу и на ТК. Но когда ТК одобрят, надо будет ехать вклеивать визу на въезд для получения ТК. Такова процедура, и я не помню, чтобы кто-то писал, что ему удалось ее обойти.

Я и не против, хочется понять, я не слышала раньше, что так можно, в принципе. То есть: подать на 3-х месячную шенгенскую визу с целью работы, чуть позже подать на ТК, и когда ТК одобрят приехать и вклеить визу. 3-х месячная виза с целью работы меня как-то смущает. Прошу прощения за... Долгое усвоение информации, но я раньше почему то об этом даже не слышала! Или я опять неправильно поняла?

P.S. Сегодня был тяжелый день-очень много новой информации, обычно я не такая замедленная. Но тут не смогла пройти мимо, чтобы не уточнить.:)

Гость
Я и не против, хочется понять, я не слышала раньше, что так можно, в принципе. То есть: подать на 3-х месячную шенгенскую визу с целью работы, чуть позже подать на ТК, и когда ТК одобрят приехать и вклеить визу. 3-х месячная виза с целью работы меня как-то смущает. Прошу прощения за... Долгое усвоение информации, но я раньше, почему то об этом даже не слышала! Или я опять неправильно поняла?

P.S. Сегодня был тяжелый день-очень много новой информации, обычно я не такая замедленная. Но тут не смогла пройти мимо, чтобы не уточнить.:)

Зайдите на сайт вашего консульства. Там есть все типы виз и поебываний. Главное, чтоб вы вместо краткосрочной рабочей визы на туристическую не подались. А так, вариант вполне рабочий. Кто-то уже писал, что так делал.

  • 2 недели спустя...

Пожалуйста, какая виза мне нужна шенген или транзитная, чтобы поездами съездить на Украину и через месяц вернутся??

чтобы поездами съездить на Украину

А из какой страны вы хотите ехать в Украину?

А из какой страны вы хотите ехать в Украину?

@Zlata, это, судя по всему, бот. У него три поста, и все невпопад.

У него три поста, и все невпопад.

Ой, а я такая доверчивая))) Но тоже удивляюсь:D

 

@Vincentdep, вы о чем вообще спрашиваете? Конкретно?

Наверх
  • Создать...