Подскажите, мудрые люди

Максим1990, 17.03.19

1. Максим1990
    Новичок

Симпатии:
    1
    Всем привет. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс на иммиграцию, если мой прадед был родом из Чехии (есть свидетельство о рождении), хотел бы спросить, стоит ли начинать процесс подтверждения родства и все дальнейшие шаги, в какие сроки (примерные) приходят ответы? Учится в России остался год, планирую подтверждать диплом (врач).

Максим1990, 17.03.19
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    25.748
    Если в свидетельстве в графе национальность написано чех, то можете попробовать через чешское землячество.
    Напоминаю, в Чехии может родиться всякий - словак, украинец, русский, франзуз. В таком случае, это не значит, что у вас есть какие-то преференции в этом смысле.

Zlata, 17.03.19
    Cizova нравится это.
  3. Максим1990
    Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо большое, там указано место рождения, г. Прага, поэтому нужно выяснять, видимо. Но со слов родственников, был Чех. Я понимаю, что это только слова, буду пытаться:)

Максим1990, 17.03.19
  4. AndreyZP
    Участник

Симпатии:
    21
    А что написано в свидетельстве о рождении у деда и отца?, если они Чехи то все упрощается, и попробуйте составить родовое дерево.

AndreyZP, 17.03.19
  5. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    731
    Врят ли это будет написано, в СССР всем их национальность уравняли. У моей свекрови бабушка и дедушка чехи, приехали из Чехии в Украину, родили детей - украинцев))

Светлана84, 17.03.19
  6. Zlata

Симпатии:
    25.748
    Это не соответствует действительности.
    Была, так называемая "пятая графа" - это графа - национальность.
    В свидетельстве о рождении ее указывали.
    Даже при вхождении в СССР районов Западной Украины новые власти выдавали новые свидетельства о рождении и там была графа национальность.
    Скажу больше - национальность указывалась даже в классных журналах в школе.
    Можно было поменять национальность. Например указать национальность не по отцу, а по матери.
    Часто это делали евреи, так как им было трудно поступить в вузы - смотрели на эту пресловутую "пятую графу".
    Неважно, откуда приехали ваши родственники, национальность указывалась с их слов или с других документов.

Zlata, 17.03.19
    Anneta нравится это.
  7. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.679
    Обратитесь также в архивы по месту жительства вашего прадеда - так как в СССР (до 1991 ) года данные о национальности были обязательны: начиная от паспортного стола (в паспорте), военкомата (военном билете) и кончая местом работы и пенсии (в личных делах).

olegka, 18.03.19
    Anneta нравится это.
  8. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.295
    А че темы-то спамить? Уже трудно пробегаться по новым публикациям. А открываешь - там все о том! Было же уже про родственников!:wall:

Natalie, 18.03.19
  9. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    731
    Да, но для уменьшения проблем свою настоящую национальность мало кто хотел указывать.

Светлана84, 18.03.19
  10. Zlata

Симпатии:
    25.748
    Ну, а потом начались поиски "доказательств".
    Я знаю много людей, которые никогда не отрекались от своего происхождения. Я считаю, это нормально.
    Ненормально - потом размахивать кулаками.
    Умер - значит умер.

Zlata, 18.03.19
  11. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.679
    Славянские национальности в СССР, наверно, никто и не скрывал.

olegka, 18.03.19
  12. Максим1990
    Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо всем за ответы, простите за спам тем) уточнил, нашел документы деда, там написана национальность родителей, папа Чех, мама Русская. Буду обращаться в консульство, хочу успеть к окончанию ВУЗа

Максим1990, 18.03.19
    olegka нравится это.
  13. Natalisa777
    Участник

Симпатии:
    19
    Это уже вопрос к ролителям вашей свекрови, зачем уж они скрывали... Сколько у нас народов было в СССР, и все дружно жили, никто не скрывал свою национальность. Какие проблемы вы имеете ввиду не понятно, были бы они немцы, ещё может быть, хотя сколько Немцов после войны здесь осталось, не знаю уж что писали детям в свидетельствах, но дети их спокойно тут жили, учились... Без всяких проблем.

Natalisa777, 05.04.19
  14. Zlata

Симпатии:
    25.748
    Оффтоп.
    Вы сказок наслушались? Насчет дружно и не скрывали?
    Вам понятие "пятая графа" ни о чем не говорит?
    А именно она являлась во многих случаях основанием для отказа принять в определенный институт, или получить определенную работу...

Zlata, 05.04.19
    Cizova, Zefir и Anneta нравится это.
  15. Natalisa777
    Участник

Симпатии:
    19
    Ну так пятая графа разве касалась всех национальностей союза? По-моему только конкретных, но это другой разговор. Я не слышала, чтобы в СССР была дискриминация других народов, люди переезжали из одной республики в другую, мы и сами жили в Узбекистане и на личном опыте могу сказать, а не из сказок, что нас там никто не претеснял, жили все дружно... Пока не развалили союз.

Natalisa777, 07.04.19
  16. Zlata

Симпатии:
    25.748
    Пятая графа - это касалось всех.

Вы - представитесь титульной нации вероятно)) Кто ж бы решился вас притеснять? Вы ж не узбечка, правда?
    Для таких случаев (если, не дай бог, притеснили титульную нацию) - были разборки в компетентных органах на предмет национализма.

Zlata, 07.04.19
    Zefir нравится это.
  17. Natalisa777
    Участник

Симпатии:
    19
    Видимо мне не довелось в жизни столкнуться с тем, о чем Вы говорите. Может зависело от территории, но на Урале я не слышала, чтобы кого-то притесняли, у меня дедушка и бабушка родом от сюда и мы, после Узбекистана, тоже сюда приехали. Знакомые немцы работали руководителями, да и евреи занимали высокие должности, что уж говорить о других национальностях. Здесь по крайней мере было так, за другие регионы ничего не могу сказать...

Natalisa777, 07.04.19
  18. Zlata

Симпатии:
    25.748
    Да, скорее всего))

Zlata, 07.04.19
    Zefir нравится это.
  19. Natalisa777
    Участник

Симпатии:
    19
    Мне теперь безумно интересно узнать, что это за особое отношение было к другим народам, в чем это выражалось? Институты, должности, а где именно?

Если захотите, конечно, рассказать))) но мне правда очень хочется узнать как это выглядело с других сторон)))

Natalisa777, 07.04.19
  20. Zlata

Симпатии:
    25.748
    Как бы эта тема не о том, но, может, если будет настроение напишу в дневниках, что ли))

Zlata, 07.04.19
    Zefir и Natalisa777 нравится это.
  21. Volto
    Постоянный участник

Симпатии:
    482
    :) Я бы сказал правильнее КОГДА? На протяжении всей истории СССР так называемая 5 графа всегда играла свою роль в большей или меньшей мере... Разумеется официальной статистики по данному вопросу не велось, но проблема "еврейских, крымско-татарских, прибалтийских, западно-украинских и т. д." заговоров существовала практически до начала развала СССР... Потому фильтрация по национальному признаку, впрочем как и разнарядки на награждения существовали всегда... Но, повторюсь, об этом не писали в газетах...:)

Volto, 07.04.19
    Zefir, Anneta, Тanii и 2 другим нравится это.
  22. Мелисса
    Активный участник

Симпатии:
    45
    Ога, да конечно) не скрывали. Как же) я в 4 школах училась, и везде дразнили всех, кто хоть как-то отличался: молдовашка, гуцул, армяшки, азерботы, жидёныш, хохол и т. д. и т. п. Не смей выделяться ничем, ни национальностью, ни образом мысли, никак. Бедные дети были.
    Да и ко взрослым у большинства населения настороженное отношение, по крайней мере, в России. Тут. В Украине, как-то попроще с этим. Потмоу что такое намешано, что попробуй разбери.

Мелисса, 11.04.19
  23. Мелисса
    Активный участник

Симпатии:
    45
    Везде, институты тоже, мама рассказывала. Они поляки. И не только пятая графа учитывалась, но еще и наличие в роду репрссированных "врагов народа". Поэтому и меняли в документах все что угодно-национальность, даты рождения, фамилии, ибо карьера не светила. Ну, как карьера, например, просто в институт поступить, где конкурс-ибо ты в пролете. А далее, в партию вступить и с инженера на начальника цеха перейти-тоже без вариантов. Или стать с учителя завучем или директором школы, методистом-тоже не светит, пришлют другого человека, у которого пятая графа правильная да репрессированных родичей нет. То же самое касалось родственников-диссидентов позже и все такое. За границу выпускали очень неохотно, путевки распределяли по тому же принципу, и даже иногда жилищную очередь. Первыми шли "незапятнанные" , с правильной пятой графой и морально устойчивые.

Мелисса, 11.04.19
    Anneta, Zefir и Zlata нравится это.
  24. Zlata

Симпатии:
    25.748
    Справедливости ради надо отметить, что за границу вообще всех выпускали неохотно. Через большие трудности и в сопровождении (обязательном!) сотрудниками кгб.

Zlata, 11.04.19
    Мелисса и Anneta нравится это.
  25. Мелисса
    Активный участник

Симпатии:
    45
    Так и сейчас в РФ все госслужащие не имеют права ездить за границу. Года эдак с 13, наверное. Если ничего не изменилось за время моего отсутствия там, конечно.

Мелисса, 11.04.19
  26. Zlata

Симпатии:
    25.748
    А тогда вообще практически никто не ездил, кроме писателей, актеров, ну в соцстраны выпускали группы (в сопровождении кгб) - это было невиданное счастье!!! Которое было доступно 0,0001 населения (а мож и меньше, при населении 250 млн. Чел)
    В кап страны - это вообще сказка, которая неправда... Такого не бывает.

Zlata, 11.04.19
    Мелисса нравится это.
  27. Мелисса
    Активный участник

Симпатии:
    45
    Та да, я немного помню)) импорт, жвачки, кроссовки-джинсы-видаки -удел блатных, у кого были знакомые, кто в загранку ходил моряком илив командировки ездил. Я иномарку японскую первый раз увидела классе в 8м, ходили смотреть вокруг нее хороводами всем районом, как на чудо.
    Никогда не могла понять ностальгирующих за совком, хотя мы были не из бедных, так, крепкий средний класс, может. Немножко больше. Слишком много было унизительного во всем этом-от отсутствия средств элементарной гигиены до сознательно культивируемого политикой партии чувства страха.

Мелисса, 11.04.19
    Anneta нравится это.
  28. Zlata

Симпатии:
    25.748
    Ну я помню, как фантики от жвачки нюхали... Всем классом. И страшно завидовали тем, кто такую невидаль жует...
    Значит, у нас возрастной разрыв немаленький)))

Да дело, собственно, было не в жвачках или иномарках, а в постоянном унижении убожеством...
    Но пропаганда - да, это было, есть и будет главной козырной картой.
    Ну и что, говорили нам, что у нас масло с боем в очередях добывают? Что в овощных магазинах надо было копаться в грязной гнилой картошке - зато мы победили фашистов!! И мы должны помогать несчастным странам Азии, Африки и Латинской Америки, которые борются за свободу и независимость - поэтому у нас временные трудности! Но мы - самая великая страна!

Zlata, 11.04.19
    Anneta, Мелисса и Crazy нравится это.
  29. Мелисса
    Активный участник

Симпатии:
    45
    И это тоже, а самое страшное-детям прививали с сада некротическую культуру (любить Ильича) и страх ядерной войны. Вот чего я больге всего боялась в детстве-именно войны.

Не думаю, я 70-х.

Мелисса, 11.04.19
    Anneta и Zlata нравится это.
  30. Zlata

Симпатии:
    25.748
    Таки - да)))

Zlata, 11.04.19