Возможна ли выплата зарплаты в евро чешским работодателем

Olga.kurda Enthusiast
такого принуждения магазинов в ЕС нет.

Этого можно добиться другими способами: квоты на производство, требования к продукции, финансовая поддержка сельхозпроизводителей и т. д.

Вот щас, например - ЕС запретило контроль польского мяса (???)

Правда, я думаю, что в этой каузе с польскими продуктами есть элемент торговой войны - у поляков продуктов больше, они хорошего качества и они дешевле.

Поэтому надо было найти в польской говядине сальмонеллу... Просто надо было)

Этого можно добиться другими способами: квоты на производство, требования к продукции, финансовая поддержка сельхозпроизводителей и т. д.

Какие "квоты на производства" в ЕС - когда внутри ЕС свободный общий рынок (без всяких квот и ограничений)? Квоты могут быть и есть - для третьих стран (не членов ЕС). ЕС и создавался в первую очередь как - свободный общий рынок товаров, капитала, рабочей силы и услуг. Могут быть в ЕС только дотации и помощь (подпоры -подспорье) из фондов ЕС для конкретных видов товаров, работ и услуг.

Olga.kurda Enthusiast
Квот как бы нет, но квоты на сахар недавно отменили - вот ведь незадача...

Ага, и с молоком та же фигня)

  • 2 недели спустя...

Работодатель заявляет, что согласно чешскому законодательству выплата зарплаты возможна лишь в чешских кронах.

Правильно он заявляет. Не думаю, что Чехия - исключение. Как правило во всех странах (ну или в большинстве стран мира) заработная плата начисляется только в национальной валюте.

А еще есть очень много цивилизованных стран (не все, конечно), где физические лица даже денежные переводы из-за рубежа получают только в национальной валюте.

  • 3 месяца спустя...
Jožinzbažin Newbie
Да, видимо, придётся в кронах открывать счёт. А так, был бы рад, если бы кто-то мог подсказать где где лучше менять деньги в евро. Спасибо.

 

По небанковским организациям не знаю, а по банкам - самый оборзевший Райффайзен. У EquaBank кажется курс получше.

 

Но то всё равно будет коммерческий курс банков так или иначе. Я ещё получал переводы по TransferWise, там среднерыночный курс + 1% коммиссия. Деньги приходят как SEPA, поэтому банк-получатель может брать комиссию за входящий платеж (Райффайзен и Юникредит берут от 200 крон, это около €8, но в Германии может дешевле или вообще бесплатно), поэтому надо смотреть по ситуации.

Наверх
  • Создать...