Жизнь студента Чехии

Дарья2012 Newbie

Здравствуйте, собираюсь поступать в Карлов университет на экономику, в следующем году поеду на годовые курсы при этом университете. существует огромное колличество вопросов о жизни в Чехии. Трудно ли учиться? Хорошие ли там общежития? Сколько денег мне понадобится на месяц для нормальной жизни? Дорогая ли там одежда? может кто-то уже прошёл через всё это и поможет разобраться?

Рекомендованные сообщения

Evgenia.K Newbie

Здравствуйте, Дарья!

Много ли тем на этом форуме вы просмотрели? Есть целый раздел об образовании. Есть дневники Динары.

Удивляет такое количество однотипных вопросов.

Между прочим, на одном форуме всё общение в одной теме. Там полторы тысячи вопросов и ответов. И можно задать вопрос, когда их все прочитаешь. Может быть и здесь такое ввести?

Поэтому я советую прочитать хотя бы здесь раздел об образовании. Там есть ответы на все эти вопросы.

Если кратко (у меня учится сын в Праге) - учиться трудно, но интересно. Общежития нормальные, все удобства, интернет (цена обычно 160-200 евро в месяц). Проживание - в норме 600 евро в месяц (жильё, питание, интернет, проездной, телефон). Плюс годовая страховка и расходы на визу и ВНЖ. Плюс - само обучение, если платное. Курсы обычно платные.

 

На форуме есть поиск, набирате нужное слово "общежитие", например. И - ответы.

Прожиточный минимум.

Советую этот блог почитать.

Дарья2012 Newbie

спасибо)) я читала разные темы, но не нашла что интересует). не обратила внимание на поиск, спасибо большое))

Evgenia.K Newbie

Дарья, если не нашли то, что интересует, то спросите более конкретно. А Вы задали общие вопросы. Ну что такое "трудно ли учиться"? Думаю, должно быть понятно, что не легко, ведь на чужом языке. Обежития - ну тут вообще вопрос странный. На сайте курсов есть и фотографии и всё, что касается жизни. Стоимость жизни? Тоже на каждом сайте можно прочитать.

 

Главное - правильно подготовить пакет документов и получить визу. Из Вашего текста непонятно, Вам только пока только в голову пришла эта мысль, или Вы уже состыковались с курсами, понимаете, о чём идёт речь? То есть знаете о нострификации аттестата или диплома и всё остальное.

 

Когда два года назад у нас в планах возникла Чехия, мы тут же проштудировали десятки сайтов и форумов. И прежде всего читали, читали и читали. Ежедневно. Неделями. Месяцами. Уже можно сказать - годами (два года).

Про Карлов университет информации видимо-невидимо!

Что касается трудности учёбы, то в Карловом университете учиться ОЧЕНЬ трудно. Такую информацию нашли мы уже давно, сын решил и не пытаться туда поступать.

  • 6 лет спустя...

Собираюсь поступать в вуз Чехии, со всем вроде определились, но хотелось бы 1) узнать сколько примерно тратит студент в месяц? (Мои условия: буду снимать номер в общежитии на двоих человек скорее всего, в Праге, не дорогое, много не ем, развлекаться много не планирую)

2) вы как-то находили заранее знакомых из Чехии? Просто я хотела бы с кем-то поддерживать контакт, так спокойнее, чтобы был человек с опытом и который не против поотвечать на некоторые вопросы

Хочу порекомендовать- Podebrady.ru- почитайте:).

Насколько я знаю, студенты тратят, помимо оплаты общежития, в среднем от 3,5 до 5000 крон в месяц. А знакомятся заранее обычно в группах вконтакте, например vk.com/ujopuk и т. д. И да, на сайтах Podebrady.ru, Marianky.ru есть ответы на все вопросы для студентов.

Наверх
  • Создать...