Сколько можно заработать?

Гость
))) я выше написала про 10000 это сейчас, по ТК, со всеми отчислениями. В тот раз понятно, что не официально был.

Ну, 10000 - это ни о чём. Смысл расставаться с семьёй, чтобы отложить всего 10000 в месяц? Можно не выезжая из Украины больше заработать.

UliyaGrinenko Apprentice
Ну, 10000 - это ни о чём. Смысл расставаться с семьёй, чтобы отложить всего 10000 в месяц? Можно не выезжая из Украины больше заработать.

Можно наверное. Но не будет оплачен налог, а то есть надежда на обеспеченую старость умирает сразу, не будет оплачена страховка на все случаи и тд. Каждому решать что ему "о чем" а что "не о чем". Моей куме например 10 тыс тоже не очем, это не потому что она много зарабатывает или муж, а потому что мама ее в Америке пашет, одевает всю семью, машины покупает, квартира уже есть, даже 3, 2 из них в аренде + сумма к семейному бюджету. Потому каждому свое. Мне 10 тыс "о чём"

Согласна со всем, кроме пункта о обеспеченой старости.

Гость
Но не будет оплачен налог, а то есть надежда на обеспеченую старость умирает сразу, не будет оплачена страховка на все случаи и тд.

Так вопрос был задан о подзаработать, а не насовсем. Как эти доходы учтутся у ТС в его стране? Или он о насовсем?

UliyaGrinenko Apprentice
Согласна со всем, кроме пункта о обеспеченой старости.

8

Согласна со всем, кроме пункта о обеспеченой старости.

Ну... Это просто сравнение. У нас пенсии мин хватает 1 человеку на недели 2 это только поесть. Ну пусть 3 недели.

 

Так вопрос был задан о подзаработать, а не насовсем. Как эти доходы учтутся у ТС в его стране? Или он о насовсем?

Это я о себе писала)) Хотя уехать на 3 месяца и привезти 30 тысяч на пример, если дома зарплата меньше этого - тоже вариант. Вы говорите можно заработать, я на двух работах получаю суммарно меньше 10 тыс с них плачу коммунальные, продукты и потребности ребёнка, остаётся - ничего... А у мужа десятка ещё в запасе :) после оплат всех этих моментов.

Best partner Contributor
Ну, 10000 - это ни о чём. Смысл расставаться с семьёй, чтобы отложить всего 10000 в месяц? Можно не выезжая из Украины больше заработать.

 

Что???

В Украине???

400 евро остается? Вы про какую Украину? У нас на фирме такая стопка резюме из Украины, и на работу за 15000 крон, что я сомневаюсь в вашей информации.

Гость
400 евро остается

Где я сказала, что остаётся? Я сказала, что можно не ездить, и иметь такую зарплату в Украине. То есть, человек в ЧР получает больше, но семье отправит 10000, несколько месяцев эту семью не видя. А не выезжая, не имея других расходов, не расставаясь с семьёй будет иметь те же деньги, 10000. И это реальная зарплата.

 

стопка резюме из Украины

Это стопка, скорее, тех, кто хоть тушкой, хоть чучелом. Просто хотят переехать, а не заработать. Это не одно и то же.

UliyaGrinenko Apprentice
Где я сказала, что остаётся? Я сказала, что можно не ездить, и иметь такую зарплату в Украине. То есть, человек в ЧР получает больше, но семье отправит 10000, несколько месяцев эту семью не видя. А не выезжая, не имея других расходов, не расставаясь с семьёй будет иметь те же деньги, 10000. И это реальная зарплата.

10 отправить домой либо принести 10 и на них самому в придачу жить - немного разница есть)

Best partner Contributor

Конечно хотят переехать. Если заработать, и ещё и специалист, то это в Москву. Там в разы больше платят чем в Чехии. Тут открытия нет. Но если не одними деньгами мыслить, то конечно лучше ехать в Европу.

Светлана84 Newbie
Ну, 10000 - это ни о чём. Смысл расставаться с семьёй, чтобы отложить всего 10000 в месяц? Можно не выезжая из Украины больше заработать.

Подскажите где)) я своим передам.

Гость
Подскажите где)) я своим передам.

Я должна вместо них работу искать?

По общению с многочисленными знакомыми в Украине сделала такое заключение, что зарплата в 10000 уже давно не сказка, а быль. Меньшим довольствуются единицы. Почему довольствуются, это уже второй вопрос.

Ну вот, Гугл выдал https://ua.trud.com/salary/2.html

UliyaGrinenko Apprentice
Я должна вместо них работу искать?

По общению с многочисленными знакомыми в Украине сделала такое заключение, что зарплата в 10000 уже давно не сказка, а быль. Меньшим довольствуются единицы. Почему довольствуются, это уже второй вопрос.

Ну вот, Гугл выдал ua.trud.com/salary/2.html

Всё относительно. Я работаю дизайнером и менеджером в рекламном агентстве 2в1, а вечерами и в воскресенье в придачу хожу на подработку. Вообщем 8500 и ни на одной работе я не оформлена! Не хотят платить за меня налоги, говорят сама плати если хочешь, а это значит что субсидии у меня нет и зимой я отдаю из 8500 3600 за ком услуги. Да, имею один выходной при всем этом.

Я должна вместо них работу искать?

По общению с многочисленными знакомыми в Украине сделала такое заключение, что зарплата в 10000 уже давно не сказка, а быль. Меньшим довольствуются единицы. Почему довольствуются, это уже второй вопрос.

Ну вот, Гугл выдал https://ua.trud.com/salary/2.html

Это как средняя температура по больнице (у кого-то за 40, а кто-то уже холодный): есть супервысокие зарплаты (гендиректора госкомпаний, различного рода работники антикоррупционных органов и судов, сфера IT, получающих десятки тысяч гривен и больше - и сотни тысяч людей, получающих минимальную зарплату или немного больше). А средства госбюджета разворовываются - и тому доказательство медиа-скандал, связанный с УКРОБОРОНПРОМом.

Светлана84 Newbie
Я должна вместо них работу искать?

По общению с многочисленными знакомыми в Украине сделала такое заключение, что зарплата в 10000 уже давно не сказка, а быль. Меньшим довольствуются единицы. Почему довольствуются, это уже второй вопрос.

Ну вот, Гугл выдал https://ua.trud.com/salary/2.html

Почему довольствуются. Моей маме 58 лет. Заведующая кассой в банке. Зарплата 8000. Спасибо хоть взяли на работу. Не люблю когда маленькую зарплату списывают на лень. Не всем быть бизнесменами и не все смогли получить юридическое образование. Не у всех есть кум сват брат который поможет устроиться.

Гость
Моей маме 58 лет

А теперь давайте подумаем. Если ваша мама в 58 лет нашла работу с зарплатой 8000, то какие шансы у мужика в 30 плюс-минус заработать больше? Мы ж в этой теме говорим о целесообразности ехать за тридевять земель, вкалывая на тяжёлом производстве, иногда сверхурочно, чтобы отложить 10000, которые можно спокойно заработать дома. Опять таки, все это вопрос ТС. Он не спрашивал о тяжёлой работе с переработками. Он в 6 часов на работу не хотел бы ходить. Ему бы в 9. Как вы думаете, сколько у него будет накапливаться в месяц?

Если бы действительно, минимальная зарплата в Украине была бы эквивалент 10 000 крон (приблизительно 12ooo грн.) - то не было бы и такой трудовой миграции от бедности в Украине - в Польшу, РФ, Чехию, Венгрию и другие страны. А то только с 2019 года минимальная ЗП в Украине перевалила за 4 тыс. Грн. И стала - 4173 грн.

UliyaGrinenko Apprentice
А теперь давайте подумаем. Если ваша мама в 58 лет нашла работу с зарплатой 8000, то какие шансы у мужика в 30 плюс-минус заработать больше? Мы ж в этой теме говорим о целесообразности ехать за тридевять земель, вкалывая на тяжёлом производстве, иногда сверхурочно, чтобы отложить 10000, которые можно спокойно заработать дома. Опять таки, все это вопрос ТС. Он не спрашивал о тяжёлой работе с переработками. Он в 6 часов на работу не хотел бы ходить. Ему бы в 9. Как вы думаете, сколько у него будет накапливаться в месяц?

Тогда нужно ему ответить так:

Нет, не едьте а Чехию, Польшу и тд вы тут ничего не заработаете, сидите дома и ешьте ваши крохи зато в кругу семьи?! Кстати он про наличие семьи тоже не писал, он вообще больше не пишет, зато форумчане вошли в азарт в теме :D

Гость
минимальная

Где в статье по моей ссылке вы нашли упоминание о 10000 как минимальной зарплате?

 

Тогда нужно ему ответить так:

Нет, не едьте а Чехию, Польшу и тд вы тут ничего не заработаете, сидите дома и ешьте ваши крохи зато в кругу семьи?! Кстати он про наличие семьи тоже не писал, он вообще больше не пишет, зато форумчане вошли в азарт в теме :D

Вы не правы. Ситуации могут быть разными. Каждую ситуацию определяет совокупность факторов. Ваша ситуация иная. Муж готов вкалывать. Вы тоже планируете пополнять семейный бюджет, и завод вас не пугает. И цель у вашей семьи не просто поехать и заработать больше, а сменить страну проживания из-за перспектив, которые вы здесь для себя увидели.

UliyaGrinenko Apprentice
Вы не правы. Ситуации могут быть разными. Каждую ситуацию определяет совокупность факторов. Ваша ситуация иная. Муж готов вкалывать. Вы тоже планируете пополнять семейный бюджет, и завод вас не пугает. И цель у вашей семьи не просто поехать и заработать больше, а сменить страну проживания из-за перспектив, которые вы здесь для себя увидели.

Тут соглашусь конечно.

Где в статье по моей ссылке вы нашли упоминание о 10000 как минимальной зарплате?

Ну, а реальной действительной средней зарплаты ни в эквиваленте 10000 крон ни даже 10000 грн. В Украине - нет, а зарплаты для основной массы людей в бедной Украине - гораздо ниже.

или горничной в отеле?

Около 120 крон в час. Это около 20000 в месяц. Минус 15% подоходный, минус страховка, социалка, минус проездные, мобильная связь, интернет (если нужен). Останется от силы 15000

сколько с этой зп уходит на еду

Еда бывает разной. Думаю минимально чтото около 2000 крон в месяц на человека.

и проживание?

В Праге минимально от 5000 за койкоместо в квартире-комунне или от 10000 за отдельную гарсонку. Энергия обычно сверху платится прямо поставщику газа и электричества. Тоже можно прожечь свет и на 500 крон в месяц, а можно и на 2000, зависит от вас. Вода стоит дорого. Кому хватает душа раз в день, а кто ванными себя балует.

И правда ли, что нужно быть на работе в 6 утра (упаковщики, склады) или возможно начинать рабочий день с 9 утра?

Я привёл цифры для нормального рабочего дня. Невооружённым взглядом видно, что не хватит. Но когда я только приехал, я 2 месяца жил в комунне украинцев. Они в 5 утра выходили из дома и в 11 вечера только возвращались. И везли домой полные бусики бытовой техники, мебель. И деньги.

 

Но не будет оплачен налог, а то есть надежда на обеспеченую старость умирает сразу

Я както заикнулся чехам про пенсии, смеяться начали ;-) Молодые, правда.

Это стопка, скорее, тех, кто хоть тушкой, хоть чучелом.

Я подозреваю, что соискатели могут даже не знать об этом. Заполнили один раз анкету на гринкарту на сайте помогал, те с этого момента пихают автоматом везде, где можно пролезть через границу, потом звонят "вы выиграли конкурс на офигительную вакансию с проживанием и ВНЖ в Чешской республике, с вас 5000 грин.

UliyaGrinenko Apprentice
Я както заикнулся чехам про пенсии, смеяться начали ;) Молодые, правда.

А какая минимальная пенсия а ЧР?

Best partner Contributor

13600 Kč

13600 Kč

Да:eek:? А я думала много меньше

UliyaGrinenko Apprentice
13600 Kč

Имея страховку от государства, почему чехам смешно от вопроса об обеспеченой старости? Пусть на 1497 грн приедут посмеются.

13600 Kč

Хотите сказать, что минимальная пенсия больше минимальной зарплаты?

Best partner Contributor

Возможно, но они и должны быть примерно равны так как это прожиточный минимум.

 

На самом деле больше пенсия чем 13600, там надбавки за количество детей, потом из страхования что то. В России же тоже никто одинаково не получает. Но нам с вами переехавшим сюда нужно в Чехии проработать 20 лет чтобы выйти на минималку.

 

А минимальная пенсия в 1800 евро в Швейцарии вас не удивляет? Это больше чем тамошние многие зарплаты :)

А какая минимальная пенсия а ЧР?

В чехии нет понятия "минимальная пенсия". Сколько заработали, столько и получите.

 

Имея страховку от государства, почему чехам смешно от вопроса об обеспеченой старости? Пусть на 1497 грн приедут посмеются.

Они просто реально смотрят на тенденцию повышения пенсионного возраста за последние годы и умеют считать.

Имея страховку от государства, почему чехам смешно от вопроса об обеспеченой старости? Пусть на 1497 грн приедут посмеются.

Жене моего знакомого насчитали пенсию 3000 крон. При этом она уже имеет гражданство и стаж в Чехии 10 лет. Как оказалось при оформлении пенсии, первые три года она работала через клиента и он не отчислял социалку, поэтому эти года спокойно похоронили

Наверх
  • Создать...