Статус беженца для граждан из оккупированной территории Украины

Len8804, 27.02.19

1. Len8804
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Подскажите, можно ли получить сейчас статус беженца в Чехии, если я живу на оккупированной территории Украины (Донецк)? Может кто-то сталкивался с этим...

Len8804, 27.02.19
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    25.748
    Кто-то уже спрашивал... Нет, Украина в большей своей части не является оккупированной, и вы можете переехать на неоккупированные территории.

Zlata, 27.02.19
    Farid, Legionivo и Cizova нравится это.
  3. Len8804
    Новичок

Симпатии:
    0
    Я читала того кто спрашивал ранее, но это было в 2014 году.
    Если я не хочу жить на территории Украины или России из-за политических взглядов и не хочу жить в Донецке из-за того что здесь стреляют и опасно для жизни. Я могу приехать и попросить убежище в Чехии? На сколько это реально? Я бы могла поехать и по рабочей визе, так как быть дармоедом в чужой стране не хочется, но процесс оформления визы и поиска работы занимает не один месяц, а уехать хочется в ближайшее время. К кому можно вообще обратиться с этим вопросом?

Len8804, 27.02.19
  4. Zlata

Симпатии:
    25.748
    В посольство Чехии. Или приехать по безвизу и попросить политического убежища, но шансов практически нет. Рабочая карта - сейчас самая реальная возможность.
    То, что вы имеете политические взгляды, несовместимые ни с политикой России, ни с политикой Украины, надо доказать. Например, что в обоих странах вас реально преследуют за них

Zlata, 27.02.19
    Cizova, Anneta и Len8804 нравится это.
  5. Cizova
    Постоянный участник

Симпатии:
    278
    От 2014 года ничего не изменилось. Если вы не хотите в будующем жить в Украине, то самым простым путем мне видится переезд внутри Украины / закрепление на месте, документы и проч./ а потом и можете поехать в Чехию по рабочей визе /ТК/. Все правильно - это не будет быстро, но это то, что вы хотите для себя в будующем. Это -самый надёжный путь. Ещё нужно сказать, что Чехия /гос. Политика/ не ведет активную поддержку беженцев, переселенцев и т. п. Из этого выплывает, что *быть дармоедом* ну никак не получится. И да, читайте форум - вам хотя бы будет ясно как всё это работает /Работа за границей и иже с ним/ :)

Cizova, 27.02.19
    olegka, Nuzhnova, Anneta и 2 другим нравится это.
  6. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.679
    В статусе беженца - практически всем заявителям с Украины Чехия - отказывает: Чехия в настоящее время не рассматривает Украину (включая и районы ОРДЛО) - как небезопасную страну. Да и юридически “оккупированными “ - в Украине районы ОРДЛО - не закреплены законами.

olegka, 27.02.19
  7. Len8804
    Новичок

Симпатии:
    0
    Ну вот не знаешь чему верить... В интернете нахожу разную информацию. Вот последнее что нашла, относительно недавно вышла статья (29.11.18), в ней написано, что: "Украинцы больше не смогут просить убежище в Чехии на основании того, что в их стране идет война. Министерство внутренних дел республики включило Украину в список безопасных государств. Исключение сделано только для жителей оккупированных территорий.
    Ведомство уже выпустило соответствующее постановление.

«Согласно нашим исследованиям, Украина относится к странам, где конституция обеспечивает гражданам базовые права и свободы, в том числе свободу передвижения. Поэтому мы не видим причин не включить ее в список безопасных государств», - заявил глава чешского МВД Ян Гамачек.

Вместе с тем он подчеркнул, что те украинцы, которые жили на оккупированных территориях (в Крыму, Луганской и Донецкой областях) и были вынуждены покинуть свои дома, по-прежнему смогут подать прошение об убежище. "

Может можно куда-то официально обратиться с письмом и задать такой вопрос?

Len8804, 28.02.19
  8. Cizova
    Постоянный участник

Симпатии:
    278
    Конечно же обратитесь. Ничего в этом плохого не вижу. Хотя бы сомнений не будет.

В случае, если удастся подать прошение, нужно понимать что ответ может быть как положительным, так и отрицательным. К этому нужно быть готовыми / это самое главное в этой затее/ Так что в любом случае вся эта эпопея не будет быстрой.

Cizova, 28.02.19
  9. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.280
    @Len8804, ожидая решение, вроде паспорт у вас забирают, вам будут платить копеечное пособие. Поэтому я сомневаюсь что вы сможете где то легально работать. Жильё предоставляется в лагере для беженцев. Ждать вы можете несколько лет, а потом может быть отказ. Как по мне, это сомнительный вариант миграции, проще по ТК

Crazy, 28.02.19
    Anneta и Cizova нравится это.
  10. Len8804
    Новичок

Симпатии:
    0
    Я так понимаю прошение подавать по приезду в Чехию? Я читала, что это может занять до 90 дней. И если обратиться официально с письмо сейчас, то куда? В Посольство?

Столько людей на форуме и никто с таким не сталкивался и нет никого знакомых с такой ситуацией? Надеялась тут найти какие-то ответы...:(

Len8804, 28.02.19
  11. Cizova
    Постоянный участник

Симпатии:
    278
    Вот и я об этом же говорю..)

- так вот он, адресат.

Cizova, 28.02.19
    Crazy нравится это.
  12. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.280
    Здесь никто не надеется на государство, а приезжают по ТК, учиться и по воссоединению. Здесь на форуме была женщина которая тоже ждала этот статус, отказали. Обещала рассказать свою историю, но видно не до того сейчас, уехала на Украину

Crazy, 28.02.19
    Cizova нравится это.
  13. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.105
    Кто-то на форуме писал, что отказали. Воспользуйтесь поиском по форуму.

Miroxy, 28.02.19
  14. Alexxxxxx
    Постоянный участник

Симпатии:
    885
    Как же люди работать не хотят, еще и в чужой стране.

Alexxxxxx, 28.02.19
    Farid, Nuzhnova, Crazy и ещё 1-му нравится это.
  15. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.151
    Ваши политические взгляды никого не интересуют. Повод для получения статуса беженца появляется только в случае преследования по политическим (или иным, перечисленным в законах) мотивам со стороны официальных властей своей страны. Насколько мне известно, такого повода украинские власти вроде не дают и никого не преследуют, кроме как за участие в незаконных вооружённых формированиях и пособничество захвату территорий, а это статьи не политические, а уголовные.
    Вы можете переехать внутри Украины.

rusk, 28.02.19
    Farid нравится это.
  16. Zlata

Симпатии:
    25.748
    Или в россию. Вы ж не знаете на основании каких политических воззрений человек это все затеял...
    Никого не знаю, кому бы предоставили убежище.. С так называемых республик на территории донбасса)))

Zlata, 28.02.19
    Farid нравится это.
  17. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.679
    Я Вам выше уже отвечал - не дают украинцам статус беженца (за небольшим исключением - типа муж Тимошенко) в Чехии и я с несколькими таким людьми “сталкивался” в Украине.

olegka, 01.03.19