Переезд в Чехию и школа

А вы кого конкретно спрашиваете?

Вас

Вас

Секрета нет. Школа по прописке, "спадова школа". Для меня было принципиально не терять год, так как сын сказал, что на класс меньше не пойдет. Я подготовилась к борьбе. Но бороться не пришлось. Нас просто взяли и все. Учительница раз в неделю брала сына на бесплатные занятия (доучовани). Он быстро нахватался языка в школе, даже чешским матом в совершенстве овладел). Оценки не должны были ставить весь первый год, но учительница сказала, что он так преуспел, что она просто не может не поставить ему оценки за семестр. К концу года сын начал говорит без акцента, и, если не сказать, чехи не догадываются, что он не чех. Он даже в гимназию не только умудрился поступить, но и уже два года как отучился и не вылетел. Хотя, как оказалось, очень маленький процент иностранцев поступает в гимназию после 5 класса. Поступить после 9го немного легче. Я была уверена, что так, как мой сын, могут все. Сейчас я уже менее уверена. Есть случаи среди знакомых не только потери года, но и оставления после этого ещё на один год. Возможно, надо иметь способности к языку м способности к обучению на неродном языке.

И да, мы не в Праге.

Да, очень важно, какие способности у самого ребенка.

 

То, что я встречала, дети которые были подготовлены, то есть уже умели говорить, писать и читать - им в школе было намного легче, соответственно учились лучше, чем те, кого не готовили.

 

И да, на второй год могут оставить запросто, у сына в классе (3 класс) был русскоязычный мальчик, оставили на второй год, именно из-за чешского языка.

Есть ещё девочка, пришла в этом году, её переводят в 4 класс, но там мама конкретно с ней занимается чешским языком.

Да, очень важно, какие способности у самого ребенка.

 

То, что я встречала, дети которые были подготовлены, то есть уже умели говорить, писать и читать - им в школе было намного легче, соответственно учились лучше, чем те, кого не готовили.

 

/QUOTE]

Я говорила именно о способностях, а не о подготовке. 28 августа прилетели самолётом, 2 сентября ребенок был в школе. Никакой предварительной подготовки.

Он, действительно, имеет способности к языкам. Ему в школе еле натянули 2ки по немецкому и английскому. Он дома не открывает учебник и никогда толком не знает, где они сейчас, на какой странице. Но устное владение английским у него лучшее в классе, олимпиадное Немка тоже хвалит. Есть дети, которые с репетиторами вкалывают, чтобы получить эти двойки, и пользоваться языком не могут.

Так я про это и пишу, что надо знать своего ребёнка, его способности.

Вашему сыну не нужна была подготовка, а кому-то подготовка очень даже необходима.

Отпишусь о своем опыте. Оломоуц.

17 августа написал первое письмо в школу по месту прописки (спадова, сверил с документом). Никаких ответов. 23 августа прикрепил предыдущую переписку и повторно отправил письмо с другого адреса, продублировал копией на другой е-майл адрес школы, чтобы исключить попадания в спам.

 

Сегодня (26 августа) позвонила заместитель директора и сказала, что взять нас не могут, т. К. Школьник не знает чешского. Дала номер телефона "Логопедицкой" школы. Она чуть дальше от дома (но ее нет в списке спадовых, посетил сайт, она для детей при больницах и для детей с проблемами произношения и социализации).

 

Уже начинать волноваться или это нормально? У кого был похожий опыт? Если волноваться, куда писать? В интеграционный центр?

17 августа написал первое письмо в школу по месту прописки

А почему вы туда не пошли?

Отпишусь о своем опыте. Оломоуц.

17 августа написал первое письмо в школу по месту прописки (спадова, сверил с документом). Никаких ответов. 23 августа прикрепил предыдущую переписку и повторно отправил письмо с другого адреса, продублировал копией на другой е-майл адрес школы, чтобы исключить попадания в спам.

 

Сегодня (26 августа) позвонила заместитель директора и сказала, что взять нас не могут, т. К. Школьник не знает чешского. Дала номер телефона "Логопедицкой" школы. Она чуть дальше от дома (но ее нет в списке спадовых, посетил сайт, она для детей при больницах и для детей с проблемами произношения и социализации).

 

Уже начинать волноваться или это нормально? У кого был похожий опыт? Если волноваться, куда писать? В интеграционный центр?

У меня дите тоже идет в первый раз в чешский класс. Сходил в школу в июле, директорка сказала, что возьмет без проблем, во второй класс (который закончила дома), приходите мол в августе напишем заяву. Подумали, посоветовались, не захотели год терять, пришел в августе, уболтал директорку взять ребенка в третий класс, без потери года, заполнили бумажки.

Через неделю стартуем...

 

P. S. Вам не письма писать нужно было, а сходить в школу пообщаться лично с директором. Время еще есть, сходите...

У меня дите тоже идет в первый раз в чешский класс.

Чешский по нулям и дитя?

Не сходил, потому-что я тут с 28 июля, а на работе с 1 августа. Школа открыта только по средам с 15-00 до 17-00... Поиск жилья, OAMP, медкомиссия, работа... Жена без меня никуда ходить не может, или не хочет :)

@Che, это проблемы начала)))

Потом будет легче.

Чешский по нулям и дитя?

Можно сказать да, вот на прошлой неделе прошли недельный курс в интеграционном центре для самых начинающих. Ну и пару тройку слов, что от меня выучила. Но директорке я честно сказал, что мы "ноли"

Школа открыта только по средам с 15-00 до 17-00..

У нас директорка тоже только по средам во время каникул. До двух. Я в раннюю помню работал, позвонил, попросил меня подождать, задержаться, пока я с работы к ней доберусь, все без проблем, поработала до трех.

Жена без меня никуда ходить не может, или не хочет

Я тоже пока все эти вопросы сам решаю, жене знание языка пока не позволяет

Светлана84 Newbie
взять нас не могут

Не хотят. Мы кстати тоже перевелись в другую школу просто написав письмо. Потом занесли документы.

Отписываюсь. Логопедицкая ответила, что ничем мне помочь не могут. Переслал ответ в "свою" спадову и написал, что по закону ребенок должен ходить в школу по месту прописки, что записали его на курсы с сентября. Из спадовой перезвонила опять заместитель, сказала, что нас берут, но в логопедицкую нужно будет ходить к психологу. Завтра "на ковер" в спадову школу :) Как я пытался говорить по-чешски во время разговора, коллеги, наверное, улыбались :)

@Che, насчёт психолога, предполагаю, что имели ввиду dětskou psychologickou poradnu, но туда идут по направлению, когда у ребёнка обнаружат какие-либо проблемы, например с правописанием или чтением, то есть туда, только по направлению.

Логопед тоже, это если правда какая-то проблема с произношением и туда тоже по направлению.

 

Как могут это советовать, ещё не видя вашего ребёнка, не пообщались с ним, не понимаю. Или вы им писали о проблемах?

 

Главное заняться чешским языком, ребёнок будет общаться с детьми и все будет хорошо.

Из спадовой перезвонила опять заместитель, сказала, что нас берут, но в логопедицкую нужно будет ходить к психологу

Ну должен же он как-то сохранить лицо)))

Думаю, что с логопедической школой он погорячился и сам это осознал)))

Светлана84 Newbie
ходить к психологу

Сходите на тест, получите рекомендацию не идти в школу, никого не слушайте и идите

 

когда у ребёнка обнаружат какие-либо проблемы, например с правописанием или чтением

Нас послали просто типа языка не знает

Джоана Newbie

А как искать свою школу? Подскажите сайт, пожалуйста ()> Я так понимаю, алгоритм действий:

1. Снять квартиру и с контрактом пойти прописаться (куда? Про полицию писали с соседней теме?)

2. С пропиской в школу.

 

Нас послали просто типа языка не знает

Если верить непомнюкакомуисточнику, то чешский язык имеет идентичные значения слов с русским языком на 62 процента и на 64 с украинским. Если я знаю и тот и другой, то процентов 70 набежит :) Смешные они, языка не знает))) Через пару месяцев испанской школы моя дочь второклассница уже в письме на родном языке буквы забыла))) леtо, вересеnь. Такое помню, было.

А как искать свою школу? Подскажите сайт, пожалуйста ()> Я так понимаю, алгоритм действий:

1. Снять квартиру и с контрактом пойти прописаться (куда? Про полицию писали с соседней теме?)

2. С пропиской в школу.

https://www.seznamskol.cz/zakladni-skoly/

Теперь я понимаю, что школа школе рознь. Я когда с директоркой договаривался, то она даже прописку не спросила, и за документы тоже ничего. Знаю людей, которые детей на безвизе в школы отдавали, а тут у некоторых с визами проблемы с записью.

Нас послали просто типа языка не знает

Вас послали сразу, когда вы записывались? Или после того, как ребёнок какое-то время проучился?

 

Могут конечно и подстраховаться, но все таки в основном посылают, когда в этом есть необходимость.

Если я знаю и тот и другой, то процентов 70 набежит

Не обольщайтесь))

Да, зная русский и украинский, чешский идет легче, но иногда это мешает. У меня иногда ступор, когда я вспоминаю какое-то слово - из русского оно, из украинского или все же не идентичное, а другое...)

Дети - не показатель, они в среде целый день и у них другой метод)))

Я тут кому-то посоветовала телек смотреть, так нет - челу нужнен учебник грамматики. Разный подход непосредственного детского изучения и тяжелой поступи взрослых - надо ж почитать, какая грамматика, орфография и пунктуация... Хотя язык учат - все же разговаривать и понимать, а не грамотно писать в первую очередь. Не, писать - замечательно, но за лесом деревья теряются. Говорить и понимать человек не учится, пока не заучит какого рода трамвай в чешском))) Как-то неправильно это))

Джоана Newbie

Так я о детях и писала, мы ж о том, что не взяли в школу, там правильнее глагол, знают, поставить.)) Взрослому сложнее. Мне лично очень помог телевизор с субтитрами. Слушаешь и одновременно читаешь на иностранном языке. Потому что на слух не всегда расслышать. А дети как-то по-своему. А телевизор нам в школе советовали, кстати.

В интеграционный центр?

Это чтото типа спортлото из нашего фольклора. Они не решают проблемы, они рассказывают как решать и куда обращаться. В вашем случае - одбор школстви вашей местской части. Повод - отказ взять ребёнка на повинное школьное обучение в спадову школу.

Потом будет легче.

6 лет прошло. Всё никак не закончится. Только вчера с 6 утра в ОАМР торчал.

Отписываюсь. Логопедицкая ответила, что ничем мне помочь не могут. Переслал ответ в "свою" спадову и написал, что по закону ребенок должен ходить в школу по месту прописки, что записали его на курсы с сентября. Из спадовой перезвонила опять заместитель, сказала, что нас берут, но в логопедицкую нужно будет ходить к психологу. Завтра "на ковер" в спадову школу :) Как я пытался говорить по-чешски во время разговора, коллеги, наверное, улыбались :)

Мы в свою школу за пару лет ещё заходили с совсем мелким сыном. Директор ради нас прервал совещание и вышел поговорить. Видя наши потуги связать 3 слова по чешски, перешёл на довольно свободный русский (раньше педагоги были обязаны проходить практику на русском в ссср). Потом сын с садиком ходил на дни открытых дверей на экскурсии в 3 районные школы и выбрал себе школу сам. Впрочем, не сговариваясь, нам тоже эта школа больше понравилась. Приняли без проблем, хоть это и не наша спадова. Был недобор, висело объявление о дополнительном наборе, но всё равно на 2 класса не набралось. В 1-м классе нас на собрании отловила специальный педагог при школе, она первый класс раз в неделю брала с занятий себе пару детей на дополнительные занятия, занималась и логопедией и чештиной для цизинцев и задержками развития. Школа Коменского на улице Паточкова Прага 6.

А как искать свою школу? Подскажите сайт, пожалуйста () Я так понимаю, алгоритм действий:

1. Снять квартиру и с контрактом пойти прописаться (куда? Про полицию писали с соседней теме?)

2. С пропиской в школу.

Пропиской является адрес, который вы сообщите в министерство внитра (он должен быть подтверждён договором аренды). Поскольку ВНЖ могут выдать не сразу (жене например 7 месяцев ждали), достаточно в школе показать договор аренды и объяснить, что из полиции принесёте прописку позже. Спадовы области ищите на сайте вашей местской части. Например Прага 6

Джоана Newbie

Спасибо ()>

Если верить непомнюкакомуисточнику, то чешский язык имеет идентичные значения слов с русским языком на 62 процента и на 64 с украинским. Если я знаю и тот и другой, то процентов 70 набежит

Никак нет. Всего около 600 слов во всех славянских языках имеют идентичные значения. В чешском проблема в том, что много слов с общими корнями имеют противоположные с русскими значения (zapomenout/zapamatovat до сих пор путаю).

 

Так я о детях и писала, мы ж о том, что не взяли в школу, там правильнее глагол, знают, поставить.

Кстати у сына оценка по чештине лучше, чем средняя в классе. Я объясняю это тем, что он сразу учил правильную чештину, а чешским детям мешает обецна чештина, на которой они говорят дома.

Только вчера с 6 утра в ОАМР торчал

Плата за Прагу))

У вас разве не электронная очередь? Не запись по телефону (или там по интернету?)

Вполне может такое быть, мужу в прошлом месяце пришлось ехать с утра, так как получил загранпаспорт, а на другой день поехал в МВД, так как там запись за месяц, три часа в очереди просидел.

 

В консульстве РФ, в Праге, теперь не назначают дату изготовления паспорта, а надо самим узнавать, когда забирать.

Раньше было удобнее, я могла позвонить в МВД, сказать, что такого-то числа будет загранпаспорт, хочу записаться и выходило, что получала паспорт, а на другой день ехала в МВД по записи.

 

А вот на продление всегда записываемся, чтобы в очереди не сидеть.

пришлось ехать с утра, так как получил загранпаспорт, а на другой день поехал в МВД, так как там запись за месяц, три часа в очереди просидел.

А разве при смене паспорта еще нужно в мвд сообщать?

Мы только получили карточки побыту по новому паспорту и тетка нас предупредила, что при поездках должны иметь оба удостоверения.

Я когда летала за границу - паспорт - без проблем (он был в базе) только попросили карточку побыта показать.

А разве при смене паспорта еще нужно в мвд сообщать?

Да, надо сообщать, так как данные паспорта будут уже новые, у загранпаспорта ведь есть срок годности, опять же, если в базе МВД будет значиться просроченный загранпаспорт, могут и штраф влепить.

 

У меня была ситуация в прошлом году, подала документы в консульство на смену загранпаспорта, за месяц его окончания. Паспорт делали 2 месяца, получилось, что месяц я была как бы без документов.

 

В МВД мне сказали, что это нарушение, так как по базе она сразу определила, дату окончания срока старого паспорта.

Я это и сама понимала, извинилась и сказала, что у меня была уважительная причина, что я так поздно подала на смену загранпаспорта.

Мне сказали, что если ещё раз такое будет, то меня оштрафуют, чиновница отнеслась с пониманием, не ругалась, просто предупредила.

 

В МВД ведь не могут сами определить, когда вы меняете загранпаспорт, во время или не вовремя, им важно знать, что все сроки соблюдены правильно и иностранец на территории Чехии находится легально.

Они не решают проблемы

Очень даже решают! Они могут с Вами пойти в школу и разговаривать (если не знаете чешский), у них есть курсы для детей (можно к ним ходить, могут даже в школу приезжать и индивидуально заниматься доучиванием), а так же сейчас есть услуга, что спец. Работник может сидеть за одной партой с ребенком и все ему объяснять...

Мы только получили карточки побыту по новому паспорту и тетка нас предупредила, что при поездках должны иметь оба удостоверения.

Я когда летала за границу - паспорт - без проблем (он был в базе) только попросили карточку побыта показать.

Наверное это страны шенгена?

 

Если ехать в РФ, загранпаспорт проверят обязательно, так как сама биометрическая карточка будет недействительна.

  • Похожие темы

    • Школа в случае ПМЖ и длительной командировки всей семьей

      Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит, если у ребенка школьного возраста есть ПМЖ, но он по сути уезжает в другую страну и учится в школе там (по причине длительной командировки родителя)? Нет ли потом проблем с тем, что не ходит в чешскую школу?
Наверх
  • Создать...