Переезд в Чехию и школа

UliyaGrinenko Apprentice
Но вы правы, война на отношение чехов к украинцам, похоже, вообще не повлияла.:(

Ну так она официально не признана ж вроде.

Украинцы не "заполнили тут всё" а работают, без них /нас работать некому будет)))

В начальной школе и дополнительный чешский, креативный подход в обучении, 17 человек в класс.

Здорово! У нас в Брне все переполнено, похоже.:( В государственные гимназии большие конкурсы, особенно в 8ми-летние.

 

Подход учителей здесь, действительно, отличный! Конечно, встречаются и исключения..

Но после переезда в Чехию я забыла о родительских комитетах, поборах, выяснении отношений между родителями.

В школу ходила раза 2-3 за эти пять лет.

 

без них /нас работать некому будет)))

Это точно. Главное, чтобы чехи это понимали :)

Ребенку 10 лет, сейчас мы ходим в частную школу в Минске. Никто за наши деньги здесь "попу не лижет"))

Обычная школа, обычная программа. Из особенностей - больше часов английского, маленькие классы (мы учимся четвертый год здесь, в классе было от 5 до 8 человек), индивидуальный подход.

Этого ждём и от частной школы в другой стране: мало детей и более внимательное отношение к каждому. И, конечно, хотелось бы обучение и на чешском, и на английском - билингвальной вариант. Мало ли, как жизнь сложится, может в другую страну потом переедем, знания только чешского будет недостаточно.

 

Но информации по частным школам Праги не нахожу. Все очень разрозненно, а на сайтах школ нет цен. Наш бюджет не резиновый, может, частную школу в Праге и не потянем ((

 

Возможно, мне лучше создать отдельную тему с вопросом по частным школам? Пока в правилах форума не разобралась, не знаю, как лучше.

Как нет цен? Есть везде. Называется školne

Возможно, вы можете подсказать такую школу? И сколько детей в классе обычных школ? Есть ли какая-то помощь для детей, не владеющих чешским?

Спасибо

1. Много гос школ с хорошим уровнем английского и дополнительными часа. Например, Прага 6 поддерживает и финансирует языки. У нас было по 5 часов английского, один из него носитель языка. Но гос школ, особенно в младшие классы берут по прописке.

2. В младших классах от 20 до 25 человек. Гимназии 30 человек в классе.

3. Поддержка иностранцев есть. И на нее деньги выделяются и достаточно. Но каждая школа делает по своему. Кто-то в класс даст ассистента, который будет помогать. Кто-то даст дополнительные часы языка, кто-то интенсивные курсы на каникулах. Это надо узнавать в школе.

Все дети разные. Для нас 5-8 детей в классе - идеальный вариант. Мы пробовали обычную школу, хорошую гос. Гимназию, которой все довольны. Через год ушли в частную школу. Поэтому и зарубежном нас интересует частная школа с индивидуальным подходом и малочисленными классами. Мы знаем своего ребенка, и гос. Школа с 30-ю детьми - очень плохой вариант для нас. Особенно в чужой стране.

 

Понятно, что британскую школу не потянуть финансово, но частная чешская нам видится хорошим вариантом. Возможно, мы ошибаемся.

Попробую поискать отзывы в группах Фейсбука, как посоветовали выше.

Спасибо за совет.

Но поймите две веши.

1. В хороших частных школах - места посредине года бывают редко. 2. В них не 5 человек. Тогда цены будут просто космос. Тоже примерно 20 человек будет

 

Посмотрите на PORG. Хорошая. Оплата в районе 140000 в год. Но не думаю, что там есть места

 

Никто)) В том-то и дело, что про частные школы почти нет информации: ни по ценам, ни по наполняемости классов, ни толком по программам, по которым учат. Поэтому и обратилась с вопросом на форум.

А да, при выборе частной школы, следите чтобы у нее была лицензия. Точнее аккредитация. Иначе вам придется ребенка все равно пристраивать в гос школу. И ездить туда сдавать тесты. Это обычно многие школы монтессори и тд. И частные английские школы.

А из каких школ вы выбирали? Какие примерно цены в частных школах Праги? За 450 евро реально найти? И может ваша учительница говорила, что именно ей не нравится в частных школах, чем они хуже государственных?

Вопросов много, за любую информацию буду благодарна.

На сколько я знаю, тут не платится по месяцу. Платится или сразу год или полугодие. Это так, на всякий случай уточните

 

Большое спасибо за такой подробный ответ. Цена совсем небольшая.

 

А с чем связана плохая репутация? Просто любопытно))

 

И по английскому вопрос - можно не рассчитывать, что в такой школе ребенок заговорит на английском, чтобы можно было дальше учиться в вузе на этом языке, например?

И берут ли в такие школы ребенка с нулевым чешским языком и слабеньким английским?

 

1. Это цена в Брно. Если вы планируете Прагу тут и дороже будет.

2. Заговорить по английски ребенок может и в гос школах. И очень даже неплохо. Особенно, если найдете район, где много англоязычных людей живет.

А да, при выборе частной школы, следите чтобы у нее была лицензия. Точнее аккредитация. Иначе вам придется ребенка все равно пристраивать в гос школу. И ездить туда сдавать тесты. Это обычно многие школы монтессори и тд. И частные английские школы.

Важная информация, спасибо. В Минске у нас так же ((

У нас в обычных школах все тоже было, кроме преподавания на английском. В начальной школе и дополнительный чешский, креативный подход в обучении, 17 человек в класс. Обычная государственная школа. В гимназии Сейчас, и в Австрии на лыжах неделю катались, и доступ к ресурсам для одаренных детей открыт для всех.

Плюсую.

У нас в гос школе еще 6 класс ездил на неделю в Англию. При этом большую часть платили из бюджета магистрата.

Но поймите две веши.

1. В хороших частных школах - места посредине года бывают редко. 2. В них не 5 человек. Тогда цены будут просто космос. Тоже примерно 20 человек будет

 

Посмотрите на PORG. Хорошая. Оплата в районе 140000 в год. Но не думаю, что там есть места

Как раз сегодня изучала сайт этой школы. Неплохой вариант. То, что мест может не хватить - мы понимаем, поэтому чем больше школ будет на примете, тем лучше)

Как раз сегодня изучала сайт этой школы. Неплохой вариант. То, что мест может не хватить - мы понимаем, поэтому чем больше школ будет на примете, тем лучше)

А вы на другом форуме, где задавали этот же вопрос, наберите в поиске PORG и увидите и про закладку и про гимназию, и про конкурс 4-5 чел на место и отсев на уровне собеседования с родителями. И оцените ваши шансы туда попасть без знания чешского и слабым английским.

А вы на другом форуме, где задавали этот же вопрос, наберите в поиске PORG и увидите и про закладку и про гимназию, и про конкурс 4-5 чел на место и отсев на уровне собеседования с родителями. И оцените ваши шансы туда попасть без знания чешского и слабым английским.

Частная школа без конкурса нам, конечно, подойдёт больше)) Главное, что варианты есть, и частные школы рассматривать можно. Я переживала, что школ под наш бюджет в Праге нет.

Может, и на государственной в итоге остановимся. Хорошо, что есть выбор.

@Klever , вы еще наверное даже не начинали реализацию переезда, а уже про школу переживаете. Сейчас записаться и подать документы сложно, про ожидания вообще молчу

С

@Klever , вы еще наверное даже не начинали реализацию переезда, а уже про школу переживаете. Сейчас записаться и подать документы сложно, про ожидания вообще молчу

Сейчас такая ситуация, что переезд может случиться очень скоро. И хочу заранее узнать про основное, в частности, школы. Приятно, что за два дня получила много очень полезной информации. Всем большое спасибо.

С

 

Сейчас такая ситуация, что переезд может случиться очень скоро. .

Сейчас такая ситуация в Чехии и в соседних странах, то это может не быстро случится

А из каких школ вы выбирали? Какие примерно цены в частных школах Праги? За 450 евро реально найти? И может ваша учительница говорила, что именно ей не нравится в частных школах, чем они хуже государственных?

Вопросов много, за любую информацию буду благодарна.

Мы только начали смотреть частные, она нам сразу сказала, что в частных школах часто слабые дети по знаниям и рассматривать ее ну совсем в крайних случаях, и что нашему сыну лучше пробовать поступить в хорошую школу государственную, понравился он ей (хотя чешский был слабый, мы только приехали, но английский и математика на хорошем уровне). У нас речь шла уже о средней школе, сыну 16 лет. А дочка 10 лет ходит в чешскую возле дома, ей нравится, пришла без чешского совсем, тоже не аттестовали за первое полугодие по чешскому.

UliyaGrinenko Apprentice
дочка 10 лет ходит в чешскую возле дома, ей нравится,

Наш ребёнок без проблем встаёт в 6:30))) я в шоке :) и с вечера рюкзак у кровати ставит, чтоб не забыть же))) в класс утром побежал не оглядываясь, и это учитывая, что он ничего не понимает ещё)

Наш ребёнок без проблем встаёт в 6:30))) я в шоке :) и с вечера рюкзак у кровати ставит, чтоб не забыть же))) в класс утром побежал не оглядываясь, и это учитывая, что он ничего не понимает ещё)

Какой молодец!

У нас в гос школе еще 6 класс ездил на неделю в Англию. При этом большую часть платили из бюджета магистрата.

Почти везде так. У нас с мая зависли оплаченные поездки в Швецию. Если до весны победят ковид, то может поедут...

UliyaGrinenko Apprentice
Какой молодец!

Да, хотя там характер ещё тот... В садик за 4 года с радостью редко ходил)))

Лучше, когда есть характер, чем когда его нету.

Почти везде так. У нас с мая зависли оплаченные поездки в Швецию. Если до весны победят ковид, то может поедут...

Не везде. Только Прага 6 делает такие приспевки школам. У меня знакомые на Праге 5 никуда не ездили.

Только Прага 6 делает такие приспевки школам

Мы ходим в школу в Праге 3 и тоже должны были ехать в Швецию (6 класс), другие классы - в другие страны.

Мы ходим в школу в Праге 3 и тоже должны были ехать в Швецию (6 класс), другие классы - в другие страны.

Ага. А цену полностью оплачивали сами или только чатсь?

Ага. А цену полностью оплачивали сами или только чатсь?

Платили около 6 000 или 8 000 крон (уже не помню точной суммы). И не знаю, это полностью поездка так стоила или часть только.

Платили около 6 000 или 8 000 крон (уже не помню точной суммы). И не знаю, это полностью поездка так стоила или часть только.

Ага. Ну не скажу. У нас Англия выходила так, что мы платили сразу 10000. А потом, после поездки 6 тыс с копейками возвращали. Получалось так, что Англий вышка как и обычная школа в природе.

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, обязаны ли взять школу ребенка которому исполнилось в этом году 7 лет, и он только что приехал в Чехию. До этого в школу не ходил. Нам заявляют, что если бы он до этого ходил у себя в стране в школу, то взяли бы, а так как не ходил - приходите в сентябре, а пока в дет сад. Лапшу вешают? Ведь в Чехии повинна школьни дохазка с 6 лет. Как с этим бороться?

Лапшу вешают?

Вроде, всё логично. Для того, чтобы попасть в школу посреди года, надо быть в статусе "ученик". Если ребёнок так учеником и не стал, раньше следующего года имеют право не взять. А почему вы в своей стране ребёнка в школу не отдали, если ему уже 7 лет?

Потому что собирались переезжать, но процесс немного затянулся из-за чертового ковида, и не было желания знакомить с прелестями российской школы из-за пары месяцев. А как насчёт повинны школьни дохазки? Он же обязан ходить в школу, иначе ответственность за ненадлежащее воспитание родителям.

А как насчёт повинны школьни дохазки?

Вот именно здесь у вас и прокол. Она (повинна дохазка) касается не только части вашего образования в Чехии, но и у вас дома. Грубо говоря, вы не посетили значительный процент школьных часов, и вам их неоткуда взять, потому что ваш ребёнок в школу не ходил. То есть, даже если его и возьмут где-нибудь, то оставят на второй год, и не из-за знаний, а именно из-за недостаточного общего количество часов: он их уже никак не доберёт, если проходит в школу до конца года.

Единственное, что я вам могу порекомендовать, это либо задним числом оформиться в русскую школу дистанционно (homeschooling, как вариант), закончить год, получить документ за первый класс. Этим вы соблюдаете закон (ребёнок должен ходить или в школу, или садик), и заодно ребёнок закончит первый класс. Обязательно нанять параллельно учителя чешского (могу порекомендовать знакомую), что позволит вам (при условии, что ребёнок освоит письмо на чешском и устно будет говорить на достаточном уровне), не терять год и попасть сразу во второй класс. По чешским законам для домашнего обучения у хотя бы одного родителя ребёнка должно быть образование минимум на уровне "бакалавриат".

Есть ещё одно ЛИБО, но оно не совсем законное. Промолчу.

Можете обратиться в центр интеграции иностранцев и попросить сотрудников позвонить в отдел образования и узнать, возможны ли для вас исключения, и смогут ли вас взять в школу уже сейчас.

  • Похожие темы

    • Школа в случае ПМЖ и длительной командировки всей семьей

      Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит, если у ребенка школьного возраста есть ПМЖ, но он по сути уезжает в другую страну и учится в школе там (по причине длительной командировки родителя)? Нет ли потом проблем с тем, что не ходит в чешскую школу?
Наверх
  • Создать...