Переезд в Чехию и школа

byť například pouze poslední ročník)" .

Ну вот же пишет пример, что даже если это только последний класс. Ну то есть класс - это часть. Ну ещё как вариант может быть полугодие или ещё что-то такое. Но у DinaM я так понимаю нет никакой оконченной части.

А у вас нет аттестата за это полугодие? Вам не выставили его?

Вы имеете ввиду чешский аттестат за 2 полугодие?

Он только месяц в чешской школе, пока у нас только казахстанские документы на руках, завтра из школы передадут приглашки, посмотрю, что там будет.

Пока для нас весь этот процесс - темный лес, по которому мы как сквозь дебри пробираемся.. Интересный опыт, как ни крути))

 

Я придумала

А у вас нет аттестата за это полугодие? Вам не выставили его?

Принес сын из школы приглашки... Где я так понимаю должны стоять оценки в таблице на второй странице - везде стоят за 8 класс прочерки и за девятый класс первое полугодие везде по предметам N, за 2 полугодие просто пустые клетки.

Я придумала

 

Принес сын из школы приглашки... Где я так понимаю должны стоять оценки в таблице на второй странице - везде стоят за 8 класс прочерки и за девятый класс первое полугодие везде по предметам N, за 2 полугодие просто пустые клетки.

Это ж как тогда вас будут оценивать при подсчёте баллов после экзаменов? Ведь согласно проставленным оценкам в 8-м классе и первой половине 9-го даётся определённое количество баллов, которые потом суммируются с результатами за экзамен по математике и чешскому. Составляется рейтинг учащихся и определяется кто поступил, а кто нет. Я бы на вашем месте сама бы заполнила Приглашки с оценками, которые у вас есть за 8 и 9 классы (с Казахстана), приложив документы, которые у вас есть.

 

У нас приняли Приглашки с оценками из Российской гимназии. Мы, правда, не начинали учиться в чешской школе, как вы, но в вашем случае раз заканчивали 8 и 9 класс в Казахстане, то и заполнить Приглашки вы сами можете. Это же логично, как мне кажется:)

У нас приняли Приглашки с оценками из Российской гимназии. Мы, правда, не начинали учиться в чешской школе, как вы, но в вашем случае раз заканчивали 8 и 9 класс в Казахстане, то и заполнить Приглашки вы сами можете. Это же логично, как мне кажется:)

Да, я так и хочу сделать, заатра заберу перевод наших табелей за 8 и 9 класс, заполню сама и поедем в школы. А по тем предметам, которых не было у вас в табеле, вы ставили прочерки?

А по тем предметам, которых не было у вас в табеле, вы ставили прочерки?

А каких не было?

А каких не было?

Например, чешский язык и литература, немецкий язык, sportovní hry, občanská výchova, rodinná výchova, этих предметов нет в аттестате, но есть другие, которых тут нет

Например, чешский язык и литература, немецкий язык, sportovní hry, občanská výchova, rodinná výchova, этих предметов нет в аттестате, но есть другие, которых тут нет

Мы заполняли сами все предметы, которые у нас были по программе. Русский язык, литература, алгебра, геометрия и т. д. Не привязывались к чешским предметам никак.

 

Да, я так и хочу сделать, заатра заберу перевод наших табелей за 8 и 9 класс, заполню сама и поедем в школы. А по тем предметам, которых не было у вас в табеле, вы ставили прочерки?

В первой гимназии, где будет дочь сдавать экзамены, надо было указать только пять предметов: русский, литература, алгебра, геометрия и английский. А во второй указывали все предметы, которые были по нашему учебному плану.

 

Например, чешский язык и литература, немецкий язык, sportovní hry, občanská výchova, rodinná výchova, этих предметов нет в аттестате, но есть другие, которых тут нет

Вы 20-го пойдёте на консультацию? Я тоже хотела записаться по телефону на консультацию к юристу в интеграционный центр задать один вопрос, но мне сказали, что дают бесплатные консультации только лично и людям, имеющим долгосрочный визы, проживающим в Чехии на данный момент:((

Вы 20-го пойдёте на консультацию? Я тоже хотела записаться по телефону на консультацию к юристу в интеграционный центр задать один вопрос, но мне сказали, что дают бесплатные консультации только лично и людям, имеющим долгосрочный визы, проживающим в Чехии на данный момент:((

Да, 20-го, у меня консультация с соц. Работником, который по садам, школам. А если к юристу, то отдельно нужно записываться. Можете в личку написать вопрос, я завтра на курсы пойду туда, спрошу у них, может дадут консультацию.

 

Мы заполняли сами все предметы, которые у нас были по программе. Русский язык, литература, алгебра, геометрия и т. д. Не привязывались к чешским предметам никак.

Прошу прощения за глупый вопрос, вы ручкой заполняли или в электронном виде?)

Да, 20-го, у меня консультация с соц. Работником, который по садам, школам. А если к юристу, то отдельно нужно записываться. Можете в личку написать вопрос, я завтра на курсы пойду туда, спрошу у них, может дадут консультацию.

 

 

Прошу прощения за глупый вопрос, вы ручкой заполняли или в электронном виде?)

Мы заполняли в компьютере, но можно и от руки все заполнить, на сколько я знаю.

 

Да, 20-го, у меня консультация с соц. Работником, который по садам, школам. А если к юристу, то отдельно нужно записываться. Можете в личку написать вопрос, я завтра на курсы пойду туда, спрошу у них, может дадут консультацию.

 

 

Прошу прощения за глупый вопрос, вы ручкой заполняли или в электронном виде?)

Была бы вам очень признательна, у меня один вопрос только. Что-то я туплю: как в личку написать?? Не могу найти:)))

 

Да, 20-го, у меня консультация с соц. Работником, который по садам, школам. А если к юристу, то отдельно нужно записываться. Можете в личку написать вопрос, я завтра на курсы пойду туда, спрошу у них, может дадут консультацию.

 

 

Прошу прощения за глупый вопрос, вы ручкой заполняли или в электронном виде?)

Нашла!! Написала вам:)))

občanská výchova, rodinná výchova

Эти предметы - часть предмета Vlastivěda

 

Например, чешский язык и литература, немецкий язык, sportovní hry

У нас последнего из этого списка не было. И немецкого не было. Чешского, если вам его разрешат не сдавать, само собой не может быть.

Ну и посмотрите на сайте ваших гимназий, какие именно предметы они учтут. В разных школах по-разному. В нашей нынешней учитывали при подсчёте баллов только английский, чешский и математику. В коммерческой, куда мы не пошли, учитывали все предметы. В одной из гимназий, кроме чешского, математики и английского были ещё Природа и Властиведа.

Эти предметы - часть предмета Vlastivěda

Я думала, что предметы в приглашке по умолчанию стоят, а оказывается сам их заполняешь.. Спасибо!

Я думала, что предметы в приглашке по умолчанию стоят, а оказывается сам их заполняешь.. Спасибо!

Приглашка есть стандартная на сайте министерства образования. Реквизиты выпускающей школы и принимающей школы вы записываете сами. Приглашки может дать выпускающая школа со своими реквизитами. Приглашки можно скачать с сайта принимающей школы, и там их реквизиты есть. То есть, варианты есть всегда:)

Приглашка есть стандартная на сайте министерства образования. Реквизиты выпускающей школы и принимающей школы вы записываете сами. Приглашки может дать выпускающая школа со своими реквизитами. Приглашки можно скачать с сайта принимающей школы, и там их реквизиты есть. То есть, варианты есть всегда:)

Спасибо, нашла всё)) спасибо вам всем большое за помощь!

В школу вас однозначно должны взять. Так, как вам есть полных 6 лет. Возьмут в первый класс по прописке. Если вы сами хотите оставить ее еще в садике, вам нужна будет справка от педагогической психологической порадни, ппп. Без нее вы обязаны ребенка записать в школу.

Нет-нет, хочу, наоборот, чтобы взяли в школу) переживала, что могут от незнания языка предложить "посидеть" год в саду) но объяснили уже, что не должно быть по идее проблем с 1 классом)

@DinaM, вы в какой центр идёте на консультацию по гимназии? Я сегодня была у соцработника, но она не особо сильна в юридических моментах, как я поняла. Звонила уточняла насколько я поняла в Мету. В гимназии не дозвонилась. В Мете ей сказали, что раз ребенок уже учится в чешской школе, то экзамен по чешскому должен сдавать. Это она и пересказала мне.

Расскажите, пожалуйста, потом, что Вам скажут.

 

А как работают школы на каникулах? У нас заверенный перевод табеля за предыдущий год в школе. Вот думала взять его и подъехать прямо в гимназию спросить что и как.

И если подавать документы в 2 гимназии, то нужен заверенный оригинал перевода табеля в обе гимназии? Или во вторую будет достаточно копии перевода?

А как работают школы на каникулах? У нас заверенный перевод табеля за предыдущий год в школе. Вот думала взять его и подъехать прямо в гимназию спросить что и как.

И если подавать документы в 2 гимназии, то нужен заверенный оригинал перевода табеля в обе гимназии? Или во вторую будет достаточно копии перевода?

Заверенный перевод табеля нужен в обе школы (гимназии), но сама школа может с него сделать копию и оставить себе вместе с приглашкой.

А как работают школы на каникулах? У нас заверенный перевод табеля за предыдущий год в школе. Вот думала взять его и подъехать прямо в гимназию спросить что и как.

И если подавать документы в 2 гимназии, то нужен заверенный оригинал перевода табеля в обе гимназии? Или во вторую будет достаточно копии перевода?

Я договорилась с переводчиком, что сделаем пока один вариант, а если заберут в одной школе, он еще сделает второй вариант мне.

 

Мете ей сказали, что раз ребенок уже учится в чешской школе, то экзамен по чешскому должен сдавать. Это она и пересказала мне.

Видимо в тот же центр) или они все так делают, потому что я была уже у них, и они тоже в Мету звонили.. Но я хочу уточнить не про экзамен даже, а про обязанность теперь дальше учиться в школе тут. Наша школа нам даже не поставила в приглашку его оценки из Казахстана, хотя они у них есть, везде пусто, как будто он не учился в 8 и 9 классе. Я сама хочу подать приглашки без школьной печати, и приложу табели с переводом и заключение психолога ППП, что сыну нужна замена на поговор. Что будет, то будет.

Я сама хочу подать приглашки без школьной печати, и приложу табели с переводом и заключение психолога ППП, что сыну нужна замена на поговор. Что будет, то будет.

А как получить такое заключение психолога?

 

Может кто подскажет как писать это заявление на замену экзамена на собеседование? Есть какая то специальная форма или свободная?

 

И ещё такой вопрос, может глупый... Читаю, что некоторые школы в зачет принимают олимпиадные результаты. У нас их за 2019 много, в том числе международные Кенгуру, которые и в Чехии проводятся. Имеет смысл их переводить и прикладывать?

Может кто подскажет как писать это заявление на замену экзамена на собеседование? Есть какая то специальная форма или свободная?

У директора обычно есть образцы всех необходимых заявлений по вопросам поступления в школу.

 

И ещё такой вопрос, может глупый... Читаю, что некоторые школы в зачет принимают олимпиадные результаты. У нас их за 2019 много, в том числе международные Кенгуру, которые и в Чехии проводятся. Имеет смысл их переводить и прикладывать?

Это нужно узнавать в конкретной школе (в Чехии эти вопросы относятся к их компетенции, а не минобразования или районо).

У нас их за 2019 много, в том числе международные Кенгуру, которые и в Чехии проводятся. Имеет смысл их переводить и прикладывать?

Только если вы вышли на международный этап. Ну, в нашей гимназии директор сказал так. Сын только на всеукраинский этап проходил в логической олимпиаде.

А как получить такое заключение психолога?

Нам школа назначила с ним встречу, мы пришли, поговорили. Они дают либо что ученик нуждается в словаре или увеличении времени на экзамене, либо о замене, если ученик признается иностранцем. В нашем случае сказала, что может дать и то и то, т. К. По ее мнению сын иностранец.

Нам школа назначила с ним встречу, мы пришли, поговорили. Они дают либо что ученик нуждается в словаре или увеличении времени на экзамене, либо о замене, если ученик признается иностранцем. В нашем случае сказала, что может дать и то и то, т. К. По ее мнению сын иностранец.

А что значит ППП? И где проходила такая встреча?

А что значит ППП? И где проходила такая встреча?

У нас проходила прям в школе, где сын учится, это pedagogicko-psychologická poradna, заключение которой я так поняла нужно приложить к заявлению на замену экзамена. У каждого района своя порадна, можно позвонить по своему району и спросить, как у них получить такое заключение. Нужно искать PPP Praha 6, например, и вам выйдет сайт и контакты. Либо в школе просить помочь с ними связаться учителя или директора.

У нас проходила прям в школе, где сын учится, это pedagogicko-psychologická poradna, заключение которой я так поняла нужно приложить к заявлению на замену экзамена. У каждого района своя порадна, можно позвонить по своему району и спросить, как у них получить такое заключение. Нужно искать PPP Praha 6, например, и вам выйдет сайт и контакты. Либо в школе просить помочь с ними связаться учителя или директора.

В школе сами могут направить подани в PPP и согласовать время ее посещения. Эта PPP - идеальный и качественный вариант нашего “ районо”.

В школе сами могут направить подани в PPP и согласовать время ее посещения. Эта PPP - идеальный и качественный вариант нашего “ районо”.

Да, у нас так и сделали, просто сейчас каникулы, поэтому если в школе нет никого, я подумала, что самим можно у них уточнить тоже

А как получить такое заключение психолога?

 

Может кто подскажет как писать это заявление на замену экзамена на собеседование? Есть какая то специальная форма или свободная?

 

И ещё такой вопрос, может глупый... Читаю, что некоторые школы в зачет принимают олимпиадные результаты. У нас их за 2019 много, в том числе международные Кенгуру, которые и в Чехии проводятся. Имеет смысл их переводить и прикладывать?

Мы написали Заявление в свободной форме, ссылаясь на Закон об образовании пункт 20(4).

В нашей гимназии принимают дипломы за 1, 2 или 3 место с олимпиад не ниже краевого уровня, очная форма участия. Дистанционные олимпиады не учитываются.

Вот, если не ошибаюсь, на сайте чермат написано, что если хоть часть школьного года обучался в чешской школе, то уже не попадает под это освобождение от экзамена https://prijimacky.cermat.cz/menu/upravy-podminek-prijimaciho-rizeni/uchazeci-vzdelavajici-se-dlouhodobe-v-zahranici

 

upload_2020-2-23_12-55-1.thumb.png.979bf0a884a55ed9330e701f9006a76a.png

 

И вот тут еще подробно https://www.inkluzivniskola.cz/prijimacky-pro-zomj

 

А здесь разные шаблоны заявлений https://www.inkluzivniskola.cz/rustina

upload_2020-2-23_12-54-10.thumb.png.931ec5c7ec103b98ea1fe64d7e6f2228.png

Вот, если не ошибаюсь, на сайте чермат написано, что если хоть часть школьного года обучался в чешской школ, то уже не попадает под это освобождение от экзамена https://prijimacky.cermat.cz/menu/upravy-podminek-prijimaciho-rizeni/uchazeci-vzdelavajici-se-dlouhodobe-v-zahranici

 

[ATTACH=full]13769[/ATTACH]

Да, так написано и почти все на него ссылаются, но здесь скорее всего имеется ввиду общий случай, когда ученик приехал и будет заканчивать 9 класс. А вот если он не будет его заканчивать, т. е. не получит в Чехии аттестацию за 9 класс, то возможно и можно освободиться от экзамена тоже. Хотя странный закон все равно, если ребенок только приехал, даже если и закончит 9 класс тут... Мы проверим на своем опыте, сделают ли нам замену, потом напишу. Одно ясно, что кто закончил 9 класс дома и хочет в хорошую школу поступить, то лучше не идти здесь в школу, а готовиться самому к экзаменам и сдавать чешский как интервью. Нам в гимназии одной объяснили, что они дадут текст по какому-то из предметов, ученик должен его прочитать и будет обсуждение по тексту на понимание содержание.

Да, так написано и почти все на него ссылаются, но здесь скорее всего имеется ввиду общий случай, когда ученик приехал и будет заканчивать 9 класс. А вот если он не будет его заканчивать, т. е. не получит в Чехии аттестацию за 9 класс, то возможно и можно освободиться от экзамена тоже. Хотя странный закон все равно, если ребенок только приехал, даже если и закончит 9 класс тут... Мы проверим на своем опыте, сделают ли нам замену, потом напишу. Одно ясно, что кто закончил 9 класс дома и хочет в хорошую школу поступить, то лучше не идти здесь в школу, а готовиться самому к экзаменам и сдавать чешский как интервью. Нам в гимназии одной объяснили, что они дадут текст по какому-то из предметов, ученик должен его прочитать и будет обсуждение по тексту на понимание содержание.

Вы несовсем правильно (или же совсем неправильно) понимаете закон Чехии - абзац 4 пар.20 Школскего закона - у иностранца, недавно приехавшего в Чехию есть всегда льготы:

 

1. Или совсем не здавать экзамен по чешскому языку и ограничиться собеседованием (поговорем), если он до этого закончил образование - за границей;

 

2. Или же если он в последние 4 года из 8 лет обучения учился за границей (Чехии) - может рассчитывать на льготные условия поступления по сравнению с уже давно здесь живущими (конкретные все эти сами “льготы” - определяет уже сама средняя школа (гимназия).

Вы несовсем правильно (или же совсем неправильно

А что именно я неправильно понимаю? Или как вы выразились, совсем не понимаю?

Даже в первом случае "совсем не сдавать чешский" не получится, он будет проходить в виде поговора (а не письменного экзамена), а что будет на поговоре - определяет школа. Но это никак не "совсем не сдавать".

Во втором случае также есть вполне определенные льготы - использование словаря и/или увеличение времени экзамена.

В любом случае сын получит помощь на экзамене, только вопрос, будет ли это первый вариант или второй.

  • Похожие темы

    • Школа в случае ПМЖ и длительной командировки всей семьей

      Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что происходит, если у ребенка школьного возраста есть ПМЖ, но он по сути уезжает в другую страну и учится в школе там (по причине длительной командировки родителя)? Нет ли потом проблем с тем, что не ходит в чешскую школу?
Наверх
  • Создать...