Есть ли жизнь после 1-го января 2011 года, или Что нового нам принес закон об иностранцах

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Admin, 08.01.11.

Рекомендуем:

1. Admin

Admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    287
    А в чем выражается ужесточение правил? Можете поконкретнее? Вопрос актуальный. Спасибо

2. Pepelac

Pepelac Местный программист

Симпатии:
    890
    Приняли поправки к закону об иностранцах. Полицию по делам иностранцев перевели под начало МВД. С правилами теперь пока непонятно что происходит, надо подождать немного, пока все устаканится. Ибо сейчас доходит до того, что в отдном отделении полиции трактуют нововведения по одному, а в другом - совершенно иначе.

Но гайки чутка подзакрутили, в первую очередь это касается обязательного страхования, всех иностранцев теперь обязывают иметь комплексную страховку. Она гораздо дороже, и, похоже, в полиции будут требовать страховку на весь период действия визы, так что не получится к примеру заключить со страховой компанией договор и оплачивать страховку помесячно. Тем, кто тут находится по рабочей визе и за него страховку платит работодатель - им в принципе проще. А вот всем остальным придется худо, особенно студентам.

Kobra и Admin нравится это.
  3. Kobra

Kobra Зарегистрированный

Симпатии:
    39
    Это точно, это сейчас общеевросоюзовское требование к пребывающим в странах ЕС иностранцам. В Австрии например страховка для семьи из 3 человек стоит, самая дешевая, по минимальной программе, около 350 евро в месяц. А следующая программа уже 570.

4. Pepelac

Симпатии:
    890
    Да, тоже недешево. Меня тут одно немного напрягает (хотя если задуматься и поставить себя на место МВД и полиции, то вроде и все понятно). А именно: почему я не могу оплачивать страховку помесячно? Ну хорошо, я работаю, за меня страховку платит работодатель. Но взять студентов, которые в большинстве своем сидят на шее у родителей. Почему для них нельзя сделать исключение и не требовать оплаты сразу полной стоимости страховки.

Ну да ладно. Время покажет. Думаю в течении месяца все утрясется.

5. bobspot

bobspot Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    теперь при подаче на воссоединение с гражданином проживающим в чехии более 15 месяцев... теперь собеседование будет тоооолько на чешском! вот сегодня мне это прям в посольстве сообщили, документы приняли, но сказали найти переводчика и я виться с ним! Вот так вот! Так что готовтесь заранее!!! Кстати, они сказали, что я первый на ком это опробуют в этом году! Вот так, первооткрыватель!

Pavel нравится это.
  6. kimi4

kimi4 Зарегистрированный

Симпатии:
    42
    Ну всё началось "закручивание гаек" для иностранцев. Давай bobspot-первооткрыватель удачи там! По-возможности отпиши после, чё-как прошло.

7. bobspot

bobspot Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    переводчика нашёл быстро, за один день, причём агенства в Мск ломят по 6800 а я за 3000 договорился! собеседование прошло быстро, минут 40! нормальные вопросы, никакого давления. Сказали теперь только ждать, что ответ дадут в течении 270 дней :( но говорят что как правило быстрее, это всего лишь максимально установленый срок! Буду надеяться что не затянут!

kimi4, Neshka и Admin нравится это.
  8. kimi4

kimi4 Зарегистрированный

Симпатии:
    42
    Ну прими поздравления "первооткрыватель" и будем вместе надеяться, что не затянут с этим))

9. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.817

Нельзя, потому что, если не заплатил вперед, существует риск, что не заплатит вовремя, подождет денек-другой. А по закону подлости что-то случится - произойдет именно в этот денек-другой, а потом неоплаченные вовремя счета на бешенные суммы + покута, а потом сматываемся не оплатив...

Большинство наших, да и не только, платит только если ну очень что-то нужно. Вот нужно продление и все. А здесь, как у классиков - утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья. Помеда

10. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.817
    Забыла. Тот, кто имеет ПМЖ уже гарантированно в своем большинстве не спрыгнут, поэтому у них страховка помесячная.

11. ViS

ViS Зарегистрированный

Симпатии:
    264
    Dinara нравится это.
  12. Евгений

Евгений Зарегистрированный

Симпатии:
    39
  13. Admin

Симпатии:
    287
    А чего там такого нового, что "приехали"? :)

14. Евгений

Симпатии:
    39
    Насколько я понял если бизнес виза - то фирма должна приносить доход обеспечивающий и соучредителя и его семью, с рабочей визой тоже самое, или я ошибаюсь?

15. Ксения

Ксения Зарегистрированный

Симпатии:
    162
    Мне кажется, принятие этого закона, на руку не только самому коренному населению, т.е. чехам, но и тем, кто выбирает Чехию, как страну для иммиграции, видя в ней, прежде всего, цивилизованную, европейскую, подчёркиваю ещё раз, европейскую страну. Иначе, скоро и Чехия превратится в то, что стало с Германией и Францией, в результате достаточно толерантной иммиграционной политики. Простите, не хочу никого обидеть, но это скорее уже анклавы магриба и Турции. Выход один - разумно повышать планку, чтобы как и написанно в ссылке, которую дали выше - в Чехию не вывозили, помимо нас с вами, деревнями население, которое вряд ли улучшает социально-экономическую и криминальную обстановку в стране. Способствуя разве что демографическому росту.

Что же касается людей, которым есть что предложить: свои знания, хорошее образование, свои силы, свой бизнес, свои рабочие руки, то, я думаю, для них всегда найдётся место в любой стране мира. Главное, чтобы вы этого хотели и знали, что это то, что вам нужно, тогда найдутся и силы, и внутренние резервы, чтобы не пасовать перед трудностями и спокойно, размеренно идти к своей заветной цели. В конце концов, что делать, да, тут собрались первопроходцы, нашим детям уже будет легче.:);)

MamaJe., Artwoman, Михаил и 5 другим нравится это.
  16. Admin

Симпатии:
    287
    Похоже на то.Получается совершенно честно - отсеиваются те, кто формально фирму регистрирует только для получения ВНЖ

Pomeda и Dinara нравится это.
  17. Евгений

Симпатии:
    39
    Вот и я о том же.

18. ViS

ViS Зарегистрированный

Симпатии:
    264
    По новым правилам к заявлению о выдаче/продлении разрешения на долгосрочное пребывание с целью предпринимательства необходимо приложить:
    • документ, подтверждающий, что ежемесячный доход заявителя равен совокупности прожиточного минимума и расходов на проживание или превышает их;
    • документ, подтверждающий внесение заявителя в соответствующий реестр, список или учетный перечень (например, в реестр фирм или мелких предпринимателей);
    • если заявитель является OSVČ:
    подтверждение, выданное соответствующими органами, об отсутствии налоговой задолженности и недоимок по социальному страхованию;
    • если заявитель занимается предпринимательством, будучи членом коммерческой компании или кооператива: подтверждение об отсутствии у данной компании/кооператива налоговой задолженности и недоимок по социальному страхованию;
    • по требованию сотрудников МВД необходимо представить и документ о сумме и сроке внесения подоходного налога.

Много интересного http://www.e-nikolaeva.com/2011/01/...rebyvanii-inostrancev-v-chexii-ot-01-01-2011/

Yenifer нравится это.
  19. Yenifer

Yenifer Зарегистрированный

Симпатии:
    28
    А что это?

20. Pepelac

Симпатии:
    890
    OSVČ – osoba samostatně výdělečně činná – человек, который имеет доходы от предпринимательской и / или другой самостоятельной деятельности.