Наименьшее из двух зол: PEC или GoStudy?

Если есть вопросы, то задавайте, если тут кто-то еще есть)

А вы кратенько напишите - карантин когда-нибудь кончится, и людям будет интересно - что хорошего, что плохого.

Наверное, самое главное - это качество обучения - как вы его оцениваете лично для себя))

Странно - что до 11 марта не занимались или не помогали заниматься ваши курсы нострификацией вашего аттестата - иначе поступление в ВУЗ под вопросом.

У меня должны быть экзамены в начала апреля, но все гимназии закрылись и поэтому, да, поступление под вопросом

Таких как я - семестровых, в этом году очень много. По качеству образования сказать сложно, учителя делают свою работу. К ним претензий нет. Очень много тех, кто забивает на учебу и просто идет в частные вузы, они не учатся и мешают. Занятия интенсивнее чем у годовых, что-то недоучил сейчас - твои проблемы. Да все повторяется, но материал наслаивается и забить на один урок не получиться. Я должна была в конце марта сдавать В1, но все сорвалось. Приехав в январе знала очень мало слов и чуть-чуть граматики. Сейчас смотрю фильмы понимая, что в них происходит, но порой прибегаю к переводчику. По бытовому уровню уже не возникает проблем, но сейчас большие проблемы с практикой говорения. Я живу в общежитие от ПЕЦ и тут все русскоязычные. К сожалению, болтание с преподом по Zoom маловато, но тут ничего не поделаешь. Что касается обучения, у них прям налажена система обучения - свои учебники и материалы, тесты и планы занятий. Понятно, что они не первый год этим занимаются. Касательно другого, у меня лично проблем не возникало, славо богу, но другие ребята имели достаточно большие проблемы с ПЕЦ. К сожалению, я немного боюсь рассказывать истории, и в общем это и не мое дело, так что как повезет. Мне очень везло и с побегом из злополучного Глоубетина и с оплатой и с иными вопросами, мне помогали. Но при этом мне не повезло с временем, ибо скорее всего все разрушиться из-за этого вируса.

Привет всем, если кому-то еще нужна информация) Сейчас прохожу обучение в ПЕЦ. Все, что могло пойти не так - пошло не так. Экзамены отменили, с нострификацией ничего не понятно, сидим на карантине и занимаемся по дистанционке. )

Экзамены отменили? Не перенесли? А что говорят по поводу сертификата?

Нострификация у всех, кто не успел, подвисла. Видимо потом сдавать, а летом поступать туда, где есть институциональная. Главное приглашки туда успеть подать

Как Вам дистанционное обучение? В какой форме оно проходит?

Таких как я - семестровых, в этом году очень много. По качеству образования сказать сложно, учителя делают свою работу. К ним претензий нет. Очень много тех, кто забивает на учебу и просто идет в частные вузы, они не учатся и мешают. Занятия интенсивнее чем у годовых, что-то недоучил сейчас - твои проблемы. Да все повторяется, но материал наслаивается и забить на один урок не получиться. Я должна была в конце марта сдавать В1, но все сорвалось. Приехав в январе знала очень мало слов и чуть-чуть граматики. Сейчас смотрю фильмы понимая, что в них происходит, но порой прибегаю к переводчику. По бытовому уровню уже не возникает проблем, но сейчас большие проблемы с практикой говорения. Я живу в общежитие от ПЕЦ и тут все русскоязычные. К сожалению, болтание с преподом по Zoom маловато, но тут ничего не поделаешь. Что касается обучения, у них прям налажена система обучения - свои учебники и материалы, тесты и планы занятий. Понятно, что они не первый год этим занимаются. Касательно другого, у меня лично проблем не возникало, славо богу, но другие ребята имели достаточно большие проблемы с ПЕЦ. К сожалению, я немного боюсь рассказывать истории, и в общем это и не мое дело, так что как повезет. Мне очень везло и с побегом из злополучного Глоубетина и с оплатой и с иными вопросами, мне помогали. Но при этом мне не повезло с временем, ибо скорее всего все разрушиться из-за этого вируса.

Для поступления в государственные ВУЗы Чехии нужно, как правило, иметь сертификат о знании чешского языка на уровни - минимум B2 и знания как устного так и письменного чешского - соответственно для возможности нормально учиться.

.

О “злополучном Глоубетине”- это Вы об общежитии в районе Глоубетин (так как учебный центр Карлова Университета (UJOP) в Глоубетине - закрыли ещё в 2015 году).

 

Я с самого начала сомневался, что новичок в чешскем языке только за 1 (ОДИН) семестр - выучит чешский язык на уровень B2.

Экзамены отменили? Не перенесли? А что говорят по поводу сертификата?

Нострификация у всех, кто не успел, подвисла. Видимо потом сдавать, а летом поступать туда, где есть институциональная. Главное приглашки туда успеть подать

Как Вам дистанционное обучение? В какой форме оно проходит?

По поводу экзаменов все не ясно, будет лекция завтра по поводу, но не думаю, что смогут сказать что-то внятное. Скорее всего В1 и В2 будут сдаваться подряд, в своем В1 я уверена, ибо пробник карлового был написан очень успешно, вот В2 уже не очень, но у меня есть еще время. Сертификат зависит уже от экзамена, но у меня вузы проводят свои языковые экзамены, так что меня это не очень волнует. С нострификацией именно так, особенно обидно годовиком, кто не сдал с первого раза или кому долго шли уведомления. В общем ситуация ужасная, единственная надежда на то, что вузы разрешать попозже ее донести. Дистанционное обучение проходит в форме общих лекций в зависимости от потока (семестровые, годовые), плюс задания которые присылают учителя и плюс конверзация проходит в форме болтания по видеосвязи с преподавателем. Мне дистанционное обучение не очень нравится, но тут вина не школы. Очень обидно, что так вышло, но ничего не поделать. По поводу языка, при усердии и выполнение того, что тебе говорят, вполне можно освоить на В2, судя по годовикам, им давали много времени на раскачку и больше на обдумывания, у семестровых надо делать все вовремя, второго шанса нет.

  • 6 месяцев спустя...

@HalfM здравствуйте! Вы смогли поступить в университет?

Расскажите, пожалуйста, как закончилась история со сдачей экзаменов? Успели ли выучить язык до B2?

Я планирую вместе с мужем ехать на семестровые курсы в PEC. У них очень завлекательно на сайте написано про 700 ак. Часов, ну и по стоимости это то, что мы сможем потянуть) После хотим идти в магистратуру на IT-специальности.

@HalfM здравствуйте! Вы смогли поступить в университет?

Расскажите, пожалуйста, как закончилась история со сдачей экзаменов? Успели ли выучить язык до B2?

Я планирую вместе с мужем ехать на семестровые курсы в PEC. У них очень завлекательно на сайте написано про 700 ак. Часов, ну и по стоимости это то, что мы сможем потянуть) После хотим идти в магистратуру на IT-специальности.

С этими курсами много проблем. Почитайте, что тут писали. Может, у них все и изменилось. И важно, какой именно вид разрешения на пребывание для обучения на этих курсах можно просить. Сейчас, например, из-за ковидных ограничений, визы с целью «иное» не выдают никому. А студенческую, вроде, не полагается для этих курсов.

@HalfM здравствуйте! Вы смогли поступить в университет?

Расскажите, пожалуйста, как закончилась история со сдачей экзаменов? Успели ли выучить язык до B2?

Я планирую вместе с мужем ехать на семестровые курсы в PEC. У них очень завлекательно на сайте написано про 700 ак. Часов, ну и по стоимости это то, что мы сможем потянуть) После хотим идти в магистратуру на IT-специальности.

Не стоит с PEC связытваться. По визам много отказов. При отказе деньги за курсы они вам не вернут. Качество обучения тоже не айс.

Качественное обучение вы получите только в UJOP.

http://ujop.cuni.cz/ru/

Это единственные качественные курсы в Чехии для будущих студентов, без вариантов, и визы с целью "обучение" их студенты получают без проблем (с поправкой на коронавирусные реалии, конечно, из за которых время ожидания в посольствах сильно увелиичилось)

Здравствуйте, история закончилась лично для меня удачно. Я сдала нострификацию, язык и поступила на FEL ČVUT OI как и хотела. Но в большей степени мне повезло, так были снижены пороги по экзаменам и моя гимназия была одной из первых кто стал принимать экзамены (многие пролетели на ностре). ПЕЦ обманывал с визами и кидал на деньги, мне повезло, что я все доки проверяла и ходила к ним ругаться по каждому поводу, но все равно потеряла какие-то деньги. Лично я, несмотря на то, что результат хороший, с этой организацией связываться бы не стала. Советую всем идти на курсах при вузах куда они хотят. В UJOP только если в карлов идете, ибо там уровень не очень и проблемы тоже есть (как и везде), как говорил мой новый знакомый, который теперь со мной учиться, а денег берут много. Вообще в идеале язык учить в посольстве, а сюда ехать сдавать экзамены. Была бы у меня 2 попытка или если поедет моя младшая сестра, то мы так и сделаем. Связываться с языковыми курсами идея не очень. Все они примерно одинаковые и учат одинаково. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. Все зависит от вас. Мне понравилось учиться в ПЕЦ, но скорее тому, что я нашла друзей и узнала страну. Но осадок от студ. Отдела остался. Если вы достаточно самостоятельный и готовы перепроверять все документы, то удачи и в ПЕЦ норм. В школе мероприятия, плюшки, хорошие учителя (которым херово платят и они могут байкотировать занятия). Если попадете в ПЕЦ. НЕ БЕРИТЕ МАТЕМАТИКУ. Там преподаватель ничему не учит, болтает за жизнь и результатов это не дает, жалко только потраченных денег. Лучше ходите на курсы при универе. Могу посоветовать курсы при VŠCHT и VUT, учились там знакомые и все было четко. А так сами учите язык, на B1 можно и самостоятельно подняться, по учебникам. А дальше репетитор или посольство или еще что-то.

UJOP только если в карлов идете, ибо там уровень не очень и проблемы тоже есть (как и везде), как говорил мой новый знакомый,

Не спешите делать вывод по отзыву всего лишь одного знакомого. У меня штук двадцать знакомых в качестве примеров положительных, и всего пара — отрицательных, и эта пара — результат недостаточно серьёзного отношения к учёбе.

Да, люди, которые приехали на курсы тусить есть везде. Некоторые мешают занятиям и это не приятно. Но если вы идете к цели, то важны лишь ваши усилия. Для баклавриата чвут достаточно просто прорешать синию книжечку от чвута дле фел и тесты прошлых лет для фита, для остальных вообще ничего не надо. На экзамене не бояться говорить. Поступить достаточно просто, можно не беспокоиться, если вы не врач или творческий. Лучший вариант языка это найти друзей чехов, как я и делала. А все остальное это плюс-минус одинаково и просто ищите, что вам выгоднее по цене:) или другим факторам. Язык за семестр для экзамена вы сдадите, у меня были в группе девочки, которые за семестр были намного лучше годовиков, ибо они очень много учились и ходили тусить с чехами, а не СНГ:)

В UJOP только если в карлов идете, ибо там уровень не очень и проблемы тоже есть (как и везде), как говорил мой новый знакомый

Проблемы надо разделять по степени их серьезности. Студенты UJOP подаются на визу с целью "обучение" и визу получают. Студенты PEC и других шарашкиных контор подаются с целью "другое" (для подачи на цель "обучение" их "школы" по статусу претендовать не могут), соответственно риск получить отказ по визе существенно выше.

А так да, все от старания студента зависит и его прилежаниия на курсах. Только для начала для этих курсов надо ухитриться визу получить, чтобы в Чехию въехать. И вот в этом начале студентов различных курсов, которые не UJOP, ждет большой и пушистый песец.

Ну это уже не мои проблемы, я визу получила, как и мои знакомые. А вот прямо обзывать и оскорблять другие школы это какая-то странная тема UJOP, при чем это только в интернете, в жизни все очень адекватные и говорят как и я. От школы мало что зависит :) Решайте сами какие у вас приоритеты и что вам нужно от курсов. Исходя из этого и подбирайте. Рекомендую при вузах, но при своих, куда идете поступать. А лучше вообще без курсов:)

Ну это уже не мои проблемы, я визу получила, как и мои знакомые. А вот прямо обзывать и оскорблять другие школы это какая-то странная тема UJOP, при чем это только в интернете, в жизни все очень адекватные и говорят как и я. От школы мало что зависит :) Решайте сами какие у вас приоритеты и что вам нужно от курсов. Исходя из этого и подбирайте. Рекомендую при вузах, но при своих, куда идете поступать. А лучше вообще без курсов:)

В одном абзаце и "не мои проблемы" и "рекомендую", и "от школы мало что зависит". В то время как получение визы как раз зависит от статуса школы (UJOP единственный член ALTE в Чехии с правом проведениия языковых экзаменов, именно поэтому студенты UJOP подаются на визу с целью "обучение")

Определенно, к вашим советам стоит прислушаться тем, кто хочет заплатить за курсы, получить отказ в визе и пролюбиить свои деньги.

Рекомендую при вузах, но при своих, куда идете поступать

Дочь заканчивала UJOP, поступила, в том числе, и в Карлов, но его для обучения не выбрала. Учится в Масариковом. И я с вами не согласна по поводу одинаковости всех и с утверждением, что UJOP слабенькие, и ещё и слабее PEC. Нонсенс.

И я с вами не согласна по поводу одинаковости всех и с утверждением, что UJOP слабенькие, и ещё и слабее PEC. Нонсенс.

Это как у Марка Твена в "Приключениях Гекльберри Финна" в главе про "Королевского жирафа". Мало у кого хватит мужества признать, что развели как лоха. Для самоуспокоения лучше твердить, что везде так, и все эти курсы одинаковые, да и вообще, не очень-то они и нужны.

@HalfM, вы абсолютно правы в том, что, если планировать поступать в Карлов университет, то нужно идти в UJOP, потому что почти все специальности Карлова (пед, мед, юр, философские и др. Гумманитарные) подразумевают очень хорошее знание языка, а в UJOP могут научить, вы абсолютно правы, что основная составляющая успеха зависит от ученика. Каждый, конечно же, выбирает свой путь, но роль курсов не только в обучении языку или предметам, это ещё и возможность постепенно ассимилироваться в чужой стране, это не для всех легко. Ну и, естественно, если бы от курсов ничего не зависело, то все бы ехали в МСМ или еще на более дешевые, и потом поступали в любые ВУЗы. Вопрос получения визы тоже один из основных. Здесь же взрослые люди, любящие гарантии))) А UJOP наименее рискованные курсы

У меня сын учился не на UJOP , не на PEC , а на других подготовительных курсах, но без проблем поступил в Карлов и уже прекрасно его закончил!

У меня сын учился не на UJOP , не на PEC , а на других подготовительных курсах, но без проблем поступил в Карлов и уже прекрасно его закончил!

Таких детей много, и случаи, когда поступали вообще без курсов тоже не единичные. А есть случаи, когда после UJOP не поступали и даже экзамен по языку сдать не могли. У каждого свой путь.

У меня сын учился не на UJOP , не на PEC , а на других подготовительных курсах, но без проблем поступил в Карлов и уже прекрасно его закончил!

Речь о текущей ситуации. Сейчас с точки зрения получения визы UJOP наименее рискованные курсы. Если студент едет не в UJOP, то соискатель будет подаваться на визу с целью "иное", а не с целью "обучение". У студентов ПЕЦ и прочих отказы сплошные по визам. А дальше, после того, как вьехал, да, уже все по бОльшей части от ученика зависит

Таких детей много, и случаи, когда поступали вообще без курсов тоже не единичные. А есть случаи, когда после UJOP не поступали и даже экзамен по языку сдать не могли. У каждого свой путь.

Это я к тому" что, если планировать поступать в Карлов университет, то нужно идти в UJOP" !

Да, люди, которые приехали на курсы тусить есть везде. Некоторые мешают занятиям и это не приятно. Но если вы идете к цели, то важны лишь ваши усилия. Для баклавриата чвут достаточно просто прорешать синию книжечку от чвута дле фел и тесты прошлых лет для фита, для остальных вообще ничего не надо. На экзамене не бояться говорить. Поступить достаточно просто, можно не беспокоиться, если вы не врач или творческий. Лучший вариант языка это найти друзей чехов, как я и делала. А все остальное это плюс-минус одинаково и просто ищите, что вам выгоднее по цене:) или другим факторам. Язык за семестр для экзамена вы сдадите, у меня были в группе девочки, которые за семестр были намного лучше годовиков, ибо они очень много учились и ходили тусить с чехами, а не СНГ:)

Поступить в ВУЗ бывает гораздо легче, чем потом удержаться в этом ВУЗе и сдавать все экзамены в последующих семестрах - и не вылететь из этого ВУЗа (знаю много примеров).

Речь о текущей ситуации. Сейчас с точки зрения получения визы UJOP наименее рискованные курсы

А сейчас и виза не нужна, все ровно учатся онлайн! И когда все нормализуется неизвестно. Так лучше тогда и учиться с родины онлайн. Плюс не надо платить за жилье и продукты покупать, страховку...

Это я к тому" что, если планировать поступать в Карлов университет, то нужно идти в UJOP" !

Я не написала, что нужно идти ТОЛЬКО в UJOP, потому что я так не думаю. И действительно, много детей, поступающих после других курсов или вообще без них. Но я все равно считаю, что с UJOP можно минимизировать риски, и не только в отношении визы.

А сейчас и виза не нужна, все ровно учатся онлайн! И когда все нормализуется неизвестно. Так лучше тогда и учиться с родины онлайн. Плюс не надо платить за жилье и продукты покупать, страховку...

Нужна виза: есть учебный (академический) план и работа с авторской библиотекой с авторскими книгами и другими авторскими изданиями на чешском и иностранных языках, а также приобретение НОВОЙ необходимой литературы (книг, справочников и другое).

 

И также при очном учебном процессе требуется прохождение практических занятий или другой практики в государственных и правоохранительных органах, и тогда совсем непонятно: например, как студенту из чешских ВУЗов: ОБУЧЕННОМ и воспитанном на принципах законности, правового государства и уважения и соблюдения всех прав человека - пройти “практику” в коррупционных и инквизиционных (мягко сказано) органах Украины - И как можно по чешски и по европейски пройти необходимую ЭТУ практику работы практикующему юристу, экономисту и другому специалисту из СОВСЕМ другого - “мира” третьих стран (если он в чешском ВУЗе учился - совсем другому).

А сейчас и виза не нужна, все ровно учатся онлайн! И когда все нормализуется неизвестно. Так лучше тогда и учиться с родины онлайн. Плюс не надо платить за жилье и продукты покупать, страховку...

Да и вообще, лучше дома пересидеть. Нафиг все, пока обстановка с ковидом не нормализуется. Курсы дистанционные, обучение в вузах дистанционное. Даты записи на визу откладываются ии переносятся на месяцы вперед. Собрал документы (а они действуют полгода, если ничего в правилах подачи не поменялось), прождал в посольсттве свою очередь полгода, и новый пакет собирай.

В карлове каждый восьмой иностранный студент с ковидом

Вангую, что эту эпидемию переживет мало кто из контор, организующих обучение чешскому для иностранцев

не говоря уже о прохождении практики

При чем здесь практика? Практика уже нужна студентам ВУЗов, а они имеют уже побыт. Речь же идет о визе для въезда в Чехию, для курсов по обучению языка и подготовке к ВУЗу.

также приобретение НОВОЙ необходимой литературы (книг, справочников и другое),

В интернете читать.

Но если время нынче такое, стараться самостоятельно учить язык, онлайн...

...А вот прямо обзывать и оскорблять другие школы это какая-то странная тема UJOP, при чем это только в интернете, в жизни все очень адекватные и говорят как и я.

Это тема не ujop (они вообще не особо тусуются на русскоязычных форумах), а скорее одного господина с подебрад, которого подхватывают те, кому близок подобный стиль

 

На данный момент все школы с 99 визой конечно ‘попали’ ((. Остались курсы при вузах, ujop, гоустади (вот кто умеет держать ‘нос по ветру’) и эти посреднические жулики продающие как бы курсы при вузах

РЕС переобуться не успел - жаль, учителя у них были хорошие

Вроде не успел и чех престиж. Не знаю что с юнипреп

При чем здесь практика? Практика уже нужна студентам ВУЗов, а они имеют уже побыт. Речь же идет о визе для въезда в Чехию, для курсов по обучению языка и подготовке к ВУЗу.

 

В интернете читать.

Но если время нынче такое, стараться самостоятельно учить язык, онлайн...

Для многих языковых курсов - сейчас ВООБЩЕ не дают визы с целью иное / остальное (99).

 

И не все ВУЗы Чехии - предусматривают дистанционное обучение.

 

А также в интернете в отличие от слаборазвитых стран - в Чехии авторские права соблюдают и бесплатно практически ничего не выкладывают (а некоторые книги и платно электроницки - недоступно).

 

И как пример: попробуйте ЛЕГКО И ДОСТУПНО: поступить на дистанционное обучение в КАРЛОВ УНИВЕРСИТЕТ и других хорошие ВУЗы Чехии!

Наверх
  • Создать...