Прописка в Чехии для иностранца с ПМЖ ЕС

Добрый день, уважаемые форумчане. Недавно приехал в Чехию. Языком не владею, только другими иностранными.

В данный момент работаю дистанционно на российскую компанию, в будущем, возможно, буду искать что-то в Чехии.

Имею немецкий ПМЖ, часто езжу по работе в Германию.

 

Вопрос такой: буду рад, если найдутся ответы:

 

Снял официально жильё, нужно ли как то уведомлять чешские органы, если да, то как?

Учитывая, что я языком не владею прописан в Германии и имею ПМЖ.

 

Признателен за ответы и ссылки на темы. Спасибо.

Рекомендованные сообщения

Имею немецкий ВНЖ

То есть вы можете находиться на территории Чехии не более 90 дней. Далее вам нужно, по-моему подать прошение о разрешении на проживание.

Или вы - гражданин какой-то из стран ЕС?

На каком основании вы в Чехии-то находитесь?

 

Не, чего-то вообще не поняла... Если у вас не пмж, а только внж в Германии - как вы собираетесь легализироваться-то в Чехии?

@Zlata, Пардон, ввёл в заблуждение, под ВНЖ имел вид на жительство в виду, он постоянный, т. е. ПМЖ

т. е. ПМЖ

Ну, если у вас пмж в Германии, но вы не гражданин страны евросоюза, то вы можете находиться на территории Чехии без проблем какое-то время (кто-нибудь уточнит - то ли 90, то ли 180 дней), а далее вам надо каким-то образом легализовать свое пребывание свыше данного срока - учеба, работа, или что-то еще.

Да, да, всё верно, 90 дней, после планируется трудоустройство, с работодателем уже обговариваем нюансы в том числе и оформление разрешение на работу и пребывание в стране

Нужно оформлять в Чехии ВНЖ как и остальным другим гражданам третьих стран (не ЕС), а без него можете находиться не более 90 дней в любые 180 дней расчетных.

@Zlata,

Спасибо. А что насчёт прописки, мне стоит уведомлять органы уже сейчас. Или как это лучше сделать. Насколько я понимаю, на меня правило трёх дней не распространяется.

Или как это лучше сделать.

По логике, когда у вас будут готовы все документы от работодателя, тогда их пакетом подать в ОАМП - в том числе и договор аренды там должен быть. А пока вы можете находиться на территории государства ЕС на законном основании без уведомления каких-то органов...

Если я не права, пусть меня поправят более компетентные товарищи))

@Zlata,

Спасибо, Злата.

 

[uSER=50917]@olegka[/uSER], Спасибо, Олег.

1. Снял официально жильё, нужно ли как то уведомлять чешские органы, если да, то как?

Учитывая, что я языком не владею прописан в Германии и имею ПМЖ.

Любой иностранец из 3-х стран должен в 3-дневный срок обозначить своё присутствие в полиции для иностранцев. В Праге это на Ольшанской.

Любой иностранец из 3-х стран должен в 3-дневный срок обозначить своё присутствие в полиции для иностранцев

Иностранец из третьей страны - постоянный резидент ЕС не обязан это делать.

Иностранец из третьей страны - постоянный резидент ЕС не обязан это делать.

А где тут про резидентов?

А где в законе установлен порядок регистрации резидента ес, гражданина третьей страны (если человек пребывает на земле другого государства ЕС) в трехдневный срок?

https://eur-lex.europa.eu/legal-content/CS/TXT/HTML/?uri=CELEX:32003L0109&from=CS

А где в законе установлен порядок регистрации резидента ес, гражданина третьей страны (если человек пребывает на земле другого государства ЕС) в трехдневный срок?

https://eur-lex.europa.eu/legal-content/CS/TXT/HTML/?uri=CELEX:32003L0109&from=CS

Речь об особом статусе долговременно пребывающего резидента. Оно не равняется пмж.

Právní postavení dlouhodobě pobývajícího rezidenta v ES se nepřiznává občanům EU - jedná se o institut určený výhradě pro občany třetích zemí.

 

Podmínky pro přiznání statusu dlouhodobě pobývajícího rezidenta v Evropském společenství

 

Pro udělení tohoto statusu musíte splnit tyto podmínky:

 

  1. 5 let nepřetržitého pobytu na území,
     
  2. z vaší strany nedošlo k závažnému narušení veřejného pořádku nebo k ohrožení bezpečnosti státu nebo jiného členského státu Evropské unie,
     
  3. prokázat zajištění prostředků k trvalému pobytu na území.
     

На карточке поволени к побыту

Написано - трвалый побыт/ перманент резиденце/поволени к побыту длогодобе побывайицего резидента еу

(Извините за руссификацию)

На карточке поволени к побыту

У меня напр. Не написано. И у жены не написано, она из 3-х стран.

 

Извините за руссификацию

А зачем вы спорите? Я ссылаюсь на сайт полиции для иностранцев, с ними спорьте. Из информации, написанной там, выходит, что надо регистрироваться.

У меня напр. Не написано.

А что у вас там? Какая формулировка?

Мы ж в данном случае говорим о гражданах из 3 стран, не членов семей))

Может для семей граждан ЕС предусмотрен несколько другой статус?

А что у вас там? Какая формулировка?

Мы ж в данном случае говорим о гражданах из 3 стран, не членов семей))

Может для семей граждан ЕС предусмотрен несколько другой статус?

Совершенно другой статус для граждан ЕС и членов их семей и отдельные положения закона Чехии и отдельные правовые акты ЕС.

Я ссылаюсь на сайт полиции для иностранцев, с ними спорьте.

Зачем мне с ним спорить? Краткосрочники должны отмечаться, ок. У резидента нарушение начинается тогда, когда он не нагласил проживание после 3 месяцев пребывания в другой стране.

 

Совершенно другой статус и отдельные положения закона Чехии и отдельные правовые акты ЕС.

Чего прямо на карточке расписаны правовые акты???

Я ж про карточку спрашиваю))

Чего прямо на карточке расписаны правовые акты???

Я ж про карточку спрашиваю))

Причём тут карточки (информация на них может меняться хоть каждый день), а главное это СТАТУС иностранца из третьих стран. И на карточке граждан третьих стран такие данные о статусе, как правило, указываются.

Причём тут карточки

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вы хоть читайте, что другие пишут, а? И вопросы читайте, а не только отвечайте.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вы хоть читайте, что другие пишут, а? И вопросы читайте, а не только отвечайте.

Zlata, еще раз прочитайте вышенаписанные мною посты. Или вы сами не читаете, что сами пишете?

Что не по теме и не по вопросам (в том числе вашим)?

И ещё по теме: должны всегда граждане третьих стран регистрироваться в полиции по делам иностранцев (такое требование закона - даже если есть ПМЖ другой страны ЕС).

Ещё раз прочитайте вышенаписанные мною посты.

То же советую вам.

Мы тут развлекались, а тут пришли вы со своими актами))

 

такое требование закона - даже если есть ПМЖ другой страны ЕС

Процитируйте закон. Если я не права - я всегда свои ошибки признаю))

Процитируйте закон. Если я не права - я всегда свои ошибки признаю))

Закон 326/1999 ZPC.

Я ж не просила закон, а только конкретную цитату, которая бы касалась резидентов ес. Спасибо.

Я ж не просила закон, а только конкретную цитату, которая бы касалась резидентов ес. Спасибо.

Никакой конкретной цитаты по исчерпывающейся информации в карточках в том числе и по резидентам ЕС как раз в вышеуказанном законе Чехии и нет.

То есть в карточке может и не всегда указываться (например, как и с родне число на карточках ВНЖ по учебе или воссоединению: у одних указано, а у других нет).

Ок, понятно)))

Я ж не просила закон, а только конкретную цитату, которая бы касалась резидентов ес. Спасибо.

Её там нет. Поэтому ко всем иностранцам, которые не являются гражданами ЕС применяется вот этот пункт закона.

 

HLAVA VII

 

HLÁŠENÍ MÍSTA POBYTU NA ÚZEMÍ

§ 93

 

(1) Cizinec je povinen do 3 pracovních dnů ode dne vstupu na území ohlásit na policii místo pobytu na území (§ 97); to neplatí, pokud jde o cizince mladšího 15 let, člena personálu zastupitelského úřadu cizího státu nebo mezinárodní vládní organizace akreditované v České republice, jeho rodinného příslušníka registrovaného Ministerstvem zahraničních věcí nebo cizince, kterému ministerstvo zajišťuje ubytování. Povinnost ohlásit místo pobytu na policii se dále nevztahuje na cizince, který tuto povinnost splnil u ubytovatele [§ 103 písm. b)].

Спасибо за высказанные мнения.

 

[uSER=5276]@rusk[/uSER]

Этот пункт достаточно противоречив.

 

Во-первых, я могу сколько угодно раз приезжать в место своего пребывания в Чехии из Германии и каждый раз, получается, отсчёт трёх дней будет идти по новому, т. К. Ничем подтверждать свой приезд я не обязан, учитывая особенности Шенгенского пространства.

 

Во-вторых, возвращаясь к моему изначальному вопросу, получается, что раз договор аренды оформлен и арендодатель получил от меня всю необходимую информацию (пасп. Данные, место регистрации в ФРГ, ит. Д.), то применяется этот пункт:

 

"Povinnost ohlásit místo pobytu na policii se dále nevztahuje na cizince, který tuto povinnost splnil u ubytovatele [§ 103 písm. b)]"

 

И я вообще не обязан уведомлять органы о своем пребывании, верно?

И я вообще не обязан уведомлять органы о своем пребывании, верно?

Если за вас это сделал тот, кто предоставляет вам жильё, то не обязаны.

Ничем подтверждать свой приезд я не обязан, учитывая особенности Шенгенского пространства.

Вы гражданин одной из стран ЕС? Нет? Тогда и особенности вас не касаются. Другое дело, что средств контроля у них нет, но вы спрашивали о ваших обязанностях, вам о них и рассказываем. Из закона выплывает, что вы должны регистрироваться. Это ни к чему никого не обязывающая процедура, просто вы выполняете свою обязанность информировать чешскую полицию о вашем пребывании и всё. Я как гражданин ЕС не информаировал, моя жена, как гражданка 3-й страны - информировала.

 

Во-первых, я могу сколько угодно раз приезжать в место своего пребывания в Чехии из Германии и каждый раз, получается, отсчёт трёх дней будет идти по новому, т. К. Ничем подтверждать свой приезд я не обязан, учитывая особенности Шенгенского пространства.

Вы заключили договор аренды и собираетесь остановиться надолго, значит должны уведомить об этом полицию. Вы или арендодатель, не суть. Граждане ЕС вольны жить сколько угодно без всяких внж, но обязанность уведомить полицию их тоже касается, только не в 3, а в 30-дневный срок.

Наверх
  • Создать...