Признание автомобиля имуществом (на российских номерах)

Bonefacy Newbie
Не нужен никакой брокер. Просто едете в таможню и все, там все сделают, там такие же люди и никто не кусается.

 

Есть один нюанс, для того, что бы обращаться в таможню нужно авто затаможить, а все в основном приезжают в Чехию на российских номерах, ставят на учёт, а затем снимают в России (это возможно, я узнавал). Вопрос, какие в этом случае нужны документы для таможни (для признания личным имуществом при переезде)?

 

Приветствую всех, ни кто в последднее время не растомаживал авто из рф в чехию, сколько примерно вышла растоможка авто “иномарка” собранная в Рф в процентном соотношении - если это 30% от стоимости тогда точно не выгодно ☹️

Планирую в конце августа пригнать авто, напишу как все прошло. Столкнулся с проблемой эко класса, в Европе требуется для ввоза евро 6 , а в России в принципе только евро 5 стандарт, мой дизель соответственно не проходит, на сколько я понял можно исправить, только установкой оборудования для мочевины. Пытаюсь разобратся с этим вопросом.

 

3 вариант мне нравится больше всего так как продавать автомобиль не очень хочется, но я не могу найти нигде полноценной информации как всё сделать правильно.

 

Чем в итоге все закончилось?

 

Я вот тоже всю голову сломал как быть.

Со свежим авто (меньше пол года) будут проблемы, хотя как вариант приехать на российских номерах и через пол года поставить на учет в Чехии. Очень мало информации по этой схеме.

Evgeny1908 Enthusiast
Есть один нюанс, для того, что бы обращаться в таможню нужно авто затаможить, а все в основном приезжают в Чехию на российских номерах, ставят на учёт, а затем снимают в России (это возможно, я узнавал). Вопрос, какие в этом случае нужны документы для таможни (для признания личным имуществом при переезде)?

Таможня как раз для растаможивания :)

 

Берете какие есть документы на автомобиль (ПТС, св-во о регистрации) и едете на таможню, я ездил в их филиал в Праге 11 Uhříněves. Там вам дадут формы всякие заполнить и заявления, заполняете и все. Там дается срок в 1 год с момента получения ВНЖ, чтоб растаможить без пошлины.

Bonefacy Newbie
Таможня как раз для растаможивания :)

 

Берете какие есть документы на автомобиль (ПТС, св-во о регистрации) и едете на таможню, я ездил в их филиал в Праге 11 Uhříněves. Там вам дадут формы всякие заполнить и заявления, заполняете и все. Там дается срок в 1 год с момента получения ВНЖ, чтоб растаможить без пошлины.

Я правильно понимаю, что для таможни достаточно таможенной декларации, которую заполняем на польской границе? При условии, что авто не на транзитных номерах, а на российских.

 

@Evgeny1908, Можем по тел поговорить?

Evgeny1908 Enthusiast
Я правильно понимаю, что для таможни достаточно таможенной декларации, которую заполняем на польской границе? При условии, что авто не на транзитных номерах, а на российских.

У меня не было декларации, я вообще по зеленому коридору заезжал.

На таможне в Праге декларацию не спрашивали, я заполнил только заявления там всякие, там проверили, сказали все нормально, больше ничего не нужно. Но потом еще проверили срок, и оказалось, что 1 год уже прошел. И сказали, что могут теперь только с оплатой пошлины сделать, ну или предложили не оформлять и ездить так с рос. Номерами (потому что пошлина на 7-летнюю машину может оказаться больше рыночной стоимости этой машины). Вот теперь езжу так уже не первый год.

Bonefacy Newbie
У меня не было декларации, я вообще по зеленому коридору заезжал.

На таможне в Праге декларацию не спрашивали, я заполнил только заявления там всякие, там проверили, сказали все нормально, больше ничего не нужно. Но потом еще проверили срок, и оказалось, что 1 год уже прошел. И сказали, что могут теперь только с оплатой пошлины сделать, ну или предложили не оформлять и ездить так с рос. Номерами (потому что пошлина на 7-летнюю машину может оказаться больше рыночной стоимости этой машины). Вот теперь езжу так уже не первый год.

Понял, спасибо!

 

Интересный вопрос возник, моторную лодку (оформленую на меня) признают ли личным имуществом, при условии, что автомобиль оформлен на супругу и она получила внж по воссоединению.

  • 4 месяца спустя...

Всем привет, возникла необходимость решить этот вопрос. Пожалуйста отзовитесь те, кто в итоге смог оформить машину тут, есть пара уточняющих вопросов. Спасибо!!!

  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех! Хочу предупредить, что если ввозите автомобиль российской сборки, то он будет иметь сертификацию, россия и таможенный союз, поставить на учет и получить сос лист сложно, я решал эту проблему два месяца, в итоге решили на одном стк за 10000крон.

  • 3 недели спустя...

Добрый день, всем!

Ребята, прошу помощи и отозваться.

Машина Mitsubishi Outlander XL 2008 года. Хочу перевезти ее из России в Чехию оформить как положено и зарегистрировать. Имею ПМЖ около 6 месяцев. Документ на ПМЖ выдан в декабре 2020 года.

Из данной ветки, понял, что сложного ничего нет, но тем не менее остаются вопросы, в которых сложно разобраться.

Может быть, есть кто может помочь в этом вопрос, я готов заплатить за это.

Звонил на Úřad, мне сказали что необходимо: снять машину с учёта в России, потом, на границе у поляков взять Tranzitní doklad T1, потом, заплатит налог, DPH и ещё кучу всякого "хлама".

Если честно, то уже запутался в этом вопросе так, что не знаю в какую сторону двигаться ((

Можно сказать, что я сейчас "сижу на колесах", со мной домашние животные и домашний скарб, но из-за отсутствия полной информации, не могу выехать.

Помогите пожалуйста!

Evgeny1908 Enthusiast

Надо звонить не в абы какой, а в celni urad. Там скажите, что хотите ввезти автомобиль беспошлинно как личное имущество.

Я так почти оформил, заявление написал, все приняли, но оказалось, что у меня ВНЖ в тот момент был выдан более года назад, и отказали. Сказали пошлина большая будет, смысла нет, и предложили ездить так.

@Evgeny1908 Евгений, спасибо, что ответили!

Я так понял, что Вы оформляли свой автомобиль при наличии ВНЖ. А то, что у меня ПМЖ - это как-то меняет суть вопроса или нет? Я имею ввиду то что, если у меня ПМЖ,(у вас было ВНЖ) то я не могу уже оформить свой авто? Т. е. я должен был это делать, в тот момент когда у меня было ВНЖ?

Evgeny1908 Enthusiast

Там суть в том, что в течение года с момента переезда на постоянное проживание вы можете перевезти один личный автомобиль без пошлины как личное имущество, при условии, что вы уже сколько-то времени (6 месяцев вроде) владели этим имуществом до переезда.

Если вы тут уже жили до ПМЖ, то, получается, что нельзя. Есть шанс, что так назад копать они не будут, но решать вам, стоит ли гнать сюда машину.

Спасибо большое за информацию!

Что ж, ехать так или иначе нужно, а на месте буду разбираться что и к чему.

  • 1 месяц спустя...
15.04.2021 в 18:46, Bonefacy сказал:

Приветствую всех! Хочу предупредить, что если ввозите автомобиль российской сборки, то он будет иметь сертификацию, россия и таможенный союз, поставить на учет и получить сос лист сложно, я решал эту проблему два месяца, в итоге решили на одном стк за 10000крон.

Подскажите, пожалуйста, а где вы решили эту проблему?
У меня дизельная машина 2019 года как раз Российской сборки. Там еще вопрос с евро 6 я так понимаю встанет.

Может есть у кого контакт какого-то проверенного брокера, к кому можно обратиться за помощью в оформлении?

Спасибо

28.07.2020 в 10:20, Bonefacy сказал:

Планирую в конце августа пригнать авто, напишу как все прошло. Столкнулся с проблемой эко класса, в Европе требуется для ввоза евро 6 , а в России в принципе только евро 5 стандарт, мой дизель соответственно не проходит, на сколько я понял можно исправить, только установкой оборудования для мочевины. Пытаюсь разобратся с этим вопросом.

А как удалось победить в итоге?

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте все! Пожалуйста, помогите найти компетентного человека или компанию для прохождения STK на автомобиле немецкого бренда 2018 года производства, но российской сборки. В Декре сказали, что это почти невозможно на российском авто из-за отличающихся норм выбросов. Регистрация и постановка на учет тоже интересуют, но прежде всего - STK. Вопрос срочный, ни у кого из знакомых такого опыта не было…

5 часов назад, Motor сказал:

Вопрос срочный, ни у кого из знакомых такого опыта не было…

Знакомая ставила 3-шку дизельную, сборка РФ. Это было долго и недешево - вроде бы дилер запрашивал штаб-квартиру за справкой по конкретной модели.

Как правило это невыгодно и поставить можно не старше 7 лет, по крайней мере такие правила были когда я обращался по этому вопросу 2018 году.

Лучше на росс номерах, это гораздо выгоднее, через Беларусь в РФ без bell toll дешевле или продайте в РФ, купите здесь что то получше.

Василь Rookie

Так кто нибудь может точно, с ссылкой на документы, ответить можно ли ввезти машину старше 8 лет и поставить на чешские номера как имущество?

Имеем пмж и FJ Crusier 2007 года на российских номерах в идеальном состоянии, сами понимаете совет продать в рф и купить тут такое же не подходит.

  • 2 месяца спустя...
iliasharipov Newbie

@Natashumanskaia Подскажите пожалуйста, Вы пишите:

Цитата

Мы ездили в официальный сервис, адрес которого дал брокер государственной таможни. С растаможкой нет проблем - везем просто авто обратно в Россию

Вы растаможили автомобиль и получили письменное подтверждение от таможни (не брокера) о том, что Ваш автомобиль выпущен в свободный доступ? Или Вы просто оформили все необходимые документы для подачи в таможню через Вашего брокера.

Спасибо!

5 часов назад, iliasharipov сказал:

Natashumanskaia Подскажите пожалуйста

Не подскажет... Не была на Форуме с 2019 года

  • 1 месяц спустя...

Прочитав всё, я так и не понял всей картины, и что делать, чтобы было более менее законно и спокойно в моей ситуации.

Имею рабочую карту, ВНЖ не за горами (через год/полтора). Приметил себе новый Lexus LX600. Данная модель официально не продаётся в ЕС, поэтому буду брать в Калининграде. Вариант "купить что-то по-лучше в ЕС" тоже отпадает.

Ввиду стоимости авто, официально ввозить его как новое без номеров не вариант - хочется избежать пошлины и НДС (а может ещё и омологации).

Пока склоняюсь к тому, чтобы поставить на учёт в РФ, пригнать в Прагу, и здесь поставить на cz номера. Какие проблемы могут возникнуть с чешской налоговой в данном случае?

Кто-нибудь рассматривал вопрос открытия фирмы и ввоза авто в виде иностранной инвестиции?

23.11.2021 в 22:18, mr.x сказал:

ВНЖ не за горами

За какими горами? Рабочая карта = ВНЖ...

23.11.2021 в 23:18, mr.x сказал:

Имею рабочую карту, ВНЖ не за горами (через год/полтора).

Если Вы имеете ввиду ПМЖ, то через пять лет после ВНЖ.

Есть вариант избежать НДС+госпошлина (31% от стоимости при растаможке) при ввозе, но вероятно в Вашем случае он не исполним.

23.11.2021 в 23:18, mr.x сказал:

Данная модель официально не продаётся в ЕС, поэтому буду брать в Калининграде

Даже если Вы найдете вариант как избежать огромных налогов - самым большим Вашим ночным кошмаром в данном случае станет сертификат соответствия, он же СИоСИ, он же COC- лист...

Автомобили купленные в салоне СНГ или не ЕС - не соответствуют стандартам ЕС для постановки их на регистрацию в ЕС, избежать этот гемор*я реально, если эта японка собрана в ЕС и Вы сразу при покупке будете требовать, чтобы салон запросил этот самый сертификат и передал его Вам, но по моему опыту - это не реально

23.11.2021 в 23:18, mr.x сказал:

Кто-нибудь рассматривал вопрос открытия фирмы и ввоза авто в виде иностранной инвестиции

Для того чтобы ввезти авто как инвестицию - Вам нужно будет сначала оформить его на юр/лицо.

Как выход открывать фирму в стране ЕС, где упрощенные условия растаможивания, регистрировать авто туда - затем открывать фирму в ЧР и переписывать с фирмы на фирму, но опять таки имея авто на номерах ЕС, нет смысла ставить на cz и снова куча подобных камней, таких как ВНЖ для постановки на регистрацию, например, в Литве, обороты/бух отчеты по фирмам и все тот же самый СОС-лист....

Короче говоря, нужно очень сильно хотеть эту машину иметь время и деньги, чтобы пройти все это

2 часа назад, Svet -Lana сказал:

Автомобили купленные в салоне СНГ или не ЕС - не соответствуют стандартам ЕС для постановки их на регистрацию в ЕС, избежать этот гемор*я реально, если эта японка собрана в ЕС и Вы сразу при покупке будете требовать, чтобы салон запросил этот самый сертификат и передал его Вам, но по моему опыту - это не реально

Знакомая ставила свою тройку бмв, купленную в Мск. Пражский дилер/СТО запрашивал головной завод в Германии, для подтверждения соответствия.

26.11.2021 в 12:43, Kesrt сказал:

Знакомая ставила свою тройку бмв, купленную в Мск. Пражский дилер/СТО запрашивал головной завод в Германии, для подтверждения соответствия.

И, ей удалось получить сертификацию из Германии? Знаю многих кому отказали - и они самостоятельно трясут/трясли дилеров (если авто сборки ЕС)

1 час назад, Svet -Lana сказал:

И, ей удалось получить сертификацию из Германии?

Да, это было 5 лет назад. Чешский дилер/СТО тряс завод. Причем, почти такая же модель продавалась в Европе.

Наверх
  • Создать...