Признание автомобиля имуществом (на российских номерах)

PetrKl, 28.01.19

1. PetrKl
    Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый вечер!
    Хотел бы поинтересоваться информацией кто сталкивался о признание автомобиля имуществом. Буду благодарен за любую информацию.
    Приехал на машине в Чехию 2 месяца назад и получил ВНЖ. Права пойду менять в магистрат. Вопрос остается с машиной что делать...
    1. Выезжать до 185 дней и продавать автомобиль
    2. Оформлять временный ввоз
    3. Признавать автомобиль имуществом и проходить постановку на чешские номера

3 вариант мне нравится больше всего так как продавать автомобиль не очень хочется, но я не могу найти нигде полноценной информации как всё сделать правильно.

Возможно кто нибудь сталкивался и может поделиться информацией или хотя бы направить!

PetrKl, 28.01.19
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    34.614
    Zlata, 28.01.19
  3. PetrKl
    Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо! Но ничего похожего не нашел...

PetrKl, 28.01.19
  4. Zlata

Симпатии:
    34.614
    Zlata, 28.01.19
  5. PetrKl
    Новичок

Симпатии:
    1
    Ознакомился ещё раз! Ничего конкретного по этой теме нету

PetrKl, 28.01.19
  6. Zlata

Симпатии:
    34.614
    Тогда не знаю)) Я не водитель..
    Подождите пару дней, мож в тему заглянут автомобилисты и ответят... Или как))

Zlata, 28.01.19
  7. PetrKl
    Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо! Только на это и надежда)

PetrKl, 28.01.19
  8. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.363
    Недавно тут спрашивали о ввозе авто из другой страны. Я гуглила, и даже нашла ссылку. Так вот, для того, чтобы зарегистрировать авто в Чехии, его прежде всего надо снять с регистрации в исходной стране, оформить временную регистрацию на вывоз (транзитные номера), или не делать этого, а перевезти машину без номеров другим транспортом. А потом купить страхование ответственности, пройти СТК и оформить техничак. И, вроде, это никак не связано, куплено авто вчера в Германии или им владели давно В России или Украине, но решили привезти сюда. Процедура одна.

Miroxy, 28.01.19
    Cizova и Zlata нравится это.
  9. Farid
    Активный участник

Симпатии:
    93
    Вам надо найти таможенного брокера и растаможить авто. При этом в течение первого года растаможка бесплатная (не платите таможенную пошлину и НДС) если вы владели автомобилем не менее 6 месяцев до переезда. После растаможки проходите STK и ставите на учет как любое другое авто, купленное в ЕС.

Вот тут человек описывает как об это делал: https://andreybondarenko.com/?go=all/rastamozhka-avtomobilya-iz-rossii-v-chehii/
    При чем что интересно, в своей стране машину с учета не снимал, то есть выходит что авто стоит на учете в двух странах одновременно...

Нерастаможенную машину из РФ или Украины на учет не поставите.

Farid, 29.01.19
    Evgeny1908 и Zlata нравится это.
  10. PetrKl
    Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо! Вот интересно можно ли снять машину с учёта без неё... Например привезти только номера...

Спасибо! Буду вечером разбираться. С учёта снимать тоже не хочется ехать конечно

PetrKl, 29.01.19
  11. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.363
    Да, я не учла, что есть еще границы Евросоюза

Miroxy, 29.01.19
  12. PetrKl
    Новичок

Симпатии:
    1
    Да статья очень дельная. Спасибо!
    У меня машина 2006 года... И продавать вроде жалко но и 14 тыс не мало.

Как можно машину легально оставить на 1-1,5 года?
    И что то не понятно с этими 185 дней в календарном году... Я приехал в ноябре 2018 так что с января 2019 срок начинается заново?? Как правильно трактовать?
    Некоторые пишут что вообще не заморачиваются со 185 днями... Ездят годами и ничего! Как так?

PetrKl, 29.01.19
  13. Natashumanskaia
    Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день. У нас машина 2007 года. Мы в Чехии уже 4 месяца. И тоже ищем, как бы её оставить. У вас как-то решился вопрос? Заранее спасибо

Natashumanskaia, 24.07.19
    PetrKl нравится это.
  14. Dmytro28
    Активный участник

Симпатии:
    201
    Наши с работы вроде делали растаможку, но здесь работая, в расрочку взять новое авто - не проблема. За 5 лет по 3-4 тысячки с зп в среднем. Не Феррари с Ламборгини, но как говорил Джобс:" я не вижу разницы часов, которые стоят 50$ и 50000 $ - они показывают одно и тоже время")))

Dmytro28, 25.07.19
  15. PetrKl
    Новичок

Симпатии:
    1
    К сожалению вопрос решился продажей автомобиля в России.
    Пробовать не стал из-за сложности процедуры (на мой взгляд), расходов и опасением что автомобиль при тестах на выхлоп может не дать указанный евро 3.
    Да и рекомендации по году автомобиля не впользу ввоза...
    Машина находилась в Чехии 8 месяцев. Поляки при пересечении границы с Беларусью вопросов не задавали.
    Вам удачи

PetrKl, 25.07.19
    Evgeny1908 нравится это.
  16. Natashumanskaia
    Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо большое. Похоже, придется вывозить. Мы растаможили легко, на таможне брокер ничего не сказал, дал адрес для техосмотра. А в техцентре сказали, что не выдают техпаспорт авто, старше 8 лет. Подскажите, пожалуйста, вы сами перегоняли машину? В ваш родной город? Или продали через посредника? А то нам обратно её гнать очень далеко) Заранее большое спасибо

Natashumanskaia, 26.07.19
  17. PetrKl
    Новичок

Симпатии:
    1
    Интересно, про 8 лет нигде не видел. Спасибо за информацию. И в других тех сервисах тоже самое?? Это правило где-то написано?
    Как может быть что машину растаможили а тех паспорт не выдают? И что теперь делать если прошла растоможка?
    Машину продавал сам. Совместил продажу с отпуском)

PetrKl, 26.07.19
  18. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.363
    Странно, потому что нам выдавали на машину 2004 года выпуска техпаспорт. Мы её покупали БУ уже здесь. Машина ввезена в Чехию. Техпаспорт выдаёт не сервис, а https://www.mdcr.cz/Dokumenty/Silni...-vozidel/Obecni-urady-s-rozsirenou-pusobnosti
    Возможно ТС путает, и речь шла не а отказе выдать технический паспорт, а машина просто не прошла техосмотр из-за неисправностей. Хотя я могу ошибаться.

Miroxy, 26.07.19
  19. bobpps
    Постоянный участник

Симпатии:
    427
    Есть ограничения на постановку на учет машин, ввезенных не из стран ЕС. Но по мне, везти машину старше пяти лет - это безумие. Тут таких полно, и продав машину в БССР, тут за те же деньги можно найти не хуже вариант, а может быть и лучше... Да и вообще, машины старше восьми лет обычно становятся дорогими в обслуживании.

bobpps, 26.07.19
    Aleksandr S нравится это.
  20. Natashumanskaia
    Новичок

Симпатии:
    1
    Мы ездили в официальный сервис, адрес которого дал брокер государственной таможни. С растаможкой нет проблем - везем просто авто обратно в Россию

Нет, авто в полном порядке. Ее даже не проверяли. Сказали, не важно, в каком она состоянии. Не выдадут тех паспорт на авто старше 8 лет по закону. Возможно, что вашу ввезли в Чехию до того, как она стала старше 8 лет

Natashumanskaia, 03.08.19
  21. Faer253
    Активный участник

Симпатии:
    44
    Так, что решили? Я белорус тут на авто с РФ регистрацией (доверенность имею) был месяцев 7 , спокойно ездил в отпуск в РБ, никаких вопросов, что вообще за 180 дней может быть?

Faer253, 20.08.19
  22. PetrKl
    Новичок

Симпатии:
    1
    Ахаха) во как бывае) я аналогично беларус и номера русские были)
    Продал уже машину в отпуске...
    Была тут 8 месяцев.
    Поляки ничего не спрашивали

PetrKl, 20.08.19
  23. Faer253
    Активный участник

Симпатии:
    44
    А где вообще про это написано, про 180 дней?

Faer253, 21.08.19
  24. John Doe
    Активный участник

Симпатии:
    78
    Пока было ВНЖ, раз в полгода выезжал и снова въезжал на 180 дней на авто с номерами РФ и "зеленой картой"
    Как только получил ПМЖ, оформил авто как личное имущество, ввозимое при переезде на ПМЖ и переставил авто в магистрате на чешские номера. Самое интересное, что снятия авто с учета в РФ не потребовалось и регистрационный талон забирать не стали. И даже номерные знаки РФ забирать не стали. Забрали только техпаспорт и выдали новые чешские номера.

John Doe, 30.10.19
  25. Bonefacy
    Новичок

Симпатии:
    0
    День добрый! Планирую ближайшее время перегнать авто из России (как личное имущество), подскажете, плиз, контакт таможенного брокера, к которому можно обратится с этим вопросом. Авто свежее (1 год) шкода kodiaq. Спасибо!

Bonefacy, 12.07.20
  26. Rustem
    Новичок

Симпатии:
    0
    @Bonefacy, Здравствуйте аналогичная ситуация только RAV4 новая РФ сборки хотим перегнать как лич имущество и поставить на учет в Праге. Вы нашли решение?

Rustem, 17.07.20
  27. Bonefacy
    Новичок

Симпатии:
    0
    Bonefacy, 17.07.20
  28. Rustem
    Новичок

Симпатии:
    0
    Вообщем, если есть ПМЖ можно как имущество перегнать и поставить номера cz , в случае с ВНЖ 180 дней или растоможка. Но все это - если делать правильно, возможно есть и «другие методы»

Rustem, 20.07.20
  29. Bonefacy
    Новичок

Симпатии:
    0
    Примерно так!

Bonefacy, 20.07.20
  30. Bhgaang
    Новичок

Симпатии:
    0
    Я вот тоже всю голову сломал как быть. Срочно нужна машина, она уже в салон приехала и ждет оплаты. Посольство в Москве тоже непонятно когда откроется, в итоге оплачивать новый автомобиль страшно, так как владею минимум информации про растаможку в Чехии. На сайте таможни есть два пункта 1) владелец и его авто должны находиться на территории РФ не менее 6 мес. 2) оформление как собственного имущества.. Только непонятно, эти два пункта должны вместе выполняться, или при соблюдении хотя-бы одного налог не платится? Собираюсь ехать по рабочей карте и вопрос просто никуда не сдвинулся еще, покупать авто или нет.

Bhgaang, 24.07.20
Загрузка...