Признание автомобиля имуществом (на российских номерах)

Добрый вечер!

Хотел бы поинтересоваться информацией кто сталкивался о признание автомобиля имуществом. Буду благодарен за любую информацию.

Приехал на машине в Чехию 2 месяца назад и получил ВНЖ. Права пойду менять в магистрат. Вопрос остается с машиной что делать...

1. Выезжать до 185 дней и продавать автомобиль

2. Оформлять временный ввоз

3. Признавать автомобиль имуществом и проходить постановку на чешские номера

 

3 вариант мне нравится больше всего так как продавать автомобиль не очень хочется, но я не могу найти нигде полноценной информации как всё сделать правильно.

 

Возможно кто нибудь сталкивался и может поделиться информацией или хотя бы направить!

Рекомендованные сообщения

Посмотрите этот раздел

https://lifecz.ru/forum/31/

Может поможет?

Посмотрите этот раздел

https://lifecz.ru/forum/31/

Может поможет?

Спасибо! Но ничего похожего не нашел...

Тогда не знаю)) Я не водитель..

Подождите пару дней, мож в тему заглянут автомобилисты и ответят... Или как))

Недавно тут спрашивали о ввозе авто из другой страны. Я гуглила, и даже нашла ссылку. Так вот, для того, чтобы зарегистрировать авто в Чехии, его прежде всего надо снять с регистрации в исходной стране, оформить временную регистрацию на вывоз (транзитные номера), или не делать этого, а перевезти машину без номеров другим транспортом. А потом купить страхование ответственности, пройти СТК и оформить техничак. И, вроде, это никак не связано, куплено авто вчера в Германии или им владели давно В России или Украине, но решили привезти сюда. Процедура одна.

3 вариант мне нравится больше всего так как продавать автомобиль не очень хочется, но я не могу найти нигде полноценной информации как всё сделать правильно.

 

Возможно кто нибудь сталкивался и может поделиться информацией или хотя бы направить!

Вам надо найти таможенного брокера и растаможить авто. При этом в течение первого года растаможка бесплатная (не платите таможенную пошлину и НДС) если вы владели автомобилем не менее 6 месяцев до переезда. После растаможки проходите STK и ставите на учет как любое другое авто, купленное в ЕС.

 

Вот тут человек описывает как об это делал: https://andreybondarenko.com/?go=all/rastamozhka-avtomobilya-iz-rossii-v-chehii/

При чем что интересно, в своей стране машину с учета не снимал, то есть выходит что авто стоит на учете в двух странах одновременно...

 

И, вроде, это никак не связано, куплено авто вчера в Германии или им владели давно В России или Украине, но решили привезти сюда. Процедура одна.

Нерастаможенную машину из РФ или Украины на учет не поставите.

Процедура одна.

Спасибо! Вот интересно можно ли снять машину с учёта без неё... Например привезти только номера...

 

Вам надо найти таможенного брокера и растаможить авто.

Спасибо! Буду вечером разбираться. С учёта снимать тоже не хочется ехать конечно

Нерастаможенную машину из РФ или Украины на учет не поставите.

Да, я не учла, что есть еще границы Евросоюза

 

Вот тут человек описывает как об это делал: https://andreybondarenko.com/?go=all/rastamozhka-avtomobilya-iz-rossii-v-chehii/

При чем что интересно, в своей стране машину с учета не снимал, то есть выходит что авто стоит на учете в двух странах одновременно...

Да статья очень дельная. Спасибо!

У меня машина 2006 года... И продавать вроде жалко но и 14 тыс не мало.

 

Как можно машину легально оставить на 1-1,5 года?

И что то не понятно с этими 185 дней в календарном году... Я приехал в ноябре 2018 так что с января 2019 срок начинается заново?? Как правильно трактовать?

Некоторые пишут что вообще не заморачиваются со 185 днями... Ездят годами и ничего! Как так?

  • 5 месяцев спустя...
Natashumanskaia Newbie

Добрый день. У нас машина 2007 года. Мы в Чехии уже 4 месяца. И тоже ищем, как бы её оставить. У вас как-то решился вопрос? Заранее спасибо

Dmytro28 Apprentice

Наши с работы вроде делали растаможку, но здесь работая, в расрочку взять новое авто - не проблема. За 5 лет по 3-4 тысячки с зп в среднем. Не Феррари с Ламборгини, но как говорил Джобс: "я не вижу разницы часов, которые стоят 50$ и 50000 $ - они показывают одно и тоже время")))

Добрый день. У нас машина 2007 года. Мы в Чехии уже 4 месяца. И тоже ищем, как бы её оставить. У вас как-то решился вопрос? Заранее спасибо

 

К сожалению вопрос решился продажей автомобиля в России.

Пробовать не стал из-за сложности процедуры (на мой взгляд), расходов и опасением что автомобиль при тестах на выхлоп может не дать указанный евро 3.

Да и рекомендации по году автомобиля не впользу ввоза...

Машина находилась в Чехии 8 месяцев. Поляки при пересечении границы с Беларусью вопросов не задавали.

Вам удачи

Natashumanskaia Newbie

Спасибо большое. Похоже, придется вывозить. Мы растаможили легко, на таможне брокер ничего не сказал, дал адрес для техосмотра. А в техцентре сказали, что не выдают техпаспорт авто, старше 8 лет. Подскажите, пожалуйста, вы сами перегоняли машину? В ваш родной город? Или продали через посредника? А то нам обратно её гнать очень далеко) Заранее большое спасибо

А в техцентре сказали, что не выдают техпаспорт авто, старше 8 лет. Подскажите, пожалуйста, вы сами перегоняли машину?

Интересно, про 8 лет нигде не видел. Спасибо за информацию. И в других тех сервисах тоже самое?? Это правило где-то написано?

Как может быть что машину растаможили а тех паспорт не выдают? И что теперь делать если прошла растоможка?

Машину продавал сам. Совместил продажу с отпуском)

Гость
Интересно, про 8 лет нигде не видел. Спасибо за информацию. И в других тех сервисах тоже самое?? Это правило где-то написано?

Как может быть что машину растаможили а тех паспорт не выдают? И что теперь делать если прошла растоможка?

Машину продавал сам. Совместил продажу с отпуском)

Странно, потому что нам выдавали на машину 2004 года выпуска техпаспорт. Мы её покупали БУ уже здесь. Машина ввезена в Чехию. Техпаспорт выдаёт не сервис, а https://www.mdcr.cz/Dokumenty/Silnicni-doprava/Registrace-vozidel/Obecni-urady-s-rozsirenou-pusobnosti

Возможно ТС путает, и речь шла не а отказе выдать технический паспорт, а машина просто не прошла техосмотр из-за неисправностей. Хотя я могу ошибаться.

Есть ограничения на постановку на учет машин, ввезенных не из стран ЕС. Но по мне, везти машину старше пяти лет - это безумие. Тут таких полно, и продав машину в БССР, тут за те же деньги можно найти не хуже вариант, а может быть и лучше... Да и вообще, машины старше восьми лет обычно становятся дорогими в обслуживании.

  • 2 недели спустя...
Natashumanskaia Newbie

Мы ездили в официальный сервис, адрес которого дал брокер государственной таможни. С растаможкой нет проблем - везем просто авто обратно в Россию

 

Нет, авто в полном порядке. Ее даже не проверяли. Сказали, не важно, в каком она состоянии. Не выдадут тех паспорт на авто старше 8 лет по закону. Возможно, что вашу ввезли в Чехию до того, как она стала старше 8 лет

  • 3 недели спустя...

Так, что решили? Я белорус тут на авто с РФ регистрацией (доверенность имею) был месяцев 7 , спокойно ездил в отпуск в РБ, никаких вопросов, что вообще за 180 дней может быть?

Так, что решили? Я белорус тут на авто с РФ регистрацией (доверенность имею) был месяцев 7 , спокойно ездил в отпуск в РБ, никаких вопросов, что вообще за 180 дней может быть?

Ахаха) во как бывае) я аналогично беларус и номера русские были)

Продал уже машину в отпуске...

Была тут 8 месяцев.

Поляки ничего не спрашивали

Ахаха) во как бывае) я аналогично беларус и номера русские были)

Продал уже машину в отпуске...

Была тут 8 месяцев.

Поляки ничего не спрашивали

А где вообще про это написано, про 180 дней?

  • 2 месяца спустя...
Гость John Doe

Пока было ВНЖ, раз в полгода выезжал и снова въезжал на 180 дней на авто с номерами РФ и "зеленой картой"

Как только получил ПМЖ, оформил авто как личное имущество, ввозимое при переезде на ПМЖ и переставил авто в магистрате на чешские номера. Самое интересное, что снятия авто с учета в РФ не потребовалось и регистрационный талон забирать не стали. И даже номерные знаки РФ забирать не стали. Забрали только техпаспорт и выдали новые чешские номера.

  • 8 месяцев спустя...
Bonefacy Newbie

День добрый! Планирую ближайшее время перегнать авто из России (как личное имущество), подскажете, плиз, контакт таможенного брокера, к которому можно обратится с этим вопросом. Авто свежее (1 год) шкода kodiaq. Спасибо!

@Bonefacy, Здравствуйте аналогичная ситуация только RAV4 новая РФ сборки хотим перегнать как лич имущество и поставить на учет в Праге. Вы нашли решение?

Bonefacy Newbie

Добрый день! Думаю нашел! Уточняю детали, можно автомобиль пригнать на российских номерах, и поставить на учет, а затем снять с учета по утилизации.

Полезные ссылки https://forum.tupa-germania.ru/threads/snjatie-avtomobilja-s-ucheta-v-rf-ja-ehto-sdelala.401/ http://ru.askannahow.com/russia/kak-snyat-avto-s-ucheta-dly-vivosa-za-granicy/

Вообщем, если есть ПМЖ можно как имущество перегнать и поставить номера cz , в случае с ВНЖ 180 дней или растоможка. Но все это - если делать правильно, возможно есть и «другие методы»

Bonefacy Newbie

Примерно так!

Примерно так!

Я вот тоже всю голову сломал как быть. Срочно нужна машина, она уже в салон приехала и ждет оплаты. Посольство в Москве тоже непонятно когда откроется, в итоге оплачивать новый автомобиль страшно, так как владею минимум информации про растаможку в Чехии. На сайте таможни есть два пункта 1) владелец и его авто должны находиться на территории РФ не менее 6 мес. 2) оформление как собственного имущества.. Только непонятно, эти два пункта должны вместе выполняться, или при соблюдении хотя-бы одного налог не платится? Собираюсь ехать по рабочей карте и вопрос просто никуда не сдвинулся еще, покупать авто или нет.

покупать авто или нет.

Не покупайте.

Evgeny1908 Enthusiast
День добрый! Планирую ближайшее время перегнать авто из России (как личное имущество), подскажете, плиз, контакт таможенного брокера, к которому можно обратится с этим вопросом. Авто свежее (1 год) шкода kodiaq. Спасибо!

Не нужен никакой брокер. Просто едете в таможню и все, там все сделают, там такие же люди и никто не кусается.

Приветствую всех, ни кто в последднее время не растомаживал авто из рф в чехию, сколько примерно вышла растоможка авто “иномарка” собранная в Рф в процентном соотношении - если это 30% от стоимости тогда точно не выгодно ☹️

Наверх
  • Создать...