Либерец: что это за зверь и с чем его едят

Всем привет!

 

Перекопала весь форум, но из упоминаний о Либерце нашла только количество населения и жалобу на то, что погода там ужасная :unsure:

При поиске в других источниках - только туристические заметки в духе «ах, как красиво, ну что ж, мне пора»

 

Так исторически сложилось, что в Либерце мне бывать не доводилось, а я туда переезжаю на ближайшие несколько лет.

 

Сейчас я пытаюсь понять, насколько город пригоден для жизни по следующим параметрам:

 

1. Транспорт. Есть мертвые зоны, откуда не выбраться и где без машины лучше не селиться?

2. Районы. Если с Прагой есть куча рекомендаций, где хорошо, где дорого, где страшно, то с Либерцем я такого не нахожу, сижу, смотрю на карту города и мысленно воплю от ужаса, не имея никаких вводных :-=:

3. Погода. Как я поняла из прогнозов погоды за год, Либерец - это Питер на минималках? Там солнце хоть бывает? И насколько холодно? Понимаю, что все условно, но буду признательна сравнению с Москвой или СПБ - по прогнозу погоды кажется, что там потеплее, чем в столице (ах)

4. Ландшафт. Я так понимаю, раз там горы, то на велосипеде особо не порассекаешь? И лучше сразу идти в тренажерный зал и усердно готовиться к горкам?)

5. Внезапно, ветеринарные клиники. Много ли их, или каждый врач в своем частном кабинете гордо заседает?

6. Туристы. В Либерце как с толпами туристов? В открытых источниках спорная информация, интересны наблюдения старожилов

 

Буду очень признательна за обратную связь, взамен в мае могу привезти вкусняшек в Прагу/Либерец :happy:

Рекомендованные сообщения

1. Транспорт. Есть мертвые зоны, откуда не выбраться и где без машины лучше не селиться?

Вы серьёзно? В Чехии? Мёртвые зоны? В областном центре?

Вы серьёзно? В Чехии? Мёртвые зоны? В областном центре?

 

Серьезно, я же не жила в Чехии в областном центре, отсюда и вопросы, которые мне нужно закрыть)

Погода. Как я поняла из прогнозов погоды за год, Либерец - это Питер на минималках? Там солнце хоть бывает? И насколько холодно? Понимаю, что все условно, но буду признательна сравнению с Москвой или СПБ - по прогнозу погоды кажется, что там потеплее, чем в столице

Какой Питер и какая Москва? Какое холодно? Откуда вы такое вычитали.

 

Ландшафт. Я так понимаю, раз там горы, то на велосипеде особо не порассекаешь? И лучше сразу идти в тренажерный зал и усердно готовиться к горкам?)

Всё там нормально с велосипедами. Мало того, что народ и с гор умудряется на велосипедах кататься, так и сам Либерец не такой уж и гористый. Нормальный красивый город.

 

Серьезно, я же не жила в Чехии в областном центре, отсюда и вопросы, которые мне нужно закрыть)

Я вас умоляю. Даже самое маленькое село в одну улицы в Чехии - не мёртвая зона. А тут целый областной центр.

 

Туристы.

Я была в июле. Мне не показалось, что там так уж много туристов. С Прагой не сравнить.

 

ветеринарные клиники.

Чехи любят животных. Нет недостатка в ветлечебницах нигде. Как-то читала историю, как хозяйка позавидовала своей собачке в отношении качества и скорости обслуживания. Ссылкой подтвердить не смогу.

Какой Питер и какая Москва? Какое холодно? Откуда вы такое вычитали.

«Ветренно и -2 ощущается как - 15» - otzovik.com/review_3125730.html

Сравнение погоды: http://meteodb.com/ru/st_petersburg/liberec

 

Т. К. Для составления полной картины этого недостаточно, создала здесь тему :)

1. Транспорт. Есть мертвые зоны, откуда не выбраться и где без машины лучше не селиться?

Вообще в чешских городах не бывает мертвых зон. Не. Ну некоторые и в 50-тысячном Теплице считают, что есть районы, куда только на машине можно доехать (я таких не знаю, но вот некоторым пройти 200 метров в лом)

Тут карта общественого транспорта (проскрольте чуть ниже) http://www.dpmlj.cz/images/Obrazky/01DPMLJ/PLANY/2018-09-01_plan_liberec_jablonec.pdf

О районах, конечно, может рассказать подробно только тот, кто там живет.

Ветеринары https://www.google.com/search?newwindow=1&tbm=lcl&q=veterina+liberec&spell=1&sa=X&ved=0ahUKEwiGz4OwmILgAhUSbVAKHexVAmkQBQgnKAA&biw=1536&bih=683&dpr=1.25#rlfi=hd:;si:;mv:!1m2!1d50.8018076!2d15.095200300000002!2m2!1d50.7389922!2d15.029034399999999;tbs:lrf:!2m1!1e2!2m1!1e3!3sIAE,lf:1,lf_ui:2

 

Погода portal.chmi.cz/aktualni-situace/aktualni-stav-pocasi/ceska-republika/stanice/profesionalni-stanice/prehled-stanic/liberec

 

Общая характеристика (переведите через гугл-транслейт) https://cs.wikipedia.org/wiki/Liberec

https://liberec.ceskehory.cz/

 

Ландшафт - гугл-карты, либерец, желтый человечек и просмотрите улицы

Я была в июле. Мне не показалось, что там так уж много туристов. С Прагой не сравнить.

Ох, т. е. Вы не проживали там зимой? Жаль, неинформативно (

Что касается туристов - я не поняла вопрос - вам хочется, чтобы они были или нет?)))

Вообще в чешских городах не бывает мертвых зон. Не. Ну некоторые и в 50-тысячном Теплице считают, что есть районы, куда только на машине можно доехать (я таких не знаю, но вот некоторым пройти 200 метров в лом)

Тут карта общественого транспорта (проскрольте чуть ниже) http://www.dpmlj.cz/images/Obrazky/01DPMLJ/PLANY/2018-09-01_plan_liberec_jablonec.pdf

О районах, конечно, может рассказать подробно только тот, кто там живет.

Ветеринары https://www.google.com/search?newwindow=1&tbm=lcl&q=veterina+liberec&spell=1&sa=X&ved=0ahUKEwiGz4OwmILgAhUSbVAKHexVAmkQBQgnKAA&biw=1536&bih=683&dpr=1.25#rlfi=hd:;si:;mv:!1m2!1d50.8018076!2d15.095200300000002!2m2!1d50.7389922!2d15.029034399999999;tbs:lrf:!2m1!1e2!2m1!1e3!3sIAE,lf:1,lf_ui:2

 

Погода portal.chmi.cz/aktualni-situace/aktualni-stav-pocasi/ceska-republika/stanice/profesionalni-stanice/prehled-stanic/liberec

 

Общая характеристика (переведите через гугл-транслейт) https://cs.wikipedia.org/wiki/Liberec

https://liberec.ceskehory.cz/

 

Ландшафт - гугл-карты, либерец, желтый человечек и просмотрите улицы

 

Спасибо за данные! К сожалению, что-то новое в мое понимание принесла только карта :(

 

Все еще очень надеюсь найти живых обитателей города

Жаль, неинформативно

Офигеть! Я живу в 100 км. Примерно одинаковый ландшафт...

Ну, понятно - это ж Петропаловск-Камчатский по сравнению с Нижним Новгородом, конечно:D:D

Все еще очень надеюсь найти живых обитателей города

Живых??? Нереально в таком ужасном месте:D:D

 

Кто-то у нас тут был живой... Если отзовется)))

Что касается туристов - я не поняла вопрос - вам хочется, чтобы они были или нет?)))

 

Вопрос был «много их или нет», я специально не стала озвучивать свою позицию, чтобы не смущать лишней информацией в виде моего личного мнения)

 

Прошу простить, профдеформация, стараюсь коротко и по делу, дабы не плодить флуд-посты :(

что-то новое в мое понимание принесла только карта

То есть ветеринары вам не подошли? Очень жаль... Других не будет)))

Живых??? Нереально в таком ужасном месте:D:D

Вот я тоже так думаю и боюсь, что все либерчане либо замерзли, либо замучали себя ходьбой в горах :D

 

То есть ветеринары вам не подошли? Очень жаль... Других не будет)))

Статистически не совсем понятно, клиники это или частники, ну и по потоку хотелось бы понимать :oops:

 

Офигеть! Я живу в 100 км. Примерно одинаковый ландшафт...

Ну, понятно - это ж Петропаловск-Камчатский по сравнению с Нижним Новгородом, конечно

 

Шутки шутками, но я редкий вымирающий вид коренного москвича и для меня стало шоком, что с разницей в 100км в Праге и Либерце погода достаточно разнится :D:D:D

редкий вымирающий вид коренного москвича

Вам не понравится.

@Miroxy, о, спасибо!:happy:

 

Вам не понравится.

Если только потому, что город маленький, тихо и место не тусовочное, то с этим мне все ок, вот вопрос погоды животрепещущ и к моему виду отношения, кажется, не имеет)

Вот я тоже так думаю и боюсь, что все либерчане либо замерзли, либо замучали себя ходьбой в горах :D

Нет такой разницы в температурах, как вы себе представили. Тем более сравнивать это с Москвой и Питером - вообще нет поводов. В самих горах да, может быть существенно холоднее, но нет тут городов в горах. Поэтому в горах может быть минус 8, а в городе около горы - плюс 2. Я регулярно слышу прогнозы погоды в Чехии, когда еду в машине. Не разу не слышала, чтобы разница была столь огромной, чтоб было чего бояться. Вот только в горах, да, холодно. На Юге Чехии, на Шумаве, очень часто бывает холоднее чем в Либерце, но в близлежащих городах - как в среднем по Чехии.

Просто вы будете все сравнивать - вот уже ветеринаров сравнили - какой поток???

Погода, как погода, не тропики. Год на год не приходится. Вот щас у нас морозы. В городах - без снега почти. В горах - катаются, курорты там лыжные.

Солнца зимой мало. Летом - как повезет. Но Москва - тоже не климатический рай.

@Miroxy, о, спасибо!:happy:

Это было лето, но выдалась прохладная и дождливая неделя. Один день было около 19-20, и мы даже подмёрзли.

Нет такой разницы в температурах, как вы себе представили. Тем более сравнивать это с Москвой и Питером - вообще нет поводов. В самих горах да, может быть существенно холоднее, но нет тут городов в горах. Поэтому в горах может быть минус 8, а в городе около горы - плюс 2. Я регулярно слышу прогнозы погоды в Чехии, когда еду в машине. Не разу не слышала, чтобы разница была столь огромной, чтоб было чего бояться. Вот только в горах, да, холодно. На Юге Чехии, на Шумаве, очень часто бывает холоднее чем в Либерце, но в близлежащих городах - как в среднем по Чехии.

 

О, звучит неплохо! Я напугалась отзывом про ужасно ветренно, а сейчас с тем же СПБ сравнение посмотрела - в Либерце с этим полегче... Зато солнца и дождя примерно так же

 

Я почему прогнозам верю слабо - была неделю в октябре в Праге, по прогнозу был сильный дождь, а в итоге просто немного моросило половину дня - и так всю неделю (

Просто вы будете все сравнивать - вот уже ветеринаров сравнили - какой поток???

Погода, как погода, не тропики. Год на год не приходится. Вот щас у нас морозы. В городах - без снега почти. В горах - катаются, курорты там лыжные.

Солнца зимой мало. Летом - как повезет. Но Москва - тоже не климатический рай.

Да, морозы, и задержались надолго. Это первая моя такая холодная зима из четырёх. Было в прошлом году минус 16 одну ночь. Пару раз колебалось около нуля, но вот так, чтобы было несколько раз за зиму по несколько дней минус 8-10, не припомню.

Просто вы будете все сравнивать - вот уже ветеринаров сравнили - какой поток???

Погода, как погода, не тропики. Год на год не приходится. Вот щас у нас морозы. В городах - без снега почти. В горах - катаются, курорты там лыжные.

Солнца зимой мало. Летом - как повезет. Но Москва - тоже не климатический рай.

 

... У нас -21 сейчас...:D

А я вот один раз помню, что у нас ВСЮ ЗИМУ лежал снег! Такого не было за 20 лет никогда... Во всяком случае, я не помнила такой зимы...

ужасно ветренно

А вот это правда. Около гор бывают буревеи, периодами, не постоянно. В ЧБ, где я живу, частенько. Но это не смертельно. Просто надо вещи закреплять на просторных балконах, чтобы не летали ниже, на балконы нервных соседей. И прочная ветровочка очень помогает.

-21 сейчас..

У нас тоже холодно. Хорошо, у меня есть какая-то старинная шуба - я ее надеваю на балкон покурить... -5! Еще капюшон на голову надеваю!!! Это вам не шуточки!

Если только потому, что город маленький, тихо и место не тусовочное, то с этим мне все ок, вот вопрос погоды животрепещущ и к моему виду отношения, кажется, не имеет)

Он по чешским меркам не маленький. Если вы не собираетесь жить в самом центре, на площади, то туристов и не увидете.

Да сколько там в Либерце туристов?

Собственно, мои фотографии как раз из центра. В Праге круглый год людей - не протолкнёшься, а тут в июле пусто:)

Около гор бывают буревеи, периодами, не постоянно. В ЧБ, где я живу

А чего у вас тоже горы близко?

А чего у вас тоже горы близко?

Гора Клеть видна из окна. Как раз между Чешским Крумловом и нами:) И Шумава от нас относительно недалеко. Новоградские горы тоже czechtourism.com/ru/c/novohrad-mountains/

Наверх
  • Создать...