Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

Вообщем мой опыт обмена прав.

Перед отъездом из Украины, почти полтора года назад, не успел поменять права, приехал с розовыми. Где-то через месяца 3-4 пребывания в ЧР пошел на доправни инспекторат, там мне сказали, что

во-первых, поменять можете (точнее обязаны) через 185 дней пребывания, причем надо доказать что ты тут был (предоставить трудовой договор и договор об аренда жилья или еще что)

в0-вторых, розовые не меняем так как там не все написано латиницей, меняем только последние - голубые (бирюзовые). Так же или едите меняете там, а потом тут, или проходите курсы вождения тут. Спрашиваю: а ездить могу? Можете, но могут сделать предупреждение или оштрафовать.

Курсы от 6 т крон, обмен без твоего участия какая-то ушлая контора делает за 10 т крон.

Домой я поехал спустя чуть более года, поменял права на новые. Приехав в Чехию сразу пошел на инспекторат (с собой фото, старые права, обчанку, трудовой договор). Приятная женщина без проблем приняла доки, вежливо объяснила когда прийти (через 2 недели), рассказала, что если я буду ехать за границу, то мне необходимо будет дополнение к правам, оформление которого стоит 50 крон и действует оно 3 года и опять же нужна фотография.

Через 2 недели пошел и получил права.

А мы 21.12 подали заявления, все ждем:cry::furious:

Чего 10 тыщ

это я имел ввиду что если очень авто хочется, а денег немного, то для начала можно и за 10 тыш крон машину

это я имел ввиду что если очень авто хочется, а денег немного, то для начала можно и за 10 тыш крон машину

Ну переедем, поживем и решим насколько нам надо. Но за 10 наверное точно не надо, не очень в них соображаем. Мне и на своей стало стремно ездить, когда ей 7 лет стукнуло и начали то там, то сям вопросы возникать. Напрягало страшно

когда ей 7 лет стукнуло и начали то там, то сям вопросы возникать.

Ну это смотря какая марка авто.

  • 3 недели спустя...
А мы 21.12 подали заявления, все ждем:cry::furious:

Вы ещё ждёте или уже получили? :)

 

А ещё подскажите пожалуйста, справку о правах из посольства надо на чешский переводить?

А ещё подскажите пожалуйста, справку о правах из посольства надо на чешский переводить?

Что за справка такая?

Что за справка такая?

Справка из посольства (РФ в моем случае) о подлинности водительских прав. Ещё посылают запрос в РФ с приложением копий паспорта и водительского удостоверения, что эти права действительны и мне выдавались. И вот когда придёт положительный ответ из РФ и у них будет справка из посольства, то тогда они позвонят и скажут, когда уже чешские права будут готовы.

Справка из посольства (РФ в моем случае) о подлинности водительских прав. Ещё посылают запрос в РФ с приложением копий паспорта и водительского удостоверения, что эти права действительны и мне выдавались. И вот когда придёт положительный ответ из РФ и у них будет справка из посольства, то тогда они позвонят и скажут, когда уже чешские права будут готовы.

Жду с октября(РФ). Слышал про 9 месяцев ожидания.

Вы ещё ждёте или уже получили? :)

 

А ещё подскажите пожалуйста, справку о правах из посольства надо на чешский переводить?

Ничего - тишина ((

Нет, в посольстве просто делаете заверенную копию вод.удостоверения - и все) запрос сами чехи уже делают, мы как раз ждем результата этого запроса

Справка из посольства (РФ в моем случае) о подлинности водительских прав.

Ага, вот как. у нас проще

  • 3 недели спустя...
Best partner Contributor
А это быстро все? Ну вот если я раза три в году буду выезжать на недельку - не замучаюсь? Или на недельку можно и в своей стране с чешскими?

 

да спокойно с чешскими правами можно по России ездить!!

 

вы что думаете, что все водители в машинах с европейскими номерами или водители в иностранных фурах рассекающие кучами по российским дорогам - они с с русскими правами? :):):):)

 

Новые росс.права являются международными - но признаются не на весь мир. в С - признаются. С ними, как и с чешскими, нельзя ездить в Ираке, Китае Саудовской Аравии и тп. А вы планируете там ездить? тогда вам нужны именно международные права на 10 языках - там и китайски и арабский и японский и тд.

Кстати, уже что долго тишина, снова придется идти узнавать, что там с нашими правами

Кстати, уже что долго тишина, снова придется идти узнавать, что там с нашими правами

Пишите, что разузнаете :)

Я сегодня справку в посольстве получила - пойду относить.

Вроде тема называется как мне нужно, но тут нету начала, тыкните где описывали куда идти... Пожалуйста.

Или просто расскажите еще раз для забывчивых - доправный инспектора - это как по-чешски?

В идеале куда нужно в Теплице идти, или в Усти ехать?

Машины нет и не будет пока, но поменять надо вовремя, скоро два мес уже.

Master_87 Newbie

Найдите в Теплице Dopravní Inspektorát, там спросите где можно обменять вод. удостоверение

доправный инспектора - это как по-чешски?

Так и будет доправни инспекторат - Dopravní inspektorat, уржад где меняют, выдают права, авто номера, региструрую машины.

скоро два мес уже.

мне вообще то сказали в самом инспекторате, что права могу поменять только аж через полгода, а точнее 185 дней пребывания в ЧР, мол так по закону.

так и сказали приходите за полгода

Спасибо. Сейчас зайдет и спросит, а то немного непонятно - то в течении трех месяцев, то только через 185 дней...

Нас устраивают оба варианта, только надо узнать как правильно.

Так и будет доправни инспекторат - Dopravní inspektorat, уржад где меняют, выдают права, авто номера, региструрую машины.

 

мне вообще то сказали в самом инспекторате, что права могу поменять только аж через полгода, а точнее 185 дней пребывания в ЧР, мол так по закону.

так и сказали приходите за полгода

Это если виза меньше года, а если больше или внж, то в течение 3 месяцев надо менять, мне внж выдали в ноябре, в декабре пошла подавать заявление, вопросов не было

Это если виза меньше года, а если больше или внж, то в течение 3 месяцев надо менять, мне внж выдали в ноябре, в декабре пошла подавать заявление, вопросов не было

Но у Azlav сразу внж было, трудовая карта.

 

Сходил в инспекторат, послали в магистрат, в магистрате послали в другой магистрат:D туда уже не дошел, в другой раз))(

Mogadanez Apprentice

Для статистики:

Мне позвонили - можно забирать

подавал 13 января.

Супруга подавала одновременно, пока тишина

Сегодня позвонили, сказали, могу прийти поменять права. Про мужа спросила, и не поняла ответ, то-ли ему еще не готово, то-ли готово, просто мне дать не могут. на следуете неделе разберемся

Mogadanez Apprentice

Уточнение:

Вечером позвонили супруге, ее чешский получше, вообщем пришли данные из России по правам, теперь начиная со вчерашнего 20 дней и их можно получить тут. Сказали после 17 го апреля приходить.

Запись как раз на 20 была

Уточнение:

Вечером позвонили супруге, ее чешский получше, вообщем пришли данные из России по правам, теперь начиная со вчерашнего 20 дней и их можно получить тут. Сказали после 17 го апреля приходить.

Запись как раз на 20 была

Поздравляю!

Тот есть можно прям по телефону и записаться на получение?

Mogadanez Apprentice
Поздравляю!

Тот есть можно прям по телефону и записаться на получение?

не в интернете есть

не в интернете есть

Спасибо! Супер! А то когда первый раз пришла, так там никого, а когда справку из посольства принесла, так внутри все забито и аж на улице ещё люди стоят ждут.

 

И мне позвонили :) прийти можно после 18.04. Подавала 02.02.

Mogadanez Apprentice
так внутри все забито и аж на улице ещё люди стоят ждут.

Действительность более 800 тыс. водительских прав истекает в следующем году. ...

 

И мне позвонили :) прийти можно после 18.04. Подавала 02.02.

 

Похоже на какую то пакетную обработку =) все подавали в разное время - готово одновременно :)

Только не понятно где копили тут или в России

Сегодня муж был в магистрате. Ему сказали нудна какая-тосправка из МВД Украины, что он действительно получил права:confused:

Это Теплице, Устецкий край.

Знакомому здесь же сказали иное - нужны доки по сдаче экзамена (не помню что там, или окончание курсов или что-то в этом духе, помню были такие бумажки какие-то)

Master_87 Newbie
Сегодня муж был в магистрате. Ему сказали нудна какая-тосправка из МВД Украины, что он действительно получил права:confused:

Это Теплице, Устецкий край.

Знакомому здесь же сказали иное - нужны доки по сдаче экзамена (не помню что там, или окончание курсов или что-то в этом духе, помню были такие бумажки какие-то)

Некомпетентные сотрудники магистрата.

такие бумажки какие-то)

Что-то похоже они ничего не знают в магистрате, хотя там у вас много цизинцев

. Ему сказали нудна какая-тосправка из МВД Украины, что он действительно получил права

вы правильно их поняли? Навряд ли работники магистрата не знают законов, касающихся водительских прав иностранцев.

Посмотрите - вот тут - может быть (если в магистрате требуют бог его знает что, хотя я не думаю) показать им эти правила?

 

Наверх
  • Создать...