Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

А встать на учет в посольстве это вообще не сложно, не скажете кратко что необходимо? За ранее спасибо!

Несложно встать на учет, сложно отстоять очередь. Приходите с паспортом и картой ВНЖ.

  • 3 недели спустя...

Напишите кто знает: Муж по трудовой карте в Чехии больше полгода и у него есть украинские права 2002 г. Выпуска категории C. 1) может ли он ездить на легковой машине в Чехии?2) Обязательно ли ему менять права?3) Можно ли ему просто пойти в автошколу имея трудовую карту? Спасибо.

Напишите кто знает: Муж по трудовой карте в Чехии больше полгода и у него есть украинские права 2002 г. Выпуска категории C. 1) может ли он ездить на легковой машине в Чехии?2) Обязательно ли ему менять права?3) Можно ли ему просто пойти в автошколу имея трудовую карту? Спасибо.

Лучше - поменять в Украине старые права на новые и в Чехии их - на чешские (долго ездить по старым украинским правам - не разрешат).

Лучше - поменять в Украине старые права на новые и в Чехии их - на чешские (долго ездить по старым украинским правам - не разрешат).

А просто пойти в автошколу? Может Вы знаете сколько времени нужно учится в чешской автошколе чтобы получить новые права и другую категорию? Какая цена?

А просто пойти в автошколу? Может Вы знаете сколько времени нужно учится в чешской автошколе чтобы получить новые права и другую категорию? Какая цена?

Из моих знакомых никто не шёл таким неординарным и сложным путём. Может кто-то другой ответит.

А просто пойти в автошколу? Может Вы знаете сколько времени нужно учится в чешской автошколе чтобы получить новые права и другую категорию? Какая цена?

Цены за саму школу смотрите в интернете. 3 недели обучения минимум. Потом 800 крон за экзамен. Это на категорию Б. Но прежде чем попасть в автошколу, надо сделать мед. Справку - а это самый трудный квест. Надо искать терапевта, который вас возьмет к себе. Они и так то не хотят, а когда слышат, что это для справки на права надо, так совсем интерес пропадает. Хотя она и за деньги. Мне стоила 400 крон.

Цены за саму школу смотрите в интернете. 3 недели обучения минимум. Потом 800 крон за экзамен. Это на категорию Б. Но прежде чем попасть в автошколу, надо сделать мед. Справку - а это самый трудный квест. Надо искать терапевта, который вас возьмет к себе. Они и так то не хотят, а когда слышат, что это для справки на права надо, так совсем интерес пропадает. Хотя она и за деньги. Мне стоила 400 крон.

Но с доктором думаю не проблема, у него личный доктор,VZP. Спасибо за ответы!!!

Они и так то не хотят, а когда слышат, что это для справки на права надо, так совсем интерес пропадает

Чего-то странные у вас там доктора)))

По-моему, как раз для справки за деньги - никаких проблем...

Чего-то странные у вас там доктора)))

По-моему, как раз для справки за деньги - никаких проблем...

Ну да! А вдруг я псих или эпилептик, а под справкой его подпись, что мне можно права.

А вдруг я псих или эпилептик

Хм... Да, правда...

  • 2 недели спустя...
Ekaterina Rybkina Newbie

Добрый день, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, волнует ли польских таможенников и полицейских отсутствие чешских прав при наличии разрешения на пребывание (пластиковая карта)? Ситуация такова, что переехали в Чехию на своей машине в Мае этого года. Карта мне выдана в конце Мая. Машина на российских номерах. Грин карта есть. Объективно Машина не нужна тут вообще. Хотим обратно отогнать ее в конце Сентября. Придётся по территории Чехии ехать за рулём мужу - у него виза на воссоединение семьи как раз на год. Не хочется морочиться с заменой моих прав. Могут ли быть какие-то проблемы при пересечении границы из-за пребывания машины здесь в течение 5 месяцев? Из того, что я прочитала нет, но спрошу у бывалых. Заранее спасибо!

Добрый день, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, волнует ли польских таможенников и полицейских отсутствие чешских прав при наличии разрешения на пребывание (пластиковая карта)? Ситуация такова, что переехали в Чехию на своей машине в Мае этого года. Карта мне выдана в конце Мая. Машина на российских номерах. Грин карта есть. Объективно Машина не нужна тут вообще. Хотим обратно отогнать ее в конце Сентября. Придётся по территории Чехии ехать за рулём мужу - у него виза на воссоединение семьи как раз на год. Не хочется морочиться с заменой моих прав. Могут ли быть какие-то проблемы при пересечении границы из-за пребывания машины здесь в течение 5 месяцев? Из того, что я прочитала нет, но спрошу у бывалых. Заранее спасибо!

Вроде до 6 месяцев ставить на учёт было не обязательно (до 3 месяцев - вообще без проблем). Если машину будет отгонять в РФ ваш муж без вас, то лучше чтобы у него от вас была доверенность (мало ли что через пересечение несколько границ будет), и говорить, что машину на родину отгоняет не временно (чтобы не подозревали в «карусели»), а оставит навсегда (чтобы меньше цеплялись).

Ekaterina Rybkina Newbie
Вроде до 6 месяцев ставить на учёт было не обязательно (до 3 месяцев - вообще без проблем). Если машину будет отгонять в РФ ваш муж без вас, то лучше чтобы у него от вас была доверенность (мало ли что через пересечение несколько границ будет), и говорить, что машину на родину отгоняет не временно (чтобы не подозревали в «карусели»), а оставит навсегда (чтобы меньше цеплялись).

Большое спасибо за ответ! Я тоже поеду пассажиром, потому что машина на меня оформлена) Еще и потому, что у меня муж водит очень плохо. Я надеюсь, что в Польше уже смогу пересесть за руль обратно. Может быть, вы знаете, польские полицейские задают вопросы по смене прав? Все таки одно безграничное пространство. Заранее большое спасибо!

  • 2 недели спустя...
Опыт вождения какой минимальный чтобы обменять права? Допустим я их получу в своей стране и перееду в ЧР., Могу сразу менять? Не имея машины?

Да. Можете менять не имея машины.

 

На днях сменил права на чешские. Все в течении 10 минут и наличии трех документов. Потом ждал 14 дней и вуаля. Права готовы. Не заплатил не копейки. Рассказываю на Родине, не верят в это.

Не заплатил не копейки.

Странно, вроде ж новые правила и смена стоит 200 крон

КОМПАС Newbie
Странно, вроде ж новые правила и смена стоит 200 крон

Тоже удивился. Был морально готов к уплате и сдаче экзаменов. Но все прошло очень легко и просто. Спросил, если открою еще категорию С, Д, Е в Украине, что делать мне? Барышня ответила, что мол просто опять меняешь и все. Отрадном это было слышать.

Странно, вроде ж новые правила и смена стоит 200 крон

Если до окончания срока действия старых менее 3 месяцев, то бесплатно.

  • 2 недели спустя...

Сегодня сдал после учебы на 95 код менять права и изготовле ние карты тахографа. Цена 900 крон, срок 3 недели. Все кто едет работать в Чехию водителем советую запастись терпением и деньгами. Фирма всё это оплачивает конечно но до зарплаты полноценной далеко.

Гость Panamera

Доброе времени суток всем!

Подскажите, пожалуйста, верно то, что водительское удостоверение полученное в Украине (синее) возможно заменить на чешское без экзаменов (автошколы)?

Подскажите, пожалуйста, верно то, что водительское удостоверение полученное в Украине (синее) возможно заменить на чешское без экзаменов (автошколы)?

За украинское не скажу, иду сегодня менять молдавское. Если европейского образца, то поменяют.

водительское удостоверение полученное в Украине (синее) возможно заменить на чешское без экзаменов (автошколы)?

Да. Возможно. Теперь даже пошлину не берут за выдачу чешского.

@Zlata, переместите, пожалуйста, тему.

Это уже третья тема по смене прав.

Это уже третья тема

Шустрые вы какие! Я за вами не поспеваю!))

Спасибо.

Гость Panamera
7 мая 2018 водительское удостоверения получено.

Хорошо, что ''не долго" ;)

Да. Возможно. Теперь даже пошлину не берут за выдачу чешского.

 

Большое спасибо за ответ!:wave: Месяц назад меняла в Украине укр. И биом. Паспорт и вод. Удост. /2009г., розовое/ на новое, т. К. Взяла фамилию мужа (чех). Хотя муж говорил, что вод. Удост. Не нужно менять - в Чехии мне все равно надо будет идти в автошколу и это будет стоить примерно 500 евро, у кого-то он об этом спрашивал в уржаде. Обязательно прочитаю ему эту ветку! Как только получится заменить вод. Удост., напишу здесь о своем опыте.

UliyaGrinenko Apprentice

Напомним, в 2017 году Кабмин принял решение, согласно которому первое удостоверение начинающего водителя обменивается на постоянное через 2 года после получения при условии, что водителем совершено не более 2 административных нарушений.

 

Подскажите, удостоверение начинающего водителя я смогу в ЧР обменять на какое? Тоже временное на 2 года или как?

@UliyaGrinenko, вот такого в ЧР явно нет.

UliyaGrinenko Apprentice
@UliyaGrinenko, вот такого в ЧР явно нет.

Временного? Я если пойду сдавать на права тут, то мне дадут на 2 года, как же мне их обменять потом на постоянные?

Временного? Я если пойду сдавать на права тут, то мне дадут на 2 года, как же мне их обменять потом на постоянные?

Да. Ну нужно посмотреть на то, как эти права выглядят, там же кроме срока еще ограничение скорости - указано оно где-то в правах или нет, и если указано - то соответствует ли это европейским требованиям. Если все соответствует европейской конвенции, то наверно могут поменять на те же 2 года.

UliyaGrinenko Apprentice
Да. Ну нужно посмотреть на то, как эти права выглядят, там же кроме срока еще ограничение скорости - указано оно где-то в правах или нет, и если указано - то соответствует ли это европейским требованиям. Если все соответствует европейской конвенции, то наверно могут поменять на те же 2 года.

Как отмечается в документе, водительское удостоверение, выданное лицу впервые, действительно в течение 2 лет со дня его выдачи с ограниченным правом управления транспортным средством — запрет превышать скорость 70 км/ч.

 

Удостоверением водителя, выданным впервые, является документ, полученный после сдачи лицом, ранее не имевшим водительского удостоверения или которое было лишено права на управление транспортным средством, теоретического и практического экзаменов в сервисном центре МВД.

 

Обмен водительского удостоверения, выданного лицу впервые, после окончания срока его действия производится без сдачи экзаменов при условии совершения не более 2 административных правонарушений в сфере дорожного движения.

 

Не знаю на сколько соответствует конечно...

BYN_8189.thumb.jpg.52c91552d8e0ec865e3418a0adda856a.jpg

@UliyaGrinenko, у вас нет знакомых, которые недавно на права сдавали? Посмотрите у них, как они выглядят.

Вообще мне кажется у вас 2 варианта:

- сдавать в Чехии,

- сдать дома, 2 года не ездить, съездить поменять их на постоянные и тогда уже менять в Чехии. Но когда в Чехию приедете (после получения ВНЖ или ТК) попробуйте все равно поменять, может и поменяют.

Наверх
  • Создать...