Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

Т. Е. В случае необходимости из архива достанут старые права и вернут...?

Но при замене для того чтобы ваши права непослали на Родину, надо написать заявление на доправним уржаде.

Newcastleutd Newbie

Здравствуйте. Кто знает, меняют ли азербайджанские права в Чехии?

Здравствуйте. Кто знает, меняют ли азербайджанские права в Чехии?

Если они международго образца, то да

Newcastleutd Newbie
Если они международго образца, то да

Они выглядят вот так

IMG_0537.thumb.JPG.9b7b548ba757f7e4e43fbed660235ba6.JPG

IMG_0534.thumb.JPG.175662bd48267f0a168ab17e9182ab69.JPG

Они выглядят вот так

Если вся информация (не видно на лицевой стороне) продублирована на английском, то, скорее, да, чем нет)))

Newcastleutd Newbie
Если вся информация (не видно на лицевой стороне) продублирована на английском, то, скорее, да, чем нет)))

Она не на английском, а на азербайджанском, но у нас латиница, так что вроде как понятно, когда читаешь. В ЕС тоже у всех в правах только местный язык, но т. К. У всех лаинский алфавит, проблем ведь с жтим у них нет

не на английском, а на азербайджанском

Надо же как азербайджанский язык похож на английский - дейт анд плейс оф бёз...

Я полиглот, блин...:D

Newcastleutd Newbie

Вот так выглядит лицевая сторона. Что скажете, полиглоты?)

IMG_0538.JPG.22b091a6352868968fa408eaf44ff786.JPG

Ну кто же знает ваши законы?

В водительском удостоверении (ранее выложенные фотографии) - все данные продублированы на английском, значит логично предположить, что права рассчитывали, как международные (иначе, зачем английский для внутреннего пользования?)

Легче всего вам пойти и спросить в своем гаи или гдетамувасихвыдают.

В Чехии обмен водительских прав иностранцам проводится или не проводится, согласно одному закону, в котором не подразумевается та или иная страна.

Есть разделение на правила на граждан стран ЕС и граждан третьих стран.

policie.cz/clanek/ridicske-prukazy-cizincu-ze-zemi-mimo-eu.aspx

Она не на английском, а на азербайджанском, но у нас латиница, так что вроде как понятно, когда читаешь. В ЕС тоже у всех в правах только местный язык, но т. К. У всех лаинский алфавит, проблем ведь с жтим у них нет

Тогда я бы сказала, что нет, далеко не все буквы на лицевой стороне можно отнести к латинице

Newcastleutd Newbie
Тогда я бы сказала, что нет, далеко не все буквы на лицевой стороне можно отнести к латинице

А Вы и Злата как меняли свои права?

Согласно закону

 

Držitel platného řidičského průkazu vydaného cizím státem, který má na území České republiky trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok podle zákona o pobytu cizinců na území České republiky33), je povinen požádat příslušný obecní úřad obce s rozšířenou působností o vydání řidičského průkazu výměnou za řidičský průkaz vydaný cizím státem, a to do 3 měsíců ode dne návratu do České republiky, jde-li o občana České republiky, nebo ode dne, kdy mu byl povolen trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok33), jde-li o cizince. Má-li obecní úřad obce s rozšířenou působností pochybnost o platnosti řidičského průkazu vydaného cizím státem, ověří si jeho platnost na zastupitelském úřadu státu, který tento řidičský průkaz vydal.

Newcastleutd Newbie
Согласно закону

 

Držitel platného řidičského průkazu vydaného cizím státem, který má na území České republiky trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok podle zákona o pobytu cizinců na území České republiky33), je povinen požádat příslušný obecní úřad obce s rozšířenou působností o vydání řidičského průkazu výměnou za řidičský průkaz vydaný cizím státem, a to do 3 měsíců ode dne návratu do České republiky, jde-li o občana České republiky, nebo ode dne, kdy mu byl povolen trvalý pobyt nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok33), jde-li o cizince. Má-li obecní úřad obce s rozšířenou působností pochybnost o platnosti řidičského průkazu vydaného cizím státem, ověří si jeho platnost na zastupitelském úřadu státu, který tento řidičský průkaz vydal.

К сожалению, чешский у меня на данный момент нулевой. Знал бы чешский, сам бы и разобрался)

А что у вас Гугл-переводчик не работает?

Вставьте туда текст и переведите.

Newcastleutd Newbie
А что у вас Гугл-переводчик не работает?

Вставьте туда текст и переведите.

Перевод на русский я читал на других сайтах, в целом я представляю, как происходит замена, меня интересуют именно те, кто азербайджанские права менял, вот как. Вам спасибо за ответы)

Ну вот именно азербайджанские, не знаю. Скорее всего точно так же, как и другие.

К сожалению, я не припомню, чтобы на форуме кто-то появлялся из Азербайджана.

Здравствуйте. Кто знает, меняют ли азербайджанские права в Чехии?

1. Узнайте международные ли они (у вас в гаи) ну или хотя бы последнего ли они образца

2. Идите с ними на обмен если откажут - вы сделали все что могли

А Вы и Злата как меняли свои права?

У меня международного образца, каждое слово продублировано на английском

В Вашем случае надо узнать, делают ли в Азербайджане права международного образца, если да, то возможно ли их поменять, находясь здесь

Если не делают международного образца, идти и пытаться подать на замену то, что есть

Если и это не прокатит, то прямая дорога в автошколу с последующими учебой, сдачей, получением

Newcastleutd Newbie
У меня международного образца, каждое слово продублировано на английском

В Вашем случае надо узнать, делают ли в Азербайджане права международного образца, если да, то возможно ли их поменять, находясь здесь

Если не делают международного образца, идти и пытаться подать на замену то, что есть

Если и это не прокатит, то прямая дорога в автошколу с последующими учебой, сдачей, получением

Насколько мне известно, международные права от России в Чехии не котируются, сомневаюсь, чтобы наши котировались, тем более, что наше гаи такие не выдает, а даже если бы выдавались, это всего лишь перевод прав на несколько языков, Илья Рудомилов во всяком случае пишет, что ему международные не понадобились. А здесь нельзя ввести в поиск и найти людей из Аз-на?

Нет, такие права не поменяют, и боюсь, что по таким вам даже нельзя ездить.

А здесь нельзя ввести в поиск и найти людей из Аз-на?

Нет, к сожалению, такая функция не предусмотрена, но я вообще не помню, чтобы кто-то из Азербайджана за всё время был на форуме.

Насколько мне известно, международные права от России в Чехии не котируются, сомневаюсь, чтобы наши котировались, тем более, что наше гаи такие не выдает, а даже если бы выдавались, это всего лишь перевод прав на несколько языков
да, российские права (так же как азебайджанские, украинские и пр.) "не котируются", именно поэтому их надо менять на чешские, а сменить иХ можно только в случае, если данные все есть на латинице. В моеМ случае она есть, в Вашем - нет. Я написала варианты, другие пользователи - тоже. Флаг Вам в руки, желаю с успехом пойти этот квест))
"не котируются"

Ну почему, не котируются? Если приехал в турпоездку или какой-то срок, менее одного года - никто ж не возражает, чтобы человек катался по своим национальным правам.

Ну почему, не котируются? Если приехал в турпоездку или какой-то срок, менее одного года - никто ж не возражает, чтобы человек катался по своим национальным правам.

Для этого есть международные права, которые отдельно делают. Можно по нац. Правам кататься, но, например, в случае ДТП на арендованной машине страховая ничего не выплатит, водитель с нац. Правами все сам должен будет оплатить. Не 100%, конечно, но вероятность слишком велика, чтобы не сделать за 10 минут себе международное вод. Удостоверение в дополнение к обычному

Newcastleutd Newbie
Ну почему, не котируются? Если приехал в турпоездку или какой-то срок, менее одного года - никто ж не возражает, чтобы человек катался по своим национальным правам.

По турвизе - да, по всей Европе, многие мои соотечественники ездили по Европе с нашими правами и все норм, а вот замена - это уже немножко другой вопрос...

Для этого есть международные права, которые отдельно делают. Можно по нац. Правам кататься, но, например, в случае ДТП на арендованной машине страховая ничего не выплатит, водитель с нац. Правами все сам должен будет оплатить. Не 100%, конечно, но вероятность слишком велика, чтобы не сделать за 10 минут себе международное вод. Удостоверение в дополнение к обычному

У нас, к сожалению, гаи сама не выдает такие права, есть какая-то контора, которая этим занимается, но им как-то не доверяю я..

По турвизе - да, по всей Европе, многие мои соотечественники ездили по Европе с нашими правами и все норм, а вот замена - это уже немножко другой вопрос...

 

У нас, к сожалению, гаи сама не выдает такие права, есть какая-то контора, которая этим занимается, но им как-то не доверяю я..

Вам по-прежнему никто не мешает попробовать заменить то, что есть, на чешские, или пойти в автошколу

Newcastleutd Newbie
Вам по-прежнему никто не мешает попробовать заменить то, что есть, на чешские, или пойти в автошколу

Я в Чехии буду в сентябре, еду на годовые курсы чешского, пожтому заранее интересуюсь условиями замены на случай, если вдруг нужны будут какие-то доп. Документы. Отпишусь по результатам)

Я в Чехии буду в сентябре, еду на годовые курсы чешского, пожтому заранее интересуюсь условиями замены на случай, если вдруг нужны будут какие-то доп. Документы. Отпишусь по результатам)

Так Вам, наверное, и не надо ничего менять. Если побыт до года, то права не меняют, спросите в ГАИ (?) У себя, сделают ли в доп. К основному удостоверию международное вод. Уд-е

 

Форумчане, кто помнит, до года, включая год, не меняют, или ровно один год входит в понятие от года и больше, тогда меняют?))) а-то мало ли

В законе написано определенно

.. nebo přechodný pobyt na dobu delší než 1 rok

Я когда менял права мне четко сказали, что все данные в правах должны быть дублированы латиницей, только тогда их поменяют

Наверх
  • Создать...