Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

Я не водителем работаю, поэтому мне не так важно. Однако никаких бумажек не выдали соотв доказать полици что не верблюд будет сложно.

Я бы на Вашем месте сходила и спросила, что да как, мы в декабре подавали (РФ), в начале мая/конце апреля (точно не помню) получили чешские. Но тоже ездили без справок, ибо ничего нам не дали, но, наверное, можно прийти и попросить сделать копию заявления

ездить на законных правах?

Все нормально так куча чехов ездит, единственное если набоураете, то минус пойдет в страховку мужа

 

Да не имею... Почему я злая такая? Потому что у меня водительского удостоверения нет:D

А велосипед?:D

 

Это какое-то нововведение? Муж менял полгода назад (+-) ничего подобного не требовали, просто обменяли права на чешские. Мне вот предстоит вскоре, и я в шоке))) Но мы и не в Теплице. Может еще кто-то отзовется, кто менял недавно (желательно украинцы, так как у нас отличаются правила обмена).

В Раковнике проблем небыло

Larev001 Newbie

Друзья, почитал форум, но так и не понял по замене водительского удостоверения по истечении 90 дней. Подскажите пожалуйста если кто менял. Ситуация следующая: приехал в Чехию августе прошлого года, получил рабочую карту сроком на 2 года. Хочу поменять права на чешские, но где-то пишут, что это надо делать в течение 3-х месяцев с момента получения разрешения на долговременное проживание, кто-то пишет, что должно обязательно пройти не менее 185 дней с начала текущего года. Что из этого правда? Есть ли шанс, что поменяют или можно смело идти записываться в автошколу?:)

Друзья, почитал форум, но так и не понял по замене водительского удостоверения по истечении 90 дней. Подскажите пожалуйста если кто менял. Ситуация следующая: приехал в Чехию августе прошлого года, получил рабочую карту сроком на 2 года. Хочу поменять права на чешские, но где-то пишут, что это надо делать в течение 3-х месяцев с момента получения разрешения на долговременное проживание, кто-то пишет, что должно обязательно пройти не менее 185 дней с начала текущего года. Что из этого правда? Есть ли шанс, что поменяют или можно смело идти записываться в автошколу?:)

Если внж /виза больше года, то через 3 месяца, если меньше года - то через 185 дней.

То есть сейчас, если Вас остановят для проверки, могут выписать штраф. Идите подавайте на замену. Мой муж так же "просрочил", подписал бумагу, что понимает, что позже положенного срока это делает, и все, через несколько месяцев получил чешские. Только просите подтверждение, что заявление на смену подали. Если Вы из РФ сразу запишитесь к нотариусу в посольство РФ, нужна будет заверенная им копия вод. Удостов-я

Larev001 Newbie
Если внж /виза больше года, то через 3 месяца, если меньше года - то через 185 дней.

То есть сейчас, если Вас остановят для проверки, могут выписать штраф. Идите подавайте на замену. Мой муж так же "просрочил", подписал бумагу, что понимает, что позже положенного срока это делает, и все, через несколько месяцев получил чешские. Только просите подтверждение, что заявление на смену подали. Если Вы из РФ сразу запишитесь к нотариусу в посольство РФ, нужна будет заверенная им копия вод. Удостов-я

Понял, спасибо большое! А не подскажете насколько Ваш муж просрочил?

Понял, спасибо большое! А не подскажете насколько Ваш муж просрочил?

На 7 мес

Foster14 Newbie

Слышал, что при замене просят документ о том, что права действительно получались (я на территории РФ получал). Нужна ли какая-то бумага? У сотрудников ГИБДД спросил - удивились, сказали, что если запрос поступит, то они ответят и добавил - ну они скорее всего не отправят. И как быть все-таки если она нужна?

Mogadanez Apprentice
Только просите подтверждение, что заявление на смену подали.

 

Я видел чью то истории на другом форуме что такая бумага не поможет если остановят, штраф большой 25-50 тыс крон

 

Слышал, что при замене просят документ о том, что права действительно получались (я на территории РФ получал). Нужна ли какая-то бумага? У сотрудников ГИБДД спросил - удивились, сказали, что если запрос поступит, то они ответят и добавил - ну они скорее всего не отправят. И как быть все-таки если она нужна?

 

Нет они этот запрос делают в Россию сами, именно поэтому растягивается на 2-3 месяца процедура

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, на какой срок выдаются чешский права, в смысле, каков будет их "срок годности"?

 

Я переезжаю в Чехию через две недели, а моим российским правам осталось всего 4 месяца, стоит ли их обновить, находясь еще в РФ?

Или в доправном инспекторате не будут обращать внимание на "срок годности" российских при смене на чешские?

Mogadanez Apprentice
Подскажите пожалуйста, на какой срок выдаются чешский права, в смысле, каков будет их "срок годности"?

У меня российские обменены в 2015 у супруги в 2016,

Мне дали по 22 год (на 5 лет), ей по 27(на 10 лет)

Логики не понял.

 

Я переезжаю в Чехию через две недели, а моим российским правам осталось всего 4 месяца, стоит ли их обновить, находясь еще в РФ?

Или в доправном инспекторате не будут обращать внимание на "срок годности" российских при смене на чешские?

 

Обновите, процедура не быстрая, к моменту выдачи и сдачи российских могут будет уже не валидными - возможно будет проблемой

Кстати, отпишусь о почти нашем опыте.

Я писала, что от нас потребовали справку с укр мвд, что такому-то такому-то выдали права тогда-то.

Так вот мы сделали эту справку (бесплатно в гаи, причем я сделала для мужа), но мы еще не дошли для перевода ее и обмена, а наш знакомый, который взял один в один такую же справку - уже перевел и в течении 5 дней получил чешские права.

Насколько я поняла, при налчии такой справки нет долгомесячной процедуры запроса и выяснения подлинные ли права (хотя имхо справку в стотыщ раз легче подделать, чем права)

Mogadanez Apprentice
Насколько я поняла, при налчии такой справки нет долгомесячной процедуры запроса и выяснения подлинные ли права (хотя имхо справку в стотыщ раз легче подделать, чем права)

 

Справедливо только для Украины наверное, в случае России посылают запрос - пока не слышал не об одном случае как у вас с российскими правами

Справедливо только для Украины наверное, в случае России посылают запрос - пока не слышал не об одном случае как у вас с российскими правами

Мне всё-таки кажется дело не в стране, а в конкретном Ужраде. Так как здесь очень многие отписывались о замене прав и ни у кого не просили такую справку и в перечне нужных доков для замены ее нет.

А вот нам и двоим нашим знакомым именно в Теплице - сказали нести. Вроде и ругались на них, а как оказалось проблем нет. Но, при условии, что есть кому эту справку сходить взять конечно.

Так что тот, кто только выезжает - можете взять, это бесплатно и не скинет, в крайнем случае просто не пригодится

Подскажите пожалуйста, на какой срок выдаются чешский права?

У меня стоит срок 10 лет

 

Я переезжаю в Чехию через две недели, а моим российским правам осталось всего 4 месяца

Никто Вам на 100 % не скажет, но лучше поменять, чтоб потом не было проблем в ЧР

Спасибо за помощь, буду обновлять российские.

alex4ever Newbie

А кто подскажет. Вот у меня ПТС чешская со старым моим адресом, я скоро поменяю свою карточку трудовую, там будет новый адрес. ПТС тоже менять нужно?

Master_87 Newbie

Да, и права тоже нужно менять при смене адреса.

Мне всё-таки кажется дело не в стране, а в конкретном Ужраде. Так как здесь очень многие отписывались о замене прав и ни у кого не просили такую справку и в перечне нужных доков для замены ее нет.

А вот нам и двоим нашим знакомым именно в Теплице - сказали нести. Вроде и ругались на них, а как оказалось проблем нет. Но, при условии, что есть кому эту справку сходить взять конечно.

Так что тот, кто только выезжает - можете взять, это бесплатно и не скинет, в крайнем случае просто не пригодится

Нет, возможно, дело именно в стране. Где-то прочитала, что заверение, например, в рос. Консульстве копии российского вод. Удостоверения - инициатива РФ

Да, и права тоже нужно менять при смене адреса.

Подождите, т. Е. Если я перееду в другой край мне надо менять техпаспорт и права?!

Master_87 Newbie

Да, да даже при переезде в другой (соседний) город надо поменять.

Да, да даже при переезде в другой (соседний) город надо поменять.

А зачем? У меня в правах написано, что выдал их раковницкий уржад а трывалый побыт Украина

Master_87 Newbie

Да, с правами и ПМЖ в Украине не надо. Только если ПМЖ в Чехии.

Да, с правами и ПМЖ в Украине не надо. Только если ПМЖ в Чехии.

Ох вы ж так не пугайте. Я уже представила как при каждой смене квартиры менять

Да, с правами и ПМЖ в Украине не надо. Только если ПМЖ в Чехии.

У меня длоугодобовый побыт - заместнанска карта

Так, я запуталась) если поменять права с укр. На чешские, а потом поменять адрес регистрации, нужно снова менять права? У нас как раз такая ситуация.

Master_87 Newbie

Надо менять если у вас пмж (trvalý pobyt), если внж (dlouhodobý pobyt) то не нужно.

Надо менять если у вас пмж (trvalý pobyt), если внж (dlouhodobý pobyt) то не нужно.

:) А если после 5-10 лет плодотворной работы кто то возвращается домой (например в Украину) то где он меняет чешские права назад на украинские...?

Master_87 Newbie

Там же, где и менял, в транспортном отделе муниципалитета.

Там же, где и менял, в транспортном отделе муниципалитета.

Надо полагать, что процедура обмена возвратна... Т. Е. В случае необходимости из архива достанут старые права и вернут...?

Master_87 Newbie

Да, об этом сотрудники отдела всегда говорят.

Наверх
  • Создать...