Замуж в Чехии за итальянца

Springflower, 03.01.19

1. Springflower
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Ситуация следующая. Собираюсь замуж за итальянца. Он последние двадцать лет живёт и работает в Праге, имеет там недвижимость. Но гражданство итальянское. Я - россиянка, имею официальный статус матери-одиночки (ребёнку 3 года).
    У меня и у ребёнка туристические годовые шенгены открытые до сентября.
    Росписаться в Праге имея шенген, я так поняла, не проблема. Вопрос в том, как будет выглядеть получение ВНЖ для меня и ребёнка. Сначала должна буду получить его я и только потом ребенок? И это же будет ВНЖ Италии в этом случае? Сможем ли мы свободно передвигаться между Чехией и Россией до получения ВНЖ?
    Хотелось бы уже в марте переехать, садик все равно будет частный, но считаться какими-то нарушителями законов или сидеть безвылазно в Чехии или РФ, ожидая решения, не хотелось бы.

Springflower, 03.01.19
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    25.748
    Роспишитесь в Праге.)))

Если будете жить в Праге - получите внж в Чехии, скорее всего. Уж коль он двадцать лет в Италии не живет, значит имеет какой-то статус в Чехии...
    Сидеть безвылазно в Чехии вас никто не заставляет.
    Чехия не Россия, а шенгенское государство.

И опять не поняла - а чего ваш типо будущий муж, живя 20 лет в Чехии, не пойдет в соответствующие госорганы Чехии и не узнает ответы на вопросы, которые вас мучают??

Zlata, 03.01.19
    Anneta нравится это.
  3. Springflower
    Новичок

Симпатии:
    0
    Он узнавал в агентстве, но что-то мне хочется туда вместе пойти. Он деталям мало придаёт значения, твердит только, что все будет нормально, а я дотошная и пытаюсь предвидеть возможные проблемы. Советы опытных людей заранее не помешают.))
    Статус конечно имеет в Чехии. Он мне тоже говорит, что ВНЖ Чехии будет. Просто сбила инфа в инете с толку именно по браку с итальянцем.
    Ещё раз уточню. Прилетаем мы в Прагу с ребёнком по турвизе. Женимся с моим итальянцем. Муж говорит, что уже через 30 дней и я, и ребёнок будем с ВНЖ. Это так? Запрос на ВНЖ одновременно на нас двоих будет оформляться?
    И вот в этот промежуток времени въезды-выезды из страны в РФ по турвизе не будут нелегальными?

Springflower, 03.01.19
  4. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    25.748
    Zlata, 03.01.19
    Anneta нравится это.
  5. Springflower
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, изучила. Но вопросов ещё больше теперь.
    Допустим, росписались в Праге.
    Документы на ВНЖ подавать где надо будет: в Чехии или России?
    Долгосрочная виза нам с ребёнком нужна? Или можно пользоваться туристической, не нарушая правила 90/180 до тех пор, пока ВНЖ не будет?
    Или ВНЖ не отменяет необходимости долгосрочной визы?

Springflower, 04.01.19
  6. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.316
    Исходя из того что читала я.. И раз никто не пишет, то:
    Документы на ВНЖ подаёте в Чехии - воссоединение с гражданином ЕС. Долгосрочная виза в этом случае не нужна. Приезжаете по туристической и подаетесь. Единственно, если меняете фамилию свою на фамилию мужа, то сначала меняете свои документы на актуальную фамилию в стране своего гражданства и потом подаетесь. После подачи Вы уже находитесь в Чехии легально на основании того, что подались на ВНЖ - до принятия решения, потом по выданному новому документу.

Ntsh, 04.01.19
    Anneta, Springflower и Zlata нравится это.
  7. Springflower
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо! Фамилию менять не буду.
    А подавать на ВНЖ сразу буду на себя и на ребёнка или сначала нужно дождаться решения посебе и потом на ребёнка?
    А что значит "уже нахожусь легально"? Встретила здесь на сайте понятие некой переходной визы? Это не оно?
    Я уже смогу работать легально в этот период? Или просто смогу находиться в ЧР без оглядки на туристические 90/180?
    Паспорт, я так понимаю, находиться будет у меня и перемещаться смогу, в т. Ч. По шенгену?

Springflower, 04.01.19
  8. Ntsh
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.316
    Думаю, что подаваться можете сразу.
    Находиться легально - это находиться легально в случае, если Ваша 90/180 виза уже закончится, а решение по Вам у МВ ещё не будет. То есть, имея документ от МВ, что Вы подались на ВНЖ, можете оставаться в стране без оглядки на сроки туристической визы.
    Про работать легально - не знаю - спросите в МВ. Если воссоединяться с Чехом, то можно работать сразу. В случае гражданина ЕС - не помню, но вроде тоже можно.
    Паспорт будет у Вас. Перемещаться по шенгену сможете пока у Вас действует ваша туристическая виза. Потом можете находиться только в Чехии, в случае если нужно выехать, то придётся обратиться в МВ и получить “překlonivací štítek”.
    https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTQ=

Ntsh, 05.01.19
Загрузка...