Домицил, ружовка и прочие приятности

Orfina, 29.12.18

1. Orfina
    Новичок

Симпатии:
    2
    Добрый день.
    _К сожалению, по поисковым запросам нужную мне информацию не нашла, поэтому обращаюсь здесь.
    _В этом году нам предстоит самостоятельно подать декларацию (не соблюдаем все условия для того, чтобы это сделал работодатель). Работает только супруг, в связи с этим хотим получить льготу на меня (у меня доходов нет совсем). Весь финансовый отдел фирмы находится в другой стране и как такого контакта у простых смертных с ним нет. Подобными вопросами здесь занимается человек, который надого в отпуске (да и по опыту отвечают, мягко говоря, не исчерпывающе). То есть обратиться к своему бухгалтеру - не вариант.
    _С форума почерпнула много полезной информации и общий план действий у меня появился, но остался такой вопрос: нужно ли супругу для подачи декларации получить домицил? В прошлом году мы его делали, но на тот момент мы и проживали в ЧР меньше полугода. И нужен ли этот самый домицил мне как подтверждение моего резиденства (для получения льготы) или это по умолчанию срабатывает (ну мало ли!)? Я тему домицила поняла весьма поверхностно :(
    _С одной стороны, с бумажкой мне спокойнее: сделал, подал всё и никаких вопросов. С другой стороны, если оно не надо, то... Не надо же, логично! Да и супруг меньше нервничать будет (всё, что связано с документами, для него - стресс!):)
    _Вроде все вводные написала. Помогите, пожалуйста :)

Orfina, 29.12.18
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    23.878
    Наймите любого постороннего бухгалтера одноразово для заполнения налоговой декларации. Это будет самое разумное.
    Домицил - это типо справка, чтобы избежать двойного налогообложения?
    Нет, насколько я понимаю, домицил берется, если от вас кто-то требует подтверждать, что вы платите налоги в Чехии, а не являетесь налоговым резидентом другого государства.

Zlata, 29.12.18
    Orfina нравится это.
  3. Orfina
    Новичок

Симпатии:
    2
    Я нашла ссылку, где он-лайн заполнить можно и потом всё распечатать; здесь краткую инструкцию нашла по заполнению. Поробовала, вроде не так сложно. По крайней мере, при поверхностном ознакомлении не сложнее, чем в России, когда доходы в двух странах есть :)
    На сколько я поняла, домицил - подтверждение резиденства в ЧР. Вроде как если он есть, то я имею право здесь налоги платить и, видимо, да, во избежание двойного налогооблажения. И я тоже склоняюсь к вариату, что он сейчас не нужен (налоги-то весь год исправно платились). Просто его оформление требует времени и хотелось бы всё сделать заранее, чтоб потом тудым-сюдым по инстанциям не бегать.
    Спасибо за отзывчивость!:)

На всякий случай уточню. Живём в Чехии, супруг работает в чешском офисе (фирма разбросана по нескольким странам), подавать декларацию будем так же в Чехии

Orfina, 29.12.18
  4. Zlata

Симпатии:
    23.878
    Мне его выдали за три дня, когда понадобился.
    Вы обязаны платить налоги в стране, в которой живете более определенного количества дней в году, без всякой справки. Если ваши доходы не получены и не облагаются налогами в другой стране, что видимо не ваш случай.

Если для вас бухгалтерия не предоставляет сложности, то, конечно, вы можете заполнить декларацию и сами.
    Но я бы все же на первый раз взяла бы бухгалтера...

Zlata, 29.12.18
    Orfina нравится это.
  5. Orfina
    Новичок

Симпатии:
    2
    О, это супер! Очень хорошая новость :)
    Ага, вот как. Это как-то вылетело из головы. Спасибо!
    Да, думаю, так и поступим, если будут хоть какие-то сомнения в правильности. Языковой барьер - не самая приятная штука.

Orfina, 29.12.18
  6. Zlata

Симпатии:
    23.878
    Ага, причем я даже не знала этого страшного слова - пришла в налоговую и говорю - мне нужна кака-то бумажка, что я тут типо налоги плачу, не знаю, как это называется...
    - Аааа! - сказали они, понятно. А когда она вам нужна? Еще вчера, вообще-то, - сказала я и покраснела от страха.
    - Ладно, мы вам послезавтра ее сделаем. Нормально будет? Но так как финанчак вообще-то не работает, то вы снизу позвоните мне по телефону, сказала инспекторша на мою букву и я вам вынесу, заплатите в кассе 100 крон (что ли)

Zlata, 29.12.18
    Orfina нравится это.
  7. Orfina
    Новичок

Симпатии:
    2
    Мега-позитивная история! Здорово, что так бывает. Я теперь полностью спокойна, даже если этот домицил всё же потребуют :)

Orfina, 29.12.18
  8. Zlata

Симпатии:
    23.878
    Обычно чиновники достаточно доброжелательные и если ваш вопрос входит в круг их обязанностей, то никаких проблем или трудностей вам они делать не будут.

Zlata, 29.12.18
    Orfina нравится это.
  9. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.013
    Домицил нужен работодателю для оформления скидок. Самому финанчаку, куда вы подадите декларацию, домицил не нужен, потому что он сам их и выдаёт на основании данных, которые хранятся у них, или принесённых вами дополнительных доказательств. Если залоги целый год за мужа платил работодатель, то финанчак считает его налоговым резидентом Чехии по умолчанию. По крайней мере я подавал декларацию со скидкой на жену каждый год, финанчак у меня домицил не требовал и исправно возвращал скидку на жену в срок. А вот последний работодатель потребовал от меня домицил, потому что он не уполномочен определять моё резиденство и за нерезидентов не имеет права заполнять данные по скидкам на детей.

А мне на месте нарисовали сразу, я успел только до банкомата и обратно сбегать (у них касса только наличные понимает).

rusk, 02.01.19
    Anneta и Zlata нравится это.
  10. Zlata

Симпатии:
    23.878
    Ну так ваши, значицца порасторопнее будут)))

Zlata, 02.01.19