Получил офер на релокацию в Чехию, куча вопросов

Nick Gl, 15.12.18

1. Nick Gl
    Новичок

Симпатии:
    2
    Надеюсь на помощь форумчан и полезные советы.

В настоящее время проживаю в Австралии и получил предложение о переезде с Прагу на позицию руководитель программного продукта (Product Manager). Компания организует все визовые вопросы, так что тут проблем возникнуть не должно (надо просто ждать :)).

Но вопросы возникли финансового характера. Никогда не думал, что налоговая нагрузка в Чехии настолько сильнее, чем в Австралии, где, я считал, огромные налоги. В настоящее время я выплачиваю около 35% от моей базовой зарплаты и компания выплачивает дополнительные ~10% (по факту меньше). Судя по налоговым калькуляторам, в Чехии компания выплачивает порядка 30% и сотрудник (при сравнительно больших доходах) - еще больше. В итоге при релокации с сохранением итоговой стоимости сотрудника (меня) для компании, я теряю около 20% от моих выплат на руки, что составляет достаточно серьезную сумму.

К вопросам:
    • Какова вилка зарплат для Product Manager в Праге? Какая зарплата может считаться действительно большой для этой позиции? Думаю, могу ли я просить большие деньги, или это будет откровенной наглостью.
    • Как рассчитывается отчисления на пенсию? Возможно ли при выезде из страны забрать накопленные отчисления? К примеру, в Австралии это ~10% и вы сами управляете этой суммой. Если нет, это значит я теряю дополнительные деньги в случае, если я переезжаю из Чехии через несколько лет.
    • Я думаю о вариантах "компенсации" потерь и один из вариантов - обучение Post Graduate. Какова стоимость хороших курсов в областях Product Manager (если есть такое), финансовое управление, есть ли MBA в Праге? Какие-нибудь рекомендации по конкретным местам/курсам? В идеале что-то на 1-2 года.
    • Стандартный вопрос, но какова сейчас итоговая стоимость одного человека в Праге с учетом проживания в 2х комнатной квартире недалеко от центра и регулярных путешествий на авто вокруг?
    Спасибо!
    Буду рад рассказать о том же в рамках Мельбурна :)

Nick Gl, 15.12.18
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    27.329
    Пока вам ответят что-то конкретное по вашим вопросам - посмотрите раздел https://www.lifecz.ru/forums/6/
    Там есть и темы по расходам и по зарплатам программистов...

Zlata, 15.12.18
  3. Nick Gl
    Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо. По пенсии все так же не ясно, по зарплатам как обычно большинство позиций не указывает цифры, а там, где указывается - это обычно в нижней половине вилки. Также посмотрел раздел образования, но там больше про школы и первое высшее

Nick Gl, 16.12.18
  4. Zlata

Симпатии:
    27.329
    Про пенсии - вопрос сложный.
    В Чехии социальное страхование оплачивается частично работодателям, частично удерживается из вашей зарплаты.
    Как это с Австралией решается - лично я понятия не имею.

MBA - конечно есть везде - https://www.google.com/search?q=MBA...rome..69i57.5537j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Так пишите в теме, спрашивайте

Zlata, 16.12.18
    Nick Gl нравится это.
  5. Nick Gl
    Новичок

Симпатии:
    2
    А какой итоговый процент идет именно в свой пенсионный кошелек?

Все просто - около 10% отчисляется работодателем и это твой личный кошелек, с которым можно делать много всего - вкладывать в инв. Фонды или сделать свою "компанию" и вложиться в недвижимость. Т. Е. Это по факту твои деньги, к которым пока что нет доступа.

Nick Gl, 16.12.18
  6. Zlata

Симпатии:
    27.329
    Я вас не понимаю, если честно)))
    Вы что, никогда не жили в быв. Сссре? Там тоже не было никаких "кошельков".
    Всю жизнь вы (или работодатель) отчислял деньги и после выхода на пенсию вам начисляли ее в соответствии с отчислениями и стажем работы.
    Так что тут вы должны задавать вопросы своему гипотетическому работодателю.

Zlata, 16.12.18
  7. Nick Gl
    Новичок

Симпатии:
    2
    В России все просто - у меня есть накопительная пенсия и это тот же мой личный пенсионный фонд. Но я сейчас не помню, какой процент шел туда :) В воскресенье сложно задать вопрос компании, но завтра спрошу, конечно, если тут не будет ответов.

Nick Gl, 16.12.18
  8. Zlata

Симпатии:
    27.329
    Ну я так понимаю - что работодатель делает отчисления в государственный пенсионный фонд.
    Если вы хотите свой личный накопительный фонд - то делаете отчисления в него сами. Кроме тех, что положены по закону.

И я немного не поняла - типо это мои личные деньги, я могу на них фирму открыть, инвестиции сделать. Ок, положим, что это так. Но вот вы на все деньги чего-то там открыли и прогорели. Значит ли это, что вы остаетесь без пенсии??

Zlata, 16.12.18
  9. Nick Gl
    Новичок

Симпатии:
    2
    В Австралии? Да, такое может быть. Там есть ограниченный набор действий - недвижимость, акции, хранить деньгами. Т.e. Нельзя будет накупить биткоинов :) а недвижимость, акции и деньги обычно не сильно рискованные операции, так что уйти в минус - можно, прогореть полностью - надо уметь :)

В России, насколько помню, такого нет.

Nick Gl, 16.12.18
  10. Zlata

Симпатии:
    27.329
    А, извините за любопытство, вы давно в Австралии?

Zlata, 16.12.18
  11. Nick Gl
    Новичок

Симпатии:
    2
    Это моя любимая тема, так что легко :) не очень давно - 5,5 лет.

Nick Gl, 16.12.18
  12. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.771
    В России накопительные пенсии заморожены, если вы не в курсе

Crazy, 16.12.18
  13. Nick Gl
    Новичок

Симпатии:
    2
    Это не отменяет факт их существования :) вопрос именно в системе пенсионных отчислений в Праге - есть ли подобное в Праге и каков процент от Gross wage уходит туда.

Nick Gl, 16.12.18
  14. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.771
    Да этих денег уже давно нет и не будет. Забудьте про них. Осталась только страховая часть. А здесь я знаю несколько человек которые сами отчисляют дополнительно к пенсии некую сумму

Crazy, 16.12.18
  15. Zlata

Симпатии:
    27.329
    Ну действительно, не очень давно, так что не думаю, что вы полностью уже в австралийской системе и не помните, как обстоит дело в России
    .. В Чехии система схожая, а какие-то дополнительные накопительные фонды - зависит от фонда и надо на месте это решать. Никогда не слышала, чтобы работодатели делали отчисления в накопительные фонды. Это нонсенс

Zlata, 16.12.18
  16. kesrt
    Активный участник

Симпатии:
    97
    Есть программы софинансирования работодателем частных пенсионных фондов. С этого еще и возврат потом можно сделать по налогам.

kesrt, 16.12.18
  17. Zlata

Симпатии:
    27.329
    Я не утверждаю категорически, что их не существует в природе.
    Но я никогда с таким не сталкивалась))
    И это не распространенная практика в Чехии, насколько я могу судить.
    Но, конечно, всё знать - невозможно)))

Zlata, 16.12.18
  18. Светлана84
    Постоянный участник

Симпатии:
    843
    Я не знаю подробностей, но муж тоже переводит 300 крон на пенсию накопительную и работодатель 900.

Светлана84, 17.12.18
  19. Zlata

Симпатии:
    27.329
    Так называемые пенсионные дополнительные накопления в фонды, которые инвестируют деньги...
    Надо минимально вносить деньги 5 лет. А если вы пять лет не задержитесь в Чехии? (всяко бывает...) Взять эти деньги можно минимально по достижении 60 лет, по моему...
    Не знаю, что с этими деньгами может быть. На моей памяти знакомый судился с фондом, который лопнул и деньги пропали.
    Чего-то я скептически отношусь к этим играм с пенсионными фондами...

Но в любом случае наличие или отсутствие дополнительного пенсионного страхования должно быть оговорено в договоре, где указываются дополнительные бонусы.

Zlata, 17.12.18
  20. Nick Gl
    Новичок

Симпатии:
    2
    Поскольку пока нет никаких цифр и конкретики, попробую собрать ответы с соседних тем и задать более конкретные вопросы:
    Посмотрев сайты, увидел объявления от 80-100K. Реальные ли цифры 150+ Gross?
    Здесь пока самый большой вопрос. Есть ли какая-то возможность посмотреть разбивку пенсионных отчислений с их типами и процентами? (не касаясь добровольных отчислений, только обязательные). Особо интересует накопительная обязательная часть - каков процент от Gross идет в этот фонд? Постараюсь сегодня созвониться с локальным HR, если будет ответ, отпишусь здесь позже.
    MBA есть, стоимость вроде бы около $10-15K USD. Product Manager и более техничные курсы пока не нашел, буду рад предложениям!
    Пока очень размытая информация. Я так понимаю, на одного вполне можно рассчитывать на 40-50K в месяц, но опять же - четкой разбивки этой суммы у меня нет (кроме того, что около половины этой суммы уйдет на проживание).

Nick Gl, 17.12.18
  21. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.253
    Реальные, но, скорее, в исключительных случаях. При первом трудоустройстве в Чехии я бы на такие цифры не расчитывал.
    mesec.cz/kalkulacky/danova-kalkulacka/
    А чёткой и не будет. Траты на жизнь это слишком индивидуальный вопрос. Скажу лишь, что чехи живут гораздо скромнее.

rusk, 17.12.18
  22. Zlata

Симпатии:
    27.329
    И вообще надо ориентироваться не на абсолютные цифры, а смотреть на то, что на них можно позволить в Австралии и в Чехии.
    Когда-то можно было в России жить на сто долларов в месяц))) Очень неплохо.
    Все относительно.

Zlata, 17.12.18
  23. Nick Gl
    Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо, именно тот ответ, что мне хотелось услышать. Немного подробнее ответил в личку

Там налоги, разбивки по пенсиям не увидел.

Nick Gl, 17.12.18
  24. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.253
    Ну вот тут социалка и здравотка есть, включая часть работодателя.

rusk, 17.12.18
  25. Legionivo
    Постоянный участник

Симпатии:
    958
    Legionivo, 17.12.18
    Nick Gl нравится это.
  26. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.253
    Не всё в мире можно измерить деньгами. Я например очень понимаю дауншифтеров из Израиля, когда очевидно теряют доходы, но взамен получают безопасность. За последние не знаю сколько лет в Чехии было примерно ноль терактов и приблизительно столько же случаев массовых перестрелок на улицах. Даже революции с распадом страны как-то спокойно проходят.

rusk, 17.12.18
    Nick Gl нравится это.
  27. Nick Gl
    Новичок

Симпатии:
    2
    Очень крутая табличка и достаточно близка к реальным цифрам в Мельбурне (только вот пиво обычно дороже $8 и топливо сейчас упало до $1.1, но бензин прыгает постоянно от 1 до 1.6). Спасибо!

Подписал офер, спасибо за ответы, запускаем эпопею с агентами и визами теперь. Обещаю угостить пивом/вином/чаем/Vegemite ответивших :)

Nick Gl, 17.12.18
    Phobika и kesrt нравится это.
  28. Legionivo
    Постоянный участник

Симпатии:
    958
    Это конечно да, но автора интересовали циферки, а numbeo для этого очень годится.

Legionivo, 17.12.18