Климат Чехии для аллергиков

Liudmila71284, 23.11.18

1. Liudmila71284
    Новичок

Симпатии:
    0
    Всем доброго дня! У обеих дочерей хронический аллергический ринит, аденоидит, практически любая инфекция приводит к осложнениям: отитам, гайморитам, бронхитам и даже пневмониям... Проживаем в Петербурге. ЛОР врачи и педиатры рекомендуют поменять климат... Рассматриваем Чехию. Вопрос: на сколько климат Чехии может подойти детям с подобными проблемами? Заранее благодарю за ответы!

Liudmila71284, 23.11.18
  2. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.666
    Климат здесь хороший, с Питером не сравнить. Вопрос в другом, нельзя просто так захотел-переехал, должны быть какие то основания. Например работа, учёба, воссоединение..

Crazy, 23.11.18
    Zlata нравится это.
  3. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    23.878
    Не будет невежливым спросить - на основании чего вы рассматриваете Чехию?
    Ну как вы собираетесь (если климат подойдет) переехать?
    По рабочей карте, синей, предпринимательству, учебе, замужеству, инвестициям?
    Извините, что сразу спрашиваю - просто вообще стоит рассматривать Чехию, как цель или не стоит - зависит именно на этом.
    Насчет климата.
    Разный. Горный в горах, не горный на равнинах
    Ну есть санатории, которые специализируются на лечении дыхательных путей. Значит там и климат подходящий.
    Из опыта - много слышала от приезжих на лечение, что резко улучшается состояние аллергиков.
    Хотя некоторые говорят, что климат ужасный... Мало солнца зимой.

Упс... Мысли текут одинаково))

Zlata, 23.11.18
    Crazy нравится это.
  4. Liudmila71284
    Новичок

Симпатии:
    0
    У нас с мужем небольшой бизнес в Питере. Магазин по продаже электроники. Думали попробовать продолжить заниматься в данном направлении, но в Чехии. На сколько только это реально вообще...

Liudmila71284, 23.11.18
  5. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.666
    Потому что этот вопрос возникает первым как только слышишь: решили переехать в Чехию:)

Пробовать можно все, но предпринимательскую визу получит очень сложно, практически не возможно, очень мало шансов

Crazy, 23.11.18
    olegka и Zlata нравится это.
  6. Liudmila71284
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ.

Liudmila71284, 23.11.18
  7. Zlata

Симпатии:
    23.878
    Самая реальная возможность - Трудовая карта для кого-то и воссоединение семьи.

Zlata, 23.11.18
  8. Liudmila71284
    Новичок

Симпатии:
    0
    Да, я поняла. Спасибо!

Liudmila71284, 23.11.18
  9. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.372
    С первого раза получить визу по предпринимательству (по ИП (ЧП) или фирме) вообще почти нереально.
    Те, кто и получил - многократно пробовали подавать заявления на визу с целью предпринимательства.

olegka, 23.11.18
  10. Liudmila71284
    Новичок

Симпатии:
    0
    Да... Грустно, конечно...

Liudmila71284, 23.11.18
  11. Crazy
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.666
    Ну ради детей можно попробовать по трудовой карте переехать. Или самое простое куда нибудь в южные районы России

Crazy, 23.11.18
  12. Liudmila71284
    Новичок

Симпатии:
    0
    Я по образованию юрист-международник, но знаю, что за границей подтвердить свою квалификацию весьма проблематично. Давно уже по профилю не работаю. Муж - инженер, но всю жизнь занимается торговлей. Так что по трудовой карте не получится... Поэтому и думали про бизнес. Юг России тоже рассматриваем, как возможный вариант.

Liudmila71284, 23.11.18
  13. Zlata

Симпатии:
    23.878
    Почему? На завод рабочим.
    Инженером навряд ли - а рабочих рук не хватает.
    Другой вопрос - зарплата.

Zlata, 23.11.18
  14. Liudmila71284
    Новичок

Симпатии:
    0
    Понятно.

Liudmila71284, 23.11.18
  15. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.395
    Расскажу о себе. Я - аллергик. В период цветения каштанов, липы и акации в сочетании с выхлопами крупного города у меня постоянно был отёкший нос, и последние 5 лет обязательный бронхит или гайморит летом. После переезда в Чехию за три с половиной года было несколько лёгких недомоганий и один затяжной бронхит с антибиотиками в период зимней эпидемии гриппа. Живу на юге Чехии.
    Если муж инженер, может попробовать найти работу на 5 лет по Синей карте. Вы можете воссоединиться к нему, открыть ЧП (ИП) и попробовать построить бизнес с нуля. Для детей стоит рискнуть. Читайте темы по образованию, картам, воссоединению и ЧП на форуме, чтобы понимать картину в целом.

Miroxy, 23.11.18
    Natali1980 нравится это.
  16. Liudmila71284
    Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю за ответ!

Liudmila71284, 23.11.18
  17. Zlata

Симпатии:
    23.878
    Нельзя. Инженер, который никогда не работал инженером никогда здесь в Чехии работу не найдет по специальности. Слишком большие требования к инженерным работникам.
    Нострифицировать диплом - да. Найти работу - нет (по моим наблюдениям). Не настаиваю на собственной правоте, но, я лично в ней уверена)))

Zlata, 23.11.18
    olegka нравится это.
  18. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.372
    И без хорошего знания чешского языка (в том числе и по профессиональной теме) настоящим инженером (не ассистентом или помощником) в Чехии - не возьмут (за исключением может быть IT, где требуется хороший английский язык).

Нострифицировать юридический диплом в Чехии - можно (я сам это прошёл и нострифицировал свой юридический диплом).
    По бизнесу: может быть и не сразу, и с помощью апелляции, и сложно, но некоторые добиваются получение долгосрочной визы с целью предпринимательства (ВНЖ с целью предпринимательства можно получить уже в Чехии после годичной долгосрочной визы с целью предпринимательства - или после 3 лет, или 5 лет (в зависимости от цели пребывания) нахождения в Чехии.

olegka, 23.11.18
  19. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.013
    У знакомого после переезда прошло полностью. Правда молдавские врачи не ставили аллергию. Когда приезжал домой - всё вернулось обратно. В конце концов нашли виновника - это Иосиф Виссарионович Сталин, который приказал высаживать в советских городах женские особи тополей, чем обрёк поколения советских граждан на жестокую аллергию без права на выздоровление, ибо пух летит по всей территории СССР каждый год до сих пор.

У трудовой карты нет требований по образованию, это у синей есть. Можно хоть уборщицей, а мужа с детьми воссоединить, тогда у него будет свободный доступ на рынок труда. Конечно, путь не простой и подразумевает немалые затраты, но возможный.

rusk, 23.11.18
  20. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.372
    - Есть одно НО: разрешение (в виде своего решения и с разрешения Уржада праци) на трудовую карту - даёт МВД Чехии и на позицию уборщицы - может и не дать.
    Это у граждан ЕС - сразу есть свободный доступ на рынок Чехии.

olegka, 23.11.18
  21. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.395
    Я согласна с @Zlata, что отсутствие опыта снижает шансы найти работу инженера существенно, а вот с языком случается всякое. Была знакома с одним инженером из Украины, который приехал по Синей карте на завод Бош с нулевым чешским, но с неплохим английским. 3 месяца он проработал в Праге, потом полгода в Будейовицах, а потом его перевели вообще в Германию. Он ходил на языковые курсы вместе со мной. На проблемы с языком не жаловался.

Miroxy, 23.11.18
    Zlata и Zefir нравится это.
  22. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.372
    Судя по тому, что он нигде долго не задерживался - могли быть проблемы у его непосредственных работодателей.

olegka, 23.11.18
  23. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.395
    Нет, он не менял работодателя. Просто перевели в пределах предприятия. Перевод в Германию он воспринимал, как повышение. Что с ним было потом, не в курсе. Один случай, конечно не показатель. Я слышала и о других подобных, но личное знакомство имела только с одним таким инженером.

Miroxy, 23.11.18
  24. Zlata

Симпатии:
    23.878
    Я не говорю, что инженером сделать карьеру невозможно. Но очень невысоко ценю просто получение инженерного образования (хоть в Украине, хоть в России). Если человек ни дня не проработал - о его наличии можно забыть. Это абстрактное образование. Особенно в наши дни.
    И да, мне всегда приятно слышать, что человек смог, добился - это вдохновляет))

Zlata, 23.11.18
  25. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.571
    Если его перевели из Праги в Будейовице- то это понижение, в Праге только различные канцелярии и центала заводов в Чехии в в Будейовицах только завод-- куча сборочный линий по производству различных блоков для машин, а в Геманию послали осваивать такую же линию, кторую перенесут в Будейовице, но не исключено что и обратно на Украиную вросии такие линии закрыли из за 100 процентного брака.

Tramp, 23.11.18
  26. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.395
    Я не сказала, что перевод из Праги воспринимался, как повышение. Я сказала это относительно Германии. И я действительно не знаю, каковы были мотивы работодателя. Но молодой человек был полон энтузиазма. Работа ему нравилась, после года в Германии ему обещали возвращение в Будейовицы, и он этому был рад, потому что в Праге, например, ему не понравилось, а в Германию он как-то не очень и стремился. Ну и как-то я, наверное, неверно представляла себе работу инженера. Что, и впрямь, инженеров обладателей синих карт в будейовицком Боше ставят на обслуживание сборочных линий наряду с обычными рабочими?

Miroxy, 23.11.18
  27. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.372
    На форуме только на днях писали, что в Чехии есть работодатели, которые иностранцам оформляют только синие карты (с трудовыми картами- видно не хотят заморачиваться: там своих много ньюансов и упрощенных и не очень проектов). Может поэтому вашего знакомого с ВО и взяли инженером на синюю карту (зарплата тогда позволяла).

olegka, 23.11.18
  28. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.571
    Желательно не спекулировать, когда не курсе производственной иеерархии БОШ

Tramp, 23.11.18
  29. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.395
    Я действительно не в курсе.
    Если отбросить языковой барьер, то знаю ещё одного инженера. Он уже год в Будейовицах. До этого много лет работал ведущим инженером в Харькове. По связям он нашёл работу здесь, но проработал ровно 2 месяца. Вроде, и зарплата нормальная, но сама работа не понравилась. Полгода не работал. Сейчас ездит далеко каждый день: то ли в Плзень, то ли в Писек. То есть, нет ничего невозможного: было бы желание.
    Это не значит, что абсолютно любой инженер, тем более без языка или без опыта легко трудоустроится. Просто мне хотелось подбодрить ТС. Всё таки, если дети болеют, и нужно менять климат, то ради детей стоило бы и поднапрячься.

Я наслышана об иерархии на Боше:) Просто не знала, что инженерам дают синие карты и ставят в цех на линию:)

Miroxy, 23.11.18
    Zlata нравится это.
  30. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.372
    - Студентам - абсолвентам (выпускникам) дают синие карты (на днях один пользователь писал).

olegka, 23.11.18
Загрузка...