Рабочие моменты Посольства Чешской Республики в Нур-Султане

Добрый день!

Третий месяц подряд не могу записаться на прием для подачи документов для получения рабочей визы в Чешском посольстве в Астане. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Подскажите, как быть?

Рекомендованные сообщения

@zhan.z

Пишите письма (как эл так и обычные) и звоните в ваше консульство Чехии - только одни они знают всю информацию по электронной записи для подачи документов.

@Olegka

Так я и пишу и звоню! И прекрасно знакома со всей информацией подачи документов! Дело в том, что записаться практически невозможно!

Дело в том, что записаться практически невозможно!

- Так с этой проблемы и надо начинать все письма.

Если ответы из консульства - не устраивают, то можете написать в МИД Чехии и МВД Чехии (на чешском языке) о вашей основной проблеме.

Добрый день!

Третий месяц подряд не могу записаться на прием для подачи документов для получения рабочей визы в Чешском посольстве в Астане. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Подскажите, как быть?

 

В Астане меняются правила уже 3-раз за 5 месяцев.

 

Сейчас правило такое: каждый месяц (примерно 17-20 числа) публикуется код, по которому нужно регистрироваться. Далее Вам придет письмо, где уведомят получилось ли зарегистрироваться.

 

Правила подачи:

Тема письма - код

Тело письма - 1) ФИО и тд.. См. Ссылку https://www.mzv.cz/astana/ru/vizy_i_konzulskie/x2012_10_25_2/index.html (смотре все вкладки, много чего другого можно

В теле не обязательно иметь все справки (фин., судимость и тд.), главное прикрепить паспорт и цель пребывания (проживание и контракт на работу или обучение).

Вот пример:

Тема - ASJKFHO код

Тело -

1. Иванов Иван Иванович ФИО

2. 01.01.1901 дата рождения

3. ХХХХХХХ номер паспорта

4. ххххххх@mail.ru email

+7747000000 телефон

5. Долгосроная виза/проживания с целю... Или Трудовая карта. Смотря что надо.

 

Среди ответов, которые я встречал среди своих знакомых это:

1) превышено число памяти для вложений. т. е. надо все вложения уменьшить в размере. Кажется не больше 10 Мб это важно, так как можно потерять время.

2) количество мест превышено или объем переполнен. Что-то вроде этого. Это значит, что все, места забронированы. Можно ли подавать дальше я не знаю.

 

По своему опыту скажу, что жена подавала на визу было 260 мест на сентябрь месяц (регистрация была в августе). Код опубликовали в 9:00 по времени Астаны и в 10:00 было сказано, что мест нет. Видимо не все были осведомлены, потому друг подавал на учебную визу в ноябре и тогда было уже 250 мест, код опубликовали в 10:00, а он отослал заявку в 10:02 и все: мест уже не было. Теперь ждет декабрь. Студентческий набор будет 20-го декабря кажется, на остальные виды уже прошел, надо узнавать. Т. Е. Скорость очень важна). Заранее заготовьте письмо в шаблонах со вложенными документами, чтобы вставить когд в тему письма и высылать. Потом ждите обратной связи

 

Система вообще непонятная. На просьбы не отвечают, да и вообще ВСЕ посольтво ЧР в Астане - хамы. Единственная причина, почему я не писал жалобу на них - это виза, которую я ждал. Когда она не потребуется - буду идти принципиально до конца. Популярная отмазка "пишите на почту, Вам все ответят", а по почте на вопрос "что будет, если Сборная Бразилии проиграет Сборной Аргентине на Марсе" они ответят "да" или "нет, не обязательно". ЧТО ЗНАЧИТ ДА?? Плюс девочки, которые там сидят, явно не лучшие кандидатки на звание сотрудник года - они просто не знают правил подачи, вот и говорят одно и тоже. Пример: когда я делал справку о фин обеспечении, то брал ее в Казкоме, а они делают сразу русский и английский варинат. На что сотрудница сказала "только на чешском". Пришлось брать новую справку только на русском или только на казахском, потому что нотариусы не имеют права заверять доки на иностранном языке, а потом это все переводилось. В конечном итоге в посольстве женщина рассмеялась и сказала "у вас же казком делает на английском, зачем переводить было?". И она взяла тот документ, а переведенная справка у меня лежит просто так.

 

Примерно видите, как я намучался с ними. Вам остается уведомить работодетеля, что этот процесс займет время, чтобы они не ждали вас ближайшие 4 месяца (месяц на ожидание визы, плюс до 3 месяц рабочей карты). Хотя мою синюю карту рассматривали почти пол года))

@Assylbek

Здравствуйте! Насчёт скорости: код был опубликован в 12:00, я отправила заявку ровно в 12:00! Мне ответили, что мест нет. Так что, то что ваш друг отправил в 10:02 через две минуты-это он действительно опоздал! А мой случай мне никак не объясняют. Я думаю уже начать жаловаться в МИД Чехии.

@zhan.z

 

Жаловаться нет толку. Вас просто проигнорят, и в конечном итоге вы только себе нервы истрепаете.

 

Проверьте тело письма. Там тоже должно быть все верно.

 

Я слышал, что отправляют с разных почт. НО тут надо быть осторожным. Создайте 2-3 почты и заполните там такие же шаблоны (не перепутайте названия адресов почт). Если откажут в первой, попробуйте со второй, откажут во второй попробуйте в третьей. По идее, правило гласит один заявитель - одна почта. Ну а если отказали на одну почту, то можно с другой попробовать, наверное. Эту идею читал, тут где-то. В какой то теме писали про посольство Украины и там женщине отказали на почту мэил. Ру, но мужу с теми же данными одобрили, что-то вроде такого, всех подробностей не знаю.

 

Еще интересный факт, у моих профессоров в ЧВУТе был антиспам на весь рунет. Т. Е. Любое письмо с доменом. Ру отправлялось в спам. Не знаю связано ли это с посольством, но может есть смысл использовать джимейл.

@Assylbek

Расскажите про ваш опыт получения карты? Как быстро вам удалось зарегестрироваться на подачу документов?

Расскажите про ваш опыт получения карты? Как быстро вам удалось зарегестрироваться на подачу документов?

Я подавался в декабре прошлого года. Таких правил не было, но визапоинт уже отменен был. Собрал документы. На почту выслал прошение о регистрации. Одобрили, назначили дату и все. Отдал документы и ждал аж пол года.

 

Поверьте подача это самое легкое. Далее придется терпеть МВД ЧР :)) Там тоже свои заморочки.

 

Жена на воссоединение подавала уже по новой системе. Пришел код она выслала и ей пришел ответ. Но она была в самый первый поток. Тогда все вместе подавали, и студенты, и рабочие карты и тд. Около 250 мест давали. Сейчас на декабрь на ВСЕ долгосрочные визы кроме учебной дали 65!! Мест. На страну с 18млн населением 65 мест. Плюс кыргызы сдают тоже в Астане, им еще труднее получается.

@Assylbek

Это ужасно! Ни в каком посольстве такого не встречала! Никогда бы не подумала, что будет так сложно зарегестрироваться просто на подачу документов.

Это ужасно! Ни в каком посольстве такого не встречала! Никогда бы не подумала, что будет так сложно зарегестрироваться просто на подачу документов.

В каких например? По мне, так долгосрочные визы везде тщательно проверяются. Но эта новая система подачи явно недоработанная и требует поправок. Еще непонятно чем обусловлено количество мест, все таки 65 на 1 месяц это мало.

В каких например? По мне, так долгосрочные визы везде тщательно проверяются. Но эта новая система подачи явно недоработанная и требует поправок. Еще непонятно чем обусловлено количество мест, все таки 65 на 1 месяц это мало.

Я согласна с тем, что везде все тщательно проверяется! Но никогда не сталкивалась с проблемой регистрации ни в каком посольстве кроме как в Чешском. Делала долгосрочные визы во Францию, Бельгию и Германию! Везде всегда было достаточно мест и я ещё в добавок сама могла выбрать день и время!

Делала долгосрочные визы во Францию, Бельгию и Германию!

Долгосрочные? Или вы путаете долгосрочную визу с мультивизой?

Что-то странно, что у вас так много было долгосрочных виз...))

Долгосрочные? Или вы путаете долгосрочную визу с мультивизой?

Что-то странно, что у вас так много было долгосрочных виз...))

Если учебные (бакалавр и магистратуры) считаются долгосрочной, то я ничего не путаю! Странно, что вы такое не можете представить:) но такое бывает:)

@zhan.z, вы на карту будете подаваться или на долгосрочную визу? Может, проблема в том, что вы, при цели получения трудовой карты пытаетесь записаться на долгосрочную визу? Это не одно и то же.

 

Если вы едете на 3 месяца, то это рабочая виза, если на дольше - трудовая карта с долгосрочным пребыванием.

Странно, что вы такое не можете представить

Не могу))) Потому что обычно после учебных долгосрочных виз достаточно беспроблемно получить внж в европе.

Рабочая виза в Чехию (лично для меня) странно после магистратуры (например в Германии)... Поэтому у меня не хватает воображения))) Бывает...

@zhan.z, вы на карту будете подаваться или на долгосрочную визу? Может, проблема в том, что вы, при цели получения трудовой карты пытаетесь записаться на долгосрочную визу? Это не одно и то же.

Не могу))) Потому что обычно после учебных долгосрочных виз достаточно беспроблемно получить внж в европе.

Рабочая виза в Чехию (лично для меня) странно после магистратуры (например в Германии)... Поэтому у меня не хватает воображения))) Бывает...

Так вы ознакомьтесь сколько лет надо прожить, чтобы получить внж без проблем:) то, что человек закончил магистратуру никак не даёт ему без проблем получить внж в любой стране Европы:) если у вас недостаточно информации и вы плохо осведомлены тем более с моей ситуацией, то это не значит, что странно:)

никак не даёт ему без проблем получить внж в любой стране Европы

Ну в любой из тех, где вы имели долговременные визы. Например в Чехии после получения высшего образования вы имеете свободный доступ на рынок труда, а следовательно не такие проблемы для получения внж, как при получении образования в третьих странах.

Ваша ситуация мне вообще не знакома, поэтому я задаю вопросы.

Удивляться - криминал?

Если вы едете на 3 месяца, то это рабочая виза, если на дольше - трудовая карта с долгосрочным пребыванием.

Я это прекрасно знаю, спасибо:) И пытаюсь записаться на ту визу, которую мне надо:)

 

Ну в любой из тех, где вы имели долговременные визы. Например в Чехии после получения высшего образования вы имеете свободный доступ на рынок труда, а следовательно не такие проблемы для получения внж, как при получении образования в третьих странах.

Ваша ситуация мне вообще не знакома, поэтому я задаю вопросы.

Удивляться - криминал?

Вы, кажется, немного не по теме пишете:) моя проблема сейчас в том, что после магистратуры мне предложили работу в Чехии, но моя студентческая виза не подходит, чтобы работать там! Поэтому я сейчас занимаюсь получением трудовой карты, но сталкиваюсь, с тем, что записаться на приём в посольство очень сложно. Причём здесь вообще свободный рынок труда? Мою заявку не могут рассмотреть в посольстве, какую бы я сейчас магистратуру не заканчивала! Ахах, удивляйтесь на здоровье:)

@zhan.z

 

Я бы Вам сказал, что люди здесь ни в чем не виноваты, зачем себя так вести, что вокруг идиоты, а вы аргроном. А если люди не понимают Вас, то только потому, что Вы не прояснили ситуацию. Правила подачи разные в разных странах, хоть и документы одни, поэтому люди не из КЗ попросту могут не знать об этих новых кодах и тд (200% согласен, что это идиотизм, но это скорее политика, чтобы места чьи-то увеличить).

 

Согласно тому, что вы сказали, я скажу, что у Вас могут не принять документы, потому что заканчивали магистратуру, например, в Германии. Опять же непонятно "по какому диплому" вы собираетесь работать. Насколько я знаю, немецкий диплом нужно нострифицировать, не факт, но проверить нужно. Следовательно, вашу Заявку просто не примут, даже если работодатель вас принял. Французские дипломы, кажется не нужно нострифицировать, опять же, кажется, это нужно проверять.

 

Пожалуйста, напишите все, что касается вашей истории, собрали ли вы документы, в конце концов (какие перевели, какие нет). Я так хотел помочь, написал столько, а вы, как мне показалось, только хамите людям, что они не поняли вас.

 

Извините, в любом случае.

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Да, сегодня отправил письмо сразу как только появился на сайте код. НО пришел ответ (через пару часов только) что потенциал посольства уже исчерпан, мол, пытайтесь в следующем месяце ((

А что насчёт помощников? Есть такие на этом форуме?

zhan.z Ответьте пожалуйста, получилось у вас зарегистироваться сегодня? (10.12.2018)

Natalieanton Newbie

@Alt11

 

Да, мне тоже интересно как люди записываются в посольство Астаны?! Уже 2 мес пытаюсь и постоянно нет мест!

Аналогично, отправил сразу же и в который раз ответ на почту об исчерпании ресурсов посольства.

Аналогично, отправил сразу же и в который раз ответ на почту об исчерпании ресурсов посольства.

А отправляли письмо в какое время? Там вроде код с опозданием появился, не ровно в 15:00.

А отправляли письмо в какое время? Там вроде код с опозданием появился, не ровно в 15:00.

Да, код на сайте появился с задержкой в минуту-две. Можно сказать, что отправил в ту же секунду.

Примерно 2.5 года назад (когда я подавала документы на голубую карту) проблем записаться в посольство Чехии в Астане - вообще не было!!! Куча свободных мест было.

UliyaGrinenko Apprentice

М-да. Может у вас как в Украине, есть услуга "поставлю в очередь в консульство, цена хорошая"?))

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Тут есть те, кто смог записаться в очередь на подачу документов в посольство в Астане?

 

Уже два месяца как пытаюсь записаться, постоянно пишут, что все места заняты.

 

Может кто фирмы проверенные какие-то знает

 

Помогите, пожалуйста!

Best partner Contributor

@Yanaledee

Да, засада в Астане этой... У нас на работе уже с августа не могут перетащить сотрудника сюда в Чехию. И разрешение на работу есть, и жилье, а никак не подать документы там. Хоть в Россию переезжай и там подаваться.

Biorndallen Newbie
Да, засада в Астане этой... У нас на работе уже с августа не могут перетащить сотрудника сюда в Чехию. И разрешение на работу есть, и жилье, а никак не подать документы там. Хоть в Россию переезжай и там подаваться.

 

Я слышал, что можно подать документы в Москве или в других представительствах по России, если оформить Разрешение на временное пребывание в посольстве России в Казахстане или в Киргизии. Только таким образом, потому что будучи нерезидентом РФ (даже временным) невозможно подать документы на долгосрочную визу.

Наверх
  • Создать...