Адрес пребывания и карта

KatiKati, 07.11.18

1. KatiKati
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день

Я из Украины.
    Работаю в Чехии программистом, компания помогла сделать карту Dlouhodoby Pobyt 27 с правом работы, и сняла жилье на первые пол года (требования для рабочей визы). На рабочей карте написан адрес этого временного жилья.
    Пол года прошло, и теперь живу в съемных квартирах (снимаю на AirBnb - так оказалось проще, ибо цены осенью-зимой оказались такие же, как и на долгосрочное снятие + часто путешествую по работе, и нет смысла платить за съем, когда я не в Праге + через несколько месяцев возможен переезд в другую страну).

Но, как я понимаю, при ВНЖ есть требование предоставлять документы в МИД Чехии о своем постоянном месте жительства/регистрации, а так как с хостами airbnb я не подписывал контрактов об аренде, у меня нет такого подтверждения за все то время, что жил с AirBnb - т. е. за последние несколько месяцев (плюс, за время командировок - по несколько недель, я вообще нигде не снимал квартиру).

Вопрос, как разрешить эту ситуацию? Какие возможны последствия (штрафы? Или посерьезнее?)?
    Опасаюсь возможных проблем с последующим въездом в ЕС/Чехию из-за такой глупой причины.

Спасибо!

KatiKati, 07.11.18
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи + модератор :-))

Симпатии:
    23.928
    Из-за неверных данных по адресу проживания (указан был один, а фактически человек жил по другому адресу) мою знакомую лишили вида на жительство вообще.
    Как там у вас - указан ли неправильный адрес в карте, проверют ли правильность данных - я не знаю, может пронести, а может нет.
    Но вообще вы обязаны иметь в карте реальный адрес, по которому живете.

Zlata, 07.11.18
    KatiKati нравится это.
  3. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.013
    Это требование закона о регистрации граждан. Все должны иметь адрес в ЧР, где они обычно живут и государственный реестр должен этот адрес содержать. Либо адрес, по которому с ними можно связаться. Соответственно право пользования этим адресом вы должны подтвердить документально.

Последствия? С тех пор как закончился ваш первоначальный контракт аренды МВД считает что вас в Чехии нет вплоть до отзыва ВНЖ, потому что это одно из основных условий его получения. Я с этим сталкивался, немного в другой ситуации, но мне удалось доказать, что я не верблюд.

rusk, 07.11.18
    KatiKati нравится это.
  4. KatiKati
    Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ.

Да, на рабочей карте указан старый адрес жилья, которое было снято компанией, и в котором я больше не живу - но сама карта действительна еще 2 года. Получается, как только я перееду в другое постоянное жилье, мне ее поменяют с обновленным адресом?

Были мысли указать в качестве адреса для корреспонденции адрес офиса, где работаю, но как я понимаю, нужен контракт аренды.

Сейчас ищу постоянное жилье, но нужно предоставить документ, где я прожил последние три месяца, а его у меня нет. Меня больше беспокоит не то, что написано на карте, а то, что я не предоставил подтверждение своего постоянного адреса в МВД.

KatiKati, 07.11.18
  5. Zlata

Симпатии:
    23.928
    Кому вы должны предоставить такой документ?

Zlata, 07.11.18
  6. KatiKati
    Новичок

Симпатии:
    0
    МВД.
    Вот что мне сказали:
    each foreigner is obliged to keep the Ministry of Interior updated about their actual address of stay - this is usually done by the lease contract or confirmation of accommodation signed by the owner of the property and supported with the extract from Cadastral Register.

KatiKati, 07.11.18
  7. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    737
    Ну так пусть вам ваш работодатель поможет с этим вопросом.

olga.kurda, 07.11.18
  8. Zlata

Симпатии:
    23.928
    Там все правильно написано, но при чем тут последние три месяца? Снимите квартиру и принесите договор аренды, типо ж будет считаться, что вы проживали до этого момента по тому адресу, который у вас указан в карте?

Zlata, 07.11.18
  9. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.873
    А где Вы жили-то? МВД что ли поймали Вас на том, что Вы по адресу в карте не проживали? Тогда у Вас большие проблемы.

Kathy, 07.11.18
  10. KatiKati
    Новичок

Симпатии:
    0
    AirBnB. Никто не поймал. Просто от компании, которая занимается релокацией, пришло письмо, что им нужно отослать в МВД подтверждение, где я жил последние 3 месяца.

Я так и хотел, но вот что relocation assistant мне написал:
    Further, you would be required to present lease contract or confirmation of accommodation from 1 Sep 2018. Ministry of interior will very likely insist on it at the time of imitation of the extension of your current residence permit (at the end of next year) - overlooking this by the Ministry is less probable.

Я тоже не понимаю смысла этого требования, что им нужна обязательная прописка на все время работы в ЧР.

Но где ее теперь взять?...

KatiKati, 07.11.18
  11. Zlata

Симпатии:
    23.928
    А, ну мы ж не знаем всех нюансов вашего пребывания... Только то, что вы нарушаете, честно говоря, условия пребывания иностранцев...
    Теперь пусть ваша фирма, которая вас наняла, позаботится как-то об этом... Иначе я как-то не вижу выхода... Купить справку у кого-то, что вы в отеле, например, проживали?

Zlata, 07.11.18
  12. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.873
    Где бы ТС не проживала, о смене места проживания обязана была сообщить в МВД, в трехдневный срок, на сколько помню. Так что проблема у пользователя уже есть.

Kathy, 07.11.18
    Anneta, Crazy и Zlata нравится это.
  13. Zlata

Симпатии:
    23.928
    Но, значит, пусть фирма помогает, если ей специалист нужен...

Zlata, 07.11.18
  14. Farid
    Активный участник

Симпатии:
    86

Farid, 07.11.18
    Anneta, Kathy, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  15. Zlata

Симпатии:
    23.928
    Однако, МВД предупреждает, что может затребовать подтверждение о проживании за последние три месяца, как говорит ТС

Zlata, 07.11.18
  16. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.397
    ТС, скорее всего, не только не живёт по чешским законам, но и не работает. Услуги релокации не есть трудоустройство. Скорее всего, фрилансер и помогалы. Неужели компания не предупредила клиента о правилах проживания иностранца с ВНЖ?
    Ну, может, я ошибаюсь. Тогда прошу прощения.

Miroxy, 07.11.18
  17. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    737
    Услуги релокации - это помощь работодателя в переезде в Чехию, включая помощь с оформлением всех документов и т. д.
    И совершенно не значит, что трудоустройство не настоящее. Большинство ИТ-компаний помогают с релокацией (собственно переездом).

olga.kurda, 07.11.18
  18. Miroxy
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.397
    Я знаю, но история ТС мне не кажется классической релокацией. Выглядит очень противоречиво.

Miroxy, 07.11.18
  19. Zlata

Симпатии:
    23.928
    Да... Как-то странно это все с проживанием по квартирам и отсутствием в стране более, чем проживанием...
    Но, чего только в жизни не бывает))

Zlata, 07.11.18
  20. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    737
    Ну да, особенно учитывая вот это:
    Если все равно переезд, так какая тогда разница, что там мвд потребует.

olga.kurda, 07.11.18
  21. KatiKati
    Новичок

Симпатии:
    0
    Не хотелось бы бана в ЕС/Чехию на будущее.

Частые командировки + путешествия. Сроки отсутствия в стране < проживания в ней

ТС официально работает, платит налоги. Единственная проблема - с подтверждением проживания "задним числом".

Предупредили, но поздно.

KatiKati, 07.11.18
  22. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.381
    Скорее всего, ваша компания сотрудничает с арендодателем, с которым у Вас был заключён договор аренды. И между сторонами может быть договоренность о продлении срока действия договора аренды.
    Часто договоры аренды вообще имеют пункт об автоматическом продлении договора аренды - если за какой-то период до его окончания ни одна из сторон не заявит об его непродлении (так называемое « автоматическое продление договора” на тот же срок).
    Если такого пункта не было в договоре аренды - то могут составить дополнение к договору.
    Вы и дальше можете снимать такое жилье.

olegka, 07.11.18
  23. Zlata

Симпатии:
    23.928
    Короче, надо говорить с работодателем.))

Zlata, 07.11.18
  24. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    737
    А подтверждение у вас есть? А то ведь тоже может возникнуть вопрос, почему вы в Чехии не находитесь постоянно, если у вас тут работа.

olga.kurda, 07.11.18
  25. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.013
    Нет. Если договор кончился раньше, то нигде не проживали и пауза в пребывании может иметь последствия.

rusk, 07.11.18
  26. olegka
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.381
    Для выдачи трудовой карты на 1 или 2 года - должен и договор аренды жилья как документ об обеспечением жильём - также должен быть на такой же срок соответственно.

olegka, 08.11.18
  27. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.013
    А при чём тут компания? На министерство внитра надо лично, там всем говорят - в случае изменеиня у вас есть до 15 дней на визит к нам.

rusk, 08.11.18
  28. olga.kurda
    Постоянный участник

Симпатии:
    737
    Что-то мне такого никто не говорил в МВД.
    И не 15, а 30 дней

olga.kurda, 08.11.18
  29. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.013
    Когда я приехал было 15. Не суть. Главное, что каждому об этом говорит инспектор при выдаче документа. И отмазаться о незнании не получится.

rusk, 08.11.18
  30. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.873
    Памятку выдают под роспись со всей этой информацией. При каждом продлении, получении биометрии и тд.

Kathy, 08.11.18
    olegka и Anneta нравится это.
Загрузка...