Требуется квалифицированная консультация относительно спора вокруг названия нашей фирмы.

Victoria, 23.09.11

1. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    834
    Уважаемые Форумчане! Мы получили письмо-претензию от компании со сходным названием, которая требует изменения названия или, если мы этого не сделаем, грозит судом. Напомню, мы называемся Czech Point Travel s.r.o. Фирма предъявившая претензию Czech Point 101. Наша фирма зарегистрирована Торговым судом, т.е. название проверено на "чистоту". Сферы деятельности разные, у нас только туризм и сфера наших интересов Теплице и Северная Чехия, у них Недвижимость в Брно. Посоветуйте, что делать?

Victoria, 23.09.11
  2. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    710
    Я бы на вашем месте обратился к юристам. Всё ж таки такое дело лучше специалистам доверить.

Интересно, а с организацией Czech POINT они судиться не собираются?

Pepelac, 23.09.11
  3. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.543
    Лучше найти хорошего юриста и не ждать будут подавать в суд или нет, судебные тяжбы, если даже Вы правы, на данном этапе ни к чему. Удачи! Надеюсь у Вас все образуется!

slunce, 23.09.11
  4. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    834
    Ребята, у них зарегистрирован товарный знак CZECH POINT (здесь значок), именно в таком графическом исполнении. Запрос юристу сделали, вот ответ:
    "Если очень хотите оставить название, можно судится, но это деньги, нервы и время....Поэтому советую изменить название . Хотя в принципе можно попробовать судиться".
    Вот такая проблема образовалась :(
    Может у кого-то есть чешский спец по вопросам авторских и смежных прав? Не просто юрист.

Victoria, 23.09.11
  5. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.543
    В таком случае, лучше наверное поменять, помимо нервов и времени Вы еще ждете визу а дальше ВНЖ.

slunce, 23.09.11
  6. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    834
    ак всегда ГЕНИАЛЬНО!!!! А прям сейчас и сделаем, давай?! О деталях вечерком в скайпе, ок?

Victoria, 23.09.11
  7. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.543
    Вот и решение проблемы:)

slunce, 23.09.11
  8. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.149
    Пока что не вижу повода для переживаний. Название схоже, но не на 100 %, а значит не такое же. Если Вас зарегистрировали под этим названием, значит всё законно, учитывая то, что чехи к этому относятся серъёзнее, чем в РФ, где на каждом углу "Мир чего то". Это раз. Во-вторых, претензия не по адресу, пусть делают запрос в организацию, которая Вас зарегистрировала. Я представляю, как они умоются. Юрист, который дал Вам такой совет, скорее всего просто некомпетентен в этом вопросе. Посмотрите сколько фирм под ранее упомянутым названием "Перспектива Импереал" (почему "е" после "р" - для меня до сих пор загадка, хотя скорее всего, причина та же - нельзя повторяться, изменили букву и уже не то, ни один суд не признает виноватым). Пусть судятся (даже если проиграете, это же не криминал). ИМХО Увидели, что Вы недавно прошли регистрацию и рассчитывают на Вашу некомпетентность в этом вопросе. Если не дураки, то судиться не будут, а если будут, то проиграют и не тратьте деньги на консультации и нервы тоже. Просто размышляйте логично. Какой суд признает ошибку государственного учреждения из-за амбиций частной конторы?

mintai, 23.09.11
    iris, Victoria, gulia и ещё 1-му нравится это.
  9. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.543
    Виктория, в фирме, которая Вам открывала SRO что говорят по этому поводу?

slunce, 23.09.11
  10. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    834
    Говорят всех посылать!Не хочу суда! К тому же мне уже paint нравится даже больше, чем point ;) Хотя в суд в Усти на консультацию можно бы и съездить. Надо еще денек подумать....

Victoria, 23.09.11
    gulia нравится это.
  11. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.149
    Просто пошлите - это проще, потратьте время на семью.

mintai, 23.09.11
  12. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.543
    Лучшее решение! удачи! и Терпения!

slunce, 23.09.11
    iris нравится это.
  13. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    834
    СПАСИБО!!!!

Victoria, 23.09.11
  14. for example
    Постоянный участник

Симпатии:
    293
    Не здесь и сейчас - Только через Торговый Суд!!
    Суд не имеет права отказать регить даже по причине при одинаковости названия. Зарегит, но предупредит. Я имел такой прецедент в 1999 году. Смена названия вынужден был делать я. Делается только нотариальным запысом, так что попадалава сразу на 6-8 000 крон.

for example, 23.09.11
    Igor Muller нравится это.
  15. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    834
    Вы думаете, нужно с этим письмом в торговый суд? А потом к нотариусу делать изменения в документах Кстати, никаких предупреждений от ТС не исходило. Мы лично присутствовали при подаче и получении документов по регистрации фирмы.

Victoria, 23.09.11
  16. for example
    Постоянный участник

Симпатии:
    293
    Это не письмо.
    Это общее собрание учредителей и его решение, а также "Наврг" в суд, при чем Нотариальный, о смене названия. То есть сначала к Нотрариусу а потом в Суд с готовым проектом, нотариусом осуществленным.
    Другого пути смены названия фирмы у Вас быть не может. А сколько стоит эта процедура?
    ...
    Правильно. Вы попали.
    Если есть еще какие то изменения по фирме, втуляйте их туда же. По меньшей мере сэкономите.
    Хотя я уверен, что это все лажа. У вас однозначны отличия в названии, другое дело их права на торговый бренд
    Czech Point
    Если оные имеются и защищены. Об этом никакая открывашка знать не могла, да и не должна. Ровно как и нотариус, регивший фирму вашу. Вот за бренд - могут наехать. Но не на одинаковость названия.

for example, 23.09.11
    Igor Muller нравится это.
  17. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    834
    Вы не поняли. Речь о письме, которое прислала нам обиженная фирма. Решение сделаем, а что такое "Наврг"???

Victoria, 23.09.11
  18. for example
    Постоянный участник

Симпатии:
    293
    Мне кажется,что все-таки я понял проблему лучше чем вы.
    Судя по вашему вопросу "А что такое "Наврг".:cool:
    Они вам прислали официальное подтверждение претензии о защите своих прав на ими официально зарегенный и защищенный правом собственности брэнд?

for example, 23.09.11
  19. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    834
    да, я не знаю, что это за слово. Я еще много чего не знаю в этой жизни. Поэтому задаю вопросы, рассчитывая на понимание.

Victoria, 23.09.11
  20. for example
    Постоянный участник

Симпатии:
    293
    Мне уже делается как то и неловко, право.:cry:

for example, 23.09.11
  21. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    834
    потреб
    потребовалось время, чтобы понять, что Вы имели ввиду navrh. Согласитесь, "наврг" - не сразу догадаешься:nerd:
    И все-таки, спасибо за консультацию:)

Victoria, 23.09.11