Переезд в Чехию из Германии - недвижимость, расходы, плюсы, минусы, ментальность

Добавлю ещё. Человек, который выбрал в определённой ситуации не меня, а чешку, на самом деле очень позитивный. Прочный тыл для меня. И как раз совсем не ксенофоб, и даже защищает меня от проявления ксенофобии в отношении меня:)

Или ломку?

Разрушение)

Не, ТС думал, что мы тут между собой ругаемся - ну типо я, вы, [uSER=5276]@rusk[/uSER],))

.

Нет-нет, я не об этом. Стоило процитировать. Я отреагировала на пост Zefir:)

Ну я о ссоре и не писала. Я просто не хотела описывать ситуацию в деталях. Я - человек позитивный. Горшки не побила, дверью не хлопнула. Выводы сделала. Нашла позитив в неприятной ситуации и пошла дальше. Плохо о человеке не думаю, не осуждаю. Просто постараюсь в дальнейшем не обманываться.

Вы прямо заинтриговали по поводу ситуации.

Вы прямо заинтриговали по поводу ситуации.

Да ничего интригующего. Обычные отношения в коллективе:)

 

И вообще, надо перенести куда-нибудь часть беседы, касающейся стереотипов и менталитетов:) Нафлудили тут:)

Я отреагировала на пост Zefir

Аааа!

 

надо перенести

Да уже ищу тему... Или думаю, что новую создам...

Да ничего интригующего. Обычные отношения в коллективе:)

Да, не всегда " обычные отношения в коллективе", но то что у вас -все идёт к лучшему - это очень хорошо.

 

Да уже ищу тему... Или думаю, что новую создам...

Можно создать тему: " Отношения в трудовом коллективе и другие проблемы и вопросы" (если, конечно, у модератора - хорошее настроение).

Ну-ну. Сидела в розовых очках, и как и вы думала, и всем знакомым эту же теорию толкала, и об отзеркаливании, и об ожиданиях. И три года пребывала в таком состоянии мыслей. А тут БААЦ!! И ожидания изменились. Ага:)

Я просто раньше так близко не общалась с жителями небольших городков. В крупных городах между людьми дистанция больше, и они до последнего, крайнего случая, свои зубки не показывают. А в маленьких городках всех все знают. Я подрабатываю в Крумлове. Отношение ксенофобское возникло у некоторых людей сразу. "Она иностранка, мы её не понимаем". И ничего, что из того мира, в котором я жила, в преподавании иностранных языков больше ценится, когда родной язык вообще минимально используется. Да и говорю я нормально. Нет в общении дискомфорта или непонимания моего чешского чехами. О ксенофобии в отношении меня как раз чешка мне и сказала, та самая, у которой я подрабатываю. И она же меня в упомянутой беседе 1 к 3 пыталась переубедить, что я заблуждаюсь в отношении чехов, и массово, они всё же ксенофобы. Что она отзеркаливала, если мы изначально спорили и доказывали противоположные точки зрения?

Об отношениях внутри коллектива промолчу, но на прошлой неделе я на собственной шкуре ощутила разделение "свой-чужие". Не буду вдаваться в детали. Мир так тесен!

Надо быть спокойнее.

Тут не только у Вас - у многих иммиграция - сплошное " поле из шиповника".

сплошное " поле из шиповника"

Из роз! Поле из роз!:D:D

Из роз! Поле из роз!:D:D

С шипами.

Из роз! Поле из роз!:D:D

И как правило - " с голой попой ".

Elisa, думаю что чешские поселки с населением в 5000 вас очень сильно разочаруют, если вам Саксония не по вкусу, то Чехия точно не будет. Советую поехать до этой области, где муж мог бы работать, туристом и посмотреть.

И как правило - " с голой попой "

Ну так я и имею именно это в виду, говоря о поле из роз. Кто-то пробовал бегать по такому полю? Попа явно пострадает:D:D

Не смотря на красивый вид в общем.

Нет, пенсия не российская, люксембургская

Я чем ваш “ Люксембург” cо всем “ Бенилюксами” - не нравиться (и ваша Германия - рядышком: и язык, и культура, и менталитет - все рядышком и « родное, немецкое”).

Я чем ваш “ Люксембург” cо всем “ Бенилюксами” - не нравиться (и ваша Германия - рядышком: и язык, и культура, и менталитет - все рядышком и « родное, немецкое”).

Просто мы уже думаем о пенсионном времени, о том, где будет подешевле жизнь. Поэтому предложение работы в Чехии привело нас к размышлениям о переезде

 

Я чем ваш “ Люксембург” cо всем “ Бенилюксами” - не нравиться (и ваша Германия - рядышком: и язык, и культура, и менталитет - все рядышком и « родное, немецкое”).

В Люксембурге жизнь ой какая дорогая - люксембуржцы к нам переселяются... Там только бензин, кофе, сигареты и алкоголь дешевле, остальное, особенно жилье - ой, очень дорого

Просто мы уже думаем о пенсионном времени, о том, где будет подешевле жизнь. Поэтому предложение работы в Чехии привело нас к размышлениям о переезде

Есть советуют недорогие (дешевые) Болгарию и Крым (но это надо очень любить Крым).

Есть советуют недорогие (дешевые) Болгарию и Крым (но это надо очень любить Крым).

Такие страны нам и задаром не надо

Есть советуют недорогие (дешевые) Болгарию и Крым (но это надо очень любить Крым).

Как варианты у нас майорка, канада и вот теперь Чехия присоединилась. Но послушав форум, наверное, Чехия отпадет

Такие страны нам и задаром не надо

- Как раз там, например, в Крыму - почти « задаром”, а в Болгарии - весьма недорого.

Как варианты у нас майорка, канада и вот теперь Чехия присоединилась. Но послушав форум, наверное, Чехия отпадет

Мне Голландия тоже нравится.

- Как раз там, например, в Крыму - почти « задаром”, а в Болгарии - весьма недорого.

Но страны третьего мира мы не рассматриваем, мы хотим покоя в любой день, чтобы не было повода полицию вызывать...

Но страны третьего мира мы не рассматриваем, мы хотим покоя в любой день, чтобы не было повода полицию вызывать...

- Курортные горные районы Польши и Словакии ("покой " в любой день и " не было повода полицию вызывать... (разве что выловленная местная живая или очень свежая форель - закончилась (шутка).

Но послушав форум, наверное, Чехия отпадет

Ну и зря)) Чехия - чудесная, красивая страна.

Славянская, в меру разгильдяйская и в меру дисциплинированная.

Очень комфортная для жизни рантье.

 

А то, что мы тут о ксенофобии рассуждали, то навряд ли это вас коснется.

Еще раз повторяю - чехи - спокойный, приветливый, неагрессивный народ.

Вам же с ними детей не крестить и дружбу не водить. Также не проходить сложности иммиграции, финансовых проблем, как я понимаю у вас тоже не будет...

Тогда - Чехия - это рай.

Давно читаю форум, но никогда не вступала в дискуссии. А тут - на больное наступили))) Мы сами мечемся между тремя странами - Чехия, Германия, Польша. В Праге учится дочь и обожает Чехию, в Германию стремится муж, все детство там прожил, недалеко от Берлина, а в Польше мы живем сейчас. Живем мы в Варшаве и пока нас все устраивает. Конечно, уровень медицины и образования (у нас еще есть младщий сын) кажется ниже, чем в Германиии, но цены приятно удивляют. Мы вообще из Омска, так что климат тоже прияно удивляет. Аренда жилья, коммунальные платежи и продукты однозначно ниже, чем в Праге (про другие города не знаю).

p.s. Мы фрилансеры, так что к месту работы не привязаны)))

на больное наступили)

А в чем заключается вопрос?

А в чем заключается вопрос?

Не вопрос, просто рассуждение. О том, что три разные страны и в каждой свои плюсы, везде пожили, и не можем выбрать.

три разные страны и в каждой свои плюсы, везде пожили, и не можем выбрать

Ааа, понятно)) Ну да, выбор трудный.

Сами выбирали между Польшей и Чехией. Имхо, вторая по многим пунктам предпочтительнее.

Но страны третьего мира мы не рассматриваем, мы хотим покоя в любой день, чтобы не было повода полицию вызывать...

Латвию не рассматриваете?

В больших городах - иначе.
Я жила и в больших, и в маленьких и в гарнизонных... Везде все одинаково. Пришла к выводу, что лучше всего там, где тебе не лезут в душу, особенно, если ты этого не хочешь.

 

Не ссорьтесь, пожалуйста... Не знала, что мой вопрос приведет к ссоре... Я на форумах не сижу, регистрируюсь только, если терзают сомнения и надо услышать мнения людей

Не обращайте внимания... Это стандартные перепалки. Слушайте нужные вам мнения.;-)

 

Сами выбирали между Польшей и Чехией. Имхо, вторая по многим пунктам предпочтительнее.

Да как сказать: опять же, каждому свое. Есть такая группа в ФБ: Пора валить. Так вот, с удивлением обнаружила, что дикое количество людей едет именно в Польшу и поговаривают, что это реально лучше

Я жила и в больших, и в маленьких и в гарнизонных... Везде все одинаково. Пришла к выводу, что лучше всего там, где тебе не лезут в душу, особенно, если ты этого не хочешь.

 

 

Не обращайте внимания... Это стандартные перепалки. Слушайте нужные вам мнения.;)

 

 

Да как сказать: опять же, каждому свое. Есть такая группа в ФБ: Пора валить. Так вот, с удивлением обнаружила, что дикое количество людей едет именно в Польшу и поговаривают, что это реально лучше

Мы ж про Чехию) про душу - да, тоже считаю лучше, когда не лезут. Не люблю соседей, которые по десять раз в день приходят за солью и посмотреть телевизор, который у него самого сломался.

Мы ж про Чехию) про душу - да, тоже считаю лучше, когда не лезут. Не люблю соседей, которые по десять раз в день приходят за солью и посмотреть телевизор, который у него самого сломался.
Мы про Чехию, и я как раз и говорю: ну ни чем от других стран не отличается. Ничем!!! Ну честно слово!
Наверх
  • Создать...