Переезд в Чехию из Германии - недвижимость, расходы, плюсы, минусы, ментальность

Тем более эти пол года и год до этого я много инфы уже перечитала

Ну что можно сказать... Я тоже родилась не вчера, к сожалению... И, например мало того, что много инфы прочитала, например, про Германию, но и езжу туда очень часто, начиная с 2008 года. Но я бы не стала так безапелляционно утверждать насчет каких-то цифр, что касается зарплат или цен на недвижимость

Хороший современный дом с хорошим ремонтом и недалёко от крупных городов Чехии, и в не депрессивном районе не будет стоить дёшево, а как раз примерно столько - сколько и в Германии (ну может быть - немного дешевле).

Если муж согласен на условие - проработать там 10 лет, т. е. уволиться не может в течении этого времени, то будет разговор о зарплате, пожелания мужа о зарплате будут учитываться

Что то я очень сильно сомневаюсь в такой зарплате. Кем ваш муж работать будет? Тогда можно примерно подсказать по зарплатам

Я присматриваю дома от минимум 5000000. За такие деньги дом будет старый, и наверняка с головной болью. За 7-8 уже попадаются более-менее приличные. Юг Чехии.

Дом в селе хороший, добротный, так и стоит

Ну не знаю, к чему вы прицениваетесь и в каком селе

https://www.sreality.cz/hledani/prodej/domy/rodinne-domy,vily,projekty-na-klic?velikost=4-pokoje&stav=velmi-dobry-stav,dobry-stav&plocha-od=150&plocha-do=200&bez-aukce=1

 

Нельзя сказать, что это вот средняя цена по Чехии 15 000 000

Что то я очень сильно сомневаюсь в такой зарплате. Кем ваш муж работать будет? Тогда можно примерно подсказать по зарплатам

Проэктировщик, руководитель ведения проэктов - перевела с немецкого на русский

«Средних цен на недвижимость « - не бывает (это как средняя температура по больнице).

Проэктировщик, руководитель ведения проэктов - перевела с немецкого на русский

Это типо архитектора?

Светлана84 Newbie
Нельзя сказать, что это вот средняя цена по Чехии 15 000 000

Я и не говорила что это средняя. Это сумма, имея которую точно можно купить хороший дом. Я так поняла люди привыкли к хорошему.

Проэктировщик, руководитель ведения проэктов

Ну, наверное, тогда можно говорить о зарплате, сравнимой с Германией (а с условием крепостнических условий, типо) - так и подавно)))

Это типо архитектора?

Нет, совершенно другая область, связана с проэктированием различных приборов, машин (не авто) для производства различного материала

Это сумма, имея которую точно можно купить хороший дом.

А, ну так это да)) Можно купить очень хороший и практически в любом регионе.

Нет, совершенно другая область, связана с проэктированием различных приборов, машин (не авто) для производства различного материала

Ааа, понятно, тогда это наверное ценный работник. Думаю правда можно просить хорошую зарплату

Светлана84 Newbie
Нет, совершенно другая область, связана с проэктированием различных приборов, машин (не авто) для производства различного материала

Главный конструктор наверно

Да ладно вот у Праги хороший дом, в хорошем месте - 177 квадратов - 11,5 миллионов.

https://www.sreality.cz/detail/prodej/dum/rodinny/ricany-cast-obce-ricany-ulice-zizkova/2096910684

И это дорого потому что продается уже давно и я мимо него каждый день хожу.

Т. Е. 15 это уже наверно что то сравнимое в самой Праге будет.

За 6-8 миллионов можно купить дом на 120 квадратов в приличном состоянии.

Почти новые "ржадовые" у нас тут в районе 5-6 миллионов стоят. Правда в основном на отшибе - далеко топать до ОТ.

хороший дом, в хоорошем месте - 177 квадратов

Блин, что там гарцевать на лошади вдвоем?:D

Блин, что там гарцевать на лошади вдвоем?:D

У меня 210 и нормально.:)

У меня 210 и нормально.

Вас двое?

Вас двое?

Нет 4. Но и у нас есть места в доме, где я не бываю месяцами. Раньше и 67 квадратов хватало, но возвращаться уже не хочется.

у нас есть места в доме, где я не бываю месяцами.

Вот и я о том же...

Нет, я боюсь лишних пространств...

Вдруг там живут домовые или приведения???:D

Да и лишняя пыль...

Вот и я о том же...

Нет, я боюсь лишних пространств...

Вдруг там живут домовые или приведения???:D

Да и лишняя пыль...

Там где никто не ходит и пыли меньше :-). Но вот отапливать надо все равно, хоть и на минимуме. А домовые есть, конечно. Иногда вещи пропадают незнамо куда. Всякие мелочи. Но у нас и в Киеве такое бывало. Так что это наши. Чего их боться.

Да ладно вот у Праги хороший дом, в хорошем месте - 177 квадратов - 11,5 миллионов.

https://www.sreality.cz/detail/prodej/dum/rodinny/ricany-cast-obce-ricany-ulice-zizkova/2096910684

И это дорого потому что продается уже давно и я мимо него каждый день хожу.

Т. Е. 15 это уже наверно что то сравнимое в самой Праге будет.

За 6-8 миллионов можно купить дом на 120 квадратов в приличном состоянии.

Почти новые "ржадовые" у нас тут в районе 5-6 миллионов стоят. Правда в основном на отшибе - далеко топать до ОТ.

В соседних городах Пругонице и Бенешов - цены на недвижимость повыше.

Поэтому относительно цен на недвижимость - " все относительно".

А домовые есть, конечно.

Вот, и я об этом!)))

В соседних городах Пругонице и Бенешов - цены на недвижимость повыше.

Поэтому относительно цен на недвижимость - " все относительно".

Пругонице верю - это ближе к Праге и вообще более "элитное" место. Я там видел дома с серьезной охраной по периметру. А в Бенешове то чего? Сомневаюсь, что повыше. Да и поиск по sreality это подтверждает.

Я вот и в Ричанах нашел 21 млн за 156 квадратов.

https://www.sreality.cz/detail/prodej/dum/rodinny/ricany-ricany-thomayerova/3607249244#img=0&fullscreen=false

Ну это почти миллион долларов.

И тут я не понимаю за что. Достаточно посмотреть панорамы, чтобы понять на каком пятачке они его простроили. И этот дом не обозначен на карте. Объявление показывает на сосеедний. Это уже конретный перебор. Там еще и жд переезд постоянно пиликает. Я на километр дальше живу и то мне слышно его, когда тихо. Вот прикол заплатить миллион долларов и слушать как поезда ездят да переезд пиликает.

Ща покажу, что у нас за миллион долларов продавали...

 

upload_2018-10-31_0-7-11.thumb.png.665a2fc106e30e66735338e0201cae8a.png

Я тоже вся в раздумьях - это как начинать жизнь сначала... Переезд без языка, в страну, где нет ни одного знакомого... Поэтому и нашла этот форум

Правильно Zlata говорит: почему тогда не Германия??? Чехия (на мой взгляд) весьма провинциальна в этом. У меня знакомый курса евро не знает вообще. Говорит: а зачем мне? А вы говорите договориться на немецком языке!

 

Отреставрировали??? Какой же красивый дом!
Правильно Zlata говорит: почему тогда не Германия??? Чехия (на мой взгляд) весьма провинциальна в этом. У меня знакомый курса евро не знает вообще. Говорит: а зачем мне? А вы говорите договориться на немецком языке!

Просто муж уже думает о жизни в пенсионный период - ведь пенсия будет ниже зарплаты, поэтому хотелось бы жить там, где расходы на жизнь будут ниже, чем в Германии

 

Но очень тяжело принять решение о таком изменении в жизни, как переезд в незнакомую страну

Спасибо всем, что отвечали мне. Будем думать... Но я уже так приросла к нашему месту жительству, что просто страшно что-то менять... Поэтому рыскаю в интернете, надеясь найти аргументы в пользу переезда...

А Вы приезжайте в Чехию на недельку/две и все на месте посмотрите, включая цены. Трудно Вам что-то советовать, не зная Ваши требования. Но что касается небольшого дома в деревне, то будет от 4 млн. Крон и выше - в зависимости от Ваших требований.

А Вы приезжайте в Чехию на недельку/две и все на месте посмотрите, включая цены. Трудно Вам что-то советовать, не зная Ваши требования. Но что касается небольшого дома в деревне, то будет от 4 млн. Крон и выше - в зависимости от Ваших требований.

В прошлом году мы были в Праге на пасху - цены в хорошем ресторане (не быстрое питание) удивили - за трехступенчатое меню на двоих - первое, главное блюдо, десерт плюс бутылка чешского зекта (или как его у вас называют - просекко или?) мы заплатили 80 евро плюс 10 евро чаевые. И это в центре... В Германии в таком ресторане надо отдать на каждого столько

В прошлом году мы были в Праге на пасху - цены в хорошем ресторане (не быстрое питание) удивили - за трехступенчатое меню на двоих - первое, главное блюдо, десерт плюс бутылка чешского зекта (или как его у вас называют - просекко или?) мы заплатили 80 евро плюс 10 евро чаевые. И это в центре... В Германии в таком ресторане надо отдать на каждого столько

Цены в среднем ниже да, на продукты питания и вообще на все, что касается первой необходимости.

Наверх
  • Создать...