Переезд в Чехию из Германии - недвижимость, расходы, плюсы, минусы, ментальность

Здравствуйте, планируем переезд по работе мужа в Чехию из Германии - если будет переезд, то основательный - продаем дом в Германии и покупаем в Чехии. Есть куча вопросов - какая зарплата считается выше средней, чтобы в магазинах не смотреть на цены, а покупать то, что едим и пьем, бронировать отели для отпуска не ниже 100 евро за ночь, содержать две машины. Дом нужен небольшой (нас двое) - максимум 120 кв. М., 4 - 5 комнат, 2 ванные комнаты, с небольшим участком в деревне с 4000-5000 жителей, где есть всё - продуктовые магазины, банк, почта, зубной и домашний врач, парикмахерская, автомастерская, рестораны, школы уже не интересуют. И в какую сумму выйдет покупка такого дома в евро. А то пришлют предложение по зарплате, а мы в этом не ориентируемся. Спасибо

Рекомендованные сообщения

планируем переезд по работе мужа в Чехию из Германии

А вы вообще в курсе, что вообще-то в Чехии уровень жизни, следовательно и зарплаты намного ниже, чем в Германии.

Если вы планируете по работе, значит должны ориентироваться в зарплатах в вашей отрасли...

И если по работе - то переезжаете куда-то конкретно? А не куда-нибудь в деревню с 5 тыс жителей?

в какую сумму выйдет покупка такого дома в евро.

Смотря где, в каком регионе.

а покупать то, что едим и пьем

Мы же не знаем, что вы пьете и едите

А вы вообще в курсе, что вообще-то в Чехии уровень жизни, следовательно и зарплаты намного ниже, чем в Германии.

Если вы планируете по работе, значит должны ориентироваться в зарплатах в вашей отрасли...

И если по работе - то переезжаете куда-то конкретно? А не куда-нибудь в деревню с 5 тыс жителей?

 

Смотря где, в каком регионе.

Спасибо за ответ, работа будет не в деревне, жить хотим, как и в Германии, в деревне - города не любим. Муж сейчас на работу ездит максимум 30 минут - 60 км от нашего места жительства.

 

Мы же не знаем, что вы пьете и едите

Сейчас у нас выходит в среднем на еду, напитки и средства гигиены от 150 - 180 евро в неделю

 

А вы вообще в курсе, что вообще-то в Чехии уровень жизни, следовательно и зарплаты намного ниже, чем в Германии.

Если вы планируете по работе, значит должны ориентироваться в зарплатах в вашей отрасли...

И если по работе - то переезжаете куда-то конкретно? А не куда-нибудь в деревню с 5 тыс жителей?

 

Смотря где, в каком регионе.

И ещё - язык... У меня - русский и немецкий, у мужа - немецкий, английский и французский. На приеме у врача, например, найдем общий язык? Спасибо

Муж сейчас на работу ездит максимум 30 минут - 60 км от нашего места жительства.

Так переедьте в Германию)))

От нас до Дрездена - 60 км))) Можно работать в Чехии, а жить, как вы привыкли...

Опять же - не зная, кем вы собираетесь работать, в какой части Чехии работать - трудно что-то сказать.

Даже посмотреть цены домов - нужны какие-то зацепки.

 

На приеме у врача, например, найдем общий язык?

В деревне? Боюсь, что нет... Чехия - это такая страна, где государственный язык, на котором все говорят - чешский.

Так переедьте в Германию)))

От нас до Дрездена - 60 км))) Можно работать в Чехии, а жить, как вы привыкли...

Опять же - не зная, кем вы собираетесь работать, в какой части Чехии работать - трудно что-то сказать.

Даже посмотреть цены домов - нужны какие-то зацепки.

Нет, те земли в Германии нам не нравятся для проживания

Мы же не знаем, что вы пьете и едите

:D:D:D

В деревне? Боюсь, что нет... Чехия - это такая страна, где государственный язык, на котором все говорят - чешский.

Я тоже вся в раздумьях - это как начинать жизнь сначала... Переезд без языка, в страну, где нет ни одного знакомого... Поэтому и нашла этот форум

Сейчас у нас выходит в среднем на еду, напитки и средства гигиены от 150 - 180 евро в неделю

Ну здесь уже давали ссылку, но давно, так что напишу еще раз

https://www.numbeo.com/cost-of-living/

Там можно задать где вы живете и сколько тратите, и посмотреть, сколько это будет в Чехии (там наверно Прага, а не маленькие городки, но цены на еду и т. д. наверно такие же). А про недвижимость вам уже ответили - смотря где.

Ну здесь уже давали ссылку, но давно, так что напишу еще раз

https://www.numbeo.com/cost-of-living/

Там можно задать где вы живете и сколько тратите, и посмотреть, сколько это будет в Чехии (там наверно Прага, а не маленькие городки, но цены на еду и т. д. наверно такие же). А про недвижимость вам уже ответили - смотря где.

Спасибо

UliyaGrinenko Apprentice
Ну здесь уже давали ссылку, но давно, так что напишу еще раз

https://www.numbeo.com/cost-of-living/

Там можно задать где вы живете и сколько тратите, и посмотреть, сколько это будет в Чехии (там наверно Прага, а не маленькие городки, но цены на еду и т. д. наверно такие же). А про недвижимость вам уже ответили - смотря где.

По Украине могу сказать многие цены не коректны.

По Украине могу сказать многие цены не коректны.

Ну общий масштаб понять можно

UliyaGrinenko Apprentice
Ну общий масштаб понять можно

Ну да)

те земли в Германии нам не нравятся для проживания

А! Если вам не нравятся для проживания восточные земли Германии, то что-то мне тихо подсказывает, что вам не понравится в чешской деревне:D

Так переедьте в Германию)))

От нас до Дрездена - 60 км))) Можно работать в Чехии, а жить, как вы привыкли...

Опять же - не зная, кем вы собираетесь работать, в какой части Чехии работать - трудно что-то сказать.

Даже посмотреть цены домов - нужны какие-то зацепки.

Мужу сам не искал работу, ему предложили работу на фирме в Чехии, с этой фирмой сотрудничает фирма, где он сейчас работает. О зарплате пока не говорили, дали подумать, сможет ли он переехать в Чехию, т. К. Примут на работу минимум на 10 лет - а это для нас уже переезд. О зарплате разговор будет позже. Муж тоже должен сказать, какую бы зарплату он бы хотел. Если он скажет 4500 -5000 нетто - это реально для Чехии?

Смотря кем ваш муж работать будет. Странно как то, обычно предлагают работу, озвучивают зарплату и дают думать. А как можно думать или не думать не зная цену вопроса?

Да кем он работает-то? Если супер-пупер программистом каким - то... Ну нетто - типо чистыми??

Или он какой-нибудь крутой босс какого-нибудь крутого производственного чего-то?

Что-то меня какие-то сомнения смутные терзают...

Светлана84 Newbie
Мужу сам не искал работу, ему предложили работу на фирме в Чехии, с этой фирмой сотрудничает фирма, где он сейчас работает. О зарплате пока не говорили, дали подумать, сможет ли он переехать в Чехию, т. К. Примут на работу минимум на 10 лет - а это для нас уже переезд. О зарплате разговор будет позже. Муж тоже должен сказать, какую бы зарплату он бы хотел. Если он скажет 4500 -5000 нетто - это реально для Чехии?

Для программиста реально. Для директора. Для парикмахера нет. Для жизни вашей хватило бы. Дом хороший в районе 15 млн крон (500000 евро)

А как можно думать или не думать не зная цену вопроса?

Можно просто - думать!:D

Смотря кем ваш муж работать будет. Странно как то, обычно предлагают работу, озвучивают зарплату и дают думать. А как можно думать или не думать не зная цену вопроса?

Если муж согласен на условие - проработать там 10 лет, т. е. уволиться не может в течении этого времени, то будет разговор о зарплате, пожелания мужа о зарплате будут учитываться

проработать там 10 лет

Рабство какое-то

Для программиста реально. Для директора. Для парикмахера нет. Для жизни вашей хватило бы. Дом хороший в районе 15 млн крон (500000 евро)

Сколько стоит дом? 500тыс. Евро? 120 кв. М.? Это очень дорого

Для программиста реально.

Ну это вы у наших тутешних программистов узнайте - насколько это прям реально-пререально...

Мне так нравится некая безапеляционность в утверждениях...

После полугода жизни в Чехии.

Ну вы в общем-то правы - что программист получает намного больше парикмахера)))

А цена дома - хорошего - это где? У вас в регионе?

У нас в городе можно дом трехэтажный купить, исторической постройки...

Для программиста реально. Для директора. Для парикмахера нет. Для жизни вашей хватило бы. Дом хороший в районе 15 млн крон (500000 евро)

Наш дом в 120кв. М. Стоит 350 тыс. На покупку в Чехии мы рассчитывали максимум 250тыс на такой же дом

Светлана84 Newbie
Сколько стоит дом? 500тыс. Евро? 120 кв. М.? Это очень дорого

Нет это побольше и около Праги

Мы говорим, как будто меряем температуру в среднем по больнице.

Смешно, ей-богу...

Светлана84 Newbie
Ну это вы у наших тутешних программистов узнайте - насколько это прям реально-пререально...

Мне так нравится некая безапеляционность в утверждениях...

После полугода жизни в Чехии.

Ну вы в общем-то правы - что программист получает намного больше парикмахера)))

А цена дома - хорошего - это где? У вас в регионе?

У нас в городе можно дом трехэтажный купить, исторической постройки...

Впринципе у программиста реальна большая зарплата. Если с Украины с России люди имеют 75-80 то специалист из Германии может просить и 150 тыщ почему нет

Нет это побольше и около Праги

Около праги не надо,

Светлана84 Newbie
Мы говорим, как будто меряем температуру в среднем по больнице.

Смешно, ей-богу...

Человек не просил цену конкретного дома. Я смотрю очень много объявлений. Дом в селе хороший, добротный, так и стоит

 

Ну это вы у наших тутешних программистов узнайте - насколько это прям реально-пререально...

Мне так нравится некая безапеляционность в утверждениях...

После полугода жизни в Чехии.

Ну вы в общем-то правы - что программист получает намного больше парикмахера)))

А цена дома - хорошего - это где? У вас в регионе?

У нас в городе можно дом трехэтажный купить, исторической постройки...

При чем здесь сколько я в Чехии. Родилась то я не пол года назад. Тем более эти пол года и год до этого я много инфы уже перечитала

Спасибо всем, что отвечали мне. Будем думать... Но я уже так приросла к нашему месту жительству, что просто страшно что-то менять... Поэтому рыскаю в интернете, надеясь найти аргументы в пользу переезда...

Наверх
  • Создать...